Мегалитические «LEGO»

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Мегалитические «LEGO»

Сообщение #1  eremeev juriy » 25 авг 2023, 14:00

Рассматривая многие древние сооружения, порой трудно отделаться от ощущения, что их предназначение где-то за гранью человеческой логики. При этом было бы слишком самонадеянным отказывать древним зодчим в наличии здравого смысла. Мы судим о вариантах использования строений, исходя из современного опыта и знаний, а ведь и то и другое в древние времена могло кардинально отличаться от наших. В случаях, когда точка зрения официальной истории на подобные объекты ясности не прибавляет, не грех попытаться понять мотивы далеких предков и самостоятельно.
В 2003 году научную мысль взбудоражила сенсационная находка, как считают, храмового, комплекса на территории Турции - Гёбекли-Тепе.
Изображение
На приведенном ниже снимке видно, что каменная кладка не предусматривалась изначально, и появилась, по-видимому, намного позже.
Изображение
Прочие Т-образные каменные колонны частично засыпаны, но на у центральных колонн хорошо видно, что они вставлялись в специальный паз.
Изображение
Это пустой паз, что указывает на то, что каменные колонны возможно и устанавливались и извлекались.
Изображение
Замечу, что Т-образная форма удобна не столько для установки колонны, сколько для ее последующего извлечения. Для этого, разумеется, не обойтись без, пусть даже и примитивного, подъемного оборудования. За перекладину колонну удобно зацепить.
Изображение
На колонны, по-видимому, крепился настил. На фото ниже хорошо видны специально сделанные выбоины на верхней стороне колонны, чтобы настил прочнее держался и не соскальзывал.
Изображение
С какой целью могли изготовить такое разборно-сборное каменное строение? Представьте себе, что вы проживаете в этом строении лишь периодически, предположим, сезонно. Вы вновь приезжаете на место, а жилье уже занято другими. Захватчики обжились на новом месте, и вас совсем не хотят пускать. Допустим, что ваши, не совсем воспитанные, соседи, не столь развиты, как вы, и не имеют никакого подъемного оборудования. В таком случае имеет смысл извлечь колонны из пазов, и там же оставить. По-видимому, «варвары» установить настил на колонны способны и самостоятельно, иначе достаточно было бы снять при выезде только его. И уже потом, когда такое «сборно-разборное» применение закончилось, колонны начали обкладывать камнем. Возможно, все те же самые «варвары», так как разница технологий «бросается в глаза» - камни даже не обрабатывались.
Колонны украшены разнообразной резьбой, но можно ли считать этот комплекс в целом храмовым? Существовало ли 11 тысяч лет назад такое понятие – «храм»? Для чего вынимать колонны храма и оставлять святыни здесь же на поругание?
На эти вопросы еще предстоит найти ответы. Одно можно сказать определенно: люди не хотели, чтобы результатом их труда пользовался кто-то другой по собственному усмотрению. И это вполне можно понять. Есть смысл в данном ключе рассмотреть и такую строительную технологию, как полигональная кладка. Для какой цели было так осложнять строительство? Только ради повышения сейсмической устойчивости? Но ведь при таких возможностях обработки камня последней можно было добиться, используя и стандартные блоки, и это было бы намного дешевле и технологичнее. Ведь мы сейчас даже небоскребы научились делать сейсмоустойчивыми. Полигональную кладку нет никакого смысла разбирать для какого-то собственного строительства, ведь блоки уникальны, и из них можно сложить только точно такую же стенку. Использованием огромных блоков и полигональной кладки добивались того, что сооружение в неизменном виде могло просуществовать тысячи лет. Если бы каменные блоки были стандартны и не очень велики, то аборигены это сооружение рано или поздно разобрали бы на собственные нужды. Эти процессы мы и наблюдаем: древние сооружения перестраивались множество раз. Сохраняются в неизменном виде только те, которые были крайне неудобны для вторичного использования.
В строениях с полигональной кладкой довольно часто встречается такой элемент, как трапециевидная ниша. На разных континентах, и даже на нашем Алтае. Я имею ввиду так называемые "Врата Эрлика". Несмотря на разрушения, трапециевидная форма ниши четко просматривается.
Изображение
Согласитесь, что фотографии стен с такими нишами вы наблюдали множество раз.
Изображение
Изображение
Рискну предположить, что трапецивидные ниши использовались для установки оборудования. Придумано неплохо: блок с аппаратурой почти тех же размеров, что и ниша, устанавливается и заклинивается усилием снизу. Предположим, что внизу блока имеется небольшой домкрат и разъем под спецключ. Минута, и блок заклинивается в нише намертво. Ещё минута, и можно извлекать. В ниши оборудование мы устанавливаем и сегодня:
Изображение
Аналогичным образом можно установить в трапециевидный проем очень прочный дверной блок с кодовым замком, чтобы прекратить доступ к оборудованию для всякой любопытной живности.
Изображение
Изображение
Любопытно, что такие ниши можно наблюдать даже в Выборге. И не исключено, что на боковых стенках этих ниш с помощью спектрального анализа можно будет обнаружить следы металлов, которые там никак не ожидали найти.
Изображение
Если развить далее «аппаратную» версию ниш, то можно прийти к довольно неожиданным выводам.
Итак, возводят очень прочные сооружения, которым наверняка не страшны никакие природные катаклизмы, затрачивают недюжинные усилия, чтобы разбор или переделка были очень неудобными и бессмысленными, таким образом обеспечивая сохранность сооружения в неизменном виде на тысячи лет. Но с другой стороны - предусматривают возможность очень быстрого монтажа и демонтажа оборудования.
Были ли такие помещения обитаемыми? Обратите внимание на фото ниже. Здесь без лишних затей срезали скалу только на месте установки стен, довольно неаккуратно, при этом хоть как-то выровнять пол в помещении даже не попытались. Явно не предполагалось, что здесь будет кто-то жить или хотя бы работать. Следовательно, это оборудование работало автономно.
Изображение
Могло ли оборудование там находиться постоянно, все эти, скажем, тысячи лет? Нет, ведь строители опасались, что и стены-то могут разобрать, поэтому без присмотра оставлять так долго технику никак не стали бы. Это значит, что на протяжении длительного времени (учитывая предусмотренную долговечность конструкции) оборудование использовалось лишь периодически, устанавливалось и снималось при необходимости, вновь и вновь.
И здесь мы подходим к самому интересному. Подумайте, насколько изменилась техника у нас за последние полвека. А они на протяжении сотен или даже тысяч лет использовали одни и те же аппаратные блоки; по крайней мере, аналогичные по размерам и по назначению. Такое возможно только при одном условии: научно-технический прогресс остановился совсем. А это значит, что представители, как многие считают, высокоразвитой цивилизации, давно уже и понятия не имеют, как оно в целом работает. Остались пользователи, знающие какие кнопки и в каком порядке надо нажимать. По сути, как парень из африканской глубинки со смартфоном. Сомнительно, что они сохранили способность решать сложные технические задачи самостоятельно. Скорее всего, выполняют лишь древние инструкции, и во всем и всегда привыкли полагаться на искусственный интеллект. Вполне возможно, что подобный итог ждет и нашу цивилизацию с дальнейшим развитием робототехники и пресловутого ИИ.
Аватар пользователя
eremeev juriy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 19:19
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1