Археологи обнаружили храм фараона Нектанеба Первого

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи обнаружили храм фараона Нектанеба Первого

Сообщение #1  Нелли » 23 май 2016, 17:56



Изображение


В ходе проведения раскопок древнеегипетского города Гелиополя археологам удалось обнаружить руины храма. Как считают учёные из Лейпцигского университета, он принадлежал фараону Нектанебу Первому. Его правление датируется 370-363 годами до нашей эры.

В окрестностях древнего городка Эль-Матарии участники экспедиции выявили огромное количество блоков, сделанных из коричневого песчаника. Впоследствии научные сотрудники воссоздали примерный вид строения. Оно представляло собой каменный храм с колоннами, которые внизу были отделаны черным базальтом. У храма находились Восточные ворота. На них находились различные изображения и надписи. Здесь также была обнаружена статуэтка древнеегипетской богини, обладающая головой кошки Баст. Она считалась покровительницей женщин и домашнего очага.

На этом археологи не остановились. Продолжив раскопки, им снова повезло. В храме они обнаружили древнюю мастерскую. Нектанеб Первый вошел в историю как основатель 30 династии фараонов, ставшей последней в Древнем Египте. Период его правления ознаменовался развитием экономики и строительством множества зданий.

Автор: Анжелика Киселева
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5