ДРЕВНЕЙШИЕ В СИБИРИ ПЕТРОГЛИФЫ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

ДРЕВНЕЙШИЕ В СИБИРИ ПЕТРОГЛИФЫ

Сообщение #1  Stiv » 02 сен 2015, 19:01


Ученые из Новосибирского государственного университета (НГУ) вместе с французскими коллегами нашли доказательства того, что наскальные изображения на алтайском плато Укок могут являться самыми древними в Сибири. Предполагается, что петроглифы были сделаны 10 тыс. лет назад, в эпоху палеолита.
Изображение

Петроглифы на плато Укок. Фото: НГУ

Во время совместной экспедиции НГУ при поддержке исследователей из французских университетов Бордо, Савойи и академии наук и министерства культуры Франции, специалисты попытались установить, относятся ли изображения плато Укок к эпохе палеолита. Геоморфологи выяснили, что 10 тыс. лет назад на плато уже не было ледника, что косвенно доказывает, что петроглифы могут относиться к этому периоду, говорится в сообщении пресс-службы университета.

Трасологическая экспертиза (археологическая экспертиза, направленная на изучение следов, способов и механизмов образования явления), в свою очередь, показала, что перед нанесением изображений поверхность подготавливали — скоблили камнем. Полученные данные позволяют археологам говорить о том, что гипотеза о палеолитическом происхождении изображений на плато Укок не опровергнута.

Плато Укок, включенное в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО, считается священным местом для тюркоязычных народов. Особенно известным оно стало после обнаружения в 1993 году мумии девушки, названной «Алтайской принцессой», или «Принцессой Укока».
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron