Найдено древнейшее метательное оружие

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Найдено древнейшее метательное оружие

Сообщение #1  Нелли » 27 июл 2014, 22:12

Интересное из новостных архивов



Голод заставил гоминина бросить первый камень полмиллиона лет назад — на 200 тыс. лет раньше, чем считалось.

Наконечник копья, найденный в Южной Африке, показал, что пионером не были ни человек разумный, ни неандерталец. Честь открытия принадлежит нашему общему предку — человеку гейдельбергскому.

Изображение

Наконечник из Kathu Pan 1 (изображение J. Wilkins).


Известно, что именно этот вид ввёл в употребление деревянные копья: в лопатке лошади возрастом 500 тыс. лет из Боксгроува (Великобритания) находится полукруглое отверстие. Скошенные края и округлость дыры говорят о том, что это было не каменное орудие, а наиболее ранние наконечники до сих пор обнаруживались на стоянках неандертальцев и архаичных сапиенсов. Самым древним — 300 тыс. лет.

Но Джейн Уилкинс из Университета Торонто (Канада) и её коллеги описывают клад наконечников из котловины Катху 4−9 см длиной. Орудия обладают подходящей формой и размерами, на конце некоторых есть трещины, позволяющие предположить, что они побывали в деле.

Самое главное, что наконечники несут следы повторной заточки для сохранения симметрии. Это характерно именно для наконечников копий, а не ручного режущего инструмента: последний постепенно терял симметрию, ибо затачивалась и использовалась только одна сторона.

Находка не только расширяет историю метательного оружия, но и делает гейдельбергского человека изобретателем всех видов копий, намекая на недюжинный интеллект представителей этого вида, в чём уже нет ничего удивительного. Комментатор Паола Вилла из Музея Колорадского университета (США) напоминает, что близ Шёнингена (ФРГ) обнаружены деревянные копья вместе с останками 19 лошадей. Гейдельбергский человек поохотился там примерно 350 тыс. лет назад из тщательно спланированной засады.

На днях сообщалось об обнаружении древнейших в истории наконечников стрел — и тоже в Южной Африке. Почему едва ли не все важнейшие изобретения древнейшей истории появлялись именно там? У специалистов ещё долго не будет ответа, ибо раскопками охвачена лишь крошечная часть родного континента гомининов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17