В Индийском океане найден затерянный континент

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Индийском океане найден затерянный континент

Сообщение #1  lemar » 26 фев 2013, 01:57


Изображение
Один из пляжей Маврикия (фото Ebbe Hartz)
Изображение
Ещё один пляж Маврикия, на который люди практически не приходят (фото Jack Abuin / ZUMA Press / Corbis).

Затопленные остатки древнего микроконтинента, похоже, разбросаны под океаном между Мадагаскаром и Индией.
Доказательством тому стала находка на Маврикии — вулканическом острове, лежащем примерно в 900 км к востоку от Мадагаскара. Тамошним старейшим базальтам около 8,9 млн лет, утверждает геолог Бьёрн Ямтвейт из Университета Осло (Норвегия). Но тщательный анализ песка с двух местных пляжей позволил выявить где-то двадцать цирконов — кристалликов силиката циркония, которые обладают высокой стойкостью к эрозии и химическим изменениям. Они намного древнее.
Эти цирконы образовались в гранитах и других вулканических породах по крайней мере 660 млн лет назад. Одному из кристаллов не меньше 1,97 млрд лет.
Г-н Ямтвейт и его коллеги предполагают, что породы, содержащие эти цирконы, возникли во фрагментах древней континентальной коры, находящейся под Маврикием. По-видимому, сравнительно недавние извержения вулканов доставили осколки коры на поверхность, где цирконы оказались среди песка в результате эрозии.
Исследователи подозревают также, что под дном Индийского океана лежит множество фрагментов той континентальной коры. Анализ гравитационного поля Земли выявил несколько областей, где океаническая кора намного толще обычного — 25–30 км вместо привычных 5–10 км.
Эта аномалия может оказаться остатками суши, которую учёные предлагают назвать Мавриция (Mauritia). Вероятно, она разделилась с Мадагаскаром, когда тектонический рифтогенез и растяжение морского дна заставили Индийский субконтинент начать движение из южной части Индийского океана в северо-восточном направлении. Последующее растяжение и истончение коры в этой области привело к опусканию фрагментов Мавриции, которые на тот момент состояли из острова или архипелага общей площадью примерно в три Крита.
Учёные выбрали для анализа песок, а не местные породы, дабы убедиться, что цирконы, нечаянно застрявшие в дробильном оборудовании после предыдущих исследований, не загрязнили свежие образцы. Ближайшее обнажение континентальной коры, где ещё можно найти цирконы Мавриции, находится глубоко под водой. Кроме того, цирконы добыты в таких местах Маврикия, куда люди практически не заходят и едва ли могли принести их с собой. В то же время кристаллы слишком велики, чтобы их мог доставить туда ветер.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.
Подготовлено по материалам Nature News.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: В Индийском океане найден затерянный континент

Сообщение #2  Stiv » 02 мар 2013, 14:55

В Индийском океане нашли следы исчезнувшего микроконтинента

В Индийском океане найдены следы затонувшего микроконтинента, сообщается на сайте Центра имени Гельмгольца в Потсдаме. Микроконтинент находится между островами Реюньон и Маврикий, которые являются излюбленным местом отдыха для туристов. Ученые назвали затерянный континент Маврицией (Mauritia). По мнению исследователей, Мавриция отделилась около 60 млн. лет назад, когда стали расходиться Мадагаскар и Индия, и оказалась погребена под массивным слоем лавы.

Изображение

Свои выводы международная группа специалистов из Норвегии, Южной Африки, Британии и Германии основывают на изучении песка на пляжах Маврикия. В песке ученые обнаружили цирконы, возраст которых составил 660 млн. - 1970 млн. лет. По мнению ученых, цирконы находились в расположенной ниже континентальной коре и были вынесены на поверхность лавой.

Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron