Нужна помощь.

Изображение
Исследовательский раздел piton6
Правила форума
Изображение

Группе "Участник форума ЛАИ" - только чтение.
Вопросы задавать можно в разделе "Вопросы исследователю"

Модератор: piton6

Нужна помощь.

Сообщение #1  Stiv » 04 июн 2013, 09:12

В общем то, это скорее к жителям Ростова на Дону или если в Ростове есть хорошие знакомые. Было бы в Москве, сделал бы все сам... Вот какое дело...
Преамбула.

Все наверное к курсе, нам необходимо для анализа извлечь микрочастицы из образцов. Это малюсенькие части материалов, скорее всего оставшиеся от воздействия инструмента богов. С составом можно ознакомиться в этом разделе. Они застряли в кавернах и трещинах основного материала, гранита или кварцита, которые необходимо извлечь, не потерять и исследовать отдельно от остального.
Идеи.

1 Ультразвук. Можно попытаться расшатать ультразвуком в жидкой среде. Для этого все есть Там частицы должны осесть на фильтре, потом фильтр сжигается и анализируется состав. Упругая среда-обычная вода.
2 Теперь моя идея, расшатать магнитным полем. Обычный электромагнит. Образец поместить в жидкость, что бы частицы не разлетелись (вода или к примеру, глицерин). Ну и электромагнитом. Жидкость перед этим очистить от возможных примесей тем же постоянным магнитом или фильтры.
Надо в Ростове сочинить и изготовить девайс. И что бы с ним мог работать неподготовленный человек. В простейшем случае-дроссель с разомкнутым магнитопроводом и сеть, к примеру, через ЛАТР. Но приветствуется и возможность поиграть с частотой и самим магнитным полем.
Если есть соображения, пожалуйста, излагайте. Вместе обсудим. Я не настаиваю, что моя идея самая лучшая, исходил из простоты и доступности...
И к авторам раздела...Ребята, извините, что разместил у вас, но дело того стоит.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Нужна помощь.

Сообщение #2  Free Fly » 04 июн 2013, 09:25

Можно же заказать готовое: http://www.elpapiezo.ru/colibri/info_colibri.shtml
Видел аналоги других производителей. Продаются на рынках. Стоят - не помню, в районе 500-1000 рублей.
Аватар пользователя
Free Fly

Цитата
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: Нужна помощь.

Сообщение #3  Stiv » 04 июн 2013, 09:30

Free Fly писал(а):Можно же заказать готовое: http://www.elpapiezo.ru/colibri/info_colibri.shtml
Видел аналоги других производителей. Продаются на рынках. Стоят - не помню, в районе 500-1000 рублей.

Спасибо, Free Fly. Я наверное плохо объяснил...С ультразвуком как раз вопросов нет, для этого есть стандартная установка. Я про электромагнит.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Нужна помощь.

Сообщение #4  eshkin » 04 июн 2013, 09:43

У меня под рукой такой установки нет, но в сети недавно подвернулось:

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /20/529456

Вполне вероятно, это то, что Вам нужно или похоже. Вполне вероятно, что эти ребятишки из Стэнфорда и с частотами играют и полем управляют.
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Нужна помощь.

Сообщение #5  эхнатон » 04 июн 2013, 12:10

Идея хорошая, но сложная в реализации. если микровкрапление не магнитное, то повлиять можно или сильнейшим эл. магнитом с потоком порядка единиц Тесла, или ВЧ полем, но при столь малых размерах , частица может просто испариться, поменять структуру и так далее и изучать уже нечего будет.
Аватар пользователя
эхнатон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Нужна помощь.

Сообщение #6  Stiv » 04 июн 2013, 14:29

эхнатон писал(а):Идея хорошая, но сложная в реализации. если микровкрапление не магнитное, то повлиять можно или сильнейшим эл. магнитом с потоком порядка единиц Тесла, или ВЧ полем, но при столь малых размерах , частица может просто испариться, поменять структуру и так далее и изучать уже нечего будет.

Экспериментировать на современных образцах. От любой гранитной мастерской. И только потом, если получится, в дело пойдут древние пропилы.
Если частицы не магнитные останутся в образце, то это не помеха. Я думаю, наоборот, раздельное исследование только на пользу.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Нужна помощь.

Сообщение #7  Доцент » 04 июн 2013, 14:49

Я думаю проще всего, использовать мощный ниодимовый магнит. Он даже золото магнитит.
Накрыть его чистым листом бумаги или пластика. Поводит по распилу . Потом бумагу на анализ.
Только аккуратнее нужно, опасная вещь, примагнитится к металлу, не оторвешь потом. Да и пальцы может прижать.

Улыбнуло Так и микроскоп прилипнет. Думаю, это уже перебор. :)
Механоид.
Аватар пользователя
Доцент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:21
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Нужна помощь.

Сообщение #8  эхнатон » 27 июн 2013, 17:58

ув. Стив, у меня такой вопрос, как оценить насколько сильно микровкрапление держиться в базовом материале?
Аватар пользователя
эхнатон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Нужна помощь.

Сообщение #9  kostyn » 27 июн 2013, 18:46

Я думаю это пустя затея, за много тысяч лет там практически не чего не осталась от инструмента богов, а потом можно и так догадаться чем резали камень, это железные пилы в виде ножей. Как пример можно посмотреть, что у строителя "Каралового замка" в осоновном все вспомогательные механизмы были железными и даже провод в своих генераторах он старался использовать тоже из железа. И потом при " пластилиновой технологии" плотность камня ниже чем железа, и железо стачивается медленние. ИМХО
Аватар пользователя
kostyn

Цитата
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Нужна помощь.

Сообщение #10  Stiv » 27 июн 2013, 19:43

эхнатон писал(а):ув. Стив, у меня такой вопрос, как оценить насколько сильно микровкрапление держиться в базовом материале?

Боюсь, это не возможно. Потому я и писал о создании переменного магнитного поля , да еще и с возможностью его изменения. Похоже в Ростове радиолюбители перевелись :D
kostyn писал(а):Я думаю это пустя затея, за много тысяч лет там практически не чего не осталась от инструмента богов, а потом можно и так догадаться чем резали камень, это железные пилы в виде ножей. Как пример можно посмотреть, что у строителя "Каралового замка" в осоновном все вспомогательные механизмы были железными и даже провод в своих генераторах он старался использовать тоже из железа. И потом при " пластилиновой технологии" плотность камня ниже чем железа, и железо стачивается медленние. ИМХО

Думы ваши здесь не при чем. Следы материалов есть, они обнаружены и сделаны первичные анализы. На сегодняшний день хотелось бы извлечь эти крохи для спектрального анализа.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Нужна помощь.

Сообщение #11  эхнатон » 27 июн 2013, 22:57

изначально я думал , что способ извлечения должен основываться на первичном хим анализе вкраплений, с последующем выбором медота, теперь мое мнение изменилось,так как результат один а действий много ( нам нужен универсальный метод, с учетом размера частиц и их свойств. так и еще вопрос- какова поверхностная плотность вкраплений?



ps. думай делай помогай
Аватар пользователя
эхнатон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Нужна помощь.

Сообщение #12  ЛисиЦин » 28 июн 2013, 02:59

Уважаемый Stiv, у Вас есть все, чтобы повторить технологический процесс, зто гораздо доступней в плане материала и дешевле, потом можно сравнить образцы, это гораздо проще нужен будет только микроскопом. Попробуйте подобрать материал с рисунками Древнего Египта, где имеет место отражение как бы «человека держащего ножовку». Я думаю, ни кто не откажет Вам в содействии, приложим максимальное усердие и разрешим вопрос.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Нужна помощь.

Сообщение #13  Stiv » 28 июн 2013, 07:05

эхнатон писал(а):еще вопрос- какова поверхностная плотность вкраплений?



ps. думай делай помогай

Как вы предполагаете, это можно определить? Есть каверны, в них механически попали кусочки материала, предположительно относящиеся к рабочей поверхности инструмента. Каверны разные, усилия инструмента - так же. В каждом случае это будет по своему.
Понятно, что менее плотно сидящие частицы давно выветрились, это в какой то мере говорить о плотности "застревания" оставшихся частиц... Извлекая частитцы тем же переменным магнитным полем и потом по плотности и размерам можно примерно прикинуть прилагаемые для извлечения усилия...но для чего? :shock: Что это даст, если в каждом случае это по разному?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Нужна помощь.

Сообщение #14  эхнатон » 28 июн 2013, 12:01

я не в этом понимании плотности говолил, перефразирую- количество вкраплений на единицу площади. я смотрел материалы по проводимым анализам, там таких данных нет
Аватар пользователя
эхнатон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Нужна помощь.

Сообщение #15  Stiv » 28 июн 2013, 12:37

эхнатон писал(а):я не в этом понимании плотности говолил, перефразирую- количество вкраплений на единицу площади. я смотрел материалы по проводимым анализам, там таких данных нет

И это величины чисто случайные. Ну вы сами то подумайте, о каком подсчете может идти речь, если вкрапления на одном образце могут исчисляться десяткими, а на другом их совсем может не быть? И опять же, для чего это? :shock:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ДРЕВНИХ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron