Дольмены построены из массивных плит потому, что устойчивость к разрушению – одно из главных требований к обороне. По этой же причине они дополнительно усиливались камнями, засыпались грунтом, выполнялись более монолитными. Ничто иное объяснить такие трудозатраты не может.
Крыши дольменов выполнены еще более тяжелыми, так как кроме функции удержания конструкции должны были противостоять возможным попыткам нападавших скинуть ее.
Входы сооружались низко из-за того что предназначались в основном для детей, также и женщин.
Теперь объясняются многие другие особенности конструкции дольмена. Особо останавливаться на них здесь не буду.
Снаружи пробка ставилась мужчинами. Изнутри она стопорилась клином или замковым камнем нескольких видов.
Здесь картинки двух основных видов.


Пазы под клинья могли быть в отверстии, в пробке, и там и там или не быть явно.
Далее реальные фото.
Паз в пробке. Ранее, припоминаю, был и в отверстии. Возможно, замазали при реставрации.

Паз в отверстии




Паз в пробке. Обычно внизу, чтобы клин прижимался весом самой же пробки.




Сохранившийся клин в отверстии!

И десятки других...
Смотрим далее

Здесь видна вставленная пробка, очень распространенного вида. Верх шляпки ее уперся в фасадную плиту, а низ имеет хороший запас. Если теперь ножку пробки изнутри дольмена приподнять, то шляпка встанет плотно. Внизу, под стержнем образуется зазор, в который вставляется замковый камень.
Чтобы втулка вышла, стержень должен уйти вниз. Этому-то и препятствует камень.
Вид изнутри. Видны потертости от стопора.

Получится вот так:

Сама пробка примерно такого вида

Внизу видим паз для клинышка.
Да и по форме самих шляпок (в виде подберезовика, а не груздя) можно догадаться, что они предназначались не для тех кто снаружи.
Сохранились следы попыток выковырять заклиненную изнутри пробку



В первых двух случаях попытки были, похоже, удачными.
Иногда в дольменах встречаются пробки со сбитой шляпкой.


Когда нападавшие не могли вытащить застопоренную пробку, то иногда им удавалось cбить шляпку клином сверх и протолкнуть стержень внутрь. Поэтому-то предпочтительны пробки из твердого материала, а также канавка и бордюрчик вокруг отверстия.

здесь и пазик виден

В этом случае зацепиться за шляпку и сбить ее клином снаружи будет уже гораздо проблематичнее.
Как видим, все очень и очень просто. Оборона нужна была всегда. На это не жалели ни сил, ни средств. Даже сейчас.
Со временем, через тысячи лет, соседние рода (от кого в первую очередь и предназначались подобные сооружения, объединились. Территория стала больше, и подход многочисленного теперь врага узнавался заранее. В таком случае лучшим выходом было – уйти в леса и увести скотину, так как исход сражения мобилизованных мужчин был не ясен. Да и спасти от многочисленного врага дольмен уже не мог, о чем и свидетельствуют многие разрушения, хотя некоторые дольмены (монолиты, например) могли еще долго служить своим хозяевам.
Со временем дольмены использоваться перестали и через поколения их предназначение было забыто.
Строители дольменов, построившие такие мини крепости, за десятки последующих поколений окупили их многократно. Дольмен – оборонительный шедевр наших предков. Ему мы обязаны своим существованием.
К обороне относятся точно также и другие мегалиты: пирамиды, кромлехи, аллеи менгиров, лабиринты, сейды, статуи острова Пасхи и многие другие. По ним все гораздо проще. Найти мои темы можно по запросу мегалиты обороны. Один из последних форумов на сайте своего города ozersk.com
Теперь суть мегалитов связана воедино.