Великие Змеи. Глава 19. Война со «змеебогами»

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Великие Змеи. Глава 19. Война со «змеебогами»

Сообщение #1  Nimrod » 15 апр 2023, 14:09

Война со «змеебогами»

В наиболее ранних легендах и мифах змееподобные боги обладают одновременно всеми качествами: могут быть как добрыми, так и злыми, менять настроение, свое отношение к людям и т.п. Змей-Дракон - прежде всего символ мудрости и знания, несущий явно положительный оттенок.

Однако, чем «моложе» мифы и религии, в рамках которых возникают предания, тем более «нехорошим» становится этнический портрет змеебогов и тем "хуже" становятся их отношения как с людьми, так и с человекоподобными богами. . Так, проведя некую параллель, можно увидеть, что битва древнегреческих богов с титанами, сражение вавилонского бога Мардука (архангел Михаил) со змеей Тиамат (Сатана), сражение индуса Индры с чудовищем Вритрой, борьба славянского бога Перуна со Змеиным царем, а древнеегипетского бога Ра со змеем Апопом – не что иное, как извечная борьба Добра со Злом. При этом, как ни странно, почти во всех легендах о битве богов Змей не уничтожается, а всего-навсего лишается конечностей или изгоняется… под землю: индийский царь Нагов Шеша, древнеегипетский Апоп и многие другие змеебоги попросту переселяются в подземное царство

Да, в некоторых мифах просматривается противостояние змеебогов другим богам (например, в индуистской мифологии: вражда птицы Гаруды со змеями-нагами, Агни с Такшакой и другими нагами и т.п.). И в Египте, и в Америке боги (Бог Ра и Бог Уилципочтли) сражались днем и ночью с силами тьмы, желающими поглотить солнце .

Начиная от Шеша, тысячеглавого Змия, на котором покоится Вишну, и до Пифона, оракула Дракона-змия, все они указывают на тайный смысл мифа. В Индии мы находим этот факт упомянутым в самых ранних Пуранах. Дети Сураса суть мощные "Драконы". В Вайю Пуране "Драконы" - Сураса из Вишну-Пураны заменены Данавами, потомками Дану от Мудреца Кашияпы, а так как эти Данава были великанами или титанами, сражавшимися против Богов, то они явлены, таким образом, как тождественные "Драконам" и "Змиям" Мудрости.

Итак, с точки зрения космологии, все Драконы и Змеи, пораженные своими "Победителями", по происхождению своему являются непокорными, буйными, беспорядочными началами в Хаосе, которые приведены в порядок Солнечными Богами или Творческими Силами. В Книге Мертвых эти начала именуются "Сынами Восстания".

Борьба богов со змеями и рептилиями одна из центральных тем самых разнообразных мифов мира: вавилонский Мардук побеждает чудовище-змея Тиамат, еврейский Яхве побеждает Левиафана, индийский Индра дракона Аи, греческий бог Аполлон и герои Персей и Беллерофонт побеждают змея Пифона, морского дракона и чудовищную горгону, скандинавский солярный герой Сигурд — дракона Фафнира, армянский герой Мгер — Белого Дэва, Тристан — дракона, а русский богатырь Илья Муромец — Змея Горыныча, так и египетский солнечный бог, был ли то Ра, Шу-Онурис, Гор или Монту, сражался и побеждал змей, крокодилов и гиппопотамов.

Топтать змея стало доброй традицией — вспомним хотя бы Медного всадника, чей могучий конь вот уже третий век давит бронзовую гадину. Но конь — частный случай: змея рвут, топчут и давят все кому не лень. Чаще всего орел, сокол, ястреб — в зависимости оттого, какое хищное пернатое водится в той или иной части света. Вспомним знаменитую скульптуру «Орел со змеей» в Кавказских Минеральных Водах...

Личный герб Туркменбаши на туркменской монете: пятиголовый орел держит в лапах двухголовую змею-тянитолкая.
Государственная эмблема современной Мексики — орел, раздирающий когтями змею.
В Сан-Агустино, в Центральной Колумбии, самая большая статуя представляет птицу, которая клюет змею.
Сцены расправы со змеей часто встречаются в русской княжеской эмблематике, например, на монетах Суздальско-Нижегородско-го княжества ее терзает грифон, а на монетах верейского князя Михаила Андреевича — орел. Разумеется, это можно объяснить христианской традицией, ссылкой на Святого Георгия, поражавшего копьем то ли дракона, то ли змея.

Однако на элидских монетах (Элида -область на северо-западе Пелопоннеса) тоже отчеканен орел, терзающий змею. В скифском изобразительном искусстве «звериного стиля» проходным сюжетом является сокол с рептилией в клюве.

В египетских мифах Гор — божество в виде сокола, либо в виде человека с головой сокола, сражающееся с Сетом и побеждающее его. Причем в некоторых мифах Сет отождествляется со злобным змеем Апопом.

В ведической традиции орел известен как божественный посланник, и его часто изображают в виде птицы гаруды, нападающей на змею.

Гару́да (санскр. गरुड, garuḍa IAST, «всепожирающее (Солнце)») — в индуизме ездовая птица (вахана) бога Вишну, борец со змеями-нага. Гаруда является символом подразделений ВВС и авиакомпаний в нескольких странах.

В германской мифологии Зигфрид побеждает Змея и рубит его на куски, и примерно так же Святой Георгий разрубает своего змея. Зигфрид ещё и купается в крови убитого дракона, из-за этого его тело становится неуязвимым. Иранские богатыри Рустам и Исфандияр побеждают Змеев – драконов с помощью волшебного сундука, утыканного мечами, который драконы зачем-то проглатывают и при этом истекают кровью. Прятавшийся в сундуке герой, омытый кровью дракона, выходит из укрытия и своим мечом убивает израненного Змея

Вот как описывается истребление змей легендарным царем Джанамеджая, героем древнеиндийского эпоса «Махабхараты» и Пуран, сына Парикшита и Мадравати или дочери Уттары Иравати: «все эти ползающие на животе твари преисполнились страха; низвергаясь в священное пламя, они корчились в невыносимых муках и[жалобно] взывали друг к другу. В этом удивительном жгучем пламени змеи дрожали, задыхались, шипели и как безумные обвивали друг друга. Белые змеи, черные змеи, голубые змеи, старые змеи и молодые змеи, все, громко свистя от ужаса, низвергались в бурно горящее пламя. О лучший из дважды рожденных, беспомощные змеи погибали сотнями тысяч, миллионами и десятками миллионов. Некоторые из них были маленькими, точно мыши, другие были в слоновий хобот, третьи походили на обезумевших [в течке] слонов. Но все змеи, как могучие, так и слабые, со всей пестротой их цветов, с их губительным смертоносным ядом рушились в беспощадное пламя и гибли в огонь попали многие тысячи, миллионы и десятки миллионов змей. Их было такое множество, что всех и не перечислить. Однако из источников смрити мы знаем имена самых важных змей, ввергнутых в жертвенный огонь.»

Джанамеджая был внуком Абхиманью и правнуком великого витязя Арджуны.

Джанамеджая весьма непочтительно общался и с бессмертным царем богов Индрой, вот отрывок:
- Пришел Индра? Вот и хорошо, - сказал царь. - Пусть и он тоже низвергнется в пылающий огонь вместе с повелителем змеев Такшакой! Жрец Хота нараспев произнес "Джамбхасья ханта", превратив таким образом самого Индру, убийцу Джамбхи, в жертвенное приношение, и тогда могучий Индра, обещавший безопасность властителю змей, приблизился к жертвенному костру.”

В конце концов переполошившиеся насмерть змеи были спасены не кем иным, как брахманом, могущественным суровым подвижником, блистательно знающим Веды и все их дополнения. Мудреца этого звали Астика. Астика сумел заставить Джанамеджая отказаться от своих намерений. Тот послушался юношу и велел затушить костер.

“И произошла на небе война: Михаил и Ангелы Его воевали против Дракона, и Дракон и ангелы его воевали против них; но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий Дракон, древний змий, называемый Диаволом и Сатаною, обольщающий всю Вселенную, низвержен на Землю, и ангелы его низвержены с ним” (Откровение).

Из подавляющего большинства сюжетов очевидно проистекает, что более старшие «змеиные боги» не ушли добровольно – они были побеждены, а, возможно, и уничтожены, и уже после этого формируются все антропоморфные религии, в изменившемся мире, где «змеебогам» уже не было места.

Не ушли сами, но были "уйдены" (и, возможно, своими же кровными родственниками)... Вероятно, первая расовая революция в земной истории?..
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron