Великие Змеи. Глава 16. Е.П. Блаватская

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Великие Змеи. Глава 16. Е.П. Блаватская

Сообщение #1  Nimrod » 14 апр 2023, 11:15

Е.П. Блаватская

“Начиная от Шеша, тысячеглавого Змия, на котором покоится Вишну, и до Пифона, оракула Дракона-змия, все они указывают на тайный смысл мифа. В Индии мы находим этот факт упомянутым в самых ранних Пуранах. Дети Сураса суть мощные “Драконы”. В Вайю Пуране “Драконы” – Сураса из Вишну-Пураны заменены Данавами, потомками Дану от Мудреца Кашияпы, а так как эти Данава были великанами или титанами, сражавшимися против Богов, то они явлены, таким образом, как тождественные “Драконам” и “Змиям” Мудрости” (Е.Блаватская, здесь и далее “Тайная доктрина”).

“Среди христианских гностиков, называемых наазениянами, или почитателями Змия, он был Вторым Лицом Троицы, Сыном. Его символом было созвездие Дракона”
“В Египте и Халдее существовали многочисленные катакомбы, некоторые из них на очень большом протяжении. Наиболее известные среди них были подземные святилища в Фивах и Мемфисе. Первые начинались на западной стороне Нила и простирались по направлению к Ливанской пустыне и были известны как катакомбы или проходы Змиев” (Е.Блаватская, “Тайная доктрина”).

“В книге де Бурбурга мексиканский полубог Вотан, рассказывая о своем путешествии, описывает подземный ход, который проходил под землею и кончался у основания небес, добавляя, что проход этот был Змеиною Норою, “un agujero de colubra”; и что он был допущен туда, потому что сам он был “Сыном Змей” или “Змием”

“Китайцы, одна из наиболее древних народностей… сделали из змия эмблему своих Императоров, которые являются, таким образом, выродившимися преемниками “Змиев”… Трон Императора называется “Местопребыванием Дракона”, и его одежды вышиты изображениями драконов. Афоризмы в древнейших книгах Китая, кроме того, ясно говорят, что Дракон есть человеческое, хотя и божественное Существо. Говоря о “Желтом Драконе”, как о главе прочих, Дуань-инту говорит: “Мудрость Его и добродетель неизмеримы… он проходит одиноким и не живет в скопищах (он аскет)… Он странствует в местах диких за пределами небес. Он приходит и уходит, выполняя указ; в надлежащие времена, если существует совершенство, он выявляется, если нет, он остается (невидимым)”

“Шеша [Змей]… по преданию, передал свое астрономическое знание Гарге, древнейшему астроному Индии, сумевшему умилостивить его и потому познавшему все, что касается Планет, так же, как и способы чтения предзнаменований”
“…не раз Змий и Дракон были наименованиями, даваемые Мудрецам, Посвященным Адептам древних времен”

“Легенды всех народов и племен, цивилизованных или диких, указывают на однажды бывшее всеобщим верование в великую мудрость и хитрость Змий. Они “чародеи”. Они гипнотизируют птицу своим взглядом, и даже сам человек очень часто не может противостоять их очаровывающему влиянию…”

“…с точки зрения космологии, все Драконы и Змеи, пораженные своими “Победителями”, по происхождению своему являются непокорными, буйными, беспорядочными началами в Хаосе, которые приведены в порядок Солнечными Богами или Творческими Силами”
"Не многие остались... Пятая, происшедшая от священного рода, осталась; она стала управляться первыми Божественными Царями... Змии, которые вновь спустились и установили мир с Пятой, которые учили и наставляли ее..." ("Книга Дзиан").

"Когда Третья Раса разъединилась и впала в грех, порождая людей-животных, эти (животные) сделались свирепыми; и люди и они стали уничтожать друг друга. До этого времени не было греха, не было отнятия жизни. После (разъединения) Сатья (Юга) пришла к концу. Вечная весна стала постоянно меняться, и времена года воспоследствовали. Холод принудил людей строить уркытия и изобрести одежду. Тогда люди взмолились к Высшим отцам (Высшим Богам или Ангелам). Нирманакая из Нагов, мудрые Змии и Драконы Света пришли, также и Предтечи Озаренных (Будд). Божественные Цари спустились и наставили людей в науках и искусствах, ибо люди не могли дольше жить в первой земле (Ади-Варша, Эдем первых Рас), которая обратилась в белый замерзший тру" ("Комментарии").

…большинство из ныне существующих фигур Будды, изображенных в положении Самадхи, имеют большие отвислые уши...
"Наги индусов и тибетские Адепты были человеческими Нагами (змиями), не пресмыкающимися."
(Е.П.Блаватская "Тайная Доктрина", т.1)

"Змии, которые вновь спустились... которые учили и наставляли Пятую Расу".

Способен ли здравомыслящий человек нашего времени поверить, что под всем этим подразумеваются настоящие змеи?..
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12