Великие Змеи. Глава 13. Догоны

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Великие Змеи. Глава 13. Догоны

Сообщение #1  Nimrod » 13 апр 2023, 12:11

Догоны

Каждые 60 лет племя догонов проводит церемонию, называющуюся Сигуи. В ходе этой церемонии изображается воссоздание мира богом Амма, сокрушение примитивного человека Ого, Амма - Номмо. День появления бога люди племени догонов назвали "днем рыбы", а сами боги считались существами-амфибиями. Согласно легенде племени догонов, эти боги пришли с планеты, вращающейся вокруг одной из трех звезд в системе Сириуса - Сириус В. Туземцы очень точно описывают 50-летний цикл обращения Сириуса В вокруг Сириуса А.

По утверждению догонов, "на первом году жизни людей на Земле" звезда По ярко вспыхнула, взорвавшись, а затем в течение 240 лет медленно угасала, пока совсем не перестала быть видимой человеческому глазу. Взрыв Сириуса В, в результате которого он, сбросив часть своей массы, стал белым карликом, предполагается и современными гипотезами об эволюции этой звезды, причем некоторые данные письменных источников позволяют думать, что взрыв произошел на памяти человечества.

Имя бога Тиштрйа, олицетворявшего у древних иранцев Сириус, восходит к индоевропейскому термину, означавшему "три звезды". Получается, о тройной системе Сириуса знали не только в Африке? Можно вспомнить также трехглавого Цербера.

Тиштрия - божество, звезда, отождествляемая с Сириусом. Функции Тиштрии - управление дождем и иными водами.

Номмо у догонов (= Намму = Немму - мать Энки)
Ману-Мену - анаграмма Номмо

Этимологическое исследование приводит нас к знакомым корням из догонской и египетской космогонии, таким как «по», «амма», «мену», «мин» и «догон».

В египетском языке слово shamash означает «Сириус» — он чаще всего связывается с богами-змеями, а слово sbaa-mes переводится как «первенец».

Символы Номмо, увиденные в этом новом контексте, также являются символом зла в христианском мире — бывшее божество с рогами и змеиным хвостом ("змеебык" символ Энки, змей с рогами быка). В мифологии догонов мы даже находим связь с именем Сатаны, а также вероятный намек на имя Бога, фигурировавшее в иудаизме. В предыдущих главах говорилось, что догоны называют свой миф о Сотворении мира «адуно со тани» («история Вселенной»). С точки зрения лингвистики слово aduno очень близко к еврейскому слову adonai, которое используется как имя Бога; фраза so tanie созвучна с именем «Сатана».

Единственная известная железная догонская статуэтка, изображающая Номмо, демонстрирует нам существо со змеиным хвостом, удлиненной головой и несомненно водоплавающее. Руки и ноги лишены суставов. (все признаки налицо!)

В мифологии догонов – одного из народов Западной Африки (Республики Мали) Земля – круглая и плоская – окружена, как ободом, большим пространством соленой воды, все вместе обвивает громадная змея, прикусив свой хвост. В центре земли находится железный столб. Он поддерживает другую, находящуюся над небом, землю. Каждая земля имеет солнце и луну. Солнце неподвижно, а земной диск вращается в течение суток вокруг своей железной оси.

Согласно мифам другого африканского народа – дагомейцев – Земля была создана первосуществом Айдо-Хведо – змеей-радугой. Горы – это ее экскременты, поэтому в горах находят драгоценные металлы и камни. Айдо-Хведо поддерживает землю, свернувшись кольцом и закусив свой хвост, а когда шевелится, чтобы устроиться поудобнее, происходят землетрясения. Питается она железом, которое делают для нее живущие в море красные обезьяны. Когда у обезьян кончится железо, змее нечего будет есть, и ей придется кусать свой хвост. Тогда земля, которая и так перегружена тем, что на ней находится, соскользнет в море, и настанет конец мира.

Присутствует упоминание детей Дана толо (Юпитера).
Родилось существо, которое явилось символом затруднений бога. Это существо выступает во многих ипостасях. В первых записях мифа оно фигурирует в обличье шакала.
Однако в записанных позднее вариантах образ этот усложняется. Рожденный подобием рыбы или змеи, он, спустившись на землю и подвергшись обрезанию, превращается в животное — лисицу или лиса разновидности Vulpes pallida («Бледный лис», Le Renard pale – фр.).

Четвёртым этапом создания человека стало размножение Амма рыб. Он создал ещё три икринки и поместил их в плаценту. Первые четыре особи были мужского пола. Точное соответствие с Библией - сначала был создан Адам.

Верховный бог Амма (чье имя, возможно, произошло от имени египетского бога Амона) послал на Землю земноводных Номмо. Хотя «Номмо» — это скорее коллективное наименование этих существ, догоны нередко используют его и как собственное имя. Они — «Хозяева воды», «Учителя», «Наставники», живущие, как и аннедоты, в воде. На память приходят вавилонский бог Эа и шумерский Энки, также жившие в водных глубинах.

Древние предки догонов, без сомнения, что-то видели воочию и знали о "первых богах" не понаслышке, и постарались максимально сохранить и передать свое наследие. У них есть даже ответ на то, откуда те могли прийти в то далекое время, и по каким причинам.
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12