Великие Змеи. Глава 10. Китай, Япония, Корея

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Великие Змеи. Глава 10. Китай, Япония, Корея

Сообщение #1  Nimrod » 12 апр 2023, 14:28

Китай

В легендах Древнего Китая первопредок Фуси также представлен змеечеловеком, принесшим в мир людей великие знания и законы.

Китайский бог Шэньнун ("божественный земледелец"), в древнекитайской мифологии бог земледелия. Считалось, что у него змеиное тело, человечье лицо, бычья голова и нос тигра; Шэньнун признан первым врачевателем — он готовил отвары из целебных трав. Умер Шэньнун, проглотив стоножку, каждая нога которой превратилась в червя.
Фуси встречается в мифах и как отдельный, независимый от Нюйвы персонаж... Фуси имел лицо человека и тело змеи, либо тело дракона и голову человека. Будучи сыном божества и женщины из райской страны, он был божеством уже с рождения.
Интересно, что в одной из древних легенд Фуси появляется вместе с черным псом, будучи сам наполовину человеком, наполовину змеей.

«Однажды Фуси на берегу реки Хуанхэ заметил крылатого дракона. Присмотревшись к дракону, он заметил загадочные знаки на его чешуе. Фуси запомнил и перерисовал их. Позже он обнаружил, что эти знаки напоминают следы птичьих лап на песчаном берегу»
Нюйва — одна из великих богинь китайского пантеона, создательница человечества, избавительница мира от потопа, богиня сватовства и брака. Китайская богиня Нюйва также представлялась в виде получеловека-полузмеи. Известен миф и том, как Нюйва в одиночку дала начало человеческому роду (из глины). Точнее, согласно одному из мифов, она вылепила людей из лёсса и глины. В этом мифе она описана как существо, имевшее голову человека и тело змеи. Наделена она была исключительной божественной силой, позволявшей ей совершать в день семьдесят перевоплощений.

Однажды прародительница Нюйва — богиня с туловищем змеи и человеческим лицом и руками — подползла к пруду, набрала горсть желтой глины и, глядя на колеблющееся в воде изображение верхней части своего тела, вылепила небольшую фигурку, а потом вылепила ей ножки. Как только богиня закончила работу, фигурка ожила и весело запрыгала.

В резьбе по камню и кирпичу можно часто увидеть фигуры Фуси и Нюйвы, имеющих голову человека и туловище змеи. Фуси и Нюйва изображаются до пояса в образе человека в головных уборах и в халатах, а ниже пояса — в виде змеи (иногда дракона) с крепко переплетенными хвостами и с лицами, обращенными друг к другу, или же спиной друг к другу. Фуси держит в руках угольник, Нюйва — циркуль (явная связь с измерениями?.. как и у индийских богов, в частности, на ряде барельефов).

В Книге Перемен утверждается, что Фуси и Нюйва также изобрели рыбацкую сеть — возможный намек на параллели и меридианы.

На некоторых барельефах он держит солнце, в которое вписана золотая ворона, а у нее в руках луна с изображением жабы. Нюйва и Фуси изображаются также оружейные облаками, среди которых парят крылатые посланцы неба с человеческими головами и змеиными телами.

На изображениях начала н.э. Нюйва изображается в большинстве случаев вместе с Фу-си, оба — в облике человеко-змеев, причем хвосты их переплетены — символ супружеской близости.

Таким образом переплетенные хвосты (змеи):
- Египет (Осирис-Серапис – Исида)
- Китай (Нюйва – Фуси)
- Камбоджа: В Неак Пеан тела двух нагов с переплетёнными хвостами совершенно свободны от каких-либо рисунков, точно так же, как тело нага Мукалинды, укрывшего Будду, изображается в своём «естественном» виде, без всяких орнаментов.
- Какой бы ни был внешний облик Энки, но его символом были две переплетающиеся змеи.
- Изображение двух драконов, свитых хвостами и языками (представлен один дракон, южные славяне);
- Переплетающиеся змеи, выгравированные на камне (Голспи, Сатерленд). (пихты, Шотландия)
- На оборотной стороне креста - характерный кельтский орнамент - "переплетающиеся змеи", при этом змеи, по-видимому, представляют собой свидетельство активного влияния язычества, усвоенного христианским искусством и культом.
- Фрагмент фрески с переплетенными змеями, римская империя, I в. н.э.
Вероятно, изображены Кадм и его жена.


Нюйве также приписывалось и восстановление космического равновесия после катастрофы.

Гунгун слыл на небе злым духом. У него было лицо человека и тело змеи. Он был невежественным и злым. У его помощника Сянлю было девять голов с человеческими лицами и змеиное тело. Он был силен и жаден.

Гунгун — «рогатое чудовище с телом змеи», соответствующее догонскому Ого и египетскому Сету. Гунгун восстал против мирового порядка и натворил массу безобразий как на Земле, так и в небесах. Мифический император Юй первый император династии Ся (около 2205 г. до н. э.), и его отец Гунь также были, судя по их описаниям, земноводными. Иероглиф для имени Гунь содержит в себе элемент «рыба», а иероглиф для имени Юй — элемент «ящерица», что свидетельствует о нечеловеческой природе обоих персонажей. Именно Юй укротил воды Великого потопа.

Предания о Гуне и Юе содержат массу интересных и необъяснимых деталей. Во-первых, Юй родился прямо из живота своего отца. Вспомним об андрогинности догонских Номмо! Родив сына, Гунь превратился в черную рыбу или желтого дракона и нырнул обратно в море, подобно Оаннесу. Юй явно был рожден не на Земле — поскольку, родившись, он сразу «сошел с высоты». Ему было трудно ходить, и в китайском языке даже существует соответствующий термин — «походка Юя». Действительно, земноводному с хвостом прогулка по земле вряд ли показалась бы удовольствием. Одной из главнейших его забот было «измерить мир с востока на запад и с севера на юг».
Интересно то, что отголосок войны богов, в результате которой змееподобные были свергнуты, прослеживается во всех крупных мировых религиях - но кроме Китая. Ни Шеньнун, ни Нюйва не были свергнуты в результате противостояния кому-либо. Более того, драконы, предстающие перед нами злыми и кровожадными в большинстве мировых религий (которых побеждают герои эпосов разных стран), на востоке являются гениями, символами силы и доброты.

В позднем Средневековье Паньгу (Срединный столб) изображали ремесленником – с топором и долотом в руках, но в преданиях его облик был не совсем человеческим, он более всего напоминал дракона.

Китайцы, одна из наиболее древних народностей, сделали из змия эмблему своих Императоров, которые являются, таким образом, выродившимися преемниками "Змиев" или Посвященных, правивших ранними человеческими цивилизациями. Трон Императора называется "Местопребыванием Дракона", и его одежды вышиты изображениями драконов. Афоризмы в древнейших книгах Китая, кроме того, ясно говорят, что Дракон есть человеческое, хотя и божественное Существо. Говоря о "Желтом Драконе", как о главе прочих, Дуань-инту говорит: "Мудрость Его и добродетель неизмеримы... он проходит одиноким и не живет в скопищах (он аскет)... Он странствует в местах диких за пределами небес. Он приходит и уходит, выполняя указ; в надлежащие времена, если существует совершенство, он выявляется, если нет, он остается (невидимым)".
Традиционное тибетское приветствие - высунутый язык как самый вежливый его признак. Считается, показывая язык, тем самым ты даёшь понять собеседнику, что ты не демон - у демонов языки зелёного цвета.

В древнекитайском литературном памятнике «Каталог гор и морей» упоминается народ раздвоенных языков, пребывающий на востоке от горы Куньлунь. (Меру)

Известны китайские резные изображения на кости, возраст которых составляет почти две тысячи лет и на которых представлены земноводные существа, похожие на догонских Номмо. Л. Хопкинс собрал большую коллекцию подобных изображений. В 1913 году он опубликовал описание своей коллекции, снабженное четырьмя фотоснимками, на которых хвосты у изображенных существ различимы достаточно четко. Кроме того, там присутствуют иероглифы со значением «дракон».

Дж. Виллоуби-Мид, многие годы изучавший историю и иконографию китайских мифических чудовищ, пишет в этой связи: «Самые ранние изображения китайских драконов не отличаются особым мастерством и внешне напоминают скорее рыб. Лишь со временем в них появляются ясно видимые черты рептилий».

О драконах поговорим в отдельной главе.

Япония, Корея

Японские мифы полны упоминаний о драконах, гигантских змеях и злобных демонах, которые в большом количестве «выходили из-под земли» во время правления прямого потомка солнечной богини Аматэрасу, Хикоко-но Нинигино Микото, или попросту Ниниги.

Бесконечное количество японских легенд рассказывают о змеях и драконах, их женитьбах и сексуальных связях с людьми, следствием которых стало рептильно-человеческое потомство.

Майкл Мотт, автор книги «Пещеры, Котлы и Спрятанные Создания» рассказал историю девы Мимото, что была соблазнена представителем расы змей:
«Дева по имени Мимото, дочь видного торговца и гражданского лидера, была очарована одним красивым таинственным юношей, с кем она стала встречаться ночью в лесу. Соблазнённая его игрой на флейте и его ухаживаниями, Мимото совсем потеряла голову. Родители были очень обеспокоены этими странными поздними встречами их дочери. Они настояли на том, чтобы она приложила крепкую красную нить к предметам одежды молодого человека, чтобы они могли выяснить, где он живёт. Мимото сделала так, как просили родители. И после свидания, перед рассветом, когда юноша удалился, Мимото, её родители и несколько сильных людей последовали за нитью через лес. Пока, наконец, она не привела их к пещере на склоне горы Соба.

Подойдя к пещере, они услышали стоны молодого человека, доносящиеся изнутри. Когда Мимото позвала его, он ответил, что он имеет “ иглу в горле “ (это была игла, которой Мимото приложила нить к его одежде). Мимото уговаривала его выйти, но он поначалу отказывался. Затем он сообщил его возлюбленной, что он умрёт скоро из-за иглы, и что она беременна его ребенком, которого он уже не сможет брать с собой в “его мир” из-за его близкой смерти. После долгих уговоров он, наконец, вышел на дневной свет, и сельские жители Сиота увидели его истинную форму: форму дракона.

Мимото никогда больше не увидела своего дракона-любовника, но родила она гибридного ребенка, назвала которого Акагире Таро или «Потресканный Сын». Это потому, что кожа его была в трещинах, складках и чешуе, как у рептилии. Отсюда древняя история начинает своё историческое исчисление для прямой родословной Акагире Ятаро, как сын известен был в зрелости своей, стал затем членом Генджи-клана по имени Сабуро Огата, и гордился своей чешуёй на теле, как и у его предков. Он являлся внуком Ятаро Пятого.»

Известен японский восьмиголовый и восьмихвостый красноглазый дракон Ямата-но Ороти, а также Ёфунэ-Нуси — Бог-Змей в японской мифологии, морское чудовище.
В синтоизме змей считается зооморфным воплощением бога грома, напрямую связанного с дождем и урожаем, поэтому его появление также символизирует союз неба и земли, олицетворяющий плодородие. Связь змея с дождем и громом в синтоизме сближает его драконами из Дай Тан си юй цзи, которые представлены, главным образом, как божества рек и водоемов.

Примечательно, что айны (предшественники японцев, которые были ими покорены и ассимилированы) поклонялись огненной змее, которая часто присутствует в виде зигзагообразных линий в их орнаменте.

Спираль и второй распространённый элемент айнской орнаментики – зигзаг есть изображение змей. Эта символика восходит к глубокой древности, к айнской мифологии, в которой рассказывается о небесном змее, спустившемся на землю в сопровождении своей возлюбленной, богини огня. Эти верования сохранились у айнов. Границы территорий их пролегали от островов Океании на юге и до урочища Сакачи-Алян в нижнем течении Амура, где уже в наши дни открыты петроглифы, содержащие и зигзаг, и спираль.

Корейцы благоговели перед большой змеей-тотемом Куронъи. Также они изображали гигантских фантастических змей с четырьмя крыльями по бокам на боевых знаменах. Змеи на флагах символизировали магические силы, дарующие воинам победу.
Корейская богиня-змея Эобшин изображалась как черная змея с человеческими ушами.
Характерной особенностью корейских мифов о культурных героях (Тонмёне, Чумоне, Тхархэ, Пак Хёккосе и др.) является сюжет о «непорочном зачатии».
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron