Великие Змеи. Глава 6. Британия, Скандинавия, Австралия

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Великие Змеи. Глава 6. Британия, Скандинавия, Австралия

Сообщение #1  Nimrod » 11 апр 2023, 12:43

Скандинавия

В скандинавской мифологии Ёрмунганд – огромный морской змей, сын бога Локи, опоясывающий всю землю. Во время последней битвы богов – Рагнарёк, бог Тор убьёт Ёрмунганда, отрубив ему голову, но и сам погибнет, отравившись ядом змея.

В скандинавских землях на острове Готланд стоит рунный камень, на котором изображена таинственная женщина, держащая двух змей. Археологи прозвали это изображение "ведьмой-змеей"- очень четкое определение.
Чуть позже, подобный же сюжет повторится и в церковной скульптуре на том же Готланде- женщина, вскармливающая грудью двух драконов.

Интересно, что род самого Одина восходит по матери к инеистым великанам (аналог демонов, намек на голубую кожу): отец матери верховного бога - хримтурс Бельторн, одаривший Одина магическими рунами.

В поединках Тора с Йормунгандом отчетливо выступает реконструированный индоевропейский мифологический сюжет о борьбе бога-громовника со змеевидным противником.

Нидхёгг (др.-сканд. Níðhǫggr) — в скандинавской мифологии один из нескольких великих змеев (наряду с Йормунгандом, Фафниром и пр.)

Австралия

Аборигены Австралии бережно хранят легенды о змеях в своих "мифах Сновидений", где рассказывается о сотворении мира. В центральных районах Австралии можно найти изображения Змеи-Радуги, которая проходила легендарным маршрутом от северного побережья и по пути создавала реки, горы и людей.

Аборигены Австралии хранят легенды о змеях в своих «мифах сновидений», где рассказывается о сотворении мира. В центральных районах Австралии и сейчас можно найти изображения великой богини - Змеи-Радуги, которая много веков назад ползла от северного побережья, по пути создавая реки, горы и людей.

В мифах людей северной Австралии, Bobbi-Bobbi (Бобби-Бобби) был сверхъестественным существом, которое живет на небесах в Сновидениях. Он был огромной змеей, похожей на Радужную змею, и изначально благосклонно относился к людям. С небес он увидел, что людям для выживания нужна не только вода, поэтому он создал летучих лисиц, которых они могли ловить и есть. Когда летучие мыши взлетели слишком высоко, чтобы люди могли их поймать, Бобби-Бобби удалил одно из своих ребер и отдал его людям, которые использовали его как первый бумеранг.

Охранитель вод более прочно связан с обликом сперва змеи, а потом змея-дракона. Это представление о змее-охранительнице вод можно встретить уже у самых первобытных народов, например, у австралийцев. "Приблизительно в 50 метрах от источника Алисы, -- говорят Спенсер и Гиллен, -- есть ущелье, о котором говорится, что в нем обитает дух большой мертвой змеи и множество живых змей, ее потомков" (Spenser, Gillen 444). Этот змей (или эта змея) широко распространен в Австралии.

В описаниях отдельных случаев имеются три черты, общие им всем. Змея имеет большие размеры и фантастический вид, она живет в воде и может ее поглотить, задержать и вновь извергнуть; она пожирает людей, которые или погибают от этого, или приобретают магические силы и здоровье. В юго-восточной Австралии верили в змею, "которая проживает в глубоких и постоянных водоемах и представляет стихию воды, имеющую такую жизненную важность для людей всех частей Австралии". Змея под названием Куррея описывается как "змееподобное чудовище огромных размеров". Другие называются Кария, и они "глотают свои жертвы целиком" (Radcliff-Brown 343-344). В других местах это чудовище зовется Иеро и "описывается как огромный угорь или змея... У него большая голова с красными волосами, и огромная пасть, из которой, как говорят, истекают быстрые воды. Его тело полосато и разноцветно, и для тех, кто проживает в этой местности, он обладает исцеляющими качествами. Больной может поплавать в воде и восстановить свое здоровье" (McConnel 347-348).

В расположенных далеко друг от друга районах Австралии обнаружена вера в огромного змея, который живет в некоторых прудах и источниках.

Возможно, подобные существа действительно некогда обитали в этом регионе, и их могли видеть люди, но в данном случае речь вряд ли идет о разумных существах, а скорее об остатках допотопной мегафауны.

Африка

Для Африки (в т. ч. и для Древнего Египта), Южной Азии (в частности, Индии), Средней Азии, в т. ч. Южной Туркмении; для Австралии, Океании, Центральной и Южной Америки и ряда других регионов общим является также мифологический мотив 3мея — охранителя источников и водоёмов. По поверьям некоторых африканских племён (область озера Виктория), от священных 3мей, обитающих в реках, зависит уровень воды в них (ср. соответствующее представление в кашмирской средневековой хронике Раджатарангини и др.).
Змеям поклоняются негры бывшего Невольничьего Берега Африки, считавшие их воплощением бога.

Историк Гипполитус писал, что многие из первых гностиков в Северной Африке были известны как Наасени или «змеи» и они поклонялись Нахустану — золотому или медному змею, образ которого они демонстрировали на деревянных крестах.

При изучении священного места африканского племени сан, живущего в Ботсване, а именно холмов Тсодило, называемого ими «Горами Богов» и «Скалой, Которая Шепчет», была открыта пещера с вы¬резанным прямо в скале гигантским питоном. Скульптура имеет 6 метров в длину и 2 метра в высоту. При раскопках под каменным питоном исследовательница обнаружила более 13 тысяч находок, в том числе инструментов для резьбы по камню, наконечников копий и предметов ритуального назначения. Части артефактов было свыше 70 тысяч лет, что указывает на время возникновения культа змеи у древних людей. Следует отметить, что для племени сан питон до сих пор один из наиболее значимых животных в их мифологии и, что особенно важно в свете нашего исследования, сами они верят, что все люди произошли от питонов.

Кельты

Примечательными из них являются кельтские змеи с овечьими головами, а также с гребнями. Энн Росс в своей монографии "Языческая Британия кельтов" показывает замешательство исследователей кельтской мифологии, возникшее в связи с тем, что по достоверным (с точки зрения мифа) источникам святой Патрик уничтожил в Ирландии всех змей и даже самую память о них. Но тогда непонятно, куда отнести двуглавых змей и других мифологических рептилий, которых Луг видел во время своего визита в загробный мир.

У друидов даже сами стены храмов, выстроенных в честь умирающего и воскресающего бога, извивались подобно змеям.
Друиды — галльское слово, означающее мудрец, волшебник или змея, и их также еще называли «жрецы змеи». Ирландский манускрипт заявляет, что адепты искусств друидов произошли от Туата де Данаан — «Людей змеи-богини Даны».

Друиды перенесли символ змеи с ворот на весь храм; и вместо того, чтобы поместить круг и змея у входа в святилища, они возводили строения, которые сами по себе по форме были иерограммами офитов (культ змеи). Эйбери в Уилтшире и Стэнтон Дрю в Сомерстшире были интересными примерами подобных конструкций. Первый представляет собой знак офитов с одной змеей, последний - с двумя, в каждом случае есть круг без крыльев.

Фоморы (ирландская мифология)

"Фоморы", означает, видимо, гигантов, связанных с морем.

...боги разделены на два противоположных лагеря. Такое разделение характерно для всех арийских религий. Подобно тому, как олимпийские боги сражались с титанами, Эзир - с йотунами, а дэвы - с асурами, в гэльском царстве духов также существуют два враждующих друг с другом небесных воинства

Божества второй группировались вокруг богини по имени Домну. Их царь, Индех, считался ее сыном, и поэтому все они именовались "богами Домну". Слово "Домну", по всей видимости, означает "пропасть" или "морская бездна"; такое же значение имеет и хорошо известное слово "фоморы", происходящее от двух гэльских слов, означающих "подводный мир".

Замок Балора - причудливой формы утес на острове Тори. Этот остров у побережья Донегала в древности служил форпостом фоморов на земле, тогда как их главные владения находились в леденящих пучинах моря.

Наиболее архаическое божество из всех известных нам - это сама Дану, богиня, давшая имя целому клану небожителей, - Туатха Де Дадаан. Другие варианты ее имени - Ану или Ана;

Из энциклопедии: «Слово «Домну», по всей видимости, означает «пропасть» или «морская бездна»; такое же значение имеет и хорошо известное слово «фоморы», происходящее от двух гэльских слов, означающих «подводный мир». Необъятный водный простор всегда воспринимался кельтами как своего рода символ первобытной древности. В их сознании он ассоциировался с пустотой, мраком и чудовищными монстрами – то есть понятиями, составляющими полную антитезу земле, небу и солнцу. Таким образом, фоморы считались существами более древними, чем боги».

Так кем же все-таки были фоморы? Чаще всего их рассматривают как темных демонов или богов и противопоставляют светлым демонам или богам - Туата де Дананн. Их прародительницей считается богиня Домну, имя которой означает "пропасть", "морская бездна", а само слово "фоморы" по мнению А.Риис и Б.Риис (Наследие кельтов, 1999) означает "живущие под морем". Сыном богини Домну был верховный правитель фоморов Индех.

Существует мнение, что слово "фоморы" означает первобытную древность или хаос, с которым кельты традиционно связывали необъятный океан, населенный всякими чудовищными монстрами. Оно является противоположностью таким понятиям, как небо и солнце. Сами же фоморы считались существами более древними, чем боги, от рук которых им, в конце концов, предстояло погибнуть.

Прослеживается явная связь с самыми первыми, древними исчезнувшими «богами». Которые, вероятно, были земноводными существами и несли в себе те самые «змеиные» признаки.
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35