Великие Змеи. Глава 2. Центральная и Южная Америка

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Великие Змеи. Глава 2. Центральная и Южная Америка

Сообщение #1  Nimrod » 09 апр 2023, 17:26

Центральная и Южная Америка

Обилие змеиных символов, образов и упоминаний о них превышает всякие разумные рамки, и вряд ли может быть объяснено лишь наличием в этих регионах древних гигантских змей, потомками которых являются современные анаконды, наводившие ужас на индейцев и колонизаторов.

В древней ацтекской столице Теночтитлан (ныне Мехико) священные места украшены головами пернатых змей, а вход в храм Кецалькоатля охраняет разинутая пасть гигантского змея. Такие изображения ацтекских змеев преобладают и во многих других священных местах, например, в Теотиуакане в Мексике. Древние майя также поклонялись богу - пернатому змею, которого они называли Кукулкан. По всей Центральной Америке в поселениях ацтеков, майя и толтеков преобладали рисунки со змеиными мотивами - их можно увидеть там и в настоящее время.

К востоку от Центральной Америки, на острове Гаити, сохранились легенды о змеях, восходящие ко времени начала творения. Туземные вудуистские племена верят в бога по имени Дамбалла Ведо, который изображается в виде змея. Дамбалла Ведо почитается как Великий Змей, Создатель Вселенной, Неба и Земли. Согласно любопытной легенде вуду о Потопе, Змей залил Землю водой, но затем появилась Радуга, и Змей взял Радугу себе в жены под именем Айида Ведо.

Интерес вызывает, что первые люди, поселившиеся тут, демонстрируют связь с змеей.

В книге "Чалам Балам из Чумайэля" говорится, что народ Змея, называемый в книге "первыми людьми", высадился на берег на острове Коцумель, расположенному по восточному побережью полуострова Юкатан. Оттуда они расселились по остальным регионам Мексики, где и основали различные города, в том числе и знаменитый Чичен-Ица, что означает "Устье родников Ицы".

Как сказано в "Шестидесяти книгах Чилам Балам", или "Переводчике ягуаров", записанных латинским алфавитом туземными жрецами и писцами, стремившимися после завоевания Юкатана испанцами сохранить и увековечить священную историю народа майя, первыми обитателями полуострова были так называемые ах-кануле, "народ Змея". Жреческая элита этого народа именовалась чане, "змеи", каноб, "мудрецы Змея", или ах-тцай, "народ гремучей змеи". Как гласит предание, этот народ прибыл на лодках откуда-то с востока во главе со своим предводителем по имени Цамна, или Итцамна, носившим титул Лакин-Чан, то есть "Восточный Змей".

Потомки Кукулькана, цари-жрецы, известные под общим именем кокомов ("Коком" - множественное число от слова "змея" на языке нагуатль (нагуа), являлись прямыми преемниками ица, потомков Итцамны

Кстати, Итцамна происходит от «итзем» — ящерица или рептилия.

Жрецы народа ица, чаны, почитали гремучую змею, а самым священным животным у них считался вид змей Crotatus durissus, имевших на коже спины характерный перекрещивающийся узор. Этот узор нашел свое отражение в убранстве наружных фасадов целого ряда крупнейших храмов Юкатана, в том числе и храмов в Чичен-Ица.

Любопытно, что "тсаб", то есть кольца на хвосте гремучей змеи, в словарях языка майя соответствуют названию Плеяд.

Стоит отметить и тот факт, что мексиканцы представляют первую женщину (чье имя старыми испанскими писателями переводится как «женщина нашей плоти») в сопровождении огромного змея-мужчины. Это Тонакатлькоатль — главное, солнечное божество мексиканского пантеона. Его спутница, богиня-мать человечества, носит титул Чихуакохуатль, что означает «женщина-змея».

Ацтекские богини носят название Коатликуэ (на языке нахуатль «одетая в змеиное платье», хтоническое божество плодородия), ходившей по мифическому «Холму змей», и Чикомекоатль (на языке нахуатль «девять змей»).

В мифах ацтеков также описываются сцены сотворения человека пернатым змеем Кецалькоатлем, которому помогала Женщина-змея Чихуакоатль.

Кетцалькоатль - это божество играло значительную роль в пантеоне богов большинства племен Месоамерики. Его имя иногда переводят как "змея, покрытая зелеными перьями" или "драгоценный близнец" или “драгоценный отец змей, сметающий дороги”. Его отцом считается Мишкоатль ("облачный змей"), а матерью - Нимальмат или Шочикецаль.

Именно Кетцалькоатль ввел покаянные обряды и отменил жестокие кровавые жертвоприношения. Он обучил свих подопечных различным видам искусства, ремеслам, создал календарь и попытался ввести монотеизм.

Кецалькоатль научил людей обрабатывать металлы и землю, он также проповедовал любовь к ближнему, призывал к раскаянию и благим делам. Кецалькоатль научил людей пользоваться огнем для приготовления пищи. Он строил дома, учил мужчин и женщин жить как муж и жена. Пернатый Змей создал законы, открыл людям медицину и кукурузу, добыв ее с Горы Обеспечения. Он дал календарь, по которому установлена точная дата конца Пятого Солнца.

Изображение Кетцалькоатля в виде существа с головой человека и телом змеи встречается у предшественников майя - ольмеков, которые, согласно современным научным представлениям, создали первую цивилизацию на американском континенте.

По легендам индейцев Кецалькоатль отбыл из Центральной Америки морем, отплыв на плоту из змей.

Впрочем, и ацтекский бог войны Уитцилопочтли (антипод Кецалькоатля), на изображении восседающий на orромном шаре перед треножником, дepжит змею – по современным воззрениям, как символ магическиx сил, властвующux над жизнью и смертью.

В древних преданиях жителей окрестностей Тиуанако говорится о богах из озера, у которых были рыбьи хвосты и которых звали Чуллуа и Умантуа. (Грэм Хэнкок) Прямая аналогия с шумерским Оанном-Оаннесом, Дагоном итд

В сапотекском словаре в переводе Хуана де Кардобы, есть индейская фраза, определяющая змея: "шика питао мани" буквально означало "зверь из сосуда бога".
У некоторых племен мексиканских индейцев главный колдун или знахарь носил титул "Нагал". Индейцы Южной, Центральной и Северной Америки от Огненной Земли до Аляски употребляют слово "урага", обозначающее глава, учитель и змей.

По сей день на Кубе и Гаити существуют нагализм и вудуизм, суть которых - в "соединении" с животными и воскрешении умерших - в память о том, как это делали когда-то наги. В Мексике главных колдунов и врачевателей по сей день называют "наргалами" - так же, как тысячелетия назад называли халдейских и ассирийских Глав Магов или Высших Жрецов.

Амару (кечуа Amaru «змея») — чудовищный летающий змей из перуанской мифологии, ассоциирующийся с радугой, водой и градом. Большинство перуанских индейцев (инки, мочики и др.) также обожествляли больших змей. Главным божеством перуанцев был змей-солнце, чья жена, женщина-змея, родила мальчика и девочку, от которых произошло человечество.

Племя Чиму (Перу) построили город Чан-Чан или «Змей-Змей». Их «Храм Дракона» все еще сохранен, и его жрецы издают шипящие змеиные звуки и распевают «змеиные мантры-заклинания» для вызова своих змеиных богов.

«Танец Короны» у мескалеро-апачи (Перу) выполняется со змеями, нарисованными повсюду на телах участников.

Племя калинья-кариб из Суринама (бывшая нидерландская Гвиана) на северо-восточном побережье Южной Америки поклоняется верховному божеству по имени Амана, деве-матери и одновременно богине воды, которая "не имеет пупа" и представляет собой "прекрасную женщину, чье тело оканчивается змеиным хвостом». Она являет собой средоточие времен, она породила все сущее. Ее называют духом змеи и солнечной змеей. Она постоянно "возрождается, сбрасывая кожу. Подобно змее".

Во многих мезоамериканских культурах змея считалась порталом между двумя мирами.

Легенда мапуче (мапу́че — индейский народ в Чили и Аргентине)
Когда-то очень давно жили в долинах индейцы мапуче. Однажды их животные забеспокоились и стали подниматься на холмы и горы. "Что происходит?" - недоумевали люди. Тогда приползла змея и сказала: "Я посланница Чен-Чена (змей, хозяин земли). Силы Воды и Земли встретились для боя, Кай-Кай (змей, хозяин вод) хочет победить Землю. Спасайтесь, поднимайтесь скорее на горы!". И люди побежали в горы, взяв некоторые из своих вещей.

Государственная эмблема современной Мексики — орел, раздирающий когтями змею. Возможно, что это символика «побежденного бога», утратившего былое могущество и влияние?..

Но об этом более подробно поговорим в другой главе.

Нет никаких сомнений, что ЮА и Мезоамерика – один из старейших и важнейших регионов, где оставили свой след «первые боги».
Отметим, что наряду со «змеиным» обликом прослеживается явная связь с водной средой обитания.
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1