Пластилиновые технологии и Шамбала

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Пластилиновые технологии и Шамбала

Сообщение #1  kook » 13 сен 2020, 21:16

Эта тема продолжает предыдущую мою тему-статью «Шамбала в буддизме»,
https://laiforum.ru/viewtopic.php?f=85&t=8524

в которой меня интересовали не только транспортные средства, но и внутренний путь в Шамбалу. По свидетельствам тибетских буддистов (в статье я сослался на интервью Его Святейшества Далай Ламы XIV А. Берзину) были люди, которые туда добирались. В тибетском буддизме есть школа Джонанг, это единственная школа, в которой практики Калачакра-тантры являются основными. Калачакра-тантра – это по традиционной историографии госрелигия Шамбалы, ее царь Сучандра 2800 лет назад получил Калачакра-тантру от Будды, вернулся из Индии в Шамбалу и учредил там такую госрелигию. Посвещения в Калачакру дают в наше время несколько тибестких мастеров разных школ, чаще других – ЕСДЛ (примеро с 1954 по 2017 гг. 34 раза в разных странах), А. Берзин в своей книге «Посвящение в Калачакру» пишет, что есть такое мнение, что Далай Лама (он 14й, т.е. 14 жизнй подряд воплощается как человек) до этого был царем Шамбалы, о чем Берзин спросил ЕСДЛ в интервью, посвященном Калачакре, но ЕСДЛ не поддержал эту идею.

Как показано в статье о Шамбале ключевая идея Калачакра-тантры, соответственно практик школы Джонанг, - это выход за пределы внешнего (космос) и внутреннего (человек) круговоротов времени для достижения традиционной буддийской цели. Для этого они занимаются трансформацией своего ума и тела, традиционный результат – контроль над первоэлементами, в частности, над первоэлементом земли, но не только ее, конечно. Хорошо известная в ЛАИ пластилиновая технология, как мне кажется, отчетливо просматривается в примерах контроля над первоэлементом земли, описанных ниже. Материал взят с официального сайта школы Джонанг в России.

Существует множество историй о выдающихся мастерах Калачакры, обладающих контролем над пятью элементами. Не так давно ушел из жизни Пенам Ринпоче, который мог воткнуть деревянную пурбу (короткий трехгранный нож) в скалу прямо во время своей лекции. Лама Йонтен Зангпо оставил отпечатки своих ступней в камне — в тибетских сапогах с заостренным мыском. Лама Кунга Тукдже Пал, мой коренной учитель, также оставил отпечатки своих ступней в камне, — а ходил он всегда босиком. Это мастера нашего времени.

Гуру Ринпоче, живший в VIII веке, смог отпечатать след своей ноги на маленьком камушке. Кюнга Дролчог, предыдущее воплощение великого Таранатхи, в XVI веке нарисовал пальцем мантру на скале, и надпись до сих пор сохранились. Сам же Таранатха оставил в камне отпечаток нижней половины тела, и этот камень также сохранился — в нем видны четкие очертания его ног. Кунпанг Тукдже Цондрю, о котором говорилось выше, обладал контролем над элементом земли: он вытягивал руки, на них садилось по пять человек, и его руки ничуть не прогибались.

jonang.ru/ru/jonang/kalahakra.html

Если у меня появится еще материал такого же типа, но из других школ, то я его сюда сброшу. Подчеркиваю, что сами по себе бульники, на которых видны следы, похожие на то, что кто-то на них пальцем что-то начертил, или как будто ложкой камень вычерпывали, меня в этой теме не интересуют. Здесь я предлагаю собрать сообщения о людях, которые такие фокусы делали.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Пластилиновые технологии и Шамбала

Сообщение #2  kook » 20 сен 2020, 14:33

Скепсис здесь очевиден, банален и тривиален и поэтому мне, как автору темы, совершенно не интересен.

Привожу фрагмент из рассказа о поездке в Непал, к буддийским святыням, утверждается в частности, что каждый претендент на тулку, т.е. очередное воплощение учителя должен оставить отпечатки на камне.
http://vbuddisme.ru/wiki/%D0%9F%D0%B0%D ... %BD%D0%B3/

Какова физика пластилиновой технологии – это второй вопрос, важнее, на мой взгляд, понять, что она не когда-то у кого-то была, а ее аналог вполне может быть здесь-и-сейчас буквально рядом, хотя и вот в такой непривычной для физика, технаря форме.

Парпинг - посёлок в долине Катманду в Непале, расположенный в часе езды от столицы в южном направлении. В Парпинге расположены десятки буддийских монастырей, ступ и святых мест. Не случайно именно здесь сосредоточены современные поселения тибетцев. Традиционно паломники совершают кору по монастырям Парпинга. …
Здесь на скале можно видеть отпечаток ладони Падмасамбхавы. Способность оставлять такие следы в камне - признак высокого уровня реализации.

А.Соколов: "В каждом значительном храме Тибета имеются хотя бы один-два отпечатка в камне ступней Гуру Ринпоче, который почитается в Тибете как второй Будда, а также какого-нибудь уважаемого ламы той линии, к которой относится храм. В монастырях Кагью хранятся отпечатки ступней и ладоней Кармап и Шамарп, в монастырях Гелуг — Далай-лам и Панчен-лам.Эти отпечатки, наличие которых является обычным (через какое-то время они перестали удивлять даже нас), считаются знаками, подтверждающими особые качества тулку. Если ребенок — предполагаемый тулку — не оставляет отпечатков ладоней или ступней на камнях, это всегда вызывает сомнения в его подлинности. Поэтому каждый кандидат, а тем более уже утвержденный тулку, просто обязан оставить пару отпечатков на камнях, где они и хранятся столетиями, тщательно оберегаемые местным населением. В своем паломничестве в Тибет видели мы и след копыта лошади Гесэра, и отпечатки в камне ступни восьмилетней девочки Еше Цогьял, следы ладоней Миларепы на сводах пещер…. Иногда отпечатки ступней совершенно явственны, как следы на мягком песке, со всеми деталями, и покрашены в золотой цвет для большей выразительности. В других случаях следы ступней или ладоней лишь угадываются на рельефе камня, и было бы сложно распознать их, если бы они не были обозначены краской".
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Пластилиновые технологии и Шамбала

Сообщение #3  kook » 23 сен 2020, 18:56

Материал под названием «Йога паломничества: источники благословения», представляющий собой выдержку из книги К. Доуман «Священная жизнь Тибета». Отпечатки на камнях – это одна из многочисленных целей паломничества, описанных в материале на savetibet.ru:

отпечатки, оставленные йогином в камне, чаще всего в пещерах для медитации, свидетельствуют о его контроле над первоэлементами. Обретение такого контроля относится к одному из восьми великих магических сил (сиддхи), открывающихся по достижению просветления. Пещера Гуру Ринпоче в Тердроме изобилует подобными отпечатками. Здесь паломник найдет вмятины на камнях в местах, где великий гуру сидел и прислонялся спиной, отпечатки его головы и ладони. Также остались следы от его трезубца (катванги) и чаши из черепа. Отпечатки стоп и ладоней ─ наиболее часто обнаруживаемые святыни такого рода. Будда Шакьямуни оставил отпечатки стоп на камне по четырем сторонам корры вокруг Канг Ринпоче, чтобы пригвоздить гору к месту и продемонстрировать нерушимую при-роду своего просветленного состояния.


Как и в предыдущих случаях «механизмом» отпечатывания со стороны сознания является способность контролировать первоэлементы, в данном случае, первоэлемента «земля». Не знаю, есть ли в Йога-сутрах Патанджали древняя техника контроля над первоэлементом земли, но над первоэлементом воздуха есть (42 сутра 3ей главы).
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Пластилиновые технологии и Шамбала

Сообщение #4  kook » 18 окт 2020, 22:10

Приведенное ниже свидетельство, предположительно около 19 в., укладывается в парадигму этой темы: со стороны сознания пластилиновая технология связана с особым состоянием сознания, в котором имеется контроль над первоэлементами, в данном случае над первоэлементом земли. Это свидетельство показывает, что это может быт побочным следствием религиозного экстаза в очень специфических условиях, т.к. описанное событие произошло в 1580 г. в Иерусалиме, когда единственный раз за почти 2000 лет благодатный огонь сошел на пасху вне храма Гроба Господня и расколол колонну при входе. Из текста видно, что отпечатки были не очень глубокими и стерлись со временем.

А вот о ряде чудесных событий, которые последовали за этим знамением, знают меньше. «Воины турки, кругом стоявшие на страже, видевшие сие чудо, весьма удивились и ужаснулись. Из числа их один, именем Омир, стоявший у Авраамиева монастыря на страже, тот час уверовал во Христа и закричал: ”Един истинный Бог - Иисус Христос; едина истинная бери - православных христиан!”, а сам прыгнул вниз к христианам, с вышины более 15 аршин (около 10 м), и ноги его ступили на твердый мрамор, как на мягкий воск; и доднесь видны два следа его, изображенные как на воску; хотя неправославные и стараются их загладить, но я еще своими очами видел и своими руками осязал их». По пересказам ряда других паломников, после прыжка Омир ударил в мраморные плиту своим мечом, и тот легко проткнул камень. Исповедник сразу после этого был схвачен, после пыток мусульмане отсекли ему голову и сожгли тело прямо у храма. Греки собрали его кости и они длительное время, мироточа, находились в монастыре Св. Панагии [67]

[67] Путеводитель во святый град Иерусалим ко Гробу Господню. Издание Русского Пантелеимонова монастыря. М., 1898.


Источник: с. 218 сборника статей «Чудеса истинные и ложные», составители – экспертная группа П.В. Флоренского по чудесам при богословской комиссии МП РПЦ, Даниловский благовестник, 2012 г., 644 с. В сборнике впервые осуществлена попытка системно проанализировать поток сообщений о чудесах в РПЦ и около нее с позиций РПЦ. П.В. Флоренский - д.г.-м.н., профессор ТУ нефти и газа им. Губкина, внук о. Павла Флоренского.

Моя точка зрения в отношении христианства и, в частности, ПЦ, аналогична буддизму: продолжающийся палеоконтакт. Подробнее об этом здесь
https://proza.ru/avtor/kook2020
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5