Растительные масла и триглицериды.

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Растительные масла и триглицериды.

Сообщение #1  kook » 31 авг 2020, 18:42

В память о том, что всей этой тематикой я заинтересовался благодаря А.Ю. Склярову.

kook писал(а):
kook писал(а):Насколько я понимаю, из публичных материалов нельзя извлечь точный химический состав веществ, появляющихся на мощах, конкретно, на главах из Киево-Печерской Лавры, т.к. только по ним мне известны публикации в научной периодике.


… Хотя бы в связи с этим этот религиозный артефакт заслуживает отдельной темы.


Одноименная статья
https://proza.ru/2020/08/31/1282
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Растительные масла и триглицериды.

Сообщение #2  kook » 01 сен 2020, 03:43

Редактирование статьи:

"Содержание белков в миро с глав: образец №26 0.02% (по массе), образец №9 0.013% образец №4 0.073%. Согласно химической энциклопедии, содержание белков в растительных маслах 0.1-1.5%. образец №4 почти дотянул до нижней границы этого диапазона. Образцы с глав растворялись в хлороформе и ацетоне, не растворялись в воде и метаноле. Растительные масла растворяются в ацетоне, ограниченно растворяются в метаноле и не растворяются в воде. Свободных кислот в образцах не было, а в растительных маслах они есть. Но образцы же - высокоочищенные масла. Я не химик и, наверное, поэтому мне кажется, что образцы с глав напоминают растительные масла… "
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Растительные масла и триглицериды.

Сообщение #3  kook » 07 сен 2020, 00:07

Виталий (Арчи) писал(а):5 копеек добавлю.

А что за жидкости были в древнейших захоронениях мумий, найденных в герметичных саркофагах ? Не тоже самое ли Миро, выделившееся за тысячи лет в саркофаге.


Хороший вопрос, в теме "Почему растительные масла?" я на него уже ответил, но хочу еще и тут добавить, т.к. он на самом деле для этой темы, т.к. мумии имеет смысл сравнивать с мощами, а триглицериды как раз об этом. Растительные масла, которые обнаружили ученые на объектах христианского почитания часто приятно пахнут. Если бы такой запах обнаруживался при вскрытии саркофагов, то это была бы мировая сенсация. Я о ней ничего не слышал, скорее всего ее и нет. Если масло без запаха было в саркофаге в наблюдаемом количестве, то это тоже мировая сенсация. При желании все, конечно, можно замолчать, но я не думаю, что в таком случае это имело бы место. Поскольку никто ничего не знает о таких мировых сенсациях, то их не было, т.е. с вероятностью 200% жидкость в саркофагах - это не те же растительные масла. 100% вероятности потому, что такой мировой сенсации нет, а еще 100% потому, что положительный ответ на ваш вопрос противоречит моей гипотезе. :smile: Я предполагаю, что именно за оливковое масло ответственен Яхве, который не имеет никакого отношения к древнейшим мумиям.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Растительные масла и триглицериды.

Сообщение #4  kook » 07 сен 2020, 00:28

Даже не 200, а 300%. Потому что еще одной составляющей моей гипотезы является необходимость эмоционально насыщенного внимания верующих, т.е. почитание святынь. О мумиях, конечно, помнили современники и чтили, но их не видели, в отличие от почитаемых мощей.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron