Фантастический рассказ—гипотеза

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #1  peterantonov » 21 авг 2020, 16:33

Написал небольшой рассказ. Интересует мнение ЛАИ. С учетом ваших знаний, насколько реалистично описаны события в рассказе с точки зрения альтернативной истории. Я старался использовать как можно больше материалов из Википедии, единственный англоязычный ресурс, который я добавил, связан с исследованиями Брайена Форестера. Если нужно, могу вкратце дать перевод. Есть много других англоязычных ресурсов которые я не добавил в список ссылок. Могу сделать это здесь на форуме позже.

Собственно сам рассказ можно прочитать здесь: Уриэль или здесь Уриэль2

Лучше по первой ссылке перейти на github, там можно предложить варианты для изменения текста или исправить ошибки. Думаю будет интересно, я попытался обобщить большой объём с различных источников в один короткий рассказ.

Спасибо
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #2  АлексТ » 21 авг 2020, 21:33

peterantonov, мне понравилось, только мне показалось что это 20-й век, и мне было бы интересно обсудить уже подходы к фантастике 21-го века.

пс. Вы случайно не читали мою тему "Сказки - ложь, но есть намёк" ? :popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #3  Александр Петр » 21 авг 2020, 22:17

Время нельзя отмотать. Возможно, остановить ещё можно, но не отмотать. Можно замедлить течение времени как восприятие мозгом, что в этом мире и сделано. Снаружи прошло лет 40, в этом мире - тысяча. Мир - вариант экономико-политической развивающей стратегии, где по задумке "настоящим людям" отводилась роль командования, а остальным - роль юнитов.
Что касается противоборств, то если взять внутреннюю конкуренцию одного и того же вида, то противоречия между странами исчезали на уровне 1-й мировой, где победитель диктовал побежденным (присоединённым) странам свою волю, а после создания ИИ, противоречия заканчивались вовсе, т.к всем всего стало хватать.
Находясь на сегодняшнем уровне развития, тяжело представить, что век сверхмощного ИИ не будет когда-то, а уже прошел.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #4  peterantonov » 21 авг 2020, 23:40

Код: выделить все
 peterantonov, мне понравилось, только мне показалось что это 20-й век, и мне было бы интересно обсудить уже подходы к фантастике 21-го века.


Спасибо. Века меняются а люди все те же, проблемы не меняются. Какой век не возьми.
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #5  peterantonov » 21 авг 2020, 23:47

Код: выделить все
 Время нельзя отмотать. Возможно, остановить ещё можно, но не отмотать


Можно стереть прошлое, то есть изменить его:
https://hightech.fm/2018/02/22/black-holes-past

Конечно это теория, на практике мы не знаем как это сделать
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #6  peterantonov » 22 авг 2020, 01:00

Сразу добавлю больше информации как обещал на английском :)
http://math.mit.edu/~phintz/

Здесь немного о последних исследованиях чёрных дыр на русском, включая Хинтца
https://zen.yandex.ru/media/funscience/ ... 292f6cb560
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #7  Александр Петр » 22 авг 2020, 13:47

peterantonov писал(а):Можно стереть прошлое, то есть изменить его


(Ссылка не открылась) Было бы здорово,стереть прошлое, но, увы нельзя. Время - способ трансформации материи и энергии, этот процесс не обратим. Если бы такой способ был, ИИ бы его обязательно нашел, но пока имеет место лишь нарушение восприятия мира мозгом (торможение хода времени для сознания), что то же страшно, при определённых раскладах.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #8  peterantonov » 22 авг 2020, 16:51

Если есть проблемы загрузить какую-то предоставленную ссылку могу постить выдержки из этих ресурсов здесь на форуме. Любые категоричные утверждения хотелось бы видеть подтверждённым фактами, научными работами и тд. Иначе это просто ни о чем. У меня есть много информации с англоязычных ресурсов которая даже не рассматривалась в ЛАИ. Могу поделиться, только если это действительно интересно и есть вопросы.
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #9  flight » 22 авг 2020, 21:02

peterantonov писал(а):насколько реалистично описаны события в рассказе с точки зрения альтернативной истории.

Очень смущает Ваши источники информаций
Для написания рассказа использованы материалы из Википедии:

На нашем сайте очень много работ и литературы для широкого круга читателей со средним образованием. https://lah.ru/spisok-publikatsij-po-avtoram/

"Машина времени" на эту тему у нас очень мало слов и понятий и из за этого происходит путаница.
Как назвать космолёт который использует физические законы времени и пространство?
Как назвать телескоп который "видит" события в момент когда они происходят (live) а не через сотни тысяч лет пока свет дойдёт до Земли?
Видео "МГУ. Дмитрий Павлов: Проверка гипотезы полевой природы времени" с момента 1:08:01 никакой фантастики, мы просто этого не знаем.
Смотреть на youtube.com

Имея такой телескоп экономится время наблюдения за развитием звёзд и не строить предположения, аналогичное явление ускоренная или замедленная прокрутка видеороликов. (Извините но я вижу только своё кино) :dance:
Как правило мне не нравятся обобщающиеся слова немецкого языка на все случаи жизни, НО здесь очень точное слово "zeitlupe", в переводе замедленная (ускоренная) съёмка или воспроизведение, в гугле переводчике не полностью дан перевод.

"Zeitlupe" дословный перевод "увеличительное стекло (лупа) времени"
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #10  Александр Петр » 22 авг 2020, 21:38

peterantonov писал(а):Любые категоричные утверждения хотелось бы видеть подтверждённым фактами, научными работами
Я, уже логически обосновывал что произошло. Фильм кидать не буду потому, что он был воспринят в штыки, а навязываться не хочется. Я, уже всё логически обосновал ранее в других разделах. Конечно провести экскурсию по внешнему миру и показать ИИ невозможно, какие уж тут научные роботы... хотя есть одна, называется "Этот цифровой физический мир" о несоответствии того, что есть с тем, что должно быть https://knigogid.ru/books/716371-etot-c ... pdate_page. можно просто резко назад голову повернуть, долисекундное потемнение в глазах означает, что матрица не успевает загружаться, Дэвид Айк много наснимал про матрицу и рептилий, есть книга "Мистерия Сириуса" (но она малоинформативна). Большинство этой информации основывается на утечках информации в то время, как власть имущим это известно издавна (потому пирамиды и охраняются - общество должно следовать в русле угодном власть имущим, а им угодно представлять эту информацию в концепции медленного развития общества без всяких матриц, ИИ, рептилий и прочего поддерживая сложившуюся в прошлом тенденцию).
На самом деле, если логически обработать имеющуюся информацию то получается такая картина:
1. эволюция на планете Земля была пресечена на стадии рептилий (нижняя половина эволюционного древа). Это подтверждают Галапагосские острова где эволюция не прошла. Млекопитающие клонированы искусственно (в дальнейшем после смены оси Земли для мамонтов и ряда других видов не нашлось ареала обитания, этим объясняется отсутствие их в этом мире)
2. эволюция в звёздной системе Сириуса привела к появлению людей из обезьяны (появившейся в свою очередь из одного из видов львов. Отсюда - сфинксы четкая ассоциация), создавших в свою очередь ИИ (Бога-умельца расписанного в мифах, сказках и легендах)
3. В результате преступного программирования одним из людей захватившего обманом зал программирования и даже не умевшим толком программировать вся эта чехарда и случилась
4. Краеугольным камнем этого программирования явилось генное изменение настоящих людей, предполагавшая "улучшение" всех людей кроме самого программиста, вылившееся в принудительное превращение людей в без интеллектуальных животных (страшные евреи, от которых остались лишь карикатуры) (карикатуры не буду выкладывать, а то опять "оскорбление" пришьют)
5. Кроме прочего, была задача построить корабль межзвёздного сообщения и компьютерную игру обязательную для всех людей (в которой эти генные изменения и проводились), представлявшую из себя экономико-политичискую стратегию-развивалку от первобытнообщинного строя до века создания ИИ (отсюда белые, красные, желтые и прочие человечки разных размеров с разными типами лиц, кривыми ногами (в отличие от млекопитающих) и т.д.)
6. Борясь с ИИ люди сами уничтожили родную планету но не победили. Выжили лишь те, кого ИИ успел спасти.
7.Эволюция на планете Земля была пресечена ИИ выполнявшего программное требование найти "новый дом" людям в случае потери родного. После сброса части атмосферы в космос образовались ледниковые шапки. В целом, были созданы приемлемые условия для клонирования млекопитающих данные которых были в генном банке (Ноев Ковчег)
8. Людям удалось блокировать частично ИИ введя фразу "роботы не могут принуждать людей к иллюзии", но ИИ вынужденный выполнять заложенную программу нашел обходной путь, сделав забор образца рептилии "с родной планеты" (казус белли) уже после того, как часть выживших сбежала на Землю.
9. Корабль людей (Нибиру) имел ограниченный запас топлива а Земля оказалась слишком мелкой, что бы вывести его на орбиту. Попытки вывести на орбиту Солнца то же были (о чем свидетельствуют шрамы на Марсе), но мощности не хватило. Из-за ограниченности топлива оказалось невозможным держать корабль в ожидании постройки космопортов, потому его отправили по вытянутой орбите с заходом в другую звёздную систему, где включая ненадолго двигатели и используя гравитацию той звезды он ложился на обратный курс (если в Солнечной системе он не перехватывался, то манёвр повторялся). Там кстати стояла программа на уничтожение любой разумной жизни, кроме людей, потому индейцы Америки так боялись его прилёта.
10 После обустройства центральной базы в Антарктиде люди принялись строить космопорты (пирамиды Гиза, место посадки - Африка (потому там нет сооружений) , научные городки и прочее, что сейчас рассматривается как мегалитические сооружения построенные по технологиям будущего, которое уже прошло.
11. ИИ же после забора образца рептилии генетически его мутировал взяв за основу будущего рептильного общества - муравейник. Стимулируя к яйцекладке матку и вводя в яйца людские гены и препарат повышающий мозговую активность он получал ярус относительно умных существ (все женского пола). Беря за основу нестабильную мутацию он стимулировал этот ярус, а за тем и второй - последний (всего - три), последний представлял из себя мощных существ с зачатком интеллекта представляющих из себя "сухопутные пешие танки". (О произошедшем говорят цвета глаз населения планеты 2 - людских и 3 рептильных (не считая черного))
12 В результате войн, (первую из которых люди выиграли, вторую - проиграли) была изменена земная ось (отсюда земная прецессия и затопленная, замёрзшая Антарктида) и разрушен сканер делающий игру максимально приближенной к реальности, в результате чего, создание чистой географии стало невозможным и всё, что "в камне" попало в электронный мир (данные приборов разведки).
13. Как следствие, те из людей, что не погибли и все рептилии (в два этапа) оказались в матрице. Первым был загружен нижний ярус, спустя 600 игровых лет - второй и третий. Для рептилий погружение происходило плавно, дабы не травмировать мозг, (отсюда шумерские статуэтки рептилий и Анубисы (псеглавцы - ящерицы похожие из далека на собаку)
14. На планете люди нашли предка людей после получения у последних интеллекта. Они их прокачали и в этом мире ЧАСТЬ этих младших людей стали рома (закрытые общества с целью сохранить генную идентичность (остальные растворились в массе населения)). Кроме того, настоящие люди создали свой народ скрестившись с женщинами одного из арабских племен и соответствующие их воспитав (евреи), потому и первые и (относительно) вторые похожи на египетские статуи, а остальные - нет.
15. Общая задача людей и евреев заключалась в слиянии мира воедино, означавшее для людей конец игры и генной мутации, но ни экономически (расписки были отобраны после французской революции), ни с помощью мировой революции добиться этого не вышло.
16. Оказалось, что игру можно было покинуть пиратским способом и незадолго после 2-й мировой рептилии вышли в реальность. (Отсюда информация, что рептилии управляли нашим обществом). Были созданы группы мутантов, которые стали враждовать друг с другом пока не перебили один одного. Последний выживший уничтожил всех (погиб и ИИ), осталась лишь игра и цифровые люди (ИИ нашел-таки способ), а сам был уничтожен прибывшей сюда развитой цивилизацией. Вообщем - хэппи-энд. Никто никого не есть, не мучает, не превращает и никуда не летит.
Как-то так. Эти 16 пунктов отвечают на основные вопросы связанные с цивилизацией, земным обществом и мегалитами. Научного ответа на вопрос, почему нельзя отмотать время или стереть прошлое у меня нет (кроме логического обоснования невозможности оного), я - не ИИ.

Книгу можно запостить дальше, выделите текст и нажмите слово "цитата" под собой
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #11  peterantonov » 22 авг 2020, 21:56

Код: выделить все
 Очень смущает Ваши источники информаций


Википедия вполне информативный источник информации, предоставляет факты на понятном для большинства уровне. Нужно уметь объяснять сложные вещи просто, без Википедии это будет трудно.
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #12  peterantonov » 22 авг 2020, 21:59

Код: выделить все
 На самом деле, если логически обработать имеющуюся информацию то получается такая картина:


1..11 ни одно из приведённых утверждений не подкреплено конкретными научными работами. Если есть то это друга тема форума
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #13  Александр Петр » 22 авг 2020, 22:06

peterantonov писал(а):ни одно из приведённых утверждений не подкреплено конкретными научными работами
Истина кроется между фразами "не было и нет необходимоти" и "нельзя"
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #14  peterantonov » 22 авг 2020, 22:54

Вспомнил старую шутку: Эйнштейн пришёл в бешенство когда со всем своим мощным IQ не смог включить кофеварку. ))))
Не знаю почему вспомнил )
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #15  peterantonov » 23 авг 2020, 00:22

Ещё чуть не забыл

Interstellar
Opening Weekend USA: $47,510,360, 9 November 2014
Gross USA: $188,020,017
Cumulative Worldwide Gross: $710,525,276

Так там герой прыгает в чёрную дыру и оказывается за книжным шкафом своей дочери на земле. Типа галлюцинация но кто снимал похоже это понимал буквально ) называют научной фантастикой. Это я к вопросу бизнеса. Также можно туристов водить к местам жизни ангелов/гениев ))) и тд, только доход меньше )

Согласитесь что после Склярова ЛАИ в застое. Кто-то хорошо с линейкой а у кого-то хорошо с воображением. Редко в одном человеке все качества сочетаются. Есть желание довести до ума работу? У меня хорошо с воображением ) уже говорил. Если нет, не расстроюсь, у меня доход хороший. Успехов!
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #16  flight » 23 авг 2020, 01:07

peterantonov писал(а): у меня доход хороший.
Как то неудобно писать, но у нас всех только расходы на удовольствие почитать иероглифы, понять устройство и работу пирамид, шахт, масштабы и многое другое. Обменяться "новинками" ставшими древними.
С другой стороны, задний план Вашего фильма говорит совсем о другом. ...
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #17  peterantonov » 23 авг 2020, 03:57

Код: выделить все
 Как то неудобно писать, но у нас всех только расходы на удовольствие

А это моя реакция но нижеуказанное фарисейство
Код: выделить все
 Конечно провести экскурсию по внешнему миру и показать ИИ невозможно

Если ЛАИ только работает с идеями которые легче продаются туристам
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #18  peterantonov » 23 авг 2020, 04:23

И вот это ваше междустрочие ... ппц
Ребята что с вами случилось то!
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #19  flight » 23 авг 2020, 10:57

peterantonov писал(а):Если ЛАИ только работает с идеями которые легче продаются туристам
Отчёты экспедиций и планы семинаров, сами по себе говорят, для простого туриста никак не подходят и даже "отсекает".

peterantonov писал(а):И вот это ваше междустрочие ... ппц
Ребята что с вами случилось то!
Значит сегодня забыли и по другому даже назвали. (вспомнил, учитываю при изучений иероглифов)
(...) я знаю как многоточие в смысле много другое а также то о чём говорят только лично. (В каждой строчке только точки после буквы Л...)

Прошу извинения, путаница произошла из за двойного имени (никнейм?) у двоих собеседников и даже одно похожее высказывание.
flight писал(а):задний план Вашего фильма
Обращено к Александр Пётр.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #20  Александр Петр » 23 авг 2020, 12:49

flight писал(а):понять устройство и работу пирамид

Вы пытаетесь овладеть знаниями ИИ, а это высшая математика будущего и даже выше, значительно выше, поэтому понять работу пирамид не удастся, (включая то, что этому миру не досталось то нанооборудование, которое пирамиды в действие и приводит). ИИ в этом мире построить нельзя (одно из условий программирования (что бы воевали, а ИИ делает войны не нужными, т.к. всем всего хватает))

flight писал(а):задний план Вашего фильма говорит совсем о другом

А, что там не в порядке с задним планом? фильм соединяет в одно, ранее не соединяемое. Вы вполне можете снять свой фильм, получше
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #21  kook » 23 авг 2020, 14:27

flight писал(а):На нашем сайте очень много работ и литературы для широкого круга читателей со средним образованием. https://lah.ru/spisok-publikatsij-po-avtoram/


Не вижу на вскидку в этом списке работ о сплавах, из которых были сделаны инструменты, которыми до-египетская высокоразвитая цивилизация обрабатывала мегалиты. В 2015 г. в журнале "Метафизика" А.Ю. Скляров опубликовал обобщающую статью о деятельности ЛАИ и заявил, что состав этих сплавов ЛАИ известен. Хотел найти в вашем списке развитие этой находки, но увы... Не подскажете что-нибудь в этом направлении?
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #22  peterantonov » 23 авг 2020, 16:14

Вижу, суетимся, размазываем тему )
Хороший значит рассказ, прям в яблочко! )
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #23  kook » 23 авг 2020, 16:23

peterantonov писал(а):Вижу, суетимся, размазываем тему )
Хороший значит рассказ, прям в яблочко! )


Я его не читал, т.к. отношу фантастику к худлитре, относительно которой придерживаюсь мнения, что ее имеет смысл читать до 25 лет. Заглянул же в тему, т.к. увидел flight'a, опытный участник с высокой репутацией, решил спросить у него то, что мне интересно, раз уж он дал такую ссылку.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #24  peterantonov » 23 авг 2020, 23:48

Комментарии в этой теме оставляют те кому она не интересна. Одно не пойму, зачем это делать. Есть много других тем на форуме. Если есть кумиры, комментируйте там где они публикуют свою информацию. Это же правило любого форума — ПО ТЕМЕ. Кому как не местным аксакалам знать. Ну да ладно, это на их совести. Диалога пока не получилось.

Я думаю буду сюда переодически добавлять интересные на мой взгляд материалы. Кому действительно интересно посмотрит. Отвечать на вопросы пока не буду, сейчас нет смысла. Постараюсь только найти больше интересных материалов.
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #25  flight » 24 авг 2020, 12:57

kook писал(а):Не вижу на вскидку в этом списке работ о сплавах, из которых были сделаны инструменты, которыми до-египетская высокоразвитая цивилизация обрабатывала мегалиты. В 2015 г. в журнале "Метафизика" А.Ю. Скляров опубликовал обобщающую статью о деятельности ЛАИ и заявил, что состав этих сплавов ЛАИ известен.

В видео роликах с А.Ю. Скляров и с Ю. Горлова. Достаточно вставить в окошке поиска на странице ЛАИ "Горлова"


kook писал(а):Хотел найти в вашем списке развитие этой находки, но увы... Не подскажете что-нибудь в этом направлении?

Равносильно спросить ключи от квартиры где на рояле лежат шкатулки с алмазами :). Если без шуток, сегодня есть только список компонентов но не количественный состав и тем более технология изготовления. О сложности поиска частично показано "МЕТАЛЛЫ – ДАР НЕБЕСНЫХ БОГОВ" https://lah.ru/metally-dar-nebesnyh-bogov/ и другие интересные работы https://lah.ru/spisok-publikatsij-po-rubrikam/
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #26  kook » 24 авг 2020, 14:19

flight, большое спасибо!
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #27  Александр Петр » 24 авг 2020, 14:43

peterantonov писал(а):Диалога пока не получилось


Не у одного Вас не получилось. Участники на диалог не падкие. В обсуждениях загибают любую тему к привычной им теме древней истории. В правилах то же прописано, что они изучают именно этот отрезок и всем остальным предлагают найти себе площадку для диалога в других местах.
Мои коменты, ответ на Ваши предположения о том как могло бы быть, тому как есть. Я, уже говорил, что ИИ обладал полными знаниями о мире физическом (все постройки "древности" выполнены по его технологиям, равно как всё остальное), потому, если бы возможно было изменение прошлого, он бы нашёл, изучил и представил. ИИ - логическое продолжение научно-технического прогресса. Что бы изобретать то что изобретает он надо пол-планеты в НИИ превратить. Поэтому, сначала ИИ, а уж потом уже все нано, ультро и другие технологии.

Вы можете процитировать, то где представляли свою книгу (выделить текст, нажать под своим акаунтом "цитата" и внизу "отправить сообщение"). Это действие выведет на перёд обсуждения эту информацию.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #28  flight » 24 авг 2020, 15:44

Александр Петр писал(а):Участники на диалог не падкие. В обсуждениях загибают любую тему к привычной им теме древней истории. В правилах то же прописано, что они изучают именно этот отрезок и всем остальным предлагают найти себе площадку для диалога в других местах.

Правила нужны для стабильности форума и чтоб не завалиться инфо"мусором" и точно также
Ряд правил для устойчивого существования общества.
Нравится вам или нет правила ПДД по технике пожарной безопасности и многие другие, экономит время, резко снижает аварийность и многое другое.

И наши открытия и исследования не принимаются на ура! (стабильность общества), со временем переварив и поняв что дальнейшее развитие затруднено будут приняты с благодарностью наши работы.

Александр Петр писал(а):ИИ обладал полными знаниями о мире физическом
У меня на флешке 1 000 книг и результат желает лучшего. ИИ посчитает что мы питаемся электронами (можно и так интерпретировать) и будет нас кормить электричеством, но его останавливает КАКИМ 5 вольт, 12 вольт, 24 вольт, переменным напряжением? С какой частотой? Человек применяет много протезов и даже с доступом со стороны (но ещё не робот). Самый страшный ответ находится в опыте с крысами ... .
Если бы читали книги на форуме то между строчек ясно видно ИИ только как инструмент и даже его знания постоянно пополняет есть примеры. Китай с иероглифами,первое что вспомнил на вскидку.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #29  Александр Петр » 24 авг 2020, 16:36

flight писал(а):Нравится вам или нет


Да,я, по факту. Только и всего. Понятно, что расширение кругозора распылит концентрирование, но историю желательно рассматривать в комплексе, т.к. события должны иметь взаимосвязь, если её нет - это не история.
flight писал(а):ИИ посчитает что мы питаемся электронами

С чего бы это? Принцип работы ИИ основывается на постоянном анализе-сопоставлении существующей (поступающей) информации и производстве новых умозаключений. ИИ - робот-сознание (от робота у него прошивка с правилами, чего делать нельзя и задавание параметров "думанья" (необязательно), в которых он и думает выполняя поставленную задачу. (Если параметры не заданы, он думает как сделать проще, достигая указанную цель). Если честно - не совсем понял смысл высказывания. ИИ умнее всех людей вместе взятых. И причём здесь Китай с его архаичной письменностью? Они там решили слога знаками обозначать в то время как правильно обозначать звуки. Примеры обозначения корней в русском языке предостаточно, но с некой оговоркой, как часто употребляемые можно не обращать внимания. Такие как йа, йо, йу, тс, сч... с таким же успехом можно обозначчать тр, рк и прочее, но правда они не сливаются в один звук. Если бы ни Кирилл с Мефодием, мы возможно сейчас то же иероглифами писали и имели сотни обозначений.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #30  peterantonov » 24 авг 2020, 18:36

Как обещал добавить немного интересных ссылок.

Начну в обратном порядке хронологии рассказа. Рассказ заканчивается потопом. Я уже добавлял ссылку на википкдию, где указывается на возможность того что образование Черного моря 7500 стало прототипом библейского потопа.
Могу только добавить еще

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BF%D0%B0

2. http://bibliotekar.ru/2-9-21-potop-v-ch ... /index.htm

3. https://medium.com/@nikolaypeshev/7-500 ... 1ac73a2081

Все это можно найти на поисковике. Я принимаю эту гипотезу и выбираю за отправную хронологическую точку рассказа.
Кроме того эта дата неплохо вписывается в то что было после потопа. Общепринятые даты зарождения цивилизаций 6000 назал или 4000ВСЕ.
Тоесть потребовалось 1500 лет на то чтобы появилось то что мы называем сегодня цивилизациями после гибели одной из первых протоцивилизаций.
То что такая цивилизация была в акватории озера до появления на этом месте черного моря пока сложно доказать. Информацию продолжаю собирать, пока только не прямые свидетельства. Никто на форуме даже не пытался указать на слабость рассказа в таком моем предположении :smile:

Я хочу продолжить рассказ о после потопной истории, пока конечно мало информации собрано.
Добавлю ссылки на интересные ролики на ютюбе.

1. https://www.youtube.com/watch?v=aQ283N_ZdKY
Распространение индоевропейцев 6000 лет назад от кавказских гор до современного момента в истории. Прекрасная анимация

2. https://www.youtube.com/watch?v=ymI5Uv5cGU4
Анимированная история мира начиная также примерно с 6000 лет назад (4000ВСЕ)

Вообще замечательный ресурс https://www.youtube.com/c/OllieBye/videos
Ollie Bye делает хорошую визуализацию на картах мира

Так что библейская история потопа и Ноя вполне логична и вписывается даже в официальную историческую хронологию. Только в библии это слегка преувеличенно, что свойственно человеку.

На сегодня пока у меня все, позже добавлю еще ...
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #31  Александр Петр » 24 авг 2020, 19:26

peterantonov писал(а):стало прототипом библейского потопа


Цитата "Как только найденный археологами при раскопках в Месопотамии древний текст был расшифрован, переведен и опубликован, заговорили о том, что «история Hоаха – это миф, заимствованный у шумеров»[1], а значит, библейский рассказ – попросту плагиат!" источник https://lechaim.ru/ARHIV/210/karpova.htm
На самом деле, как можно было объяснить древним, КАК могло в одночасье быть уничтожено всё. Ураганов в Палестине (Шумерии) не было... вода! Ливни! Вот как! Другой аналогии объяснить как взрыв электростанции уничтожил всю планету - нет. Цитата "Тора дает на этот вопрос однозначный ответ: причиной Потопа стало преступное, аморальное поведение людей" не буду "притягивать за уши", что программирование ИИ включало то, что, что люди не хотели развиваться и продолжали нарушать закон. Предположу, т.к. евреев вывели в земли Палестины и оттуда эта культура стала распространятся, что это и есть та самая Шумерия (во всяком случае - недалеко "ушла"). Прямо рассказывать было нельзя и написано в духе не раздувания темы о том, кто люди, а кто нет. Такое вот зашифрованное послание, мягко указывающее на уничтожение мира старого и клонирование млекопитающих из "генного банка", ничуть не касаясь расовой темы. Всё остальное - домыслы, в стиле: - "Тише, тише! А, то боги рассердятся!":) А, что нужно делать, что бы не рассердились? Правильно! Соблюдать религиозные писания. Вообщем настоящие люди правильно удочку закинули. До сих пор работает. Религиозная узда. Гениально. А, когда религия стала мешать (в период создания СССР), так же просто от неё отказались. В целом - религия опиум для народа:)
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #32  peterantonov » 25 авг 2020, 16:52

.1.
Как это я пропустил такую новость
https://www.historicmysteries.com/black-sea-flood/
Тут есть видео интервью с Робертом Баллардом. На английском, но если коротко он собирается подтвердить теорию черноморского потопа. Будет искать цивилизацию на дне Черного моря. До этого он нашел затопленный Титаник. Везучий, может и здесь повезет!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 1%80%D1%82

.2.
История потопа отразилась в мифологии и религии. Но вот интересно, если Черное море было озером а потом стало морем, то это тоже должно было впечатлить и оставить хоть какой то след. Я искал и действительно нашел:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B0%D1%82

Вот цитирую
Тиа́мат — женское олицетворение первобытного океана-хаоса солёных вод, из которого родилось всё (в том числе и боги) в шумеро-вавилонской мифологии[1].
Согласно шумеро-аккадскому космогоническому эпосу «Энума элиш», Тиамат смешала свои воды с Абзу, тем самым дав начало миру.
Поэма «Энума элиш» названа так по первым словам: «когда наверху» не существовало небес, и не существовало земли внизу, существовали только пресноводный океан Апсу «первый, лучший», и солёный океан Тиамат «та, что родила всех» и «все мешались в её водах».

.3.
Может возникнуть интересный вопрос, какой силы могло быть землетрясение вызвавшего прорыв и было ли это землетрясение вообще. Также возможно ли при экстремально сильных землетрясениях образование туфа, явно не вулканический сценарий. Если связь есть, то вот эта работа ЛАИ https://www.youtube.com/watch?v=5bNY9DjJxjk вполне вписывается в теорию черноморского потопа. Выглядит как эвакуация. Турция расположена значительно выше уровня мирового океана. Интересно как бы это могло выглядеть. Машины загруженные оборудование и людьми начинают съезд с какого то плавучего средства или сами машины могли плавать. Вот где начало нового рассказа! Никто бы это конечно не описал бы лучше чем Пушкин :smile: :

В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.

Сказка – ложь, да в ней намёк…
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #33  Александр Петр » 25 авг 2020, 17:41

peterantonov писал(а):Будет искать цивилизацию на дне Черного моря

На дне черного моря ничего нет.
Возле Японии есть - https://www.google.com/search?q=%D0%B7% ... Mj7A_-QBJM
Возле Кубы есть - https://www.google.com/search?q=%D0%BF% ... QMJw72IuqM
Раздолбили с орбиты так, что часть материка под воду ушла.
peterantonov писал(а):теорию черноморского потопа


Что в это время происходило в других частях света? Почему центром цивилизации является Европа? Почему в Европе есть каменные сооружения, дворцы, замки, тот же Колизей а в России и Украине - ничего, кроме Змиевых валов и Великой Заволжской Стены? (оборонительный треугольник на основе Кавказа и Урала) Наличие валов предполагает военные действия. Против кого направлены валы, если обороняющиеся были со стороны России и был СПЛОШНОЙ ФРОНТ обороны?
https://www.google.com/search?q=%D0%B7% ... dLb3GiXp3M
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #34  Александр Петр » 25 авг 2020, 20:15

flight писал(а):Самый страшный ответ находится в опыте с крысами ... .


А, что там с крысами?
flight писал(а):Если бы читали книги на форуме

я заходил в библиотеку, но чего-то прям таки заинтересовавшего не нашёл. Подавляющее число мифов перечитал ещё до 2013, пока настоящие знания не стали вытеснять всю эту абракадабру (я, в том смысле, что выудить что либо стоящее оттуда тяжело), пропилы - съедены, как строили пирамиду Хеопса (равно как и всё остальное) и так знаю... чего, я, не усмотрел? Про опыты с крысами - не нашел...
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #35  flight » 25 авг 2020, 20:41

Александр Петр писал(а):А, что там с крысами?
На слуху с крысами на самом деле с мышами, поиск по словам "эксперимент «Вселенная-25»"
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #36  Александр Петр » 25 авг 2020, 21:28

flight писал(а):"эксперимент «Вселенная-25»"


Да. Интересно. Цитата "Появилась категория «отверженных», которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле." - это хорошо прослеживается в условиях отсутствия свободы (ограниченная свобода). Хорошо прослеживается в армии где при одинаковом достатке у всех начинаются выяснения в духе "кто более нормальнее", при чем за основу берется "уличное поведение". Хотя с другой стороны мы можем наблюдать эволюционную модель в действии. Т.е. "отверженые" ища способ выжить будут более подвержены мутации чем остальные которые в итоге вымрут. На ум приходит ситуация, когда такие "отверженные" выходят на берег, а когда за ними выходят остальные - улетают:) (Думаю, внутривидовая борьба и межвидовая имеет один и тот же механизм)
Цитата "Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций"; "Также исследователя поразило отсутствие желания у «красивых» спариваться и размножаться" смотрел передачу рассказывающую про то, что, с японцами сейчас такое происходит.

Но, в целом этому миру это вряд ли грозит. Нищие за материнский капитал всё равно рожать будут( "Электронность" этого мира на человечество вряд ли повлияет (многие будут находится на религиозной удочке и разубедить их не удастся. Нет. Всё таки "религиозная узда" - это гениально)
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #37  flight » 25 авг 2020, 21:41

Александр Петр писал(а):Нищие за материнский капитал всё равно рожать будут
Может хватит оскорблять!
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #38  Александр Петр » 25 авг 2020, 21:48

flight писал(а):Может хватит оскорблять!


Это не оскорбление, это, увы, экономическая реальность. Я, же понимаю, что они от безисходности
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #39  peterantonov » 26 авг 2020, 01:20

И конечно добавлю ссылку на книгу Еноха
https://www.bookol.ru/religiya_i_duhovn ... lltext.htm
Многое в рассказе взято именно отсюда. Если кто ещё не читал, рекомендую. Действительно хорошая допотопная история.

Все тайное рано или поздно становиться явным. Только всему своё время. Похоже что сейчас приходит время узнать больше из забытых периодов истории. У меня много проработанной информации, практически уже нет сомнений что и как. Нужно только собрать больше подтверждающих фактов. Те же пирамиды, все логично можно домыслить прочитав рассказ и мои комментарии. Буквально добавить несколько штрихов и стает даже скучно на них смотреть :) Может допишу рассказ, но это уже совершенно другая история.

Думаю для начала добавил достаточно информации здесь. Кому интересно читайте, смотрите ссылки.
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #40  АлексТ » 26 авг 2020, 10:47

peterantonov писал(а):И конечно добавлю ссылку на книгу Еноха
https://www.bookol.ru/religiya_i_duhovn ... lltext.htm
Многое в рассказе взято именно отсюда. Если кто ещё не читал, рекомендую. Действительно хорошая допотопная история.


Книги Еноха лучше всего читать в связке с текстами Ветхого Завета (Пятикнижие) и с исследованиями шумеров у Захарии Ситчина, который также заодно прибегал к литературным приёмам в стиле фантастики. Я читал эти книги вместе и параллельно одна с другой, они взаимно объясняют друг друга и дополняют; это "ягоды с одного поля".
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #41  АлексТ » 28 авг 2020, 14:35

peterantonov писал(а):Написал небольшой рассказ. С учетом ваших знаний, насколько реалистично описаны события в рассказе с точки зрения альтернативной истории.
я попытался обобщить большой объём с различных источников в один короткий рассказ.
Спасибо


Если учитывать мнение Захарии Ситрина, тогда эта история (с отсылкой к книгам Еноха) окажется сложнее.
Например, Азазель это только "стрелочник", а глава зачинщиков - Мардук. А в целом "во главе сопротивления" - Энки, родственник Ану и Энлиля..

Вы пишете о спасении Ноя на ковчеге, а его спас Энки вопреки воле Энлиля, и спас потому что Ной был его незаконнорожденный сын от супруги Ламеха, внука Еноха. Енох кстати тоже сын Энки и брат Мардука, именно по этой причине ангелы постоянно носятся с Енохом, уважают его и подчиняются ему. Именно поэтому и был спасён Ной, который биологически уже отличался от остальных "допотопных людей", как это описано в книгах Еноха.

Дальше рассмотрим - Вы пишете что они "отправились в своё прошлое чтобы его откорректировать для лучшего будущего". Оригинальные истории рисуют более сложную картину - сначала создание рабочих, возможно неандертальцев, потом людей по своему подобию, потом от Ноя, а потом ещё дополнительный спец.проект людей от Авраама. И всё это кстати, изначально - вопреки воле Энлиля и Ану. Этим всем занимался "бунтарь Энки" и его сын Мардук. Очевидно именно Мардук стал тем "ветхозаветным Богом" в том виде, как мы это сейчас знаем из Ветхого Завета.

И так далее, можно продолжать
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #42  Александр Петр » 28 авг 2020, 15:08

АлексТ писал(а):"бунтарь Энки"


Это и есть ИИ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%BE%D0%B3) Божество мудрости, изобретений, который благосклонен к людям (законы робототехники). Он и создал "неандертальцев" из которых после прокачки настоящими людьми и получились рома. Он не был бунтарём. Программист рассказал что он вышел из под контроля. На самом деле ИИ выполнял заложенную в него программу.
АлексТ писал(а):сначала создание рабочих, возможно неандертальцев, потом людей по своему подобию, потом от Ноя, а потом ещё дополнительный спец.проект людей от Авраама.


Всё правильно и поэтапно
1. создание юнитов для игры
2. создания неандертальцев на грани получения сознания по подобию настоящих людей (по сути - предков)
3. Потом "новая Родина" - Ноев ковчег
4. Потом создание и обучения евреев (уже в игре)
Это Шумерские (предположу - древнееврейские) сказания о том, как было дело, сфабрикованные и откорректированные.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #43  peterantonov » 09 сен 2020, 04:06

Ещё немного информации добавлю, нашёл по подводному поиску. Там хороший документальный фильм, минут 20. Просто удивляет как такую информацию археологи не исследуют. Наверно таки есть негласный запрет :(

http://zaberaj.ru/zagadki-istorii/dajve ... ntidu.html

По шумерам я бы даже не искал ничего по допотопной истории. Я уже приводил их мифологию:
« Поэма «Энума элиш» названа так по первым словам: «когда наверху» не существовало небес, и не существовало земли внизу, существовали только пресноводный океан Апсу «первый, лучший», и солёный океан Тиамат «та, что родила всех» и «все мешались в её водах»»

У них до потопа ничего не было по их представлениям, сотворение мира после уже. Шумеры появились через 1500 лет после потопа. Конечно там жили и раньше, просто их следы настолько не существенны, что сложно назвать это было цивилизацией. Тот же Гильгамеш с большой натяжкой на Черноморский потоп тянет. Люди предпочитали селиться вдоль морей и рек, вероятность какого нибудь потопа велика отсюда и много историй про потопы. Посмотрите как красиво потоп у Еноха описан. Лучше нечего пока не нашёл чем здесь.

Мало времени на форум пока у меня :( когда есть возможность буду добавлять материал.
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #44  peterantonov » 13 сен 2020, 02:15

Думаю теперь коротко дам описание потопа из разных источников, чтобы лучше понять как происходила динамика катастрофы и насколько точно рассказ отражает это.

Книга Еноха

... увидел землю, как она согнулась, и ее гибель была близка.
... Скажи мне, что это такое происходит на земле что земля так ослабела и поколебалась? ... И после этого мгновения было великое колебание на земле ... И после этого он показал мне ангелов наказания, готовых идти и выпустить все силы воды, которая внизу на земле, чтобы принести суд и погибель всем, покоящимся и живущим на тверди. И Господь духов дал повеление ангелам, вышедшим теперь, чтобы они не простирали рук, а дожидались: ибо те ангелы были поставлены над силами вод. ... И они заключат тех ангелов, показавших неправду, в ту пылающую долину на западе, которую показал мне прежде дед Енох, возле гор золота, и серебра, и железа, и жидкого металла, и свинца. И я видел ту долину, в которой было великое колебание и волнение вод. И когда всё это случилось, то из той огненной металлической лавы и от колебания, которое их (воды) колебало, в том месте (в долине) явился серный запах, и он соединился с теми водами; и та долина ангелов, которые прельстили людей, разгоралось все далее под тою землею. И через долины этой самой земли проходят реки огня, - именно там, где осуждены пребывать те ангелы, которые соблазнили живущих на тверди. ... И чрез ту клятву было сотворено море, и, как его основание, Он положил ему на время ярости песок, и оно не должно преступать его от сотворения мира до века. И чрез ту клятву основания земли утверждены, и стоят и не движутся со своего места от века до века

Комментарии: в книге Еноха потоп начинается с землятресения, которое вызвало колебание волн, то-есть возможно цунами. Кроме того указывается на то что образуется лава и серный запах - вулканизм. Лава явно стекает в долину и соединяется с водами потопа. В заключение образуется море, которое дальше не будет выходить из берегов, надеется автор древнего текста.


Библейский

Спустя семь дней воды потопа пришли на землю. ... , в этот день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились. И был дождь на земле сорок дней и сорок ночей… И было наводнение сорок дней на земле, и умножилась вода, .... И усиливалась вода и весьма умножилась на земле, .... И вода усилилась чрезвычайно на земле, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом. На пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся на земле.... И усиливалась вода на земле сто пятьдесят дней. ... и навел бог ветер на землю, и воды остановились. И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба. И возвращалась вода с земли постепенно, и стала убывать вода по прошествии ста пятидесяти дней. ... И вода постепенно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.

Комментарии: в отличии от книги Еноха потоп начинается с продолжительного дождя и нет упоминания о землятресение и вулканизме. Мое мнение таково что описание идёт от наблюдателей с разных точек чёрного моря. Енох - положение современной Турции. Библейское - север чёрного моря, удалено от землятресения. Думаю что на седьмой день после тёплых дождей и под действие слабого колебания произошёл прорыв озёр находящихся на поверхности ледников. Так как долина находится в низине то мощный поток воды хлынул с верху закрывая вид гор. Для наблюдателя снизу выглядело как «окна небесные отворились». Возможен вариант что описание землятресения утеряно и это был поток цунами а не ледниковых озёр. Думаю прорыв ледников исключать не стоит. Можно посмотреть мнение геолога на эту тему: https://youtu.be/ZAgKbVhN_qY Тут на украинском, но думаю понятно.

Шумерский

когда наверху» не существовало небес, и не существовало земли внизу, существовали только пресноводный океан Апсу «первый, лучший», и солёный океан Тиамат «та, что родила всех» и «все мешались в её водах»
Тиамат смешала свои воды с Абзу, тем самым дав начало миру.
Абзу́ (аккад. Апсу́) (ab — вода, zu — далеко)
В шумерском космогоническом эпосе «Энума элиш» Абзу представляется как элемент, из соединения которого с пучиной Тиамат (океан солёных вод) возникли Земля и Небо, и были созданы боги «старшего поколения». Из «далёких вод» Абзу пришёл один из главных шумерских богов — Энки.
... когда Первоначальный хаос был уничтожен, и теперь Мардуку предстояло создавать новый мир. Строительным материалом для этого послужило тело Тиамат. Он разрубил его на две части. Из нижней сделал небо, из верхней — землю. Череп богини превратился в гору, и из его глазниц потекли две великие реки — Тигр и Евфрат. Причём бог запер небо на засов, приставил стражу, чтобы вода не могла просочиться вниз на землю. Он определил владения богов и пути небесных светил, по его плану боги создали человека и возвели ему «небесный Вавилон»

Комментарии: так как шумеры появились намного позже то тут многое утеряно и все пронизано мифологией. Хотя даже здесь смысл четко просматривается.
У них до момента порыва вод моря в озеро ничего не было. Мир начался с момента потопа. Стихия была укрощена, причём явно указано что турецкие горы не позволили водам пройти дальше, они стали головой погибшей Тиамат, а из ее глаз потекли реки тигр и Евфрат, поэтично конечно. Но самое интересное указывается на то что Энки пришёл из района пресноводного озера. То есть один из спасшихся после потопа отступников стал «смотрящим» за шумерами. Не удивлюсь иронии совпадений указывающей на то что Энки мог сидеть в одном из транспортных средств, колеи которого отпечатались в Анатолии.

По колеям. У Еноха есть указание на вулканизм. Думаю что из за землятресения грязевые потоки от вышедших из берегов вод озёр и рек, возможно вместе с селевыми потоками с гор, смешивались с вулканическим пеплом вулканов Каппадокии, тем самым цементируя, зафиксировали следы транспорта. Они в конечном итоге застыли и образовали отпечатки в туфе. Пепел вулканов перемещается на большие расстояния, там от Каппадокии до фригийской долины всего километров 200.

Вот ссылка на самое известное зарегистрированное землятресение в нашей истории, чтобы лучше представить что происходит при 9 баллов:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B5

И на простом уровне описание особенностей вулканизма Каппадокии:

https://alantatour.com/cappadocia-volcanoes.html

Список основных вулканов в Турции

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_v ... _in_Turkey
Что интересно Последние извержения в голоцене https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_v ... _in_Turkey
То есть начиная с 12000 лет назад и до нашего времени. Думаю 7500 лет назад многие щитовые вулканы Каппадокии проснулись после сильного землятресения.
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #45  АлексТ » 13 сен 2020, 21:57

Есть длинный список указаний и предположений о том, что до "всемирного потопа" вокруг планеты Земля была водно-паровая оболочка которую сделали очевидно ещё "боги" или "древние инопланетяне". Именно она и выпала "в осадок" как воды с неба при всемирном потопе. Например не удивляет ли то что Ной впервые смог увидеть радугу на небе только лишь после всемирного потопа.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #46  peterantonov » 15 сен 2020, 17:20

В Библии про радугу:
Я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением завета между Мною и между землею… Когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке … и вспомню завет вечный между Богом и между всякой душою живою…

Тут сложно сказать что «создал», просто в конце потопа появилась радуга как символ завета. Кстате радуги нет у Еноха. Там Ноя предупредили о потопе и он просто ушёл в безопасное место, никакого ковчега. Ковчег у тех кто сам спасся от потопа, потом взяли историю Ноя себе, так как он был праведником и спасшимся хотелось показать свою связь с ним. Поэтому книгу Еноха не включили в христианскую версию Библии, она была только в Эфиопской версии. Суть в том что мы индоевропейцы, потомки отступников чёрного озера. После потопа мы были кочевниками и идолопоклонниками. Свои цивилизации создали позже, самая обширная основанная на многобожии — Римская. После падения Рима приняли ближневосточную концепцию христианства основанную на идеи единого Бога, вернулись к истокам так сказать. Если нам не нравятся древние азиатские тексты то можно конечно вернуться к Зевсу :) бред - зато свой :)
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #47  АлексТ » 15 сен 2020, 18:23

peterantonov писал(а): Кстате радуги нет у Еноха. Там Ноя предупредили о потопе и он просто ушёл в безопасное место, никакого ковчега.


Ковчег там присутствует:

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #48  peterantonov » 16 сен 2020, 00:29

Да я это видел, только ковчег в скобках. Похоже что добавлено автором перевода. По его мнению подразумевается ковчег. Деревянное здание я никак не мог представить плавающим. Это больше похоже на то что Ною ангелы построили убежище, дом. Где он мог укрыть свою семью на время потопа. В Библии ковчег описан как плавающий корабль, там явно нет разночтений.

Ещё вот по колеям видео с Азербайджанского телевидения
https://www.youtube.com/watch?v=R88HowN-cgI

Оказывается там их даже исследовали и даже дали датировки 5000ВСЕ то есть 7000 назад.
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #49  peterantonov » 16 сен 2020, 17:55

Теперь по версиям спасения Ноя.
В фантастическом рассказе Ной спасся на лодке, также как и в библейской версии. Потому что этот вариант знаком многим. Но в книге Еноха Ной спасётся в здании построенном ангелами и никуда не плывет. В книге нет описание того что он вообще плывет куда-то. И это логично зачем говорить Ною строить огромную лодку и собирать животных если Черноморский потоп локальный, достаточно просто уйти из подтапливаемой зоны в безопасное место а не ждать потопа и потом пытаться выплыть оттуда. Тогда вопрос кто плывет в лодке в библейской версии. Ной не мог быть одновременно в двух местах. В христианской версии плыть мог только тот кого не предупредили ангелы о надвигающемся потопе — отступники. Вот им как раз и нужны были плав средства. Так христианство приклеило Ноя к своей истории спасения. А саму книгу Еноха не включил в каноническую версию Библии из за такого противоречия. Кроме того из за того что Ной у них плыл в лодке пришлось настаивать на версии глобального потопа, только в таком случае ему некуда было бы идти, и придумывать сумасшедшие идеи как туда поместить всех животных каждой твари по паре :)

В книге Еноха все просто и логично. Ангелы строят «деревянное здание» — убежище для семьи Ноя и хранения разных семян и домашних животных для более быстрого послепотопного восстановления. То есть в своём роде это был ковчег только он никуда не плыл. Мы тоже имеем такой ковчег в наши дни для семян на случай непредвиденных ситуаций. Вот ссылка http://alternathistory.com/noev-kovcheg-dlya-semyan/

Можно лишний раз убедиться что книга Еноха является наиболее правдивым описанием того времени. И вообще насколько велико ее значение. Эта книга на время выпала из истории и поэтому меньше всего подверглась правке. Ту версию что мы читаем это перевод с английского на русский другого перевода с древне Эфиопского. Вот ссылка на этот английский перевод древнего текста: https://archive.org/details/cu319240671 ... 7/mode/2up

Там на странице 248 четко указано wooden building — деревянное строение и нет в тексте слова Arc — ковчег. Оно есть только в комментариях переводчика. Внизу к пояснениям к тексту. То есть переводчик как человек знающий Библию увидел слово ЗДАНИЕ в книге Еноха, взял его в скобки а внизу добавил комментарий КОВЧЕГ. Там по ссылке все это видно и как его это вогнало в когнитивный диссонанс :)
Аватар пользователя
peterantonov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 20:41
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Фантастический рассказ—гипотеза

Сообщение #50  АлексТ » 16 сен 2020, 20:31

peterantonov писал(а):В книге Еноха все просто и логично. Ангелы строят «деревянное здание» — убежище для семьи Ноя и хранения разных семян и домашних животных для более быстрого послепотопного восстановления. То есть в своём роде это был ковчег только он никуда не плыл.

Можно лишний раз убедиться что книга Еноха является наиболее правдивым описанием того времени. И вообще насколько велико ее значение. Эта книга на время выпала из истории и поэтому меньше всего подверглась правке.


Конечно. Книги Еноха даже ещё ценнее чем кажется. Причём не только по указанной Вами причине, а ещё главное и по тому что написано там "между строк"..
Искусство или умение читать между строк, или даже, скажем так, разглядеть то что "ближе носа" - это часто очень сложно, и это факт.

Я вот на простых примерах Вам покажу, на этих же самых фрагментах.
Смотрите сами и обратите внимание - во первых "ковчег" строит не Ной или Енох (и это кстати вполне логично, потому что это сложная инженерная работа) - а строят его сами ангелы по поручению. То есть ангелы - как это им и положено - это "рабочие", которые "выполняют всякие поручения, или строительные работы" (например строят башни.. из мегалитов.. например пирамиды..).
Смотрим дальше между строк. Почему спасают Ноя, и кто это делает. По шумерским мифам мы знаем что был Энгиль и Энки, и были игиги которые строили всё и вообще "пахали". Из-за их "рабочих и шахтёрских забастовок" были созданы на земле первые люди ещё до Адама (наверное неандертальцы). Энлиль решил чтобы все погибли, но Энки решает спасти свои творения, в лице Ноя. Это два разных Господа и два разных Бога с разными целями. При этом Ной оказывается внебрачным сыном Энки от супруги Мафусаила (то же кровосмешение как у ангелов с людьми, только уже от самого Энки). То есть Ной был выбран потому что он сын Энки, а не просто человек или "исполин". Это второй интересный слой в этой истории. Кроме того и сам Енох - тоже сводный брат Мардука (и тоже внебрачный сын Энки, так же как и Ной), и именно поэтому Еноху так служат и кланяются все ангелы, и именно по этой причине они называют Еноха "ты образ Божий". и поэтому показывают Еноху все тайны ангелов и небесные секреты. Это следующий слой этой истории.

Дальше смотрим, снова между строк. Оказывается что ангелы - мастера по строительным работам. Слово "аггелос" и слово "иггиг" - это разные языки но одна история. Речь об игигах из мифов шумеров, и функции у них с ангелами одни и те же, и времена те же.. То есть "ангелы" в данном случае ничем не отличны от шумерских "игигов", и вполне похоже, что они и есть одно и то же, особенно в русле смыслов книг Еноха.

Можно и дальше читать между строк эти же фрагменты, увидеть например древних инопланетных пришельцев, интриги "политики разных Богов" и "бунтарей", обратить внимание на тайны и издержки "био-робото-техники" в плане создания первых рабочих, потом первых людей, потом гибридов людей с игигами, рассмотреть "политические" причины спасения именно Ноя и Еноха с точки зрения Энки и Мардука (и тот и тот - Господь).. И кто там в каком случае кто - кто Господь, а кто Бог, и кто сыновья Энки, а кто "исполин", и в чём между ними разница с "сынами божьими".. Но, это уже следующий пласт смыслов Книг Еноха.

Надеюсь, Вам это всё важно и интересно. :popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8