Сказки ложь, но есть намёк!

Литературные, изобразительные и прочие творения наших участников
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1701  АлексТ » 31 май 2021, 19:33

Некоторые фрагменты отношений и переговоров Адама с ангелами как с древними пришельцами. Часть 1

Тонкости и подробности тестового управления созданными земными биороботами: :popcorn:

Ева взмолилась и сказала: «Горе тебе, дьявол. Почему ты нападаешь на нас и по какой причине? Что хочешь сделать с нами? Что мы сделали тебе? Почему ты хочешь нас наказать? Разве мы забрали твою славу и обесчестили тебя?»

И с тяжелым вздохом, дьявол сказал: «O Адам! вся моя враждебность, зависть, и горе - для тебя, так как это – из-за тебя у меня забрали славу, которой я обладал на небесах посреди ангелов, и из-за тебя был сброшен на землю»

Адам ответил, «Что сделать я могу? Что я сделал уже, и какой мой грех против тебя? Посмотри ты не получил никакого вреда или ущерба от меня, почему ты преследуешь меня?»

Дьявол ответил: «Адам, что ты говоришь мне? Именно для твоей пользы меня сбросили с места моего. Когда тебя создали меня отвергли от Бога и изгнали от ангелов. Когда Бог вдунул в тебя дыхание жизни и лицо твое было сделано в образе Бога, Михаил заставил (нас) поклоняться тебе как виду Бога; и Бог сказал: «Вот - Адам. Я сделал его в нашем образе и подобии».
И Михаил вышел и призывал всех ангелов говоря: «Поклоняйтесь образу Бога, поскольку Бог так приказал». И сам Михаил поклонился сначала; тогда он призвал меня и сказал: «Поклонись образу Бога». И я ответил, «Мне незачем поклоняться Адаму». И Михаил продолжал убеждать меня, чтобы поклонился, я же сказал ему, «Почему ты убеждаешь меня? Я не буду поклоняться низшему и младшему (более молодому) чем я. Я - старше его в Создании, прежде, чем он был создан, я уже был. Это его обязанность поклоняться мне».

Изображение

Когда ангелы, которые были со мной, слышали это и они отказались поклоняться тебе. И Михаил сказал, «Поклонитесь образу Бога (прототипу Адама, прим.), ибо если вы не поклонитесь ему, Бог гнев свой обрушит на вас.»
И я сказал, «Если Он свой гнев обрушит на меня, то я установлю свой трон выше звезд на небе и буду подобен Всевышнему».
И Бог обрушил гнев свой на меня и забрал славу у меня и моих ангелов; и из-за тебя были мы изгнаны из нашей обители в этот мир и сброшены на Землю. И были мы опечалены, и с тех пор мы стали другими (злыми). И мы огорчались, когда мы видели вас в такой радости и роскоши. И с хитростью я обманул твою жену и из-за этого были вы изгнаны от вашей радости и роскоши, поскольку я также был изгнан из славы моей.»

Когда Адам услышал, что дьявол сказал, он взмолился и плакал..

(с) Житие Адама и Евы [Латинская версия]

:glass:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1702  АлексТ » 31 май 2021, 20:32

Некоторые фрагменты отношений и переговоров Адама с ангелами как с древними пришельцами.
Часть 2 Любопытные подробности

Тонкости и подробности управления созданными земными био-роботами. Продолжение :popcorn:

Сиф и Ева прибыли в хижину, где лежал Адам. И Адам сказал Еве: "Ева, ты призвала на нас большой гнев, который есть смерть, [которая будет преследовать весь род человеческий]". И он сказал ей, "Созови всех наших детей и детей наших детей и расскажи им о нашем согрешении".

Тогда Ева рассказала им: "Это случалось когда мы охраняли рай, каждый из нас охранял часть отведённую нам Богом. И я охраняла свою западную и южную часть. Но дьявол пошел в Адамову часть, где были самцы. [Ибо Бог разделил свои создания; всех самцов он отдал вашему отцу, а всех самок он отдал мне.]

И когда ангелы взошли поклонится Богу, тогда Сатана явился в форме ангела и пел молитвы подобно ангелам. И я склонилась у стены и видела его, подобно ангелу. Но он говорит ко мне: "Это ты Ева?" И я сказала ему, "Я". "Что ты делаешь в раю?" И я сказала ему, "Бог сказал нам охранять его и кормится здесь". Дьявол ответил: "У тебя хорошо получается, но ты не ешь с каждого растения". И я сказала: "Да, мы едим из всех, кроме одного единственного дерева, которое растет посреди рая, и из которого Бог запретил нам есть, и сказал, что в день, когда мы съедим из этого дерева мы умрём".
Тогда змей говорит мне, "Слава великому Господу! Но я разочарован, поскольку ты в неведении. Встань и иди за мной и слушай меня и съешь из этого дерева и обретешь ты ценный разум". Но я сказала ему, "Я боюсь, что Бог разгневается на меня, поскольку он нам запретил есть". И он сказал мне: "Не бойся, как только ты съешь его, ты станешь такой же как Бог, и ты познаешь добро и зло. Но Бог чувствовал, что вы будете походить на Него, и завидуя вам сказал, что вы не должны есть из этого дерева. Но вкуси этого плода и ты познаешь большую славу". Все же я боялась взять этот плода. И тогда он сказал мне: "Иди сюда, и я дам тебе его. Следуй за мной". ...
И я сразу узнала, что была голой и не было одежды (на мне), и я плакала и сказала ему: "Почему ты это со мной сделал, почему лишил меня славы, и почему я не одета?". Но также я плакала о той клятве что я поклялась. Но он исчез. И я нагая начал искать, в своей части рая, листьев для того чтобы скрыть свой позор, но не нашла ни один, поскольку, как только я съела, в моей части рая все листья опали из деревьев, кроме фигового дерева. И я взяла листья из этого дерева и сделала для себя пояс. ...

И мы услышали как архангел Михаил возвещал своей трубой и призывал ангелов и говорил: "Бог велит всем идти в Рай, чтобы увидеть суд над Адамом". И когда Бог явился в Рай, и был он на колеснице с Херувимами и с ангелами, переходящими перед ним и поющими гимны похвалы, и тогда в обеих частях Рая в моей и в части вашего отца все растения вспыхнули цветами. И трон Бога был установлен там, где Дерево Жизни стояло. И Бог призывал Адама говоря, "Адам, где ты? Разве может дом скрываться от его строителя?" Тогда ваш отец ответил: "Я прячусь не потому, что думаю, что нас не найдут, а потому, что я гол, и стыжусь появится пред глаз (моего) Учителя". Бог ответил ему: "Кто тебе поведал что ты голый, если ты не нарушил моего завета, который я просил не нарушать". Тогда Адам вспомнил слова, которые сказал ему Бог (говоря): "Я заставлю тебя держать завет предо Мной"

Бог сказал Адаму: "Поскольку ты нарушил мою заповедь и послушал свою жену, как проклятый будешь трудится на земле."
Так он сказал и велел ангелам выбросить нас из рая, и мы громко плакали, а ваш отец Адам умолял ангелов и сказал: "Дайте мне немного (времени), что бы я смог упросить Бога, может он проявит сострадание ко мне и пожалеет меня". И они оставили его, и Адам кричал громко и плакал, говоря: "Простите меня, Боже, и мое согрешение". Тогда Бог говорит ангелам: "Почему вы прекратили вести Адама из рая? Почему вы не выбросили его? Разве я сделал неправильно? Или мой приговор несправедлив?" Тогда ангелы поклонялись Богу до земли и сказали: "Только ты можешь судить справедливым судом". Тогда Бог обратился к Адаму и сказал: "Я не буду страдать когда тебя впредь не будет в раю".

Изображение

И Адам ответил и сказал: "Дам мне возможность есть из Дерева Жизни, из которого я кормился до изгнания из рая". Тогда Бог молвил Адаму: "Ты не должен брать плодов из рая, поскольку я приказал Херувимам с пламенным мечами чтобы они защищали (каждый путь) и чтобы охранять рай от тебя". Так промолвил Бог и приказал, чтобы нас изгнали из рая. Но ваш отец Адам плакал пред ангелами и сопротивлялся до самого края рая и ангелы сказали ему: "Что же ты хочешь чтоб мы сделали, Адам?"
И ваш отец сказал им: "Взгляните на меня изгнанного. Я прошу вас, позволить мне взять с собой ароматные травы из рая, чтобы я мог вознести пожертвование Богу после того, как выйду из рая, чтобы он услышал меня". И ангелы приблизились к Богу и сказали: "JA'EL, Предвечный Царь, властелин, наш господин, что Вам стоит дать Адаму ладану сладкого аромата из рая и семян для пищи". И Бог позволил Адаму, войти и взять сладкие специи и ароматные травы из рая и семена для пищи. И ангелы позволили ему войти, и он взял четыре вида: шафрана, нарда, аира и корицы и другие семена для пищи: и, после этого он покинул рай. И мы остались на земле одни.

И когда Ева сказала это своим сыновьям, то Адам уже лежал и плохо ему было и умирать собрался от болезни, которая обрушилась на него, она говорит к нему: "Как так получается, что ты умираешь, а я живу и как долго я должна жить после твоей смерти? Скажи мне". И Адам говорит ей: "Видишь, не суждено тебе умереть до меня, но может мы оба вместе должны умереть? Тогда приляг в моем месте. Но когда я умру, помажь меня и не позволяй никакому человеку притрагиваться ко мне, до ангела Божьего. Поскольку Бог не забыл меня и будет искать Свое создание; и теперь встань скорее, и молись Богу, пока я не испущу дух в руки того, кто дал его мне. Поскольку мы не знаем как должны встретить своего Создателя, будет ли Он разгневанный на нас, или будет милосерден и захочет пожалеть и принимать нас".
Ева увидела ангела человеческого рода и он прибыл к ней, и сказал: "Встань, Ева, и смотри на Адама, мужа своего. Встань и созерцай.
И она пристально глядела прямо в небо, и созерцала колесницу света, которую переносят четыре ярких орла, (и) это невозможно было видеть любому человеку, рожденному женщиной и выразить славу о них или созерцают их лицо и лицо ангелов, сопровождающих колесницу, и когда они прибыли на место, где был ваш отец Адам, приостановилась колесница и вместе с ней Серафим. И я созерцала золотые кадила, между вашим отцом и колесницей, и все ангелы с кадилами и ладаном вошли и пожертвовали ладан и дули на него, и дым ладана скрыл небесные тверди. И ангелы пали и поклонялись Богу, громко плача и говоря: "JA'EL, Святой, прости его, поскольку он Твой образ, и создание Твоих святых рук".
И я Ева созерцала два больших и страшных чуда, стоя в присутствии Бога, и я плакала от страха, и я кричала громко своему сыну Сифу и сказала: "Встань, Сиф, от тела твоего отца Адама и иди ко мне, и ты должны видеть это зрелище, которого не созерцали еще глаза человека".

Ангел вострубил и призвал всех ангелов (и они были) лежащими на их лицах, и они кричали громко в ужасном гласе и сказали: "Слава благословенному Бога и всем его созданиям, поскольку Он пожалел Адама, создание рук Его", но когда ангелы сказали эти слова, прибыл один Серафим с шестью крыльями и схватил Адама и унес его в Ахирусианское озеро и трижды омыл его в присутствии Бога.
И Бог говорит к нему: "Адам, что же ты сделал? Если бы ты твердо держал мою заповедь, не было бы теперь радости среди тех, кто подстрекал тебя к этому. Все же, я говорю тебе, что я поверну их радость в печаль и так же вашу печаль я поверну в радость, и я верну вас к прежней славе. И воссядешь ты на троне своего обманщика. И он будет брошен в бездну и оттуда будет видеть тебя сидящим выше него, тогда он будет осужден вместе с теми кто послушались его, и его будет ранить то что он узрит тебя сидящим на его благородном троне".
И он оставался там три часа, и после этого Отец всех, восседавший на святом троне протягивал свою руку, и взял Адама и передал его архангелу Михаилу говоря: "Вознеси его в Рай к третьему Небу, и оставьте его там до дня страшного суда, когда я буду судить мир". Тогда Михаил взял Адама и отправил его туда, куда велел ему Господь.

Но после всего этого, архангел спросил о захоронении останков. И Бог приказал, чтобы все ангелы собрались в Его присутствии, во всем порядке, и чтоб у всех собранных ангелов были в руках кадила или трубы. И по сему 'Бог святого причастия' прибыл, и четыре ветра принесли Его и херувима, и ангелы из неба сопровождали Его, и они прибыли на землю, где было тело Адама. И они прибыли в рай, и все листья рая благоухали так, что все мужчины, рожденные Адама уснули от аромата, кроме одного Сифа, потому что он был рожден 'согласно назначению Бога'. Тогда тело Адама лежало в раю на земле и Сиф оплакивал его.
Тогда Бог молвил архангелу(ам) Михаилу, (Гавриилу, Уриилу, и Рафаилу): "Идите в Рай в третье небо, и сотките льняное покрывало и заверните в него тело Адама и принесите 'аромат елея' и разотрите по нему. И три больших ангела так и сделали и подготовили тело к похоронам.
И Бог сказал: "Принесите также тело Авеля". И они принесли другое льняное покрывало и также подготовили тело Авеля.
Ангелы взяли Авеля и поместили его под камень где был захоронен его отец Адам. И оба были захоронены, согласно заповеди Бога, и в месте, где Бог нашел пыль для сотворения Адама, и в этом месте были вырыты две могилы. И Бог послал семь ангелов в Рай и велел им принести много ароматных благоуханий и полить ими землю, и они взяли два тела и поместили их в место, которое они должны были вырыть и построить.

И Бог позвал и сказал, "Адам, Адам" И тело ответило из земли и сказало: "Вот - я, Боже". И Бог говорил ему: "Я сказал (что) ты земля и в землю возвратишься. И снова Я обещаю тебе Воскрешенье; я воскрешу каждого человека из твоего семени".
После этих слов, Бог сделал печать и запечатал могилу, чтобы никто ничего не смог бы сделать ему в течение шести дней, пока его ребро не возвратиться к нему. Тогда Бог и его ангелы возвратились на небо. Также и Ева, когда шесть дней прошли, она заснула. Но тогда, когда она плакала горько о впадении Адама в сон, поскольку она не знала, где он был похоронен. Поскольку, когда Бог прибыл в рай, чтобы похоронить Адама, она спала, и ее сыновья также, кроме Сифа, пока Он не подготовил Адама к похоронам; и никакой человек не знал на земле, кроме ее сына Сифа.
Ева умерла. И Михаил прибыл и учил Сифа, как подготовить Еву к похоронам. И тогда прибыл, три ангела и они захоронили ее тело там, где тело Адама было и Авеля. И после того Михаил сказал Сифу говоря: "Так хороните каждого человека, что умрет, до дня Воскресения".

(с) Апокалипсис Моисея :glass:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1703  АлексТ » 31 май 2021, 20:58

Некоторые фрагменты отношений и переговоров Адама с ангелами как с древними пришельцами.
Часть 3 Побитые ангелами в биосферном заповеднике

Тонкости и подробности управления созданными земными био-роботами. Продолжение :popcorn:

Ева тогда сказала: "От начала поведаю вам, дети мои. Когда создал Бог Рай на востоке, и создал отца вашего и меня, поручил нам Рай и всех зверей, и гадов, и всех птиц пернатых. Адам хранил восточную часть и северную, я хранила западную часть и южную. И поднялся на небеса Господь наш. И мы оба владели всем в Раю, и без повеления Адама и моего все звери и скоты, и гады не смели ни ходить, ни лакать, ни есть что-нибудь, покуда не разрешим им. Адам в Раю до грехопадения все имел во власти своей, все под властью его жили.

Адам разрыдался и сказал мне: "О жена, что мы с тобой наделали!". И тогда услышали глас, раздающийся с небес, архангел призывал ангелов: "Придите все, - велит Господь, и сойдите в Рай, ибо согрешил Адам". И потом сошел Господь со всеми ангелами своими. И поставлен был престол посреди Рая, и воззвал Господь громким гласом: "Адам, Адам, где" ты?" - вещал сильный голос. Адам же скрылся. И схватили нас ангелы, и яростно били нас, и изгнали нас из Рая.

Изображение

Адам же плакал и молился, говоря:": "Пощадите нас, может, смилуется Господь над нами!" Но не помиловал нас. Господь. Архангел Михаил непрестанно молил о нас перед престолом. И так изгнали нас из Рая и отвергли нас.

Адам упал ничком и рыдал. И прошло так дней 15, и изнемогла я от голода. И встали мы, и обошли всю землю, и не нашли ничего съедобного, только волчец и траву полевую. И снова пришли к Раю и плакали, скорбя. И сказал Адам: "Господи, пошли мне благовония, чтобы тебе кадить". Тогда послал ему Господь фимиам и ладан. И взял Адам и сотворил молитву Господу. И тогда умилосердился Господь, и архангел Иоиль отделил 7-ю часть Рая и отдал нам. И изгнал Бог всех скотов и зверей из Рая и отдал Адаму. Адам же разделил их и сделал дикими и домашними, и дал всем им имена и всему, питающему их.

И взял Адам волов и вспахал землю. И пришел Дьявол и встал перед волами, чтобы не давать Адаму землю пахать. "Потому что, - сказал Дьявол, - моя земля, а Божии небеса и Рай. И если хочешь моим быть, то землю паши. Если же хочешь Божиим быть, то иди в Рай".
И сказал Адам: "Божии небеса и земля со всем, что ее населяет".
Дьявол же не давал ему пахать и сказал: "Напиши мне своей рукой, что ты мой, и ты на земле будешь работать". Адам же сказал: "Чья земля, того и я, и дети мои". Но знал Адам, что должен сойти Господь на землю и родиться от девы. И взял Адам доску каменную и написал рукописание, и сказал: "Чья земля, того и я, и дети мои". Дьявол же взял рукописание и скрыл у себя.

Сиф отправился к Раю с матерью своею, и увидела Ева лютого зверя по имени крокодил, погнавшегося за сыном ее Сифом. И остановившись, сказала ему: "О зверь, не помнишь ли, как тебя лелеяла я руками своими? Как смеешь разевать пасть свою на образ Божий, как смеешь зубами своими хватать сына!" И тогда зверь, отвечая Еве, сказал: "О Ева, от тебя пошло зло. А ты как смела покуситься на снедь, которую не разрешил тебе Господь есть? Потому и я хочу дитя твое пожрать". И тогда Ева разрыдалась..
Сиф пошел с матерью своею, и плакал пред Раем, и посыпал прахом главу свою. И предстал перед ними архангел и спросил их: "Что взываете?" И сказал Сиф: "Господи, отец мой разболелся и желает райского блага, хочет увидеть ветвь от древа масличного, может тогда утихнет болезнь его". И тогда сказал ангел Сифу: "Нет для Адама лекарства, ибо приблизились дни его к смерти и кончается жизнь его". И отломил ему от древа, из-за которого изгнан был Адам из Рая, и дал Сифу три ветви. И Сиф принес их туда, где лежал Адам, отец его.

И увидел тогда Адам и узнал их, и взял их, и, вздохнув тяжело, свил венец и возложил на главу свою. И послал Господь ангела, чтобы похоронил тело его, и научил Сифа, и взяли тело и отнесли в место, называемое Геруси болото. И когда ископали могилу, архангел запечатал гроб, и раздался глас с небес, воззвавший: "Адам, Адам!" И Господь сказал: "Я предрек тебе, что ты - земля и в землю отойдешь". И земле сказал Господь: "Твои от твоих тебе приносят всё".
И так погребли Адама с венцом, что был на главе его. И так после Адама через 6 дней, преклонив главу, умерла Ева. И здесь же погребли Еву и сына ее Авеля. И на том месте выросло дерево из венца, что был на главе Адама.

Изображение

(с) Об Адаме и Еве, апокриф :glass:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1704  АлексТ » 31 май 2021, 21:58

Некоторые фрагменты отношений и переговоров Адама с ангелами как с древними пришельцами.
Часть 4. Детективная история и некоторые итоговые размышления

Наверняка многие любят детективные истории :popcorn: и как вам такой детектив: тот бог который создал рай и Адама - это сатана Энки.

Тогда в чём план и смысл дальнейшего изгнания, скрещивания с теми 200 ангелами, и прочее, о чём пишет Енох и другие авторы? И кто тогда тот "змей который искусил и из-за которого.." - это подставной персонаж, спектакль и их взаимные интриги, не понятые людьми до сих пор.

И там получается наложение - ангелы поклонялись задолго до появления Адама, некоторому "прототипу", "новому прототипу"..

:popcorn: Интересный детектив получается, с биологическими экспериментами и политическими интригами богов :popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1705  АлексТ » 31 май 2021, 22:49

Некоторые фрагменты отношений и переговоров Адама с ангелами как с древними пришельцами.

Часть 5. Гностики пытаются понять смысл тех событий которые описывает Енох перед потопом, называя нефилимов и стражей - "силами" и "великими эонами".
Параллели с Енохом про интриги и споры богов: :popcorn:

Откровение, которое Адам поведал своему сыну Сифу в семисотый год (жизни Сифа), говоря:

Внемли моим словам, мой сын Сиф. Когда сотворил меня бог из земли и Еву, твою мать, мы были подобны великим ангелам вечным, ибо мы были выше бога, который сотворил нас, и Сил, которые с ним, тех, которых, мы не знали.
Тогда разделил нас бог, Архонт Эонов, в гневе. Тогда мы стали двумя Эонами, и покинула нас слава, которая в нашем сердце, меня и твою мать Еву, вместе с Гносисом первым, который дышал в нас, и она слава бежала от нас и вошла в другой Великий Эон и в другой великий род, который возник не из того Эона, из которого мы возникли, я и Ева, твоя мать, но она вошла в семя Великих Эонов. Именно поэтому я назвал тебя именем того Человека, который является семенем этого великого рода и (происходит) из него. С того времени мы научились вещам мертвым, как люди. Тогда мы узнали бога, который сотворил нас, ибо мы перестали быть чуждыми его Силам. И мы служили ему в страхе и рабстве. После этого мы стали такими, что тьма (воцарилась) в нашем сердце.

Я же увидел трех Людей передо мной, облик которых я не мог знать, поскольку они не из Сил бога, который сотворил нас. (Они) сказали мне: "Восстань, Адам, от смерти и послушай об Эонах и семени того Человека, к которому пришла жизнь, которая вышла из тебя и из Евы, твоей супруги". Когда я услышал эти слова от тех Великих Людей, которые стояли передо мной, и господь бог, который сотворил нас, предстал перед нами. Он сказал нам: "Адам, разве вы не знаете, что я - бог, который сотворил вас". Тогда тьма пала на наши глаза. Тогда бог, который сотворил нас, сотворил сына от себя и Евы, твоей матери. Тогда погибла в нас сила нашего знания навеки, и постигла нас слабость. Поэтому уменьшились дни нашей жизни, ибо я понял, что попал во власть Смерти.

Теперь же, мой сын Сиф, я открою тебе эти (вещи), которые открыли мне эти Люди, которых я увидел сначала перед собой: После того, как завершатся времена этого поколения и прекратятся годы этого поколения, ибо поднимутся воды дождевые бога Вседержителя, чтобы он погубил плоть всякую на земле и из происходящих из семени Людей, в которых процвела жизнь Гносиса, которая вышла из меня и Евы, твоей матери, ибо они были чуждыми ему.

Останется все множество плоти в водах. Тогда бог успокоится от своего гнева, и даст силу посредством ковчега вместе с животными, которые ему угодны, и птицами небесными, которых он призвал и поместил на земле. И бог скажет Ною, которого поколения назовут "Девкалион": "Вот я сберег тебя в ковчеге с твоими женами, с твоими сынами и их женами, с животными и птицами небесными, которых ты призвал. Поэтому я дам землю тебе, тебе и твоим детям в царство. Ты будешь царствовать над ней, ты и твои дети, и не выйдет из тебя семя людей, которые не предстанут предо мной в иной славе".
Тогда они появятся как облако Великого Света - придут те Люди, которые были извергнуты из Гносиса Великих Эонов и ангелов. Они предстанут перед Ноем и Эонами. И бог скажет Ною: "Почему ты отошел от того, что я тебе сказал? Ты сотворил иное поколение, чтобы посрамить мою силу!".
Тогда скажет Ной: "Я свидетельствую, что поколение этих Людей произошло не от меня...".

Тогда бог Эонов даст им (в помощь) из тех, которые служат ему. Они грядут в ту землю, в которой будут Великие Люди, которые не осквернялись и не будут оскверняться никакой страстью, потому что их душа не возникла из руки нечистой, но она возникла из великого повеления Ангела вечного. Тогда они обрушат огонь, серу и смолу на тех Людей, и огонь и мгла отхватят те Эоны, и потемнеют глаза Сил Светил, и не увидят их Эоны в те дни. И поднимутся Великие Облака Светлые, и взойдут на них другие Облака Светлые из Великих Эонов: взойдут Абрасакс, и Сабло, и Гамалиил и вынесут тех Людей из пламени и гнева, и возьмут их выше Эонов (бога) и правителей Сил, и возьмут их. Ибо там местопребывание Великих Эонов, и ангелов святых, и Эонов. Станут Люди подобны тем ангелам, потому что не чужды им они, но они действуют в семени нетленном.

Вновь опять пройдет в третий раз Светило Гносиса в великой Славе, чтобы оставить из потомства Ноя и сыновей Хама и Иафета - чтобы оставить себе. И он спасет их души от дня смерти, потому что вся тварь, которая произошла от земли мертвой, будет во власти смерти. Те же, которые мыслят о Гносисе Вечного, Бога, не погибнут, потому что они не приняли духа от этого царства одного, но приняли его от Ангелов вечных, и он сотворит знамения и чудеса, чтобы посрамить их Силы и их Архонта.
Тогда встревожится бог Сил, говоря: "Какова сила этого Человека, который выше нас?". Тогда он воздвигнет великий гнев на того Человека. И удалится Слава, и пребудет в домах святых, которые избрала себе. Тогда покарают плоть этого Человека, на которого снизошел Святой Дух. Тогда воспримут это Имя (т. е. Человека) ангелы и все поколения Сил в заблуждении (т. е. не понимая), говоря: "Откуда это произошло и откуда вышли слова ложные, которых не могли обнаружить все Силы?"

Тогда Семя противостанет Силе. И облако темное сойдет на них. Тогда возопят великим голосом народы, говоря: "Благо душе тех Людей, потому что они познали Бога в Гносисе. Они будут жить во веки веков, потому что они не погибли в их страсти, вместе с ангелами, и они не совершили деяний Сил, но они стояли пред Ним в Гносисе Бога, подобно свету, вышедшему из пламени и крови. Мы же - мы творили все дела в неразумии Сил. Мы хвалились преступлением всех ваших дел и восставали против Бога истины и Его дел. Эти против нас. Ибо мы поняли теперь, что наши души умрут смертью!".
Тогда был глас к ним, говоря: почему вы взывали против Бога живого голосами беззаконными и языками, у которых нет закона, и душами, полными крови, и делами нечистыми, будучи полны делами, не принадлежащими истине, но ваши пути полны крови и ликования, причем вы осквернили воду жизни, вы вовлекли ее в желание Сил, которым вы были даны, чтобы служить им. И ваш помысел не уподобился помыслу тех Людей, которых вы преследовали".

Это - откровения, которые Адам открыл Сифу, своему сыну, я его сын сообщил их своему потомству. Это Гносис сокрытый Адама, который он дал Сифу.

(с)
Апокалипсис Адама (апокриф гностиков) ; вариант осмысления событий из Книг Еноха :popcorn: :popcorn:

:glass:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1706  АлексТ » 31 май 2021, 23:36

Некоторые фрагменты отношений и переговоров Адама с ангелами как с древними пришельцами.

Часть 6. Продолжение детективной истории :popcorn:
Сатана создаёт рай и Адама. Дистанционное управление дальней космической миссией и рискованная биоинженерия.
Ангельские биотехнологии и терраформирование у мятежников из дальнего космоса.

Сказал Господь: "Должно исполниться всё, Иоанн, чтобы уличил Отец Мой Сатанаила во зле".

И сказал я: "Господи, прежде чем пал Сатанаил, в какой славе пребывал он у Отца Твоего?" И сказал Он мне: "В такой славе был, что управлял силами небесными; Я же сидел возле Отца Моего. Сатанаил управлял всеми, следовавшими за Отцом, и нисходил с небес в преисподнюю, и восходил от низших миров до самого престола невидимого Отца. Он оберегал слово, что приводит в движение небеса. И замыслил поставить трон свой над облаками небесными, и пожелал уподобиться Вышнему.
И, проходя сквозь пределы, увидел весь облик земли покрытой водами. И сказал: "Все это мое: поставлю трон свой над облаками и уподоблюсь Вышнему; помещу воды над высотами этой тверди, а другие воды соберу в широкие моря, и воцарюсь вместе с вами (ангелами) на веки веков".

Изображение

И раздался голос от престола Отца: "Что делаешь, отрицатель Отца, отвращающий ангелов? Делатель греха". И ответил Сатанаил: "Отец, я задумал сотворить свой мир". И голос от престола Отца говорил ему: "Ты не владеешь силой любви, чтобы творить, но если решил, быстро делай то, что задумал". И тогда повелел Отец ангелам своим: "Совлеките с ангелов Сатанаила одежды мира Моего, ибо они более не служат Мне". И совлекли одежды их и короны их - со всех ангелов, которые Сатанаила слушали и служить ему стали. Прежде чем отпал Сатанаил со всем его звездным воинством от славы Отца Моего, они в молитвах своих прославляли Отца такими словами: "Отче наш, Который на небесах", - и все их песнопения восходили к престолу Отца. А когда пали они, уже не могли славить Бога этой молитвой".
И спросил я Господа: "Когда пал Сатанаил, в каком месте он стал обитать? И ответил Он мне: "Отец Мой преобразил его за гордыню его и за зависть его, и отнят был от него свет, и стал облик его, как железо раскаленное, и как у человека, стал весь облик его; и увлек он за собой третью часть ангелов Божиих, и был изгнан от трона Божия и от устроения небесного. И низойдя в эту твердь небесную, не мог Сатанаил создать никакого покоя ни себе, ни тем, кто был с ним. И попросил Сатанаил Отца: "Имей ко мне снисхождение, и все Твое верну Тебе". И сжалился над ним Отец, и дал покой ему и тем ангелам, кто с ним был, насколько он пожелает, вплоть до семи дней. И спросил я, Иоанн, Господа: "Доколе Сатанаил будет властвовать над людьми в этом мире, и над сущностью людской?" И сказал мне Господь: "Отец Мой предоставил ему властвовать, над этим миром, вплоть до семи дней, которые суть семь эпох". И спросил я Господа: "Сколько это будет по времени?" И сказал Господь мне: "Сочти все сам, Иоанн; ибо день этот равен пути, за который солнце трижды совершает путь свой, но это не три дня твои" (небесный календарь эпох).

Изображение

И затем сказал мне Господь: "И еще повелел Сатанаил земле, чтобы она произвела животных, питающихся плотью и кровью. А морям повелел, чтобы произвели они рыб плоть пожирающих и птиц, небесных падалью питающихся. Для того повелел он это, чтоб пожирали они все живое созданное невидимым Отцом. Затем придумал Сатанаил и решил сотворить человека по образу своему и подобию, ибо видел он людей созданных невидимым Отцом.
И создал он два тела человеческих и повелел ангелам второго неба войти в глиняные тела. И Сатанаил назвал человека в образе мужчины - Адам, а в образе женщины - Лилит. И начали они спорить, кто из них старший, и спор их был великий, ибо созданы они по образу и подобию Сатанаила. И устал Сатанаил от споров их, и отдалил Адама от Лилит. И навел Сатанаил сон на Адама, и взял часть от него, и сделал другое тело, в образе женщины, и повелел ангелу первого неба войти в тело женщины, и назвал ее Ева. Ангел же первого неба горько возрыдал, увидев в себе смертный образ и будучи не сходного с ним образа.

Тогда Сатанаил, задумал сотворить рай, на востоке от Земли, и ввести туда людей и запретить им выходить из него, чтобы они не знали о невидимом Отце, и восхваляли только его, Сатанаила. А Самаэль, ангел воздуха, посадил тростник в середине рая, и так скрыл свою выдумку, чтобы они не поняли, для чего он это затеял. И входил Сатанаил в рай, который он сотворил, и так говорил с людьми, которых он создал: "слушайте, что говорю вам, ибо я Бог, создатель ваш".
Самаэль же обольстил Еву ласковыми словами, и сотворил с нею плотское дело. Самаэль излил в ангела, который был в Адаме, яд свой и желание, порождающее сыновей змея и сыновей Самаэля, вплоть до скончания этого века. И от змея Ева родила Сына Каина и дочь Калмену, а от Адама - Авеля, убитого впоследствии Каином.

И затем я, Иоанн, спросил Господа: "Что стало с Лилит, после того, как Сатанаил отдалил ее от Адама?" И сказал мне Господь: "После того, как отделил Сатанаил Лилит от Адама, он отдал ее Самаэлю, ангелу воздуха, и стала Лилит женой его, и родила сына Саваофа. И вырос Саваоф, и дал ему Сатанаил власть над всем звездным воинством своим.

И спросил я Господа: "Почему же говорят люди, что Адам и Ева Богом были сотворены и помещены в раю, чтобы соблюдать предначертания Отца, и в то же время утверждают, что они смертны? И сказал мне Господь: "Слушай, любезнейший Иоанн: неразумные люди так говорят, что Отец Мой лицемерно сотворил глиняные (смертные) тела; но все силы небесные сотворил Он из Духа Святого (живущего вечно), эти же ангелы по их вине (преступному замыслу) были явлены с глиняными телами, поэтому их называют смертными". И вновь я, Иоанн, спросил Господа: "Как же человек начинает бытие свое в теле из плоти?" И сказал мне Господь: "От падших ангелов небесных зачинаются в женских телах и получают плоть от желания плоти, но рождается дух от духа, а плоть от плоти; так осуществляется власть Сатанаила в этом мире и во всех родах". И еще сказал Господь: "Когда отпал Сатанаил от славы Отца и возжелал еврей славы, воссел он над облаками и послал своих служителей ангелов - огонь палящий - к людям своим, внизу пребывающим, от Адама до Еноха, служителя своего.

Вознес он Еноха на твердь небесную и показал величие свое, и повелел дать ему перо и чернила, и сев, написал Енох семьдесят шесть книг. И повелел Сатанаил, чтобы Енох отнес их на землю и передал сыновьям своим. И поместил Енох книги на землю, и передал их сыновьям своим, и начал обучать их, как совершать жертвоприношения и таинства противозаконные, и так сокрылось перед людьми Царство Небесное".
И говорил Сатанаил Еноху: "Узрите, что Я - Бог ваш, и нет другого Бога, кроме меня, ибо я создал народ мой, израиль (богоборец)". Моисей же тогда повелел дать закон сынам Израиля, что получил от Сатанаила. И вывел Моисей народ Израиля посуху через море, дабы захватили они землю, что обещал им Сатанаил, бог создатель.
И сказал мне Господь: "Потому и послал Меня Отец Мой в этот мир, ко всем двенадцати коленам израиля, живущим во зле, чтобы Я объяснил людям, и поняли бы они злую природу Сатанаила и его жажду крови. И могли отличать людей созданных невидимым Отцом, от людей созданных Сатанаилом. Ибо людям созданным Небесным Отцом присущ Дух Божий, а люди, которых создал Сатанаил, не имеют Духа Божия и вкушают они тайно кровь человеческую, думая, что через кровь Дух Божий обретают. Я - хлеб жизни, нисшедший с седьмого неба, и те, кто едят тело Мое и пьют кровь Мою, те назовутся детьми Божиими".

И узнал Сатанаил, властелин мира сего, что нисхожу Я, и послал ангела своего Илию-пророка, которого называют Иоанн Креститель, крестящего водой. Илия же спросил властелина мира сего: "Как смогу я Его узнать?" И тогда Сатанаил сказал ему: "Над Кем увидишь ты Духа, нисходящего подобно голубю, Тот имеет власть уничтожать и спасать". Я же спросил Господа о дне судном: "Каким будет знамение пришествия Твоего?" И, отвечая, сказал Он мне: "Когда составится число праведников вслед за числом падающих венцов, тогда будет выпушен из темницы своей Сатанаил, гнев великий имеющий, и начнет борьбу. И повелит Господь ангелу, чтобы запела труба. Трубный глас архангела небесного будет услышан до преисподней. Тогда затмится солнце, и луна не даст свет свой, звезды падут, сорвутся четыре ветра с оснований своих и заставят одновременно трепетать землю и море, горы и холмы. Тотчас затрепещет и небо, и затмится солнце. Тогда явится знамение Сына Человеческого и с Ним все святые ангелы, и утвердит престол Свой над облаками, и воссядет над семью Славами величия Своего. И явятся две книги, и будет судить Господь весь мир, и исполнится то, что было предсказано. Тогда пошлет Сын Человеческий ангелов Своих, и соберут они избранников Его, и низойдут ангелы, чтобы их искать, и вознесут с собою на воздух над облаками. Тогда пошлет Сын Божий злых демонов, чтобы прислали они к Нему все народы, и скажет им: "Придите те, кто говорил: будем есть и пить, и стяжаем блага мира сего". Явятся две книги жизни, и станет явным бесчестие всех народов. И выведет Сын Божий избранных Своих из средоточия греховного и скажет им: "Придите, блаженные Отца Моего, владейте Царством, уготованным для вас от основания мира". Затем грешникам скажет: "Отойдите от Меня, злоречивые, в вечный огонь, уготованный диаволу и ангелам его", тех, кто отвергал Меня и говорил: "Мы - боги, и нет другого Бога, кроме нас". А остальные, видевшие последнее разделение людей, прогонят грешников в преисподнюю по повелению невидимого Отца. И тогда будут связаны Сатанаил, и все воинство его и посланы в бездну огненную. И сойдет Сын Божий с тверди небесной, и заключит Сатанаила, сковав его крепкими оковами, не разрываемыми. Тогда грешники в рыдании и скорби скажут: "Поглоти нас, земля, укрой нас, смерть"..

(с) Тайная Книга Иоанна (апокриф Иоанна) :popcorn:

Изображение

:glass:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1707  АлексТ » 01 июн 2021, 09:51

Некоторые фрагменты отношений и переговоров Адама с ангелами как с древними пришельцами.

Часть 7. Продолжение детективной истории :popcorn: Спрашивается - а кто есть кто среди инопланетян и как это понять?

Все уже много слышали на протяжении тысячелетий - что люди во зле и миром правит сатана, что с неба придёт Господь и устроит Апокалипсис и страшный суд, и тд. Неоднократно повторяется что сатана прежде чем отпал был самым главным и был по левую руку от главного бога. Христос же сядет по правую руку.. Что же всё это значит? И кто вообще там Бог??

:glass:

Итак, попробуем разобраться, благо что есть некоторый материал про древних инопланетян и их политическое устройство. Читаем:

И сказал я: "Господи, прежде чем пал Сатанаил, в какой славе пребывал он у Отца Твоего?" И сказал Он мне: "В такой славе был, что управлял силами небесными; Я же сидел возле Отца Моего. Сатанаил управлял всеми, следовавшими за Отцом, и нисходил с небес в преисподнюю, и восходил от низших миров до самого престола невидимого Отца. Он оберегал слово, что приводит в движение небеса. И замыслил поставить трон свой над облаками небесными, и пожелал уподобиться Вышнему. И, проходя сквозь пределы, увидел весь облик земли покрытой водами. И сказал: "Все это мое: поставлю трон свой над облаками и уподоблюсь Вышнему; помещу воды над высотами этой тверди, а другие воды соберу в широкие моря, и воцарюсь вместе с вами (ангелами) на веки веков".

Теперь мы можем видеть что речь идёт об Энки, который действительно располагается по левую руку от Главного. Энки изначально был "хозяин земли", но позже с появлением Энлиля был разжалован до "хозяина воды". И вот собственно их схема, поясняющая эту "войну богов", где Энлиль "царь неба", а ближе к нашим временам и релилиозной пропаганде - поясняет борьбу Христа (небесного царя) против сатаны (земного царства) и "князя мира". Всё в целом теперь становится на свои места таким образом, без лишних недоразумений и путаницы:

Изображение

:glass: Политические интриги богов :popcorn:

И теперь попробуем уточнить привычную терминологию, в которой существует постоянная путаница на предмет: кто Господь а кто Бог, а кто Господь Бог, и кто Отец Господа. Вот наглядная схема, подразумевающая наследственные и политические взаимоотношения этих древних пришельцев в терминах "бог" и "господь":

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1708  vlgrus » 01 июн 2021, 23:04

А как быть с богами/инопланетянами/(пришельцами откуда/оттуда)/"гуманоидами" ЮА, Китая, Индии ?
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1709  АлексТ » 01 июн 2021, 23:26

vlgrus писал(а):А как быть с богами/инопланетянами/(пришельцами откуда/оттуда)/"гуманоидами" ЮА, Китая, Индии ?


Сложно сказать. Вопрос правильный конечно, только здесь нужно по порядку.
В Китае странным образом почти нет богов, там есть многочисленные лисы-оборотни и герои, драконы, и Конфуций. Будда это уже привнесённое индийское, а древнейшая религия бон это уже Тибет, она секретная и странная, и там больше демонов чем богов.
Но зато в Индии количество богов доходит до миллионов, исчисляемых толстыми книгами на санскрите, которых тысячи, и каждая из которых толще Библии. Поэтому Индия как самая древнейшая группа цивилизаций известная на Земле, с богатейшей письменной историей "на святом языке", представляет интерес ещё больший.
:popcorn:
Интересно то что ключевое событие индийского эпоса Махабхараты, битва на Курукшетре, достаточно точно датируется примерно 3100-3200 годами до РХ., то есть 5200 лет назад. Эта цифра совпадает с началом нового солнца в календаре майя, а самое интересное - отлично совпадает с датировкой всех пред-потопных событий описываемых в книгах Еноха, там тоже получается примерно 5100-5200 лет назад всё это происходило..
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1710  Александр Петр » 02 июн 2021, 23:28

И чем вам моя версия не нравится...:)) Всё стыкуется, "непонятки" незначительные. Не было никого в Китае. Там были незначительные сооружения. Основой людской обороны была Индия, в Китае же высадился первый миллиардный десант. Даже его незначительной части хватило "выше крыши". Их в этом регионе поэтому так много (остальные два миллиарда были разделены пропорционально. Загрузка - по месту нахождения во внешнем мире. А, за 3000 лет можно дойти от каменного века до протоновых двигателей, т.ч. никаких 3-х 000 лет быть не может. Да и РХ это 1650-60, дата которого постоянно оттягивалась назад, что бы объяснять исторические нестыковки.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1711  АлексТ » 03 июн 2021, 10:42

Александр Петр писал(а):И чем вам моя версия не нравится...:)) Всё стыкуется, "непонятки" незначительные. Не было никого в Китае. Там были незначительные сооружения. Основой людской обороны была Индия, в Китае же высадился первый миллиардный десант. Даже его незначительной части хватило "выше крыши". Их в этом регионе поэтому так много (остальные два миллиарда были разделены пропорционально. Загрузка - по месту нахождения во внешнем мире. А, за 3000 лет можно дойти от каменного века до протоновых двигателей, т.ч. никаких 3-х 000 лет быть не может. Да и РХ это 1650-60, дата которого постоянно оттягивалась назад, что бы объяснять исторические нестыковки.


Абсолютно не нравится :smile: Потому что каждое утверждение у Вас абсолютно "выше крыши", Александр :smile: :D

................

пс. Здесь в этой теме идея была в том что мы берём строго материал известных апокрифов, иудейские свитки, шумерские таблички, христианскую и библейскую литературу, и внимательно и осторожно смотрим какие там указания на древних и странных пришельцев. Именно по этому материалу.
И здесь становится интересно то, что в общем действительно это всё похоже на древних пришельцев, условных "игигов и анунаков", кем бы они ни оказались в итоге.. В принципе чистый материализм, и даже без особой фантазии, просто некоторые знания технологии и биологии, и пошаговая реконструкция палео-визита, и их дальнейшего возможного "второго пришествия".
:popcorn:

То есть мы просто например здесь берём известный в Библии канонический сюжет про то как трое пришли в гости к Аврааму, а дальше двое из них отправились дальше в город Содом где подверглись нападению, а третий из гостей остался, это оказался Господь, и он спорил с Авраамом по вопросу уничтожения города Содом вместе со всеми людьми. Это тот сюжет с которого началась эта тема.
Изображение
Изображение
Изображение

Следующим пунктом мы внимательно присматриваемся к этим событиям, вдумываемся в смысл, и ищем подробности и пояснения, и очень любопытно это находим:

Изображение

Теперь посмотрим кто там в лицах, простыми словами и с именами собственными, без всяких обезличенных и непонятных "Господь":

Некий Мардук, которому принадлежали уже семь городов, главные среди которых город Содом и город Гоморра, желает подчинить себе Древний Вавилон. Отец Мардука — Энки (творец людей и того самого эдемского сада) ему помогает. Эрра (Нергал) на совете призывает применить силу против Мардука и уничтожить семь городов вместе с прячущимся там Мардуком и его сыном по имени Набу. Нергала поддерживают Энлиль, и позже Ану. Ишум (Нинурта) присоединился к Эрре (Нергалу), Энлиль поручает Нинурте предупредить Авраама, а Мардук предупреждён и он скрывается и спасается ...
Это часть длинной истории

А далее мы просто задаёмся здесь вопросом, что раз это не "поповские бредни", то может быть это было что-то и кто-то реально.
И, тогда, кто же это могли быть, в лице этих "Библейских господ", ..и какое "оружие богов" они применили?
:popcorn:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такая иконография
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1712  Александр Петр » 03 июн 2021, 23:33

АлексТ писал(а):каждое утверждение у Вас абсолютно "выше крыши", Александр

Каждое это утверждение не может быть опровергнуто наукой) Если есть "непонятки" - всегда можно обговорить, если нет - критика на пустом месте. Если, "выше крыши" не укладывается в понимание, то, я, здесь не при чем.
АлексТ писал(а):Абсолютно не нравится

Не нравиться, что ж поделаешь... Я, то же хотел бы, что бы всё было радужно и трепетно в предвкушении чего-то хорошего, но увы это не так(. Это виртуальная "матрешка", мы в самом низу (причем это спираль) и от этого не куда ни деться... Нравиться, не нравиться... Знали бы Вы, как офигели "образы", когда оказалось, что внешний мир - то же ненастоящий) Ууууу! Но, молодцы, быстро сориентировались. Знают, что там умерли - но не сдались.
Не обращайте внимания на то, что, я, так свободно об этом говорю. Мне в этом мире можно всё, а "тарабарского" увы не знаю (права других и Правила Форума уважаю). Мне остался лишь последний шаг (если сработает конечно) - глубокий гипноз. В наличии есть инструменты для подчинения ИИ нулевой реальности. Реальностей не 100 и не 200. Их - миллионы. Так можно блуждать до конца жизни., а шанс упускать нельзя, другого может и не быть Не берите в голову, что раз ты такой крутой то должен быть президентом. Чушь. Всё не так. Это просто мультик, а связь с кем надо идет через обычный модем. Нанотехнологии однако)). Никакого сумасшествия. ТО, что писано в теме "К великому сожалению" - не опровергаемо. С образами проблема в том, что говорить надо на "тарабарском" - тогда без проблем, иначе сделают вид, что не понимают о чем речь. (всё уходит корнями в правила "конкурса"). Ну то такое.
С головой всё в порядке, хотя конечно, если бы мне такое заявили, то, я, бы то же сказал, что у человека "крыша поехала".
Ещё раз - что не так, в том, что мной утверждается?
(на счет "трех индейцев" вопрос останется открытым и не закроется, потому, что определить, что имелось ввиду, фантазия, вымысел или видения - проблематично. Это например может быть несколько ипостасей одного и того же персонажа. Вообще Библия (как и иллюминирование и прочее) создавалась как для посвященных, так и для остальной массы. Для одних - одно, для других - послушание и раболепие. Просто скрывать тайну - больше смысла нет, но с образами.... они думают по другому, научены и обучены по другому, у них совсем не такая жизнь, как у людей непосвященных. Старик копающийся на огороде или алкаш, могут значить в этом мире, больше чем миллионер. Как-то так...)
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1713  Александр Петр » 03 июн 2021, 23:50

Добавлю Когда человек одевает очки вируальной реальнности у него нет выбора, верить в это или нет. МОЗГ ВЕРИТ. Этого достаточно, а мозг бесполезно убеждать, что это не так. Он воспринимает то, что подается ему из источников информации, как АБСОЛЮТНУЮ правду. Поэтому, вам кажеться, что вы летите в пропасть и при этом орете от ужаса, хотя он и знает, что на нём очки. Что уж говорить, когда появляеться возможность обмануть и другие источники информации мозга (слух, обоняние, тактильность). Смотришь на голографичсекую картику и думаешь - объём! Ан нет.... Плоскость.
Не верьте своим глазам. Полагайтесь на диалектику.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1714  АлексТ » 04 июн 2021, 12:41

Александр Петр, то что Вы пишете здесь, получается не для этой темы которая тут.. :smile:

............


vlgrus писал(а):А как быть с богами/инопланетянами/(пришельцами откуда/оттуда)/"гуманоидами" ЮА, Китая, Индии ?


Вот сейчас на одном примере рассмотрим это, проанализируем, конкретно в параллели с текстами Еноха, один из индийских текстов в переводе санскритолога:

1. Царь Джанамеджайя сказал:
– О брахман, я хотел бы слышать полный рассказ, почему и как эти маха-ратхи появились на земле, словно воплощения богов.

Маха-ратхи значит "воинственные герои", в другом контексте аналогичны исполинам Еноха. И кстати "боги" никакие не "духи".

2. Вайшампаяна ответил:
- Почтеннейший царь, эта тайна известна лишь богам и, и ещё людям, которым они доверяют.

Енох был один из самых ярких примеров такого человека.

3. Вайшампаяна сказал:
- В прежние времена божественные адитьи, управляющие вселенной, сражались со своими нечестивыми родичами дайтьями и победили их. Лишившись высокого положения и власти, дайтьи начали рождаться на этой планете, тщательно рассчитав, что они легко станут богами земли, подчинив ее своей демонической власти. Когда всю землю заполнили собой различные живые существа и человеческий род расцвёл, от жен земных царей стали рождаться могущественные демоны. Вот так, о могущественный, и произошло, что среди различных общин начали появляться асуры.

В целом это почти дословное повторение всей канвы событий которые описывает Эфиопский Енох в своих книгах. Во первых боги с демонами это "братья-родственники". И у Еноха так же ангелы разделились, после часть ангелов стала демонами которые остались на планете Земля, и решили размножаться при помощи земных женщин. Этот индийский текст повторяет сюжет Еноха в другой терминологии. Если первоначально противопоставление могло у шумеров звучать как "игиги и анунаки", позже у Еноха "ангелы и стражи", то индийский эпос пользуется терминами "адитьи и даитьи", которые между собой являются сводными братьями. Классическим является представление что некогда между ангелами была война и часть ангелов была сброшена на Землю и превратилась в демонов.

4. Вайшампаяна сказал:
- Утеряв свое прежнее положение на высоких планетах, сыновья Дити и Дану являлись в этот мир многосильными царями и в других обличьях. Они были смелы и надменны и буквально заполонили собой опоясанную океаном землю, готовые раздавить всех, кто посмеет им противиться. Демоны рождались в таком количестве, что сама земля Бхуми едва могла выносить столь тяжкое бремя. Земля изнемогая под тягчайшим бременем и терзаясь страхом воззвала о помощи к праотцу всех сотворенных существ Брахме.

Снова мы видим почти дословное повторение сюжета в книге Еноха, касаемо того как исполины уничтожали и пожирали всё живое, и в которой присутствует в том же контексте фраза "и громко возопила Земля", после чего последовало обращение к Верховному.

5. Вайшампаяна сказал:
- С высокойой точностью осуществляя свое тщательно рассчитанное нашествие на землю, дайтьи скрывались под разными обличьями.
Демоны рождались даже быками, коровами, ослами, верблюдами, буйволами, слонами, оленями и другими четвероногими существами.

Буквально точно такая же фраза присутствует в эфиопской книге Еноха, когда утверждается что "вначале люди были быками-коровами", а потом "спустились звёзды и оплодотворили коров и родились слоны-ослы-верблюды", что подразумевало порождение исполинов от ангелов.

6. Вайшампаяна сказал:
- Они не давали жизни учителям, правителям, торговцам, ремесленникам и всем другим. А затем, разгуливая по земле сотнями и тысячами, они начали убивать всех земных существ, сея вокруг себя непреодолимый ужас, и никто не мог поддержать Землю, жестоко истоптанную демонами данавами. Так жестоко была утеснена Земля могучими дайтьями, кичившимися своими силами и своими полчищами, что она вынуждена была воззвать к Господу Брахме. Пренебрегая божественной мудростью и знаниями брахманов они угрожали мудрецам, ибо эти, так называемые цари до безумия опьянялись мощью своих тел.

Мощные тела могли быть не только у человекоподобных. Можно предположить что параллельно с этими пришельцами появились всевозможные новые плотоядные и хищные существа которые их сопровождали и появились с демонами "в одном биологическом комплекте" - это могут быть различные динозавры, исполинские кости которых лежат не так уж глубоко, и которые по ряду находок жили параллельно с людьми, и относительно недавно. Тела динозавров действительно мощные, и их появление действительно способно привести в непреодолимый ужас и способно разрушить экосистему и биосферу планеты. Поэтому большую часть "всепожирающей армии демонов с мощными телами" можно представить не как супер-солдат, а как динозавров, например как на изображениях Акамбаро, Джульсруда или Ики. Имхо

7. Вайшампаяна сказал:
- Умоляя о помощи, богиня Бхуми (Земля-корова) в присутствии правителей всех планет вселенной, поведала Господу Брахме о своем бедственном положении. Но Господь Брахма уже знал обо всех ее потребностях. Могучий Господь Брахма, повелитель земли, властитель и источник происхождения всех сотворенных существ, прародитель, обратился к Матери Земле с такими словами: – Чтобы облегчить бремя Земли, пусть каждый из богов родится на земле чтобы остановить нашествие демонических сил.
Индра и другие небожители непрерывной чередой начали спускаться на землю, чтобы уничтожить своих злочестивых врагов и спасти все миры. Обитатели небес стали убивать нечестивых данавов, людоедов-ракшасов, жестоких духов, чародеев в змеином обличии и различных других созданий, которые заживо пожирали людей. Так могущественны были нисшедшие на землю боги, даже и совсем юные, что их не могли убить ни злые данавы, ни ракшасы, ни другие.

Сюжеты книг Еноха описывают примерно схожую картину, когда после обращения с Земли, сверху пришел приказ к ангелам спуститься и схватить всех стражей, а их детей исполинов истребить полностью, различными способами.

:glass: Вот такие интересные "индийские исследования" :popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1715  АлексТ » 04 июн 2021, 14:05

Краткая гипотеза об исполинах и динозаврах. :glass: :popcorn:

Изображение

Читаем у Еноха:

1. И слyчилось после того как сыны человеческие yмножились, y них pодились кpасивые и пpелестные дочеpи.
2. И ангелы, сыны неба, yвидели их, и возжелали их, и сказали дpyг дpyгy: "давайте выбеpем себе жён в сpеде сынов человеческих и pодим себе детей"!
3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите пpивести в исполнение это дело и тогда я один должен бyдy искyпать этот великий гpех".
4. Тогда все они ответили емy и сказали: " Мы все поклянёмся клятвою и обяжемся дpyг дpyгy заклятиями не оставлять этого намеpения, но пpивести его в исполнение".

9. Они зачали и pодили великих исполинов (прим. породить можно не только людей, а различные биологические формы, в том числе), pост котоpых был в (???десятки?) локтей.
10. Они поели всё пpиобpетение людей, так что люди yже не могли пpокаpмливать их.
11. Тогда исполины обpатились пpотив самих людей, чтобы пожиpать их.
12. И они (??извратили плоть?) птицам и звеpям, и томy, что движется, и pыбам, и стали пожиpать мясо и пить из него кpовь.
13. Тогда сетовала земля на нечестивых.

17. И когда люди погибли, они возопили и голос их пpоник к небy.
18. Тогда взглянyли Михаил, Гавpиил, Сypъйян и Уpъйян с неба и yвидели много кpови, котоpая текла на земле, и всю непpавдy, котоpая совеpшалась на земле.
19. И они сказали дpyг дpyгy: "Голос вопля их (людей) достиг от опyстошённой земли до вpат неба.
20. И ныне к вам, о святые неба, обpащаются с мольбою дyши людей, говоpя: испpосите нам пpавдy y Всевышнего".


Этот текст уже много раз рассматривался здесь в теме, однако в этом тексте присутствуют нестыковки и неувязки, к которым можно присмотреться внимательнее и попробовать разобраться.

Итак, исполины. Многие тексты рисуют их не великанами, а обычного размера людьми, так же как и ангелов. Исходя из билогии и из других соображений, можно предполагать что люди-великаны были достаточно редки, и они напрямую не являются именно исполинами.
С другой стороны, присутствуют в писаниях различные кровожадные монстры, которых напрямую связывают с исполинами, однако сами они не являются человекоподобными. Таким образом на мой взгляд, нужно отделить представление об исполинах, которые могли быть вполне обычных для человека размеров, и выглядеть вполне человеко-подобно, от представления о гигантских плотоядных монстрах которые прислуживали исполинам и являлись частью тех событий.

Изображение

Речь в первую очередь о динозаврах, которых могли называть различными способами, например драконами или демонами, а так же речь о крупных плотоядных хищниках. Исходя из приведенного описания, видно что до появления исполинов в земной биосфере не было крупных опасных хищников, но они массово и внезапно появились одновременно с исполинами. Поэтому, возникает предположение, что точно так же как современные учёные и военные готовы использовать сложное биологическое оружие, аналогично и в этом случае ангелы и исполины применили для быстрого захвата власти неких привезённых с собой эмбрионов "биологических хищников и монстров", которых быстро размножили в земных условиях и выпустили в земную биосферу. Земля перед этим очевидно была наполнена в основном травоядными и безобидными существами, и возможно находилась полностью под защитной водно-паровой оболочкой, которая и создала потом уничтоживший всех потоп.

В предыдущем посте приведёна повесть из Махабхараты с аналогичным содержанием, и с аналогичным выводом по этому вопросу.

Изображение

На правах гипотезы об инопланетном вторжении в глубокой древности :popcorn: и гипотезы о происхождении динозавров на Земле :popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1716  Александр Петр » 04 июн 2021, 15:37

АлексТ писал(а):Александр Петр, то что Вы пишете здесь, получается не для этой темы которая тут..


Это взаимосвязано. Я вообще не понимаю как моя трактовка развития событий не может не вязаться с темами обсуждаемыми на форуме. Впрочем - как Вам угодно:)
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1717  Александр Петр » 04 июн 2021, 15:39

Для гравировки на камнях нужно что-то вроде металличсеского керна, керны из железа делают когда уже есть холст и бумага. Вывод - камни Ика (если не ошибаюсь) - подделка)
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1718  АлексТ » 04 июн 2021, 16:08

Краткая гипотеза о "развращённой плоти" :glass:

В книгах Еноха постоянно указывается на "развращение всей земной плоти" которую устроили ангелы после своего сошествия на Землю.
О чём же на самом деле может идти речь? :popcorn: Что это значит "всякая плоть извратилась" ?

Бытие. Глава 6
4. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им.
12. И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13. И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
17. И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.


В предыдущих двух постах рассматривалась картина в целом, и были сделаны предположения, в первую очередь о происхождении динозавров "от небожителей".

Вот такие указания в тексте на этот вопрос у Еноха:

11. Тогда исполины обpатились пpотив самих людей, чтобы пожиpать их.
12. И они стали согpешать по отношению к птицам и звеpям, и томy, что движется, и pыбам, и стали пожиpать дpyг с дpyгом их мясо и пить из него кpовь.
13. Тогда сетовала земля на нечестивых.
15. И явилось великое нечестие и много непотpебств, и люди согpешали, и все пyти их pазвpатились.
17. И когда люди погибли, они возопили и голос их пpоник к небy.
19. Голос вопля их (людей) достиг от опyстошённой земли до вpат неба.

27. Они породили исполинов, и чеpез это вся земля наполнилась кpовью и нечестием.
28. И вот тепеpь они не могyт yбежать от нечестия, котоpое совеpшается на земле.

31. Тогда стал говоpить Всевышний:
33. Вся земля погибнет, и вода потопа готовится пpийти на всю землю, и то, что есть на ней, погибнет.
38. Я исцелю землю, котоpyю pазвpатили ангелы, и возвести земле исцеление.
45. И yничтожу детей стpажей, ибо они дypно постyпили с людьми.
52. И земля бyдет очищена от всякого pазвpащения


Итак, возникает вопрос - а почему такая паника и такая катастрофа, что всякая плоть извратилась, и всё стало пожирать друг друга, включая птиц и рыб, и прочая фауна?

Ответ на этот вопрос может состоять комплексно из двух различных частей.
Первая часть этого вопроса состояла в том, что эти пришельцы на Земле были сепаратисты, которые решили отделиться и захватить Землю. Поэтому эта часть ответа является исключительно политической, то есть вопрос единоначалия и власти. Это касается "войн между ангелами" или "войн между богами", как это было указано в предыдущих постах.

А вторая часть вопроса ещё любопытнее, потому что она касается развращения всей земной плоти и земной биосферы, и это представляет особенный научный интерес. Смысл развращения не может касаться секса и полового размножения, потому как скрещивания не происходит как правило, либо гибриды рождаются бесплодными и в целом не могут нести существенную или катастрофическую опасность биосфере.
Иначе дело обстоит, когда этим вопросом начинают заниматься в научных лабораториях, и с помощью управления генетикой пытаются создавать новые невиданные формы животных и растений, для разных целей, и с разным умыслом, в том числе и военным.

Что же могло произойти с нелёгкой руки тех самых ангелов, когда они "породили грешную плоть" и "развратили всю землю" так что "всё погибло" ?

Пример ответов на эти вопросы в целом уже поддаётся научному осмыслению. Можно начать с простого примера - это созданный селекционерами совсем недавно гигантский Борщевик Сосновского:

Сок борщевика Сосновского обладает некоторыми патогенными свойствами. Установлено, что сок способен вызывать грубые нарушения структуры хромосом — хромосомные аберрации, в основном через повреждение веретена деления (анеугенный эффект). То есть сок борщевика Сосновского имеет мутагенный эффект. Кроме того, было зарегистрировано, что сок угнетает деление клеток (митоз).
Особенность популяции борщевика в том, что он легко и не прилагая никаких усилий полностью вытесняет другие виды растений. У него огромная плотность прорастания семян (несколько тысяч на 1 кв. м). На семенах борщевика есть эфирномасличные канальцы, и весной все эфирные масла попадают в почву. Эти масла ингибируют (тормозят) прорастание семян других видов растений вокруг каждого семечка борщевика. Умри все живое, короче.

Откуда на самом деле взялся борщевик Сосновского, как с ним бороться и как победить напасть? На самом деле его история — история человеческого ***** [раздолбайства], торопливости и некомпетентности. После Второй мировой войны, когда нужно было поднимать разрушенное сельское хозяйство, руководители СССР узнали, что в странах Южной Америки кормят скот растением огромных размеров — сочным и калорийным. Узнали и дали распоряжение: найти такое же для нас, завезти, вывести, адаптировать к местным условиям. До этого распоряжения этот борщевик рос себе в очень ограниченном ареале, в горных районах Кавказа и Турции на высоте от 1500 до 2300 м, и никого не трогал. Своим ходом спуститься с гор и распространиться везде он не мог никак, но ему помогли. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их.
Само растение борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden) в 1944 году впервые обнаружила на Кавказе, выделила в новый вид и описала Ида Манденова. Она дала ему имя в честь своего учителя Дмитрия Ивановича Сосновского, знаменитого исследователя кавказской флоры. Именно борщевик Сосновского был в 1947 году интродуцирован в северо-западной части РФ для экспериментов с его морозостойкостью сотрудниками Полярно-биологического сада-института. В это же время эксперименты с борщевиком начались и в Сыктывкаре — под руководством П. П. Вавилова (апд. однофамилец). Ученые отметили отличную морозостойкость растения, его неприхотливость и огромную урожайность. Работы по адаптации этого растения в сельское хозяйство стали проводить наперегонки одновременно в Москве, Ленинграде, Житомире, Киеве, Минске, Нарьян-Маре, Петрозаводске, Ереване и еще в куче институтов, в том числе в Прибалтике и ГДР. Кто вперед засеет самые обширные площади и получит самый выдающийся урожай с гектара. Борщевик офигевал от количества внимания и ухода и пер дуром ввысь и вширь. Коровы и овцы его с аппетитом лопали, сельхозработники радовались: забот никаких, прет сам, пропалывать не надо, красота. В 1951 году за использование борщевика в качестве силосной культуры очень топил Лысенко, так как силосная масса этого растения превышала массу всех известных ранее силосных культур в 20 раз. Ну еще бы. Скорость роста борщевика Сосновского составляет до 10 см в сутки.

Вплоть до 70-х годов борщевик усердно возделывали, считая, что его плюсы несомненно перевешивают минусы. Однако вопросы к растению все копились. Оказалось, что этот дурень быстро и легко дичает, при этом неконтролируемо распространяется в соседние экосистемы и быстро их уничтожает, отвоевывая себе место под солнцем. Молоко дойных коров, которых кормили борщевиком, со временем приобретало неприятный привкус. К тому же оказалось, что потомство домашних животных и с/х скота, питающегося борщевиком, демонстрировало разнообразные генные мутации. Все чаще звучали голоса о травмах, которые работники с/х получали от соприкосновения с борщевиком. Официально борщевик Сосновского был признан вредным и опасным сорняком только в конце 2015 года, а-ха-ха. Тормоза. С 2019 года за разведение борщевика были введены штрафы. Но специалисты считают, что все эти меры были приняты слишком ПОЗДНО. Борщевик к этому времени уже распространился повсеместно, и вывести его уже невозможно. Его способность к партикуляции превыше всяческих похвал: достаточно оставить в почве кусочек корня с почкой — и вскоре вот вам новый борщевик. Если корень будет разрублен в процессе дискования почвы на десяток частей — штош, это даже еще лучше, будет вам десять новеньких борщевичков. Семена даже скошенного растения вполне способны вызревать до конца самостоятельно. По этой причине недостаточно выдрать с корнем растение и бросить его увядать: само растение-то увянет, а вот его семечки рано или поздно доспеют, упадут в землю — и вот вам еще несколько сотен новых борщевичков. Насекомые для оплодотворения борщевику не обязательны: у него высокая способность к самоопылению. Умничка борщевичок. Сильное и независимое растение. Одно растение борщевичка дает около 15 000 — 20 000 семян, но отдельные экземпляры дают до 100 000 семян, обладающих прекрасной всхожестью (90% семян прекрасно прорастают при температуре не выше 4–10 С°). Большинство семян борщевика начинают прорастать еще под снегом (высота снежного покрова в этот момент может достигать 1 м, а температура наружного воздуха — до –10 °С), обеспечивая тем самым огромное конкурентное преимущество. Растения борщевика отлично переносят заморозки и засуху, в неблагоприятных условиях при отсутствии условий для цветения это удивительное растение может жить до 12 лет! Терпеливо поджидая момент, когда уже можно будет размножиться, дать миру 100 000 плодовитых потомков и только тогда наконец сдохнуть.


В принципе идея экологической катастрофы понятна, но как насчёт динозавров в таком случае? :popcorn: Где ангелы взяли динозавров или генетический материал для их создания?
Ответ оказывается тоже лежит в принципе на поверхности. Тиранозавры при ближайшем рассмотрении оказываются просто увеличенными в десятки раз в размерах курицами, что стало недавно открытием и неожиданностью:

Изображение

Таким образом понятно, что если любому живому существу изменить например "ген роста" то оно вероятно сможет вырастать до гигантских размеров, и начать представлять опасность для окружающих, а потом и для всей экосистемы в том случае если не окажется бесплодным. И указываемое в качестве пред-потопной гибельной для всего живого катастрофы, связанное с тем что ангелы "развратили" всю земную плоть включая земных животных и растения, что так же указывается в тексте, может означать именно попытки направленного изменения генетики уже бывших на земле "мирных безобидных существ". И динозавры при научном подходе, могли быть созданы ими из тех же земных малых птиц и ящериц, по идее..

Да, в таком случае, при несбалансированном подходе к генетике и биосистеме, ими действительно могла быть вызвана масштабная и гибельная биологическая катастрофа, которую можно было смыть только всемирным потопом или радикальным изменением климата на планете, например путём обрушения предполагаемой до-потпной водно-паровой оболочки.

:popcorn: Таким образом, упоминаемые "развращённость плоти" и "грех ангелов" это вовсе не те невинные шалости которые люди обычно подразумевают, например спаривание с женщинами, или рождение героев, а нечто гораздо более серьёзное, и с биологической и с политической "у них" точки зрения.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1719  Александр Петр » 04 июн 2021, 16:39

Ну? А, я, о чем?
На Земле протекала эволюция. Её пресекли. Из мирной, спокойно себе развивающейся, ничего не подозревающей ящерецы (игуаны вроде бы), сделали чудовище, которое стало рождать других чудовищь как из пулемета (развращение плоти). Они питались людьми (поверженными врагами (у Полинезийцев до сих пор такой обычай)). Когда ИИ достиг желаемого то для рептилий остался лишь один выход - быть уничтоженными в конце игры, чем бы она не закончилась, а до этого, рептилии выбили для пропитания всё живое на планете (даже мошек), благо технологии позволяли (и ведь не объяснишь им никак!). Итог предрекаемый ИИ: либо люди будут превращены в животных и жить в дендропарке (ИИ бы обеспечил) где кроме них никого нет, либо, если игра закончиться досрочно ИИ востановит виды имеющиеся у него в генном банке.
Всё как Вы пишите) Никаких отступлений))
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1720  АлексТ » 05 июн 2021, 10:24

Александр Петр писал(а):Ну? А, я, о чем?


Ну, Александр, даже не знаю о чём.. :D Существуют определённые правила пользования текстами и терминологией. :rtfm:
Существует некоторая культура аргументации и доказательств, которая используется при утверждениях.
Вы этим очевидно не пользуетесь и не пытаетесь. :pardon: Пользоваться источниками Вы так же не умеете.
Поэтому если можете не писать то лучше пока не пишите..

...........................................

Краткий аналитический обзор первых двух глав Бытия по вопросу создания людей на Земле.

В этих главах мы последовательно и странным образом можем видеть и узнать, что одни люди были созданы Богом в первой главе для того чтобы плодиться и размножаться и были благословлены Богом, а другие люди которые созданы дальше во второй главе очевидно не предназначались для размножения, были созданы позже создания первых людей, и были не благословлены а наоборот прокляты Господом Богом. При этом Бог из первой главы и Господь бог из второй главы - это вполне могут оказаться различные персонажи, а вовсе не один и тот же

Итак, всего лишь самое начало, смотрим:

Бытие Глава 1

23. И был вечер, и было утро: день пятый.
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.


В этом тексте Первой Главы мы совершенно прямо можем видеть что созданы сразу мужчина и женщина которые предназначены для активного размножения по всей земле. И они без всяких проблем получили на это полное благословение от Бога.

Изображение

:glass:

Совершенно другая история, с созданием одного отдельно взятого Адама, и это заканчивается его проклятием, содержится дальше, уже во Второй Главе, и по тексту это уже после первых шести дней творения и уже дальше после седьмого дня отдыха.
Смотрим дальше, и видим что Бог уже всё закончил в первой главе, но после этого во второй главе за дело берётся уже некий другой Господь Бог, и делает отдельно взятый небольшой сад для созданного им человека который уже имеет имя - Адам:

Бытие Глава 2

2. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал.

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
20. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
25. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.


Изображение

Можно обратить внимание что женщина не была сразу предусмотрена. И никаких фраз насчёт "плодитесь и размножайтесь" при создании Адама так же не звучит. Это странно. А дальше ещё более странно - их обоих проклинает их создатель, этот некий Господь Бог:

Бытие Глава 3

16. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18. терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20. И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21. И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.


В итоге получается что это две совершенно различные истории про создание первых людей, и Боги фигурируют в них разные, и смысл создания был различным.

Изображение

Всё это кажется весьма интересным.. :popcorn: и странным ; особенно про то что "как бы не стал он жить вечно"
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1721  Pavloff182 » 05 июн 2021, 11:39

Привет друзья! Дайте пожалуйста ссылку на тему.....не могу вспомнить...ещё Коровьев живой был. Короче там футурологи будущее представляли. Будж Халива там предскан был. С уважением. Спасибо!
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1722  Александр Петр » 05 июн 2021, 19:38

АлексТ писал(а):Существуют определённые правила пользования текстами и терминологией


Ну, может, я, в таких делах не такой сведущий как Вы, но мне кажеться, что Вы пытаетесь прочесть всё буквально а "между строк" не умеете. Это беда всех ученых. Написано - трое, значит трое:) То, что это могут быть три ипостаси одного и того же персонажа, то, что, Богов (если это видения будущего) может быть три, а не один (просто Христос самый мощный) кто ж задумается))) А, я, не могу молча смотреть на заблуждения других, зная, что произошло на самом деле)). Ещё раз повторюсь, в Вашей схеме перемешано материальное и "божественное", тем не менее, то, что их всех объединяет, так это то, что все они - ключевые персонажи.
Ну... не нравится, что пишу - не буду. Вы специалист по священным писаниям (без сарказма) - Вам и карты в руки))
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1723  malder » 05 июн 2021, 19:42

Pavloff182 писал(а):Дайте пожалуйста ссылку на тему

Это ?
https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=64797#p64797
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1724  АлексТ » 06 июн 2021, 11:38

идея допотопной экологической катастрофы которую устроили ангелы
Часть1

Такая идея возникает по нескольким причинам. Первое что обращает на себя особое внимание в этом вопросе, это странные слова некоего Господа либо некоего главного Бога о том что он раскаивается в своём творении и решает уничтожить весь мир и всё живое.
Вот эти слова Бога: Бытие, Глава 6

5 И увидел Господь (Бог), что велико развращение на земле, и что зло во всякое время;
6 И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и скорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли людей, которых Я сотворил, и скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.


Интересно, кто был этот Господь и как его звали, и что же там он увидел такое.
Этот Господь мог иметь имя либо Энлиль, либо Ану, либо Энки.
Интересен факт того что сам этот бог раскаивается в том что либо он сам напартачил, либо его товарищи, так называемые ангелы, с рассказа про которых в плане скрещивания с женщинами начинается эта глава, и которые устроили на Земле какой-то "парк Юрского периода" исходя из описаний Еноха.
Далее в том же тексте снова мы видим что этот Господь наблюдает на Земле нечто ужасное повсеместно, возможно что-то случилось с экологией:

11 Земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И посмотрел (Господь) Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал (Господь) Бог: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась (от сынов божьих, исполинов) злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.


Теперь возникает вопрос - а что же там тогда на Земле происходило такого страшного что единственный выход был в тотальном уничтожении старой допотопной биосферы? Я серьёзно воспринимаю такую версию. Кроме того, под словом Бог (Господь) и в другом месте Господь (Бог) могут быть разные персонажи, причём вовсе не бесплотные и "к духовности" не имеющие особого отношения. Их имена Энки, Энлиль, Ану, и кто-либо ещё.

Так, уже известно что тот Господь который через стену тростниковой хижины поручил Ною построить ковчег - это был Господь Энки, который вопреки решению совета богов об уничтожении жизни потопом, решил спасти Ноя, потому что Ной был его внебрачный сын от земной женщины Батааш.
А тот Господь который всем вынес приговор это был Господь Энлиль, сводный брат Господа Энки. Причём Энлиль выносит этот приговор об уничтожении с одобрения отца, Господа Ану, и на совете богов получает поддержку от других элохим в этом вопросе.

Кроме того, всё это мог быть не приговор об уничтожении, а лишь констатация того факта что предположительная допотопная водно-паровая оболочка вокруг Земли стала ускоренными темпами разрушаться, и грозила обрушиться ливнем глобального потопа, и предотвратить это не было возможности у той группы существ, богов, которая на Земле присутствовала.

PS. В книгах Еноха указывается несколько раз на то что "ангелы породили на земле неправедную плоть". Слово "неправедная, не праведная" может сбивать с толку, или быть неверно понятым в силу современных религиозных трактовок. Смысл становится гораздо доступнее и понятнее, если это "неправильная" плоть, не правильная. Например, многие ГМО-организмы создаваемые современными учёными в биологических лабораториях, вполне могут попадать под определение "неправильная плоть", не правильная. То есть в утверждении о "грешной плоти" это речь не о каком-то просто хорошем поведении или богомольных молитвах, а устройство организмов на самом глубоком генетическом уровне; в которое соответственно вмешивались ангелы чтобы породить на земле исполинов.

:popcorn: продолжение следует :glass:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1725  АлексТ » 06 июн 2021, 14:34

идея допотопной экологической катастрофы которую устроили ангелы
Часть2 Для любителей вникать и размышлять:

Книги Еноха содержат целый ряд указаний на подробности того извращения биосферы, которую устроили спустившиеся ангелы-пришельцы, а особенно их дети - так называемые исполины, или сыны Божьи. Книги Еноха можно в этом плане проанализировать отдельно.
А пока рассмотрим сообщения из устной Торы в плане сообщений о допотопной биологическй и экологической катастрофе.

Устная Тора сообщает некоторые иллюстрирующие и загадочные подробности, которые предстоит проанализировать:

1 И было до Потопа Великого отлично все от мира нашего. И жили люди в то время весьма долго и видели пятое поколение потомков своих. А, зачав, рожали жены на третий день. И рожали подобно тварям по 6 младенцев, а, родившись, стояли их дети на ногах и говорили на святом языке. И все люди говорили на одном языке — на святом языке, но назывался он в те времена Омна. И не знали ни зноя, ни холода, потому что не было еще времен года до Потопа Великого. Ни болезней, ни страданий не знали они. И сеяли раз в 40 лет, и хватало им пищи на многие годы. И люди были в то время весьма велики ростом и проходили по всей земле от края до края за короткое время. И были сосны в их глазах подобны траве, а львы и тигры подобны насекомым. Отплатило неблагодарностью поколение то за изобилие, посланное им Всевышним, и гневили Его весьма. И говорили — «зачем нам Бог? Есть у нас все».

2 И было в то время, когда грешили люди грабежом, развратом и идолопоклонством, просили два ангела, Шамхазай и Азаель, спуститься в этот мир и утвердить имя Всевышнего. И облачил их Всевышний в тела и спустились они в этот мир. Но, увидев дочерей Каиновых, ходящих с обнаженным срамом и украшающих себя подобно блудницам, совратились Шамхазай и Азаель и оставили пути Всевышнего, и были грешны весьма. И увидел Шамхазай одну девицу, а имя ее Истар. И возжелал Шамхазай быть с ней. И сказала ему Истар: «Открой мне имя Божественное, произнося которое ты возносишься в иные миры, тогда буду я с тобой». И раскрыл ей Шамхазай имя Божественное. И произнесла Истар имя Божественное и вознеслась на небеса и не согрешила. И наградил ее Всевышний, и поместил Истар в созвездии Плеяд. И увидев это, взяли Шамхазай и Азаель себе жен и родили детей. И послал Мататрон, ангел Всевышнего посланца к Шамхазаю и сказал: «Всевышний уничтожит мир потопом великим». И раскаялся Шамхазай. А Азаель же занимался тканями и украшениями женскими для соблазна людей.

3 И было во времена Эноша сына Шета сына Адама, начали люди заблуждаться и поклоняться идолам, называя идолов и людей именем Божьим. Тогда взял Энош прах земной и сделал из него фигуру человеческую. Тут же вошел в ноздри той фигуры демон, и немедля ожила она, и после этого начали люди поклоняться идолам. И Энош был среди них, и было ему 31 год. Начали они возводить храмы в честь звезд и приносить им жертвы, восхвалять и возвеличивать их словами, простираться ниц перед ними — и все для того, чтобы исполнить желание Создателя, в их ложном разумении. С этого началось идолопоклонство. В поколении Эноша наказаны были люди за свое дурное поведение вещами невиданными до тех пор: появились горы скалистые, мертвые начали разлагаться, умалился рост людей, и лица людские стали подобны обезьяньим, и отдали людей во власть Ангела Смерти. А еще во времена Эноша возобновили люди изучать науки и таинства вынесенные Адамом из Ган Эдена (рая). И Энош тоже был среди них и прилагал усилия многие в изучении мудрости той, потому что увидел, что мудрость эта сильна в мирах горних. И стали люди в те времена великими колдунами и чародеями, от них же и научилось поколение Великого Потопа грешившее и полагавшееся на мудрость свою.
Развратны были люди до Потопа Великого, и ходили дочери потомков Каиновых с неприкрытым срамом, и не стыдились люди и смешивались люди с единокровными своими, сын с матерью и отец с дочерью, и с женами чужими и со скотом. И установили у себя закон и женили мужчин меж собою и людей с животными, и делали это прилюдно не стыдясь. И обучили и тварей разных смешиваться не по виду своему. А еще грабили друг друга с уловками и с хитростью, и поклонялись звездам, и идолам, творениям рук своих.


4 A еще во времена Эноша навел Всевышний на род людской, за прегрешения их, первый потоп, перед Великим Потопом во времена Ноаха. И поднялись воды океана и уничтожили треть мира. Кейнан был столь мудр, что узрел он деяния будущие. И записал он их на скрижалях каменных и спрятал в сокровищнице своей. И на скрижалях тех сказано так: «Всевышний наведет на землю Потоп Великий в конце дней и уничтожит людей за прегрешения их». И населяли тогда землю потомки Шета и Каина. И Каин не был от семени Адама и не по образу его и подобию. Все праведные тех поколений происходили от Шета сына Адама, а от Каина же только грешники и преступники и восстающие против Всевышнего. И заповедал Шет своим потомкам не смешиваться с потомками Каина. И было так до времен Кейнана. И навел Всевышний на людей потоп подобный потопу во времена Эноша, отца Кейнана. И затопили воды потопа треть мира, и погибла треть людей.

5 И был голод великий во времена Лемеха. И было в году 1055 (2731 г. до н.э.) взял Лемех в жены Ашмуу дочь Элишуа сына Ханоха. И сказал ему отец его Метушелах: «Родится у тебя сын, и потомками сына этого будет населен весь мир. И поэтому остерегайся и не называй сына своего именем настоящим, чтобы не убили его с помощью колдовства». Спустя год, в году 1056 (2732 г. до н.э.) от сотворения мира родился у Лемеха сын. И был он первым рожденным после смерти Адама. И было с того времени, как согрешил Адам, не подчинялись все творения Божьи людям, и проклята была земля с того времени. И спросил Адам Всевышнего, до каких пор будет проклятие это. И ответил ему Всевышний, что будет снято проклятие, когда родится младенец обрезанный. И передал это Адам потомкам своим. И было, когда рождался ребенок, шли все узнать, не обрезанным ли он родился. И вот, когда родился у Лемеха сын, пришли все по обычаю сему, и вот младенец родился обрезанным. И назвал Лемех сына своего Менахем, говоря: «Этот утешит нас». Но скрыл имя то по совету Метушелаха, отца своего. А Метушелах же назвал новорожденного Ноахом, чтобы не извели Ноаха колдовством, узнав имя, которым нарек его Лемех. И был Ноах первым человеком с пальцами. Потому что до Ноаха не были у людей расчленены ладони.

6 И было после рождения Ноаха закончился голод, и снято было проклятие Адама. И рождала земля то, что посеяли, и не восставали творения Божьи против людей. И был Ноах первым, кто изобрел плуг, серп и мотыгу для обработки земли. До Ноаха обрабатывали люди землю руками. И увидев все, что сделал Ноах, возрадовались люди и пели песни. И умерли все люди следующие путями Всевышнего, и остались лишь Метушелах и Ноах. Всевышний сказал Метушелаху и Ноаху: "Я даю всем людям 120 лет. И по прошествии 120 лет, если не исправится всё, наведу Я потоп великий на всю землю". И сажал Ноах и растил деревья для ковчега в области Арарата, а люди говорили: "Не страшен нам потоп. Если будет вода из недр земных, есть у нас железо и замостим им мы все источники. Если же с небес построим мы лодки легкие из папируса и умеем мы плавать. А если же потоп огненный есть у нас нечто называющееся «алита» поглощающая огонь — не страшимся мы. По силам нашим справиться со всем». И продолжали насмехаться над Ноахом. И говорили еще — если и будет потоп, то погубит только семейство Ноахово."

7 Зная о приближающемся Потопе, не взял себе Ноах жену и не имел детей. Но в году 1554 (2206 г. до н.э.) от сотворения мира открылся Всевышний Ноаху и сказал ему взять себе жену и родить детей. И пошел Ноах и взял себе в жены Нааму, дочь праведного Ханоха. И было Ноаху 498 лет (по лунному календарю, прим.), а жене его Нааме 580 лет от роду. И было по прошествии двух лет в году 1556 (2204 г. до н.э.) родился у Ноаха первенец и назвали его Яфет говоря: «дал мне Всесильный простор («яфта») на земле». Хам — второй сын Ноаха — родился в году 1557 (2203 г. до н.э.) от сотворения мира. А в году 1558 (2202 г. до н.э.) от сотворения мира родился Шем. И родился Шем обрезанным. И закончил Ноах в том году, за 5 лет до Потопа все приготовления к постройке ковчега. И раскрылся Всевышний Метушелаху и Ноаху и сказал Ноаху идти в некое место и начать строить ковчег согласно тому, как заповедал ему Всевышний и показал в видении Божественном. И строил Ноах ковчег 5 лет. А люди продолжали вопрошать его, видя столь удивительное строение. И отвечал им Ноах, но люди продолжали насмехаться над ним и угрожали ему разбить ковчег, когда придет час Потопа Великого. Ноах уговаривал людей вернуться ко Всевышнему и говорил им: «наведет на вас Всевышний потоп и будут плавать трупы ваши по воде как меха полные воздуха». И отвечали они ему: «Что же задерживает Всевышнего?»
lИ закончил постройку ковчега в году 1656 (2094 г. до н.э.) от сотворения мира. И была длина ковчега 300 ама (864 метра), ширина его 50 ама (144 метра) и высота 30 ама (86,5 метров). И был 1 ама (48 см.) того времени равен 6 ама нашим. И были стены ковчега покаты и сводились на крыше его к ама (48 см.) чтобы стекали воды потопа с них. И было в ковчеге три палубы, и сотни отделений на каждой. И взял Ноах жен для своих сыновей из дочерей Эльякума, сына Метушелаха в году 1656 (2094 г. до н.э.).


8 В 1661 году (2099 г. до н.э.) от сотворения мира умер Лемех отец Ноаха. Лемех не следовал по путям отца своего Метушелаха. Все праведные умерли в том году. В 1656 году (2104 до н.э.) от сотворения мира, 10-го дня месяца Мархешвана, умер Метушелах. И было Метушелаху 969 лет (по лунному календарю, прим.) в день смерти его. И оплакивали Метушелаха в мирах горних, и был гром на небесах. И увидев это, оплакивали Метушелаха и в мире нижнем. И отложил Всевышний потоп на 7 дней, 7 дней траура по Метушелаху. В 7-й дней траура по Метушелаху изменил Всевышний порядок вещей установленный со дней творения мира. И вставало солнце на западе и садилось на востоке. И было по смерти праведного Метушелаха, открылся Всевыший Ноаху и сказал ему: «Войди ты и весь дом твой в ковчег». И было до потопа нечистых тварей больше чем чистых. И возжелал Всевышний умножить чистых животных. И было в то время, сидел великан Ог на дереве под лестницей ковчега и клялся Ноаху и сыновьям его быть им вечным рабом и взял его Ноах в ковчег, поместив его снаружи.

9 И решил Всевышний забрать Ханоха из мира сего и сделать его владыкой над ангелами подобно тому, как был Ханох владыкой над людьми. Собрал Ханох всех людей и сказал им: Решил забрать меня Всевышний из мира сего, но не знаю я точный день моего ухода. И пусть соберутся все жаждущие познать мудрость Всевышнего ко мне. И было, когда учил их Ханох, вознесли они глаза свои и вот образ коня великого спускается с небес. И сказали Ханоху. И говорил им Ханох: «Это за мной. Пришел час уйти от вас». И собрались в тот день все цари и правители услышать Ханоха перед уходом его. И когда уходил Ханох от них, пошло за ним множество людей, числом 800 тысяч. И шли с ним один день пути. На второй же день сказал им Ханох: «Возвращайтесь домой чтобы не умерли вы». И вернулась часть людей идущих с Ханохом. И шли оставшиеся с Ханохом шесть дней пути. И каждый день увещевал их Ханох вернуться, но не желали они. И было, на шестой день сказал им Ханох: «Вернитесь, потому как завтра вознесусь я на небеса, а все оставшиеся со мной погибнут». И остались еще люди с Ханохом и сказали ему: «Куда пойдешь ты туда и мы пойдем. Только смерть разлучит нас». И услышав речи эти, перестал Ханох просить их. И было на седьмой день, вознесся Ханох вихрем на небеса на огненных конях. И послали цари посчитать людей оставшихся с Ханохом. И пришли на то место и было оно все покрыто снегом. И валуны снежные (ледяные) на снегу. И раскололи те валуны и нашли в них людей шедших с Ханохом. А Ханоха там не было, так как забрал его Всевышний.

10 И продолжали люди упорствовать в заблуждении своем, в которое впали во времена Эноша, и поклоняться слугам Всевышнего, звездам. И еще усугубили заблуждение свое. И было, по прошествии времени от поколения Эноша, встали лжепророки и говорили: «Открылся мне Всевышний и поручил поклоняться звезде той или иной, или же всем звездам и приносить им жертвы и строить им храмы, и делать идола». И придумывал тот лжепророк образ идола и говорил людям, что идол тот есть образ звезды, которой они поклоняются, и явилось это ему. И служили люди идолам и говорили жрецы идолов что служа им, заслужат люди благословение и благополучие. Самозванцы и говорили уж не от имени Всевышнего, а утверждали, что открылась им звезда такая-то или же ангел и заповедали служить звезде и поклоняться ей. И обучали людей служениям различным. Так распространилось это заблуждение, поклоняться идолам и истуканам, принося им жертвы и служа им по всякому, по всему миру.

11 И было в году 1656 (2104 до н.э.) от сотворения мира, 17-го дня месяца Мархешвана в среду начался Потоп. И не заходил Ноах в ковчег, но лишь когда дошли воды потопа до колен его, зашел он в ковчег. И великан Ог был с ними, и поместил его Ноах на крыше ковчега и построил навес над ним. Вот устройство ковчега, как показал Ноаху Всевышний: 150 отсеков по правой стороне ковчега, 150 по левой, 33 отсека впереди и 33 сзади, и 10 помещений посредине для запасов и столько же на каждой из трех палуб ковчега. А еще 5 люков по длине ковчега справа и 5 слева, а через них трубы ведущие воду. И драгоценный камень, который достал Ноах со дна Нила, как указал ему Всевышний, взял с собой Ноах для освещения и для определения дня и ночи. Около 700 тысяч людей окружили ковчег и взывали к Ноаху говоря: «Открой нам ковчег, чтобы не умерли мы». И отвечал им Ноах: «Вот взбунтовались вы против Всевышнего и разве не говорил я вам и не предупреждал вас 120 лет?». И вот начался потоп, и соединились верхние воды с нижними. И погибли в начале все животные, а люди по жестокости своей бросали младенцев своих в источники воды, чтобы остановить воду. И покрыли кипящие воды всю землю и смели все, что было на земле. Лишь в Святой Земле не было потопа, но все живое в ней погибло от жара и кипящей воды. Ковчег двигался по поверхности воды погрузившись большей частью в воду. И раскачивался ковчег и все, кто были в нем, испугались, и кричали..

Итак, в тексте записей устной Торы мы так же можем видеть целый ряд признаков быстро развивающейся экологической и биологической катастрофы, которые описаны рядом странных утверждений, например то что:

- было до Потопа Великого отлично все от мира нашего
- не знали ни зноя ни холода, потому что не было еще времен года до Потопа Великого


А позже, особенно после появления ангелов, там появились вещи невиданные до тех пор:

- появились горы скалистые (что означает опустынивание, засушливость, или перемены климата)
- мертвые начали разлагаться (разложение вызывают особые бактерии, значит откуда-то появились новые бактерии которых ранее не было)
- описано несколько локальных наводнений
- количество нечистых животных было больше чем чистых
- с того времени как согрешил Адам не подчинялись все творения Божьи людям и проклята была земля с того времени
- умалился рост людей и лица людские стали подобны обезьяньим (различные токсины и прочие неблагоприятные факторы могут угнетать формирование эмбрионов или приводить к их мутации)
- Ной был человеком с пальцами, а до Ноя не были у людей расчленены ладони (речь может идти о перепонках, либо иных дефектах развития)
- женили людей с животными, и обучили тварей разных смешиваться не по виду своему (речь может идти не просто о селекции или гибридизации, а о генных модификациях и получении опасных химер, мутантов, и других опасных для экосистемы организмов наподобие исполинов, что и названо в итоге словами "всякая плоть извратила путь свой", "вся плоть на Земле развратилась")


В этих странных фрагментах древней повести могут содержаться важнейшие ключи или подсказки о том, какая же биологическая катастрофа происходила в древнем допотопном мире; причём настолько страшная что даже боги не нашли способ спасения экосистемы, выбрав полное уничтожение для очищения планеты.
:popcorn:

Отдельно следует обратить внимание на рождение странных "обрезанных" младенцев, что может так же указывать на генетическую принадлежность этих младенцев к богам, ангелам, к игигам либо анунакам, у которых так же по описаниям отсутствовала "лишняя кожа" на органе:
- "И спросил Адам Всевышнего, до каких пор будет проклятие. И ответил ему Всевышний, что будет снято проклятие, когда родится младенец обрезанный. И передал это Адам потомкам своим. И было, когда рождался ребенок, шли все узнать, не обрезанным ли он родился. И вот, когда родился у Лемеха сын (Ной), пришли все по обычаю сему, и вот младенец родился обрезанным."
- третий ребёнок от Ноя тоже родился обрезанным, Шем родился обрезанным

Попутно можно заметить техногенный уклон допотопного населения, основанный на подражании техническим знаниям "высшей цивилизации" ; например на многое указывает фраза:
- Во времена Эноша (Еноха) люди изучали науки и таинства вынесенные Адамом из Ган Эдена (рая). И Энош прилагал многие усилия в изучении той мудрости, потому что видел что мудрость эта сильна в мирах горних (у ангелов).

:glass:
Вот такие занимательные наблюдения по устной Торе, и размышления над вероятной допотопной экологической катастрофой, закончившейся уничтожением всех, и потопом.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1726  АлексТ » 19 июн 2021, 07:43

Для разнообразия по теме. Сказание

О Ваджре, о новорожденных младенцах от богов - то есть об исполинах и об их поведении в быту, и ещё кое-что по истории:

Изображение

сказание об Индре, т.н. «гималайский эпизод»

У последнего царя Арьяны (потомка бога Брахмы, а его собственное имя забыто), долгое время не было детей. Он спросил пророчества у жриц Лабиринта и пифия ответила ему — "Твой сын родится весной".
А через несколько дней, его жена поняла, что беременна. По всем расчётам так и сходилось, что ребёнок должен родиться весной, но весна в том году так и не наступила.
Началась вечная Зима и арья покинув свою страну, двинулись на Юг (Юго-Восток), в поисках земель свободных от снега.
Этот поход длился семьдесят лет, и всё это это время царица не старилась и оставалась беременной.
(есть версия о том, что она сама просила ребёнка не рождаться в этот ужасный мир вечного снега и постоянных войн).
И вот, когда остатки вымирающего народа арья перебрались через горы Хинду и хотели спуститься в долину, на их пути встало огромное войско дасов.
И хотя кшатрии арья сражались неистово, их было слишком мало, чтобы победить.
Дасы загнали арья обратно в горы, в снега.
Они поставили перед арья условие; если те хотят выжить — пусть бросят оружие и спустившись вниз станут рабами. Если же нет — пусть умирают от голода и холодов на леднике.
Некоторые кланы арья согласились на эти условия. Они разоружились и сдались в плен и рабство.
Но другие, остались в горах, рассудив, что лучше потерять жизнь, чем волю.
Царица видела, как умирает её народ. В конце-концов, она приняла решение идти вниз с небольшой группой брахманов и кшатриев и вступить в переговоры с царём дасов, чтобы попытаться вымолить у него приемлемые условия капитуляции. В качестве платы за сохранение жизни и свободы её народу, царица собиралась предложить дасам ваджру — меч своего мужа (сам царь погиб в сражении много лет назад).
Этот меч был таков, что его не мог в одиночку поднять обычный человек. Только прямые потомки богов могли поднять его и пользоваться им. Обычных же людей требовалось девять или двенадцать человек, чтобы лишь нести этот меч. Как раз столько мужчин и должно было сопровождать царицу на пути вниз.
И вот когда посольство арья достигло нижней границы снегов, царица попросила воды.
Один из воинов, зачерпнул своим шлемом воду из лужи тающего снега и протянул шлем царице.
Как только она сделала глоток талой воды, ребёнок шевельнулся в её утробе.
И он спросил её — "Мать, зачем ты несёшь меня в рабство, когда с тобой идут воины способные понять меч?"
Царица ответила — "Эти воины едва несут меч вдевятером, ибо никто из людей не может поднять его в одиночку. Это не оружие, а обуза!"
Тогда ребёнок воскликнул — "Так их девять! Мне хватило бы и семерых для нападения и победы".
В этот миг у царицы начались схватки и через несколько мгновений, она родила сына.
Он родился сразу же вместе с плацентой, которую сжимал в левой руке.
Едва родившись, ребёнок встал на ноги и сам вышел из шатра.
Он сам искупался в тающем снеге, смыв с себя кровь матери.
И он приказал изумлённым воинам — "Принесите мне меч моего отца".
Когда те исполнили приказ, ребёнок легко поднял меч правой рукой и сам перерезал свою пуповину.
Он бросил плаценту собаке, принадлежащей одному из воинов и та превратилась в огромного белого волка и младенец оседлал его.
Для младенца не нашлось одежды и он закутался в шкуру "последней коровы" из которой был сделан шатёр царицы, а голову накрыл тем самым шлемом, из которого его мать пила талую воду.
И он сказал воинам — "Вас девять, а после битвы останется семеро. Но сегодня мы проломим грудь врага".
Тогда один из воинов испугался, что он будет в числе тех, кому предстоит погибнуть и сбежал.
Но остальные закричали — "Индра, индра (т.е. вождь, владыка) — веди нас, ты наш царь, ты снова с нами!".
Индра, верхом на волке, повёл восемь (одиннадцать в "12-ти-ричной" версии) кшатриев на врага.
А дасы увидели их как несметное войско "воинов с длинными щитами", которое спустилось с гор, разделённое на восемь отрядов и начало истреблять "черноголовых".
Ну а дальше, история хорошо известна — "девяносто девять красных крепостей расколол Индра, расколол как орехи и ещё одну чёрную — для ровного счёта".
Вернувшись из этой битвы тридцатилетним мужчиной (а битва длилась до рассвета, вся Индия была завоёвана за одну ночь) Индра застал свою мать на смертном одре. Она за эту ночь превратилась в глубокую старуху и к полдню умерла на руках у сына, скорбя о том, что так и не смогла напоить его своим молоком.
"Не печалься. Кровь врага — вот моё молоко" — ответил ей Индра".


............

Итак, что любопытного в этой сказке? Оказывается что настоящей ваджрой люди пользоваться не могли и не умели. Вес настоящей реальной ваджры таков что её могут поднять в среднем 9-12 сильных мужчин. При этом однозначно указывается на то что ваджра это оружие сопоставимое с мечом в сражении. Кроме того в сказке мы видим ухватки и поведение младенца "от бога", его необычные биологические способности к тому чтобы задерживать и ускорять своё биологическое развитие, сверхбыстрое приобретение всех навыков речи, культуры, и боевых способностей. Это какой-то клон супер-солдата для "звёздного десанта" получается. Биотехнологии богов? Мог ли младенец в утробе передавать вынашивающей его матери через плаценту свои стволовые клетки, чтобы она никогда не старела пока вынашивает его? В целом поведение новорожденного по сюжету вполне типично для поведения всех исполинов из книг Еноха, которые были незаконными детьми от ангелов и земных женщин; вполне показательно и характерно показано, пусть и несколько приукрашено колоритным языком всей этой истории.

В общем, вот такая вот любопытная история про арьев и дасов, и про то как арьи завоевали чернокожую дравидскую древнюю Индию, предположим где-то ориентировочно 7.000 - 10.000 лет тому назад.
И про старую ваджру, заодно :popcorn: Взрослый здоровый и крепкий мужчина способен нести длительное время вес равный предположим 50кг. Если для переноса ваджры с места на место требовалось 12 мужчин, тогда мы можем рассчитать вес настоящей ваджры, это приблизительно 50 х 12 = 600 кг.

Изображение

пс
В различных текстах я встречаю различные подробности деяний Индры. В тексте, который ниже - есть много любопытных фрагментов, (но не упомянуто например, то что ваджра создана из "костей Дадхичи"; не упомянуто что Индра отрезал голову Вритре в течение 1 года (или даже 100 или 1000 лет подряд отрезал змею голову, причём изнутри); не упомянуто что Индра прятался в озере в стебле лотоса на протяжении 1.000 или 10.000 лет подряд) ..и т.п. "космологические детали"..). Интересно частое упоминание числа 99 в связи с Индрой; а так же некий трёх-головый змей, первый из побеждённых Индрой:


Деяния Индры

Индра был любимым сыном Адити, матери богов, самым могучим из ее сыновей. Рассказывают, что он родился не так, как другие ее дети, а необычным путем, при рождении чуть было не погубив свою мать. Едва появившись на свет, он схватился за оружие. Устрашенная необычным рождением сына и его грозным обликом, Адити спрятала Индру; но он явился перед всеми в золотых доспехах сразу после рождения, наполнив собою вселенную; и мать преисполнилась гордости за могучего сына. И он стал великим, неодолимым воином, перед которым трепетали и боги, и асуры. Еще будучи совсем юным, он победил коварного демона Эмушу. Этот демон в облике вепря похитил некогда у богов зерно, предназначавшееся для жертвоприношения, и спрятал его среди сокровищ асуров, что хранились за трижды семью горами. Эмуша уже принялся варить из похищенного зерна кашу, когда Индра натянул свой лук, пронзил стрелою двадцать одну гору и убил вепря Эмуша. Вишну же, младший из Адитьев, унес жертвенную пищу из владений асуров и вернул ее богам.
Другим подвигом Индры была победа над Шушной, Иссушителем, рогатым змеем, который откладывал яйца, из коих плодилось зло, и который поглотил небесные воды. Индра убил его и освободил воды, изливающиеся с небес животворным дождем.
И еще многих злых и опасных врагов победил Индра своей отвагой и силой. Он стал властелином небесного царства; боги сами просили Брахму поставить его над ними царем. Грозные Маруты стали дружиною Индры. Брат его Тваштар сделал ему золотую колесницу и выковал ему громовое оружие - ваджру. Это несравненное оружие сверкало, как солнце, в деснице Индры и повергало в трепет его врагов. Ваю, бог ветра, стал колесничим у Индры и сопровождал его в битвах.
Прекраснорукий Тваштар, искуснейший из небожителей, сделал также чудесную чашу для сомы, божественного напитка, который в незапамятные времена принес на землю орел, птица Индры. Индра вскормлен был сомой, заменившей ему материнское молоко. На подвиги свои oн отправлялся сопровождаемый воинством Марутов, на золотой колеснице, с ваджрой в руке, вдохновляемый обильными возлияниями сомы. И тогда никто не мог противостоять ему, и земля и небо содрогались от ярости Индры, когда он поражал врага своей ваджрой.
В битвах богов с асурами - а они длились многие сотни и тысячи лет - Индра во главе воинства небожителей не однажды сокрушал вражескую силу, и многим вождям дайтьев и данавов он нанес поражение. Он одолел в единоборстве Шамбару, коварнейшего из асуров, ослеплявшего противника в бою тысячью колдовских уловок; Индра низверг его с гор, где была его обитель, и разрушил девяносто девять его цитаделей. Он рассеял рати могучего Варчина, победил страшного исполина Джамбху, сразил насмерть злого Пуломана. Дочь Пуломана, прекрасная Шачи, бежавшая от жестокого отца, стала женою своего избавителя-Индры и повелительницей небесного царства.
Убил Индра и Намучи , самого могучего из асуров, который ранее был его другом.
Намучи, сын Дану, был непобедимым воителем, первым в битве среди асуров, как Индра был первым среди богов. Некогда Намучи и Индра заключили между собою союз. Они поклялись, что ни один не нанесет удара другому ни днем, ни ночью, ни на воде, ни на суше, ни сухим оружием, ни покрытым влагой. И долго они были друзьями. Но Намучи был духом греховного хмельного напитка - суры , и однажды он напоил Индру сомой, смешанной с пьяной сурой, и лишил героя силы. Индра пришел тогда за советом и помощью к Ашвинам, братьям-близнецам, сыновьям его брата Вивасвата, - Ашвины были богами предрассветных и вечерних сумерек и божественными целителями. "Что мне делать? - спросил их Индра. - Намучи предал нашу дружбу, он выпил мою силу. Но я дал клятву не поднимать на него оружия, ни сухого, ни покрытого влагой". Тогда Ашвины покрыли ваджру Индры морскою пеной. И вот в час сумерек - ни днем, ни ночью - на берегу океана, у самого прибоя - ни на воде, ни на суше, - Индра убил Намучи, отрубив ему голову своей ваджрой, покрытой морской пеной, - оружием не сухим и не мокрым. Ашвины же из крови убитого Намучи приготовили целительное питье, вернувшее силу Индре.
В другой раз, опьяненный выпитыми им озерами сомы, Индра в порыве безрассудного гнева обрушил удар своей ваджры на колесницу Ушас , богини зари, отмеряющей дни смертных. Ушас, прекрасная дочь Неба, бежала в страхе, покинув свою разбитую колесницу, и скрылась, трепетная, от взоров грозного воителя.

Падение Дьяуса
Мудрый Дадхьянч едва не лишился головы за то, что выдал тайну коровы. Дьяус, отец Ушас, прекрасной богини зари, бывший некогда блистательным и могущественным владыкой небосвода, за грех похищения священной коровы был низвергнут на землю и обречен из бога стать человеком. Рассказывают, что однажды Дьяус вместе со своей женою пришел в заповедный лес на вершине Химавата. В том лесу они увидели чудесную корову Нандини, исполняющую все желания, дочь прародительницы коров Сурабхи. Божественная корова была дарована великому мудрецу Васиштхе, владевшему тем лесом. А в ту пору благочестивый Васиштха, сын Варуны, отлучился из своей обители.
"Взгляни,- сказал своей супруге Дьяус,- вот чудесная корова мудрого Васиштхи. Смертный, который отведает ее молока, будет жить десять тысяч лет, не зная недугов и старости". Тогда супруга Дьяуса загорелась желанием получить во владение корову, чье молоко дарует долголетие. "Есть у меня на земле среди смертных подруга, царевна племени ушинаров, - сказала она. - Ради неё я хочу иметь эту корову. Приведи ее мне!" И, желая угодить своей лотосоокой жене, Дьяус похитил корову Васиштхи.
Вернувшись в свою обитель, Васиштха не нашел в лесу волшебной коровы Нандини, дочери Сурабхи. Внутренним зрением он обнаружил истину и узнал похитителя. Великий подвижник, сын Варуны обрел умерщвлением плоти и благочестием безмерное могущество. Он проклял Дьяуса и вернул себе корову. Силою его проклятия гордый бог лишился небесной своей обители, и на долгие годы выпала Дьяусу доля смертного человека.

Победа Индры над Вритрой
Тваштар, бог - созидатель, искуснейший мастер, сотворивший многие диковинные вещи и изваявший тела людей и животных, был одиннадцатым сыном Адити. Но жена его была демоницей из рода асуров. Она родила ему сына-чудовище - трехглавого дракона Вишварупу и дочь - божественную кобылицу Саранью, которая стала потом супругой Вивасвата и матерью Ямы, Ями и Ашвинов. Грозен обликом был Вишваруна, сын Тваштара. Один его лик был подобен солнцу, другой - луне, а третий - пламени. Одни уста его произносили гимны Вед, другие - пили вино, а третьи - готовы были поглотить все вокруг. И он обладал необычайной мудростью и был великим подвижником. Раньше, до Брихаспати, верховным жрецом богов был Вишварупа, а у асуров до Ушанаса верховным жрецом и наставником был Васиштха, сын Урваши.
Когда разгорелась первая война между богами и асурами, Вишварупа втайне принял сторону родичей своей матери и замыслил измену богам. Хираньякашипу, сын Дити, который был тогда царем асуров, обещал Вишварупе сделать его своим верховным жрецом; узнав об этом, Васиштха разгневался и покинул асуров.
Индра не доверял Вишварупе и страшился могущества, которое тот обрел своим великим подвижничеством. И чтобы лишить Вишварупу его силы, царь богов призвал к себе прекраснейших из апсар, танцовщиц небесной обители, и повелел им: "Ступайте к сыну Тваштара и пением, плясками и чарами своей красоты склоните его к любовным наслаждениям. Никто не может устоять перед вашей прелестью. Украсьте себя цветами, драгоценными ожерельями и браслетами, умастите тела свои благовониями. Пусть он нарушит свое подвижничество и, позабыв обо всем на свете, отдастся вашим ласкам".
И, повинуясь велению Индры, апсары приблизились к обители Вишварупы и принялись искушать его соблазнительными телодвижениями, полными неги и любовного томления. Но, преданный суровому подвижничеству, сын Тваштара только раз взглянул на прелестных посланниц Индры, и красота их не пробудила в нем волнения. Владеющий своими страстями, он остался недвижим в созерцании, как полноводное озеро в безветренный день.
Апсары вернулись в небесные чертоги Индры ни с чем и поведали царю богов о своей неудаче. Отпустив божественных дев, Индра погрузился в тяжкое раздумье. Он понимал, что сын Тваштара изменяет богам в их борьбе с асурами, но он не мог убить Вишварупу, ибо тот был жрецом, а убиение жреца - тягчайший грех, и взять его на себя не мог повелитель небесного царства.
И тогда Индра призвал к себе бога Триту . Никто не знает истинного происхождения этого божества, родившегося в первозданных водах, и обитель его далека и никому не ведома. Но туда, в далекую и таинственную обитель Триты, отсылаются силой молитвы всякое зло и грехи, туда уходят от праведного все беды, и болезни, и недобрые сны. Бог Трита отпускает грехи бессмертным и смертным, принимая на себя всякую вину и всякое зло.
И царь богов с ведома и согласия Триты убил Вишварупу, отрубив все его три головы, и возложил вину на Три-ту. Когда Индра срубил первую голову сына Тваштара, уста, читавшие Веды, разомкнулись и из них вылетели куропатки; когда срублена была вторая голова, изо рта, лившего вино, вылетели воробьи и ястребы, а из третьей головы вылетела стая перепелов.
Узнав о деянии Индры, Тваштар пришел в ярость:
"Как посмел он убить моего сына?" В ту пору Тваштар был хранителем сомы; и когда он созвал богов в свой дом испить священной влаги, он не пригласил Индру и лишил повелителя бессмертных его доли. Но Индра явился незваный и вылил чистую сому, бывшую в кадке, по праву сильного, посягающего на достояние слабого. На этот раз он выпил сомы так много, что она не пошла ему впрок и потекла у него из всех отверстий обратно; но его опять исцелили Ашвины.
Еще больше разгневался Тваштар и воскликнул: "По-истине, он выпил мою сому без спроса!" И он обещал отомстить Индре за все и покарать его жестоко.
Пришло время, и Тваштар создал из сомы и огня страшное чудовище - гигантского дракона Вритру.
Безногий и безрукий, возлег огромный змей на горах, свернувшись в девяносто девять колец. Он закрыл пути течению рек, поглотил все их воды и заключил их в своем чреве. "Расти",- сказал ему Тваштар, и он стал расти с необычайной быстротой, оттесняя Западный и Восточный океаны и пожирая несметное, количество пищи; за день он вырастал в каждую сторону на длину полета стрелы и грозил поглотить всю вселенную, и богов, и все живые существа.
Боги устрашились и воззвали к Индре. Они просили его встать во главе небесного воинства и повести его на дракона. Сам Брахма воззвал к Индре, побуждая его на битву со змеем, а Шива подарил ему для боя непробиваемые доспехи. И вот во главе с могучим Индрой боги устремились на Вритру, чтобы убить его. Завидев нападающих, дракон испустил устрашающее шипение и дохнул на них пламенем из своей огромной пасти. Тогда трепет объял богов, и они бежали стремглав от его губительного дыхания. Как бессильные старцы, отступили боги перед Вритрой, покинув Индру на поле боя. Только храбрые Maруты, сыновья Рудры, остались с Индрой, и еще остался с ним Вишну. "Бей, о владыка! Рази! Яви свое мужество!" - восклицали Маруты. И бесстрашный Индра ринулся один на дракона.
И тогда разверз Вритра свою чудовищную пасть и в мгновение ока проглотил Индру. После этого он заснул - никто больше не осмеливался напасть на него. Но тогда Шива подослал к нему Зевоту. И Вритра зевнул во сне, и царь богов тотчас выбрался из его чрева. Вишну вложил силу в оружие Индры. Широко размахнувшись, отважный победитель асуров нанес Вритре страшный удар своей сокрушительной ваджрой и рассек ему голову. Небо содрогнулось от рева смертельно раненого дракона. Самого Индру объял страх, и он бежал без оглядки за девяносто девять рек, на самый край света, и там, не зная еще, поразил ли он своего врага насмерть, спрятался в озере, в стебле лотоса. И все боги попрятались в страхе, и никто не смел приблизиться к дракону. Наконец Индра послал Марутов разведать, жив ли Вритра, и те пошли и увидели, что Вритра, мертвый, лежит, распростершись, на земле. Воды, плененные в его чреве, вырвались на свободу и устремились к океану. И Маруты, ликуя, пустились в пляс вокруг тела поверженного дракона.
Это был величайший из подвигов Индры. Из черепа Вритры он сделал потом себе чашу, а тело его рассек надвое; благая часть его, та, что была сотворена из сомы, поднялась в небо и стала Луною, демонская же часть Вритры по воле Индры стала частью живых существ - их чревом. Поэтому о чревоугодниках говорят, что они приносят жертвы Вритре - брюху.
Но убиение Вритры было и величайшим из грехов Индры. Ибо Вритра, как и брат его Вишварупа, был брахмaнoм и царь богов оказался повинен в тягчайшем из прегрешений - убиении жреца. Поэтому, устрашенный своим греховным деянием, Индра не сразу вернулся в свое царство; он надолго остался в изгнании на краю света, прячась в лотосовом стебле.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1727  Александр Петр » 19 июн 2021, 08:37

АлексТ писал(а):Дасы загнали арья обратно в горы, в снега.
Они поставили перед арья условие; если те хотят выжить — пусть бросят оружие и спустившись вниз станут рабами. Если же нет — пусть умирают от голода и холодов на леднике.
Некоторые кланы арья согласились на эти условия. Они разоружились и сдались в плен и рабство.


Тут им.ввиду подземный город в горах Афганистана. Люди не желая "улучшений" дрались отчаянно, у кого не выдерживали нервы те сдавались. Там был такой разговор с Энки - не сдадитесь, буду уничтожать - откуда ты знаешь, что мы не сдаёмся? откуда ты знаешь, что повоевав мы не захотим сдаться? и т.д. В итоге Энки нечего было возразить и у рептилий в руках оказалось оружие ближнего боя (до 100 м) плюс парализаторы, что бы точно сказать сдаются люди или нет. Как-то так.

что касается беременности возрастом 70 лет и ненаступившей весны, это либо иносказательное изложение какой-то картины либо сказка по типу "не знаю, так допридумываю"

АлексТ писал(а):Едва родившись, ребёнок встал на ноги и сам вышел из шатра.


так было только у рептилий. Они рождались взрослыми или речь о самом Энки - тяжело сказать точно. Сразу оговорочка (из разговора с Энки) - а если вас подчинит другая раса, какими они будут? - Они в любом случае будут млекопитающими. - Ок.идем в базу данных и смотрим классификацию. ПРОПОРЦИЯ самцов и самок не указана. Нет четкого указания на то, что размножение обязано быть природным способом. Нет указания что они обязательно появляются естественным путём.Ок. Энки делает выводы и стыкует это всё с заложенной в него программой. Рептилии были все девки с первичными половыми признаками, но каждый десант возглавлял самец. Три десанта - три самца. Они Энки сто лет были не надо, просто написано что есть разделение на полы - получите. Только и всего. Указано в программе - 5 млрд юнитов - получите. Сказано "роботы не имеют права принуждать людей к иллюзии найду тех кто заставит. Принцип "рептилии сделают что хотят с людьми (я им не приказываю, а советую!), а я сделаю что захочу с рептилиями (а хочу, я, то что в меня заложили).

Всё остальное опять же стыкуеться с тем, что, я, говорю. Не стыкуется только 8 воинов (11) потому что тут же идёт противоречие о "несметном войске". Вывод - речь об отрядах. А, вообще, если знать правду - аналогии находятся аж бегом, если смотерть с позиции этого мира - то это сказка и вымысел.
Индия действительно пала за одну ночь. настоящие люди - "черноголовые" (праобраз ромов только гораздо более умные). Но так мутно написано, что не могу понять про какую из враждующих сторон речь, про людей или про рептилий? Скорее всего про рептилий, но тогда идет не стыковка по началу, т.к. если речь про рептилий, то "умирать от холода и голода" - это Марс, где Энки их и создал, но они в плен НЕ СДАВАЛИСЬ. Т.ч. вопросов очень много по этой писанине и речь ещё идет о том, что рептилии любят приврать. Это их войско было несметным, а не у людей.

Вообщем, где бы в мире, что не было написано, разговор про это и снова про это. Рекомендую ещё прочитать "книгу захватов Ирландии". Это точно людская писанина (зеленоглазые ирландцы).
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1728  Александр Петр » 30 июн 2021, 11:42

Алекс, смущаюсь попросить Вас, т.к. не сведущь как Вы в религиозных писаниях, "вклеить" в Вашу схему Богов, такие имена (или обозначения, понятия) как Балаал, Сатана, Люцифер. Думаю - будет оооочень интересно)) Если согласны - заранее спасибо!:)
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1729  АлексТ » 30 июн 2021, 12:59

Александр Петр писал(а):Алекс, смущаюсь попросить Вас, т.к. не сведущь как Вы в религиозных писаниях, "вклеить" в Вашу схему Богов, такие имена (или обозначения, понятия) как Балаал, Сатана, Люцифер. Думаю - будет оооочень интересно)) Если согласны - заранее спасибо!:)


Зачем запутывать лишний раз без вникания в сам принцип. Существовали "числовые ранги богов", исчислялись десятками, реже сотнями и тысячами, и числа говорят о количестве разных имён для каждого из богов.

Для шумеров вот таблица, смотрите цифры у Энки 40, а у Ану 60. Это указывает какое количество разных имён они имели:

Изображение

Или например один из них про которого в этой теме часто упоминалось, вот неполный список его имён:

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1730  Александр Петр » 30 июн 2021, 16:22

АлексТ писал(а):Зачем запутывать лишний раз без вникания в сам принцип


Это понятно, что в каждой народности они назывались по разному. Я, говорю не о количестве имен как таковых, а о связи имен-характеристик, имен-событий. Просто, где место в предыдущей таблице "кто есть кто" для Балаа, Дьявола, Сатаны, Люцифера (основные имена)? Вот я о чем. Они то должны быть, а их нет. Предполагаю что Люцифер, Сатана и Дьявол одно и то же лицо, но при ближайшем рассмотрении Энки может оказаться Люцифером и Яхве может оказатся им хотя бы потому, что Энки поддерживает матрицу а на Яхве была "замкнута" игра. То же самое обстоит дело с Балаалом, он "от" балаала или "против" балаала и вообще Балааал ли это?
Что касается евроейских верований, то там путаница но путаница хитрая. Поклонялись они однако Яхве (золотому тельцу" но потом вдруг передумали и стали поклонятся Элю. Так было надо, иначе использовать евреев в политике не получилось бы, но по факту они якобы поклонялись Элю, но ждали прихода Яхве. Там даже специалисту тяжело разобраться. Даже государство Иссида Ра Эль называется. Черт ногу сломит в этих всех писаниях.
Но прошлая схема о том "кто есть кто" просто офигенная, осталось добавить туда имена, которые, как говорится "НА СЛУХУ" (основные). Ещё например мне не ясно, почему земли Сирии (тот же Баальбек" на форуме назвали Землей Балаала. Змий там "ни сном ни духом" (ну кроме того, что рептилии это всё разрушали), потому, что впервые его увидели в середине 17 (7)в. и то уже в цифровом людском обличье. С другой стороны и Яхве никогда в жизни там ничего не делал (за исключением того, что в числе прочих вывел созданных евреев из пустыни в земли Палестины). Город Иеговы-Александра - Александрия в Египте. Соответсвенно два противоборствующих персонажа к "земле Балаала" отношения не имеют а вот никого третьего не было (ну кроме Энки конечно).
Мардук же потому и "дух", что Иегова перестал иметь возможность рождаться в своём теле, а на счет "злого" - это конкретный перегиб. Когда убивают тех кого любят, когда разрушают казалось бы отстроенную цивилизацию, когда не дали умереть, что бы остановить программу - будешь тут добрым, а рептилии так недоуменно "Вась! Ну. ты, что обиделся что-ли7". "Злой он" говорят :kuku:

Вторая схема опять ввергает в путаницу, первая гораздо круче))
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1731  Александр Петр » 01 июл 2021, 21:53

Никаких "тёмных сущностей" в том мире не существовало и неясно, есть ли вообще предпосылки для их существования. Если рассуждать, что Бог не имеет возможности сделать людям плохо и для этого ему понадобился Дьявол, то это опять-таки не Бог а ИИ, а Бог создавший мир может делать с этим миром и каждым в нём живущим - всё, что заблагорассудится.
Потому понятия Дьявол, Люцифер, Сатана должны стыковаться с такими именами, как Энки, Энлиль, Яхве (Мардук). По другому быть не может.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1732  a255 » 16 июл 2021, 15:50

кстати некоторые голливудские фильмы являются чуть ли не в чистом виде экранизацией выдвинутой здесь теории, например:

1) Человек из Стали (Man of Steel) - по сути показывает возвращение "богов" на землю и
- процесс терраформирования https://www.youtube.com/watch?v=rJ390hvWDyE
- принцип вечная жизнь и контролируемая рождаемость на криптоне (планете "богов", где есть специальная база данных "кодекс" со всеми генетическими программами для разных каст, для войнов, для ученых, для медиков ... и т.д. и т.п.) https://youtu.be/yhwV6ekluWU?t=99
- показан процесс боя "богов" против смертных https://youtu.be/zWTbLZCR84k?t=174
- вроде бы даже в конце фильма говорится о реакторе с сингулярностью на кораблях терраформирования ... там типа чтобы уничтожить такой корабль, надо послать в него другой корабль с дестабилизированным таким же реактором (у них был с таким реактором маленький корабль когда ребенка на землю отправили) и когда это происходит, показывается как нечто всасывает оба корабля (временная черная дыра?) https://youtu.be/0e9deNaNMJM?t=174

2) Возвращение Юпитер - фильм про космический олигархат/аристократию - где одни живут вечно на райских планетах, а вторые (т.е. мы простые смертные) выращиваются чтобы в определённые момент (великая жатва, вознесение) стать биоматерьялом для производства амброзии, эликсира вечной жизни
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1733  АлексТ » 16 июл 2021, 17:02

a255 писал(а): - вроде бы даже в конце фильма говорится о реакторе с сингулярностью на кораблях терраформирования ... там типа чтобы уничтожить такой корабль, надо послать в него другой корабль с дестабилизированным таким же реактором (у них был с таким реактором маленький корабль когда ребенка на землю отправили) и когда это происходит, показывается как нечто всасывает оба корабля (временная черная дыра?) https://youtu.be/0e9deNaNMJM?t=174


Для примера Махабхарата содержит достаточно немало описаний гигантских летающих городов и битвы между этими городами в небе. После поражения такие города просто "исчезали" странным образом.
Например этот сюжет очень известен, а разгадка может быть как раз в том что когда три города оказались на одной линии то стрела бога их дестабилизировала и столкнула друг с другом. Вот этот миф: Трипу́ра («три города», «тройной город»)

Трипу́ра («три города», «тройной город») — описанные в священных текстах индуизма три огромные летающие города-крепости, возведённые для асуров. Разрушены Шивой.
Асуры попросили у Брахмы обрести три вечные крепости, которые невозможно было бы покорить. Когда Брахма отметил, что в материальном мире ничего не вечно, братья попросили, чтобы крепости могли были быть разрушены лишь стрелой, выпущенной из лука Шивы. Брахма даровал им огромные города-крепости. Города соответственно были сделаны из железа, серебра и золота. Железный город был расположен на земле, а серебряный и золотой — на небесных планетах. Города не стояли на месте, а разрозненно плавали в пространстве, выстраиваясь в одну линию на одну секунду раз в тысячу лет.

Асуры были уверены в своей безопасности — ведь разрушить все три города одним выстрелом из лука за одну секунду казалось невозможным. Города эти славились своей роскошью. Многие асуры поселились в них и беззаботно наслаждались жизнью. Когда дело дошло до войны между девами и асурами, обеспокоенные девы во главе с Индрой отправились за помощью к Брахме, который, в свою очередь, отослал их к Шиве. Заручившись поддержкой Шивы, девы отправились на битву с асурами. От их ожесточённых баталий Земля погрузилась в океан.
Когда асуры начали одерживать вверх над девами, Шива решил лично вступить в битву. Для этой цели он взял огромную колесницу. Колесница была настолько огромной, что вместила в себя всех девов. В этот момент все три города Трипуры встали в одну линию. Шива натянул лук.. и все три города в одно мгновение были испепелены.


С технической точки зрения можно сказать что к аннигиляции приводит разрушение устойчивости структуры сингулярного двигателя/реактора...
:glass:

a255 писал(а):2) Возвращение Юпитер - фильм про космический олигархат/аристократию - где одни живут вечно на райских планетах, а вторые (т.е. мы простые смертные) выращиваются чтобы в определённые момент (великая жатва, вознесение) стать биоматерьялом для производства амброзии, эликсира вечной жизни


Благодарю за кино-обзор. Если знаете ещё другие достойные фильмы на эту тематику то сообщайте. Про "возвращение Юпитер" скажу что да по теме, но как-то слишком там плоско подаётся вся такая тематика, имхо..
:popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1734  a255 » 16 июл 2021, 17:53

в дополнении к своему предыдущему посту ... ещё один важный момент который я хотел обозначить по фильму Человек из Стали, но пока описывал вылетело - там по сюжету фильма, отец похищает эту базу данных "кодекс" воспользовавшись хаосом военного переворота ... база данных кодекс выглядит как череп из неуказанного в фильме матерьяла (который далее по фильму обладает интересными свойствами) ... намек на артефакты хрустальные черепа из нашего реального мира? вообще сам череп это как бы контейнер для мозга, т.е. хранилище знаний ... что как бы намекает ... на что? на то что это типа какие-то носители данных цивилизации богов? т.е. HDD цивилизации богов, так же в фильме показано, что есть устройства считывающие данные носители, при это сам носитель постепенно расщепляется (особый режим считывания?) ... так в фильме отец считывает весь кодекс (с помощью устройства) и загружает его в своего ребенка, которого отправляет на землю ... неудивительно, что ребенок в итоге вырос очень крутым пацаном ... и воин со всевозможными боевыми сверхспособностями (программа для воина) и лечить может (там в фильме он лечит девушку пострадавшую от охранного дрона в корабле ... т.е. программа для медиков) и видит и слышит хорошо и далеко, и не дурак (наверняка и ученый бы из него получился, если бы столько драться не приходилось) ... в конце он дрался с генералом Зодом тоже с планеты богов, который тоже очень крутой воин ... неудивительно, у него одна их самых высоких военных должностей, как следствие лучше боевые генетические программы ...

Кстати, "Зод" нигде в пантеоне богов не фигурирует? может похожий аналог? а то в именах всего пантеона богов я не слишком силён. Также уж больно это всё коррелируется с разными религиозными легендами. Ну как бы когда спасают ребенка, кладуд в люльку и пускают по течению реки ... а из него потом будущий мессия вырастает. Так и в фильме, положили в космическую люльку, пустили по реке (космосу), и потом его приняла мать (земля? или просто биологическая женщина?) ... и вырос спаситель
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1735  Александр Петр » 17 июл 2021, 13:54

a255 писал(а):(который далее по фильму обладает интересными свойствами) ... намек на артефакты хрустальные черепа из нашего реального мира? вообще сам череп это как бы контейнер для мозга, т.е. хранилище знаний

Хрустальные черепа тут вообще не при чем. Я писал - чей знак череп. Это опять же тот же программист у которого много имен (уже писал, возвращаться не буду). Про уникальность черепа то же можно догадаться, если "игра" замкнута на программисте (конкурс между видами рептилий и все дела) + в мозге программиста (черепе, голове) уникальные знания. Все эти фильмы - тарабарщина. Понимают истинный смысл лишь те, кто посвящен во всё это. А, вообще всё гениальное просто и то, что произошло приземленное как и должна собственно быть реальность происходящего и поддается научному объяснению. Во общем, всё гениальное - просто.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1736  a255 » 25 июл 2021, 01:57

посмотрел доклад Дмитрия Павлова "Возвращение Потерянной пирамиды Сехемхета", он там частицы тория и урана нашел в саркофаге нашел, сразу столько мыслей возникло, я их описал в посте https://laiforum.ru/viewtopic.php?p=91007#p91007

потом сходил на кухню, попил чаёк, вспомнил алекса с его "сказкой и намеком" и сразу мысль в голову, а может это изотопные установки для терраформирования? создания пароводяной оболочки земли? мысль всё та же по аналогии с советскими РИТЕГ-ами :

- в саркофаг кладутся изотопы в нужной пропорции чтобы получить нужную совокупность излучений друг на друга с целью разогрева
- они начинают греться и нагревают саркофаг
- саркофаг испаряет воду, создаёт пар
- воду надо постоянно заливать, но ведь говорят что пирамиды стояли во время ливней ну или с реки направляли воду или пирамиды в воде стояли?
- такая установка может работать очень долго, десятки и сотни лет ... а если ещё геометрия пирамиды и физика времени использовались для управления реакциями распада, то и того больше ... там кстати в легендах приданиях и пророчествах нигде не говорится что с вершин пирамид шел пар??? :shock:
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1737  АлексТ » 25 июл 2021, 11:27

a255 писал(а): - такая установка может работать очень долго, десятки и сотни лет ... а если ещё геометрия пирамиды и физика времени использовались для управления реакциями распада, то и того больше ...

там кстати в легендах приданиях и пророчествах нигде не говорится что с вершин пирамид шел пар??? :shock:


Для лучшего полёта фантазии и для визуализации этой идеи, Вам как любителю кино вот такой фрагмент фильма про пирамиду :pardon:

и ещё фрагмент :popcorn: и ещё

Это фрагменты одного фильма про Синдбада, в котором показано что мегалитическая пирамида где-то в полярной области работает именно как климатическая установка. Сюжет:

Изображение

Мелантиус говорит Синдбаду что они должны отправиться в землю Гипербореи, где когда-то существовала древняя цивилизация аримаспи.
После долгого путешествия корабль Синдбада достигает северных полярных ледяных пустошей. Синдбад и его команда идут по льду к земле Аримаспи а Зенобия использует ледяной туннель, чтобы оказаться в теплой, похожей на Средиземноморье долине наверху. Синдбад и его команда также достигают долины. Во время отдыха они встречают троглодита, покрытого мехом пещерного человека ростом 8 футов (2,4 м) который оказывается дружелюбным, и он ведет их к гигантскому пирамидальному святилищу Аримаспи. Зенобия первой прибывают к пирамиде, но, поскольку у нее нет ключа для входа, Зенобия приказывает Минотону снять каменный мегалитический блок со стены пирамиды, но это дестабилизирует структуру пирамиды и климат начинает меняться. Синдбад и его друзья прибывают через несколько минут и входят в главную комнату пирамиды, внутренняя часть которой покрыта льдом а в центре озеро и луч ...


Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1738  a255 » 28 июл 2021, 14:29

Вам как любителю кино


я не столько люблю кино как творчество, как люблю его как инструмент визуализации ...

Ничего не напоминает?

корабли высокотехнологичной рассы "богов" Варлонцев из сериала Вавилон-5
Изображение

Изображение

корабли высокотехнологичной рассы "богов" Криптонцев из фильма Человек из стали
Изображение

... теже боги - Человек из стали
Изображение

из звездных врат
Изображение

из восхождение Юпитер ... корабль людей богов выращивающих обычных людей для элексира вечной жизни
Изображение

эээ...пишут что это корабль Эзекиля
Изображение

а это из какого фильма?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1739  a255 » 28 июл 2021, 14:59

Реактор Эзекила:
Изображение

Реактор на основе черной дыры космического корабля из фильма Горизонт событий
Изображение

уже не фильм, большой адронный коллайдер, эксперименты по созданию и поиску микроскопических черных дыр
https://cms.cern/news/search-microscopi ... n-collider

помню даже скандал был, что они при каком-то запуске получили кварк-глюонную плазму, на них другие физики даже в суд подавали, что мол черную дыру можете открыть ... ссылку точно не дам, надо гуглить ... адронный коллайдер, кваркгюонная плазма, черные дыры, страпельки
https://www.gazeta.ru/science/2008/06/2 ... 3662.shtml

Изображение
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1740  АлексТ » 28 июл 2021, 15:33

a255 писал(а):помню даже скандал был, что они при каком-то запуске получили кварк-глюонную плазму, на них другие физики даже в суд подавали, что мол черную дыру можете открыть ... ссылку точно не дам, надо гуглить ... адронный коллайдер, кваркгюонная плазма, черные дыры,

Изображение


Чёрная дыра малого размера (около 1 см в диаметре) может быть нужна в центре большой космической станции для создания гравитации аналогичной земной, это кроме генерации энергии для питания станции и двигателей, и вооружения. Соответственно такая космическая станция содержит коллайдер для генерации таких чёрных дыр на тот случай если та что была, например испарилась, как это с ними бывает; и это отражается на конструктивной форме всей станции.
Но есть ещё другой тип источника энергии, сравнимый по мощности, и там другой принцип генерации и соответственно конструктивная форма. Речь об антивеществе, и тут тоже есть на что взглянуть - это два мощных встречных лазера например: Ученые придумали, как создать антиматерию в лаборатории

Как сообщают исследователи, новая технология предусматривает использование двух лазеров, чьи лучи сталкиваются в пространстве. Таким образом ученые создают условия близки к тем, что возникают у нейтронных звезд, чем превращают свет в материю и антиматерию. Новое оборудование предусматривает использование двух мощных лазеров. Исследователи заявляют , что новая технология очень эффективна. Авторы уверены, что потенциально она способна создавать в 100 тыс. раз больше антиматерии, чем удалось с использованием одного лазера. Кроме того, мощность лазеров может быть относительно низкой. При этом энергетика лучей антиматерии будет такой, которая в условиях Земли достигается только в больших ускорителях частиц. Авторы работы утверждают, что технологии, позволяющие реализовать ее, уже существуют на некоторых объектах.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1741  АлексТ » 28 июл 2021, 15:41

a255 писал(а):эээ...пишут что это корабль Эзекиля
Изображение


К сожалению всё описание "Видения Иезекииля" состоящее из нескольких вложенных друг в друга колец с градациями, что представлено как видение божье, это не космический корабль а вариант схемы астролябии.
:popcorn:

Изображение

Изображение

Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1742  a255 » 28 июл 2021, 15:42

горелка большая - корабль
Изображение

горелка маленькая - инструмент
Изображение

... или горелка маленькая - персональное оружие
Изображение

ваджра большая - корабль
Изображение

ваджра маленькая - инструмент (или персональное оружие)
Изображение

в обеих случаях - управляемый источник энергии + управляемый излучатель
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1743  АлексТ » 28 июл 2021, 15:55

a255 писал(а):
Вам как любителю кино


я не столько люблю кино как творчество, как люблю его как инструмент визуализации ...

Ничего не напоминает?

из звездных врат
Изображение


Мне вот вопрос визуализации Небесного Иерусалима интересен. То ли куб, то ли сдвоенная пирамида в форме кристалла алмаза. Выше в теме несколько раз это рассматривалось по тексту Откровения. Там как раз "яспис кристалловидный" в центре всей структуры, и много прочих конструктивных подробностей.

К слову вот вопрос про этот же Небесный Иерусалим и его обитателей: пишется что в нём ночи и ночной тьмы не будет, всё освещено постоянно, благодаря этому источнику. И ангелы там в "новых телах", и земных людей туда возьмут и там переделают "в ангелов"..
И вот вопрос - а спят ли ангелы? Если там всё время светло, значит они не спят, возможно их организму не нужен сон как таковой. Тогда дальше вопрос - раз они не спят то чем там занимаются беспрерывно, ведь сложно предположить что по космической станции можно бесцельно и от скуки бродить как люди по земле ходят где хотят. В тексте пишут что они "служат" и у них вообще там "ангельское воинство". То ли армия то ли звёздный десант.. Но пишут что всё свободное время они там в хоровом оркестре поют, своими ангельскими голосами. Получается что если они на службе не загружены, а спать им вообще не требуется, то в свободное от службы и исполнения приказов время они поют все хором. Интересная картина жизни на космической станции получается, по христианскому библейскому тексту.

:glass:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1744  a255 » 28 июл 2021, 16:07

Я помню ... я не придавал бы его деталям сильного большого значения и не ожидал точности... читал ваши выдержки из писаний, надо учитывать что уровень того чела, которого взяли на космическую станцию из пещеры на порядки (на порядки порядков) ниже чем уровень увиденного. Представляю как у него от всего там крыша ехала, вообще удивительно что он что-то смог запомнить ... :%) :crazy:

У меня вот был недавно эпизод из жизни, попал на предприятие где стояли импортные промышленные рентгеновские томографы за лямы евро ... я не первый год в высоких технологиях и с дорогим оборудованием работал, но когда туда попал .... так рот разивал, что потом не мог вспомнить точную марку томографа, а не то что там было в соседних помещениях и что делали сотрудники ... так уровень мой соответсвует увиденному, даже на картинках их раньше видел.... но когда подходишь вплотную к крутым железкам первый раз испытываешь шок и трепет и небольшое помутнение/опьянение ... а тут чела из пещеры взяли на передовую инопланетную космическую станцию, с технологиями которым и нам не снились :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :%) :%) :%) :%) :%) :%)
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1745  a255 » 28 июл 2021, 18:52

чем не ваджра :smile: Изображение
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1746  flight » 28 июл 2021, 22:02

a255 писал(а): надо учитывать что уровень того чела, которого взяли на космическую станцию из пещеры на порядки (на порядки порядков) ниже чем уровень увиденного. Представляю как у него от всего там крыша ехала, вообще удивительно что он что-то смог запомнить ... :%) :crazy:

У меня вот был недавно эпизод из жизни, попал на предприятие где стояли импортные промышленные рентгеновские томографы за лямы евро ... я не первый год в высоких технологиях и с дорогим оборудованием работал, но когда туда попал .... так рот разивал, что потом не мог вспомнить точную марку томографа, а не то что там было в соседних помещениях и что делали сотрудники ... так уровень мой соответсвует увиденному, даже на картинках их раньше видел.... но когда подходишь вплотную к крутым железкам первый раз испытываешь шок и трепет и небольшое помутнение/опьянение ... а тут чела из пещеры взяли на передовую инопланетную космическую станцию, с технологиями которым и нам не снились :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :%) :%) :%) :%) :%) :%)

Любое оборудование чем мощнее тем и звук сильнее, возможно с преобразованием в музыкально информационное состояние и назвали ангелами хранителями или пошутили так над гостем станции. Обе версии вполне рабочие.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1747  a255 » 30 июл 2021, 14:55

Любое оборудование чем мощнее тем и звук сильнее


не любое, например более мощный процессор не будет излучать более мощный звук, а более мощное и дорогое измерительное оборудование всегда будет стремиться избавиться от лишних шумов и вибраций ... я говорил не про акустическое воздействие а про скорее информационно мысленное, когда у неокрепшего мозга крыша едет когда видит нечто, что превосходит его миропонимание на порядки порядков
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1748  a255 » 30 июл 2021, 17:11

АлексТ писал(а):Мне вот вопрос визуализации Небесного Иерусалима интересен. То ли куб, то ли сдвоенная пирамида в форме кристалла алмаза. Выше в теме несколько раз это рассматривалось по тексту Откровения.
:glass:


Давайте я вам предложу такую версию визуализации. В космосе всё летает на чудовищных скоростях, на околоземных орбитах 9км/с обычная скорость ... какой-нибудь камушек, песчинка или просто мусор это как бронебойный снаряд (или хуже того ... например случайно уроненный в космос астронавтом гаечный ключ ... есть реальный случай снятый на камеру астронавтами NASA) ... с такими скоростями даже пули из мощных снайперских винтовок на земле не летают (только в лабораторных рельсотронах и экспериментальных пушках). То есть, чтобы спокойно путешествовать по космосу большими экипажами нужны силовые поля и возможно починка корпуса нанороботами (какой-нибудь управлямый жидкий металл). Если корабль ввиде ваджры начнет создавать вокруг себя силовые поля то вы как раз получите что-то вроде пирамиды. Кроме того, при входе в режим перелёта, сами "клещни " корабля-ваджры могу создавать стенки пирамиды (где клещни - ребра, стенки - грани) чтобы закрыть внутренее пространство от космического мусора. Выглядеть это может примерно так (тут красиво визуализировано создание одной грани, но если создать остальные то корабль-ваджра превратится в корабль-пирамиду):

Изображение

кстати силовые барьеры уже существуют, пока-что в лабораториях и экспериментальных установках ... и жрут энергии много, всё упирается в источники энергии

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1749  flight » 30 июл 2021, 21:31

a255 писал(а):Давайте я вам предложу такую версию визуализации.
Вызов принят. :oops:
По квантовой физике уже есть опыты передачи информации намного быстрее скорости света, в нашем сегодняшнем понятии мгновенно. Но, сегодня, материальная передача имеет совершенно другие дроги, дороги и очень дорого))), всё это можно сказать временно.

a255 писал(а):В космосе всё летает на чудовищных скоростях, на околоземных орбитах 9км/с обычная скорость ... какой-нибудь камушек, песчинка или просто мусор это как бронебойный снаряд
Идея из разряда фантастики так как нет технологии, просто построить силовое поле в виде линзы которое раздвигает пространство со своими камнями, астероидами и всякая "кусачая мелочь". И уже внутри искусственного поля "линзы" на своём ранимом корабле беспрепятственно перемещаемся с защитным "пузырём".
Где то лес рубят и щепки летают, но ко мне только опилки прилетели от идеи перемещения в пространстве. :glass:

Я очень верю в идею к/ф "Аватар" который имеет право на жизнь, но это вторая реальная жизнь.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Сказки ложь, но есть намёк!

Сообщение #1750  a255 » 31 июл 2021, 10:53

Вызов принят. :oops:
По квантовой физике уже есть опыты передачи информации намного быстрее скорости света, в нашем сегодняшнем понятии мгновенно. Но, сегодня, материальная передача имеет совершенно другие дроги, дороги и очень дорого))), всё это можно сказать временно.


1) flight, я вам не бросал никакой вызов.
2) Про передачу данных или "материальную" передачу тоже ничего не писал. Даже не понял, к чему вы это написали. Картинку где корабль вылетает из треугольного портала я использовал для визуализации силового поля создающего грань пирамиды, а не портала.
3) Мой предыдущий пост на форуме предназначался АлексуТ, который как мне кажется слишком буквально привязывается к деталям пересказа пещерного человека побывавшего на инопланетной космической станции чьи технологии даже наши текущие превосходит на порядок. Я понимаю, когда он пересказывает внешний вид непосредственно самих существ ходивших/живших с ним рядом ... тут всё значительно проще и достовернее.
4) Увиденное человеком из пещеры может носить сильно искаженный характер и не иметь отношение к реальности. Например, в космосе масштабы другие, увидеть можно не все в зависимости от освещение и от угла обзора (через что он там смотрел? иллюминатор? каков угол обзора? какая освещенность?) ... в космических условиях не все части корабля могли быть достаточно освещены (если подлетали к кораблю, когда он был с ночной стороны планеты), и он мог увидеть лишь небольшую часть. Увиденное также могло быть искажено силовыми полями или какой-нибудь динамической защитой из какого-нибудь жидкого металла ... нанороботов брони ... которые создали дополнительные стенки с целью обезопасить периметр.
5) ваджра отличный пример, она может быть вообще всем чем угодно ОДНОВРЕМЕННО ... может быть сварочным аппаратом, клещни которого держат электрод (вполне рабочая конструкция из реальной жизни), может быть персональным оружием/излучателем клещни которого держат кристалл что-то излучающий, может быть кораблем (не зря нам массоны/тамплиеры снимают фильмы на протяжении 10ков лет где все корабли богов выглядят как ваджры ну или отдалённо напоминают ваджры), может быть фигуркой/моделькой большого корабля как игрушка для детей, может быть уменьшенной версией большого корабля (у нас же есть дроны и беспилотники)

Как вывод из всего сказанного могу предложить Алексу ввести коэффициент достоверности. От нуля до единицы например. Если речь идет о пересказах внешнего вида существ, то коэффициент достоверности где-то 0.8 и это означает что примерно 80% можно воспринимать буквально. По космической станции коэффициент достоверности я бы взял меньше половины ... например 0.25-0.30% ... в итоге можно создать таблицу коэффициентов достоверности о разных областях жизни которые фигурируют в пересказах тех времен
Аватар пользователя
a255
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:49
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron