Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Re: Об Атлантиде Платона - серьезно и по научному…

Сообщение #151  sokudo » 27 дек 2013, 23:29

Полтора-Два года назад проходила информация о начале раскопок на юге Португалии. Так как были обнаружены останки развитых доисторических культур погребенных селевыми потоками(?) природными катаклизмами. К сожалению, я сам не могу обнаружить никаких отчетов о данных раскопках, хотя по логике они уже должны были появиться. Возможно вы с ними сталкивались? Хотя я понимаю, что масштаб Португалии не Платоновский, но тем не менее она находится за Геркулесовыми столпами, и какие-то останки материальных культур той же Атлантиды или ее колоний, стоило искать именно там.
sokudo
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #152  Almistov » 28 дек 2013, 00:16

sokudo писал(а):Полтора-Два года назад проходила информация о начале раскопок на юге Португалии. Так как были обнаружены останки развитых доисторических культур погребенных селевыми потоками(?) природными катаклизмами. К сожалению, я сам не могу обнаружить никаких отчетов о данных раскопках, хотя по логике они уже должны были появиться. Возможно вы с ними сталкивались? Хотя я понимаю, что масштаб Португалии не Платоновский, но тем не менее она находится за Геркулесовыми столпами, и какие-то останки материальных культур той же Атлантиды или ее колоний, стоило искать именно там.

Я только про Испанию (Кадис) о раскопках знаю. По Португалии - за последние 5-7 лет ни разу с информацией о раскопках не сталкивался. По старым раскопкам (до 2004г.) вроде что-то встречал в книге А.А. Воронина "Морские Колонии Атлантиды". Она есть в сети - вроде на портале Либрусек .
У меня - только печатная - подарок самого Сан Саныча.
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Almistov
Атлантолог
Цитата

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение #153  Almistov » 20 фев 2014, 23:19

Вот ещё "нарыл" :) данные по Анатолийской (Турция) цивилизации (поселению) ... Которое существовало во времена Атлантиды Платона!

Пока - не знаю, верить или нет?!
Но - ссылки, вроде, серьезные ...

Бернхард Брозиус, «Утопия – наследие далекого прошлого (Открытие высокоразвитой культуры в Анатолии)» (Перевод В.Дамье). Электронный ресурс (Дата верификации: 29.08.2013) -
http://aitrus.info/node/351
(рус.)
http://syndikalismus.wordpress.com/2009 ... tal-huyuk/
(немецк.)

Цитата оттуда:

"Хотя Меллаарт был первым, кто нашел город эпохи каменного века, он обнаружил не старейший, не самый «первый» город. Чем дальше проникали археологи в последующие десятилетия в глубины Восточной Анатолии, тем древнее становились культурные центры (илл.1). Наконец, в 1990 г. было обнаружено Халлан-Чеми, пока что старейшее из найденных поселений, в которых длительное время жили оседлые люди (Rosenberg 1999, Rosenberg и Redding 2000). Халлан-Чеми был основан в 10 200 г. до н.э.!"

Первоисточники датировки:
M. Rosenberg. Hallan Cemi // Özdogan, Basgelen (Eds.), 1999. P. 25-33.
M. Rosenberg, R.W. Redding. Hallan Cemi and Early Village Organization in Eastern Anatolia // Kujit (Ed.), 2000. P.39-61.

Важное замечание автора материала (Бернхарда Брозиуса): (1) Все приведенные даты относятся ко времени до н.э. и взяты в кн.: Thissen 2002:

L. Thissen. CANeW 14-C Database and 14-C Charts, Anatolia, 10,000 - 5,000 cal BC // Gerard, Thissen (Eds.), 2002. P.299-337.

Кто-нибудь и что-нибудь знает про этих археологов? Можно им доверять?

Продолжение цитаты (в контексте):

"Хотя Меллаарт был первым, кто нашел город эпохи каменного века, он обнаружил не старейший, не самый «первый» город. Чем дальше проникали археологи в последующие десятилетия в глубины Восточной Анатолии, тем древнее становились культурные центры (илл.1). Наконец, в 1990 г. было обнаружено Халлан-Чеми, пока что старейшее из найденных поселений, в которых длительное время жили оседлые люди (Rosenberg 1999, Rosenberg и Redding 2000). Халлан-Чеми был основан в 10200 г. до н.э.!
Остановимся здесь ненадолго, чтобы ориентировать эти даты во времени. За 800 лет до основания Халлан-Чеми, около 11000 г. до н.э., в Пиренеях еще расписывали стены пещер (Lorblanchet 1997: 268). Через 800 лет после основания Халлан-Чеми, около 9700 г. до н.э., заканчивается ледниковый период (Caspers et al. 1999: 93). Если Халлан-Чеми в Восточной Анатолии открывает эпоху, то самый западный из городов Бейджесултан, основанный в 4600 г. до н.э., закрывает ее (Mellaart 1998: 61). Примерно с 4000 г. до н.э. возникает эксплуататорский класс, который окончательно утверждается в 3000 г. до н.э. С развитием металлического оружия, письменности и государства формируются самые эффективные механизмы угнетения в руках эксплуататорского класса. Бейджесултан, подобно Трое, становится столицей важного «вице-королевства» Хеттской державы (Lloyd 1974:211). Здесь мы возвращаемся в известную нам историю.
Высокоразвитая анатолийская культура простирается, таким образом, в пространстве и во времени между окончанием ледникового периода (Восток) и началом истории (Запад). Лежащие между этими датами 6000 лет как раз и объемлют эпоху неолита, то есть, последней стадии каменного века, при которой люди все еще изготовляли свои орудия трудя не из металла, но уже жили оседло и занимались сельским хозяйством и скотоводством."

254-1-catalhueyuek_02x.jpg
Восточная Анатолия с обозначением основных древних городов и археологических датировок их возникновения
254-1-catalhueyuek_02x.jpg (23.38 KiB) Просмотров: 14873

С уважением,
Алмистов

P.S. Это в тему моей лекции о "10 царствах Атлантиды" - одно из которых вполне могло быть в Анатолии... Ну как мин. датировки совпадают :)
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Almistov
Атлантолог
Цитата

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение #154  Almistov » 10 мар 2014, 13:44

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
2013-akropol-poseidonisa-small.jpg
Проект «Русское Атлантологическое Сообщество (Ассоциация) – РАС(А) - http://paca.ucoz.ru/

В начале апреля грядет очередное заседание семинара Научно-исследовательской группы "Происхождение Человечества" по теме:

НЕИЗВЕСТНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ

Следующее четвертое заседание дискуссионного клуба НИГ ПЧ (Научно-исследовательская группа происхождения человека) состоится  6 апреля (воскресение): с 16 00  до 21 00 (предусмотрен небольшой перерыв во время заседания) (проезд: м. Планерная ДК "Алые Паруса", ул Свободы, д. 91, идти от метро 10 минут). Заседание будет посвящено древнейшим НЕИЗВЕСТНЫМ цивилизациям Земли.

Будут рассмотрены следующие вопросы: Были или нет древнейшие цивилизации на Земле? Если существовали, то в какое время и откуда они появились? Что от них сохранилось? Где свидетельства их существования? Артефакты и иные свидетельства скрывают или не обращают на них внимание? Почему они погибли? Может быть люди покинули землю? Не повторяем ли мы их путь? Развивались они по пути технократической цивилизации или это были не технократические цивилизации? Что ждет современную человеческую цивилизацию в будущем? Повторяем ли мы путь своих предшественников или у нас особый путь развития?

Доклады 25 - 30 мин с показом фильмов и слайдов...

Вход бесплатный приглашаются все желающие.

Видеозапись первого семинара Научно-исследовательской группы "Происхождение Человечества" от 08-01-2014 (Первая часть. Доклады) приведена здесь:
Смотреть на youtube.com