Планировка архаических мегалитических сооружений

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #1  kook » 14 сен 2020, 21:19

Продолжаю копать в направлении предыдущих моих тем, конкретно, интересует происхождение мандал и совершенно неожиданно в энциклопедии "Кругосвет" натолкнулся на нижеследующее. Собственно, вопрос, ради которого я открыл тему, такой: навскидку не вспоминаются планировки мегалитических сооружений кроме Стоунхенджа, может быть, кто-нибудь что-то посоветует?

историко-культурные истоки мандалы объясняются исследователями по-разному. Некоторые связывают ее происхождение с планировкой архаических мегалитических сооружений культового предназначения (типа знаменитого Стонхенджа в Англии)


это самое содержательное, что мне удалось нарыть в сети, в "солидных источниках" вообще ничего нет, например, энциклопедия философии буддизма (2012 г) посвятила мандале небольшой абзац, начинающийся исключительно "содержательно": "в тантрической йоге буддизма и индуизма символический чертеж бытия-в-мире» (А.В.Парибок), о происхождении самого явления - ни слова. Англоязычные источники не более содержательны...
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #2  kook » 14 сен 2020, 21:42

Цитат прерывана, после Стоунхенджа идут ханьские бронзовые зеркала: "другие соотносят их с параллельными символами мироздания (типа китайских бронзовых зеркал Ханьского периода)"

Ханьский период 3 в. до н.э. - 3 в. н.э. На обратной стороне таких зеркал был сложный геометрический узор, отличавшийся от узоров на других бронзовых изделиях, его и сравнивают с мандалами

Орнамент на обороте зеркал представлял собой сложную комбинацию символов. Прежде всего, это квадрат, переданный четырьмя выступами или линиями, вписанный в круг, которым является обод зеркала. В древнекитайской традиции этот мотив означал землю, охваченную небосводом, где квадрат олицетворял не просто известный мир, но именно Поднебесную Империю.


Самым ранним китайским зеркалом на сегодняшний день считается девятисантиметровая круглая пластина, обнаруженная в погребении неолитической культуры Цицзя на территории современной провинции Ганьсу. Погребение датируется XX в. до н.э.

https://blog.mediashm.ru/?p=1217

По преданию эти зеркала ввел Желтый император, Хуан-ди, первопредок китайцев, который заложил основы китайской цивилизации. Третий, последний аналог мандал: шаманские бубны с нарисованными на них картами мира.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #3  kook » 14 сен 2020, 22:54

В статье Мандала из англоязычной Вики обнаружился вот такой зверь, их там 5 штук, на спутниковых снимках нашли, начиная с 2013 г., по этим геоглифам-мандалам есть 2 публикации ([39], [40], 2018 и 2019 годов соответственно) сотрудника кафедры древней истории местного индийского универа, но они не доступны в сети. На картинке форт, сделанный из mud - грязи, т.е. рукотворный - жаль, недоступны эти статьи...

quote]One of the most intense archaeological discoveries in recent years that could redefine the history of eastern thought and tradition of mandala is the discovery of five giant mandalas in the valley of Manipur, India, made with Google Earth imagery. Located in the paddy field in the west of Imphal, the capital of Manipur, the Maklang geoglyph is perhaps the world's largest mandala built entirely of mud. The site wasn't discovered until 2013 as its whole structure could only be visible via Google Earth satellite imagery. The whole paddy field, locally known as Bihu Loukon, is now protected and announced as historical monument and site by the government of Manipur in the same year. The site is situated 12 km aerial distance from Kangla with the GPS coordinates of 24° 48' N and 93° 49' E. It covers a total area of around 224,161.45 square meters. This square mandala has four similar protruding rectangular ‘gates’ in the cardinal directions guarded each by similar but smaller rectangular ‘gates’ on the left and right. Within the square there is an eight petalled flower or rayed-star, recently called as Maklang ‘Star fort’ by the locals, in the centre covering a total area of around 50,836.66 square meters. The discovery of other five giant mandalas in the valley of Manipur is also made with Google Earth. The five giant mandalas, viz., Sekmai mandala, Heikakmapal mandala, Phurju twin mandalas and Sangolmang mandala are located on the western bank of the Iril River.[39] Another two fairly large mandala shaped geoglyph at Nongren and Keinou are also reported from Manipur valley, India, in 2019. They are named as Nongren mandala and Keinou mandala. [40][/quote]

Снимок этого звездообразного форта в Макланге, который в [39] называется самой большой в мире мандалой, не особо как-то впечатляет, но...

Изображение
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #4  kook » 15 сен 2020, 16:32

Энциклопедия "Кругосвет" - не самый лучший источник информации, обнаружились другие источники и другая "траектория", ведущая вопрос о происхождении мандал вглубь веков, но не к планировке мегалитических сооружений. Сейчас я ее быстренько обозначу.

Мандала на санскрите буквально означает «центр и его окружение», поэтому она иногда трактуется как универсальный принцип. «Семейный круг», «круг друзей, сторонников» (богов, будды), «сфера интересов», «сфера влияния» и т.д. К сожалению, в энциклопедии философии буддизма (2012 г.) мандале посвящен всего абзац, в котором говорится, что это круг, «в тантрической йоге буддизма и индуизма символический чертеж бытия-в-мире» (А.В.Парибок), ни слова о происхождении этих «чертежей». Поскольку мандалы используются не только буддистами, но и индуистами и джайнами, и буддисты тут не первооткрыватели, то, наверное, поэтому в энциклопедии философии буддизма известный востоковед А.В. Парибок вообще не стал упоминать индуизм...

Mandala is a Sanskrit word which simply means circle. It is used within many Indian religions for meditation or to invoke the power of a deity. Within Hinduism, a common type of mandala is the yantra which usually depicts a circle with a deity with which it is associated at its center.

https://www.ancient-origins.net/history ... oul-009093

Таким образом, от мандал движемся к янтрам, при этом интересно, что частным случаем янтр является та символика чакр, которая хорошо известна всем, кто интересовался йогой (треугольники, квадраты, лепестки)
https://www.universalinternetlibrary.ru ... /ogl.shtml

А янтры это уже бомба в плане древней истории.

Англоязычная Вики сообщает, что янтра буквально означает machinery, contraption, т.е. механизм, хитроумное изобретение. Русскоязычная Вики сообщает, что Янтра — термин, который получен из корня yantr, означающего «чтобы ограничить, обуздать»; существительные, из корня yantram, могут иметь несколько значений: «то, что ограничивает или закрепляет, любая опора или поддержка», «путы», «любой инструмент или средство»». Янтры применяются в индуистских и буддийских медитативных практиках для концентрации внимания наряду с мантрами. Х. Джохари: «Янтры также символически изображают энергетические структуры различных божеств, так как они виделись их создателям, и являются хранителями энергии этих божеств.» Самая знаменитая янтра – Шри Янтра, янтра Вселенной. Первое документальное упоминание о ней можно найти в Атхарваведе (1,2 тыс.лет до н.э.), в гимне ритуальному изображению из девяти пересекающихся треугольников. По косвенным данным происхождение Шри Янтры может быть ещё более древнее – до арийское (2,5 тыс. лет до н.э.).

Наверное, одно из самых древнейших или самое древнее изображение янтры: верхний палеолит (около 10 000 лет до н.э.) (Baghor Kali Temple: A Temple That Has Been Worshiped From Paleolithic Age). Изображение на камне, но это не мегалит, суть не в размере и обработке, а в изображенном на нем символе.
https://en.wikipedia.org/wiki/Yantra
https://www.harappa.com/sites/default/f ... 0India.pdf

В связи с этой святыней обычно задают вопрос о том, насколько древний индуизм? Получается, что верхний палеолит, когда еще охотники с собирателями бегали.


Трудный вопрос о сходстве и различии мандал и янтр, галопом по европам, ессессно.

Не вдаваясь в символизмы, а исходя в первую очередь из значения слов, видим, что мандала - это круг и типичная форма мандалы - круг, чисто геометрические мандалы есть, но навскидку они ассоциируются, конечно, с буддами и их свитами, т.е. это не чистая геометрия. Янтры же, как я понял, чисто геометрическая структура (внешний квадрат, бхупур, с четырьмя вратамив который вписана янтра, состоящая из треугольников, лепестков и т.д., если это янтра какого-то божества, то изображения этого божества в ней нет - геометрия + биджа-мантры, т.е. чего-то на санскрите


Отчетлива чисто визуальная разница: с одной стороны геометрия (с буквами) янтр и с другой стороны, страшная-престрашная маска Махакалы его мандалы, как пример.

Тема перемещена из форума «Вопросы по тематике ЛАИ». kоок, прежде чем открыть тему в, каком-либо, форуме, обращайте, пожалуйста, внимание насколько тематика форума соответствует открываемой теме. Ratnik.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #5  kook » 15 сен 2020, 18:48

kook писал(а):Тема перемещена из форума «Вопросы по тематике ЛАИ». kоок, прежде чем открыть тему в, каком-либо, форуме, обращайте, пожалуйста, внимание насколько тематика форума соответствует открываемой теме. Ratnik.


Если бы я знал заранее, что тема пойдет в этом направлении, то я, конечно, поместил бы ее в раздел "Творчество" или "Вольный стиль".
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #6  kook » 15 сен 2020, 18:52

kook писал(а):
Mandala is a Sanskrit word which simply means circle. It is used within many Indian religions for meditation or to invoke the power of a deity. Within Hinduism, a common type of mandala is the yantra which usually depicts a circle with a deity with which it is associated at its center.

https://www.ancient-origins.net/history ... oul-009093


Это, конечно, не единственный источник, утверждающий родственность мандал и янтр, я привел его как пример и не написал, что близость этих конструктов - распространенная точка зрения.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #7  АлексТ » 15 сен 2020, 19:04

kook писал(а):Таким образом, от мандал движемся к янтрам, при этом интересно, что частным случаем янтр является та символика чакр, которая хорошо известна всем, кто интересовался йогой (треугольники, квадраты, лепестки)
А янтры это уже бомба в плане древней истории.
Самая знаменитая янтра – Шри Янтра, янтра Вселенной. Первое документальное упоминание о ней можно найти в Атхарваведе (1,2 тыс.лет до н.э.), в гимне ритуальному изображению из девяти пересекающихся треугольников. По косвенным данным происхождение Шри Янтры может быть ещё более древнее – до арийское (2,5 тыс. лет до н.э.).
Наверное, одно из самых древнейших или самое древнее изображение янтры: верхний палеолит (около 10 000 лет до н.э.)


Индусы сами затрудняются объяснить свою Шри-Янтру.. Не знаю, я вот попробовал как-то, однажды:

Смотреть на youtube.com
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #8  kook » 15 сен 2020, 19:40

kook писал(а):Наверное, одно из самых древнейших или самое древнее изображение янтры: верхний палеолит (около 10 000 лет до н.э.) (Baghor Kali Temple: A Temple That Has Been Worshiped From Paleolithic Age). Изображение на камне, но это не мегалит, суть не в размере и обработке, а в изображенном на нем символе.
https://en.wikipedia.org/wiki/Yantra
https://www.harappa.com/sites/default/f ... 0India.pdf

В связи с этой святыней обычно задают вопрос о том, насколько древний индуизм? Получается, что верхний палеолит, когда еще охотники с собирателями бегали.


Эта статья 1983 г., ее название - это вопрос, к сожалению, я не знаю нынешнее состояние дел, т.е. ответ на этот вопрос.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #9  kook » 15 сен 2020, 20:05

Буквально сейчас общаюсь на буддийском форуме с челом, который говорит, что если накрутить хвоста кундалини, то янтры сами собой "посыплются", не надо ни на какие картинки смотреть. Я его спросил, тот, кто такой опыт пережил, он сам по себе практиковал или под присмотром более опытного практика? Ответа пока нет и он может и не ответить, поскольку, как правило, такие вещи не делают самопалом. Если не самопалом , а под присмотром, то в этом случае при достаточно мощных энергетических процессах новичок, насколько я знаю, может просто "подключиться" к школе, в рамках которой он практикует и "узреть" то, чему его еще не научили. Этому у меня есть, как минимум, одно подтверждение, когда мой знакомый, получив инициацию в первую ступень рейки и практикуя по инструкции, увидел знаки второй ступени.

Я это пишу к тому, что я не верю ни в какие вселенские символы, даденные от начала времен на всю вселенную. Кто-то когда-то, наверняка, правополушарник, одаренный художественным воображением, что-то такое увидел в религиозном экстазе и с тех пор пошло-поехало. Если бы он был левополушарником и с университетским образованием, желательно, не гуманитарным, а физико-математическим, а еще лучше - математическим, то все было бы совершенно иначе.

Отсюда я делаю вывод, что надо максимум возможного узнать о происхождении мандал и янтр.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #10  flight » 15 сен 2020, 22:27

kook писал(а):Ответа пока нет и он может и не ответить, поскольку, как правило, такие вещи не делают самопалом. Если не самопалом , а под присмотром, то в этом случае при достаточно мощных энергетических процессах новичок, насколько я знаю, может просто "подключиться" к школе, в рамках которой он практикует и "узреть" то, чему его еще не научили. Этому у меня есть, как минимум, одно подтверждение, когда мой знакомый, получив инициацию в первую ступень рейки и практикуя по инструкции, увидел знаки второй ступени.

Я называю подключение к "социальной внешней памяти". :)
При обсуждений какого либо предмета при доброжелательности собеседников и их большого опыта и их знания переходят и к тебе (и здесь нашёл ответ как научиться найти этот "выключатель")

Иногда пробую угадывать, открыта ли дверь, но здесь может произойти подмена наблюдательностью.
Иногда "видеть ментально" и помощь человеку, но нет обратной связи или нет умения.
Стараюсь прислушиваться к моим желаниям т.е. позвонить кому то, по какой дороге идти или остановиться.
Предвидеть дальнейшее развитие событий при разговоре, кого то увидел. Было желание проехать на красный цвет, но увидел это чистой воды русской рулетки с наганом полупустым и отказался от идеи ехать на красный свет светофора.
Собственные желания мешают (противостоят) "слышать" подсказки судьбы.
Спустя более чем 20 лет понимаю в какие ловушки я не попал, честно говоря моя медлительность и много вопросов немного математики (привет 10 писем друзьям) уводило от расставленых сетей.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #11  Александр Петр » 15 сен 2020, 23:26

flight писал(а):желания мешают (противостоят) "слышать" подсказки судьбы


"Подсказки" имеют место быть, но опять же с точки зрения "судьбы" это - "держание в рамках заложенной программы".
Что касается всех этих нирван, то вероятно это секрет о том, как покинуть матрицу, только глаза вероятно должны быть открыты (свечи "святых" Киево-Печерской лавры), так, что если есть желание превратится в нетленные мощи то пожалуйста. Почему раньше не покинули - нельзя было, Анубисы были наверху, а со временем секрет потерялся, да и не секрет это, просто, видимо - отказ от игры.
Всё предположительно, потому, что доказать не могу:(
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #12  kook » 18 сен 2020, 12:29

flight писал(а):
kook писал(а):Ответа пока нет и он может и не ответить, поскольку, как правило, такие вещи не делают самопалом. Если не самопалом , а под присмотром, то в этом случае при достаточно мощных энергетических процессах новичок, насколько я знаю, может просто "подключиться" к школе, в рамках которой он практикует и "узреть" то, чему его еще не научили. Этому у меня есть, как минимум, одно подтверждение, когда мой знакомый, получив инициацию в первую ступень рейки и практикуя по инструкции, увидел знаки второй ступени.

Я называю подключение к "социальной внешней памяти". :)
При обсуждений какого либо предмета при доброжелательности собеседников и их большого опыта и их знания переходят и к тебе (и здесь нашёл ответ как научиться найти этот "выключатель")

Иногда пробую угадывать, открыта ли дверь, но здесь может произойти подмена наблюдательностью.
Иногда "видеть ментально" и помощь человеку, но нет обратной связи или нет умения.
Стараюсь прислушиваться к моим желаниям т.е. позвонить кому то, по какой дороге идти или остановиться.
Предвидеть дальнейшее развитие событий при разговоре, кого то увидел. Было желание проехать на красный цвет, но увидел это чистой воды русской рулетки с наганом полупустым и отказался от идеи ехать на красный свет светофора.
Собственные желания мешают (противостоят) "слышать" подсказки судьбы.
Спустя более чем 20 лет понимаю в какие ловушки я не попал, честно говоря моя медлительность и много вопросов немного математики (привет 10 писем друзьям) уводило от расставленых сетей.



Он ответил: занимался по книжкам. Я полагаю, что и в этом случае его спонтанное видение янтр - это все равно "подключение" к школе, т.к. я знаю примеры, когда человек, получая посвящение первой ступени, во время практики по инструкции "видел" символы, которые даются при посвящении второй ступени. С другой стороны, те процессы, о которых он писал и которые у него сопровождались видением янтр, в другой школе, по результатам еще более глубокой, такими вещами не сопровождаются или же ... ну не буду дальше вдаваться в детали.

По поводу подключения "социальной внешней памяти" вспомнил тему на одном религиозном форуме, которая мне очень понравилась, это был один из ответов в опросе "за что мы ценим форум?". Ее автор не была активной форумлянкой, т.е. не туссовалась постоянно на форуме, а только
иногда открывала темы. Она сказала, что ценит форум не за общение с "интересными людьми", не за обсуждение ее проблем или еще за какое-то общение. Когда она открывает тему по своей проблеме, то вне зависимости от качества ответов или даже их наличия, ей в голову приходят идеи, в конце концов разрешающие ее проблему. По-моему, это как раз то самое подключение к внешней социальной памяти. На мой взгляд, за ним не нужно специально гоняться, оно происходит как бы само собой, когда вы "включены" в тему, она вам очень интересна. Как сказал, кажется, Чжуан-цзы, я могу перестать думать, но я не могу запретить людям думать обо мне.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #13  kook » 18 сен 2020, 15:41

Странно, что в онлайн энциклопедии древней истории в статье Мандала нет ни слова о ее происхождении
https://www.ancient.eu/mandala/

а слова "янтра" вообще нет, аналогично в encyclopediaofbuddhism.com, а encyclopedia of hinduism только в бумажной форме. Неужели в сети не наблюдаем какой-нибудь сильно респектабельный академический автор, который бы поразмышлял над происхождением мандал вместе с янтрами?
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #14  kook » 18 сен 2020, 17:55

С мандалами в буддизме, кажется, понятно.

Если ограничиться только буддизмом, то происхождение мандал в нем понятно, т.к. они есть только в тантрах, а тантры Будда давал по трансцендентным каналам. Самая древняя тантра - Гухьясамаджа (не позднее 4 в.) и по легенде Будда явился в мандале, когда давал эту тантру царю-махасиддхе. Вот и все происхождение мандал в буддизме: каждую тантру Будда давал в мандале соответствующего божества. Буддологи инкриминируют буддистам, что они передирали свои тантры у кашмирских шиваитов, а истоки шиваитского тантризма "теряются в глубине веков", о нем надо думать вместе с ведами...

Схема в буддизме понятна. Янтры похожи на мандалы, но к мандалам, в которых по буддийским представлениям Будда давал учения тантр, они прямого отношения не имеют. Стало быть остается соотношение мандал и янтр в индуистском тантризме...
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #15  Nimrod » 19 сен 2020, 10:23

По мандалам есть у Правина Мохана в последнем видео. Не знаю, можно ли ссылку, поэтому там вроде связь со свяшенными числами и жизнеобразующими принципами, заложенными в природу.
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #16  kook » 19 сен 2020, 12:37

Nimrod писал(а):По мандалам есть у Правина Мохана в последнем видео. Не знаю, можно ли ссылку, поэтому там вроде связь со свяшенными числами и жизнеобразующими принципами, заложенными в природу.


если ограничиться буддизмом, а я именно это и делаю здесь, то ответ прост и я его опубликовал здесь
https://proza.ru/2020/09/18/1482
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #17  Nimrod » 19 сен 2020, 21:31

Происхождение от богов более, чем вероятно. С точки зрения познаний буддизма, современный человек, не имеющий каналов связи с богами, каким образом может использовать эти знания/формы - для познания нематериального мира?
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Планировка архаических мегалитических сооружений

Сообщение #18  kook » 19 сен 2020, 22:22

Nimrod писал(а):Происхождение от богов более, чем вероятно.


Я рад, что вы согласны со мной, что мы имеем дело с продолжающимся палеоконтактом. :smile:

С точки зрения познаний буддизма, современный человек, не имеющий каналов связи с богами, каким образом может использовать эти знания/формы - для познания нематериального мира?


Точку зрения буддизма (помимо того, что я написал в статье: мандалы - это форма, способ обучения Буддой тантрам тех, кто его просил об этом) надо спрашивать у буддистов. Навскидку я предполагаю, что они не тратят время на познание нематериального мира, а изо всех сил стремятся к просветлению: как эти формы испокон веков используются для просветления, учат соответствующие учителя.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6