Почему именно камень

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Почему именно камень

Сообщение #1  tzofeolam » 10 мар 2018, 18:13

Я задался вопросом о том, почему древнии пришельцы оставили так много артефактов именно в камне и вот что у меня получилось:

1. Одним из основных показателей развитости цивилизации является тот уровень энергии, которым данная цивилизация может управлять, производить и пользоваться в мирных целях. Например наша человеческая цивилизация прошла несколько энергетических стадий: мускульная сила человека, мускульная сила животных, сила ветра (парус, ветряная мельница), сила потока воды (водяная мельница), сила двигателей внешнего и внутреннего сгорания, электричество, реактивная сила ракетных двигателей, ядерные реакторы.

2. Путешествия в космосе связаны с большим количеством неблагоприятных факторов, главными из которых являются космическая радиация и космическая пыль (метеориты и прочии осколки). Космические корабли, в том виде, как мы их знаем из реально летающих на околоземной орбите или выдуманых в голивудских фильмах совершенно не защищены от этих опасностей. Обратите внимание, что нынешняя пилотируемая космонавтика ограничена довольно низкими околоземными орбитами, не выходящими за пределы магнитного поля Земля, хотя технически нет никаких препятствий летать гораздо выше. А одними из аргументов против того, что американцы были на Луне является наличие радиационного пояса Ван Аллена, а так же выбор времени полётов Апполонов в годы наибольшей солнечной активности, а значит и солнечной радиации. Радиация за пределами солнечной системы ещё выше.

Исходя из этих двух пунктов я пришёл к выводу, что для дальних полётов в межзвёздном пространстве высокоразвитая и на много опережающая нас цивилизация должна использовать карликовые планеты с остывшими ядрами в качестве космических кораблей. Например Луну или что-то поменьше. Внутри такой планеты, диаметром несколько тысяч километров, можно получить достаточную защиту как от космической радиации, так и от столкновения с космической пылью. Для использования целой планеты, пусть и карликовой, в качестве космического корабля, необходимо очень много энергии. Но в этом и заключается одно из принципиальных отличий высокоразвитой цивилизации, от такой как наша, совсем недавно не знавшей даже электричества.

Если моя гипотеза верна, становится понятным и ответ на исходный вопрос этой темы - почему именно камень. Потому что камень является основным материалом для строительства и дальнейшей эксплуатации такого космического корабля. Это означает, что на борту такого корабля обязательно должно быть большое число оборудования для обработки камня и большая часть команды должна уметь им пользоваться. Это же оборудование можно использовать и для освоения новой планеты. В качестве аналогии можно рассмотреть средневековый флот, используемый для открытия и освоения Америки европейцами. Этот флот был деревянным и первые строения в Новом свете строили плотники из команд этих судов. Более того, даже современные американцы предпочитают строить деревянные жилые дома.

Прошу прокомментировать эту мою гипотезу. Если она верна, понятно и то, куда пропало оборудования после того, как пришельцы покинули Землю. Его просто забрали обратно на корабль, где оно было необходимо для дальнейшей эксплуатации их корабля - карликовой планеты. Совершенно неразумно оставлять такое оборудование здесь на Земле, если оно необходимо там в далёком космосе.
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Почему именно камень

Сообщение #2  SoftIce » 11 мар 2018, 07:50

Дерево сгнило, стекло и пластик рассыпались в пыль, металлы разрушились. Все , что осталось более-менее ценное и целое - растащили местные "говорящие мартышки".
Вот потому и камень, имхо.
Аватар пользователя
SoftIce
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 07:07
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему именно камень

Сообщение #3  tzofeolam » 11 мар 2018, 19:59

Полагаю, что современная электрическая дрель или современный отбойный молоток вполне могли бы сохраниться даже через 10 тысяч лет, хотя и в нерабочем состоянии. Тем более если бы они были сделаны из материалов, производимых более развитой, чем наша, цивилизацией. Вот например в Индии есть железный столб, который не ржавеет вот уже, как минимум, 1000 лет. Так же можно задаться вопросом, почему не использовался бетон. Мы вот используем бетон везде, где надо построить что-то грандиозное. Любая современная платина - это бетонное сооружение, сравнимое с мегалитическим. Но пришельцы использовали камень и более того, у них было соответствующее оборудование. А вот бетонного оборудования у них явно не было. Спрашивается, зачем им возить с собой оборудование для обработки камня, если только в этом нет необходимости во время полёта? Почему мегалитическая кладка не использует никакого раствора, цемента или другого связующего материала, кроме металлических скоб и то не всегда?

Кстати, насчёт связующего материала. В современном строительстве так же не всегда соединяют элементы конструкции. Например при строительстве мостов и дорожных развязок тяжёлые бетонные пролёты зачастую просто лежат на опорах без какого либо крепления. Я не строитель, но полагаю, что это связано с неравномерностью температурного расширения и таким образом инженеры борятся с не ненужными физическими напряжениями во время смены окружающей температуры, а так же с последствиями вибраций и землетрясений. Вполне возможно, что этот же принцип заложен и в мегалитических постойках.
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Почему именно камень

Сообщение #4  mikejin » 09 май 2018, 19:51

Почему не камень? Если есть технология резки камня по типу резки пенопласта горячей струной. Если на резку камня не затрачивается безграничное количество энергии, как мы делаем это сейчас. Если можно получить любую форму на выходе. Если вес не имеет значения. Энергозатрат ни на нагрев, ни на механическую обработку, ни на перемещение нет. Зачем чтото крушить, а потом лепить из крошек? А цемент? Энергозатраты на производство цемента огого какие. А заводы для его изготовления... И все это снижает прочность изделий.
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Почему именно камень

Сообщение #5  mikejin » 09 май 2018, 20:25

По поводу космических кораблей бороздящих ... Судя по описаниям, их два вида: на химической реактивной тяге и на антигравитации. Первые имеют огромные энергозатраты и проблемы с поясом Ван Аллена, могут прибыть только с соседних планет как то Марс, Фаэтон и проч. Вторые не имеют проблем с энергетикой, скоростью (ускорением и перегрузками), не имеют ограничения на скорость перемещения, т.к. разводка СТО со скоростью света относится только к волнам в среде, а материальное тело - это не волна.
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Почему именно камень

Сообщение #6  Посетитель Х9 » 31 авг 2020, 02:23

В древних шаровых звёздных созвездиях в три раза меньше железа чем у нас в Солнечной системе. Других тяжелых химических элементом ещё меньше, поэтому тамошние возможные жители будут строить свои сооружение из камня.
Аватар пользователя
Посетитель Х9
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 08:36
Откуда: Ювяскюля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему именно камень

Сообщение #7  Александр Петр » 31 авг 2020, 11:53

Этот мир искусственный (электронный) созданный "максимально похожим на "реальный" мир. Для ИИ эта команда означает технологически максимально это обеспечить, в его случае отсканировать до миллиметра географию планеты и убрать сооружения. В том мире шли войны из-за нежелания людей в иллюзию попадать. В результате войны люди разрушили сканер который эту "чистую географию" и создавал, потому ИИ, опасаясь прилёта корабля людей попросту взял данные приборов разведки для создания географии. Это означало, что всё, что в камне попадёт в этот мир (оно и попало).
Межзвёздный (Нибиру) и межпланетный (Луна) корабли, видимы в связи с тем, что ИИ не смог обеспечить создание "Солнечной системы), а нарисованные звёзды, являются ретрансляцией наблюдений внешнего мира в замедленном (для этого электронного мира) времени. (Если предположить что Сириус Б - искусственное Солнце и его период обращения 50 лет https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%83%D1%81, что вероятно равняется году внешнего мира, то замедление времени относительно "внешнего мира" составляет приблизительно 1/50. Корабли отливались ИИ прямо в космосе, находясь на орбитах планет. Топливо для Нибиру предположительно золото, для Луны - не знаю.
Если железный столб Индии подлинный, то должно были сохранится и всё остальное, т.ч. скорее всего - подлог (ну, можно оставить как крайне малую вероятность что ИИ его за камень посчитал)
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему именно камень

Сообщение #8  Александр Петр » 31 авг 2020, 13:11

На счёт 1/50 не факт а предположение, т.к. обращение родной для людей планеты вокруг Сириуса могло составлять и до 24 месяцев +\- (больше - вряд ли), но так или иначе точную цифру назвать трудно, так же как доказать, что Сириус Б - искусственное Солнце
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему именно камень

Сообщение #9  Александр Петр » 02 сен 2020, 12:36

Камень является неотъемлемой частью географии Земли. Создавая литосферу этого мира ИИ вынужден был опираться на те данные которые у него были, а данные были с приборов разведки. Попал в этот мир не только камень, попала и земля (Змиевы валы), а возможно и раствор.
Теорию "всё забрали" нежизнеспособна, т.к. ВСЁ забрать невозможно и на планете и сейчас достаточно полезных ископаемых используемых нашей цивилизацией.
Кстати, (т.к. тема перекликается с другой темой), позиционирование каменных строений Египта с иероглифами на стенах как школы не выдерживает критики, т.к.:
1. Нет аудитории и мест для сидения. Школы же, это строения древности которые принято считать как амфитеатры, там всё вышеперечисленное есть. Не верно предполагать что обучение проходили дикие люди, т.к. уровень технологий в состоянии накормить и одеть всех, дать жильё и прочее.
2. В век высоких технологий никто не будет заставлять людей ходить за плугом и обмолачивать зерно в ручную (касается и остальных робот)
Всё остальное, не каменное просто ИСЧЕЗЛО и закрывать глаза на этот факт невозможно. Если всё некаменное исчезло, то исчезли и покрытия-накрытия этих школ, исчезли индивидуальные планшеты людей служащие и источником информации и средством коммуникации и интерактивные доски-табло, исчезли ультрасовременные парники- теплицы, животноводческие фермы, автоматизированные механизмы и прочее. Люди помогали настоящим людям в выращивании продуктов питания но за плугом не ходили. То что нарисовано в "храмах" Египта дело рук цивилизации этого мира (возможно, кроме "выпуклых" изображений). Доказательство, что всё это было базируется на следующих умозаключениях
1. Ультрасовременные технологии обработки камня - а значит такой же уровень других, "некаменных" технологий (технологии развиваются параллельно)
2. Всё исчезло, не означает, что этого не было, напротив, предположение о том, что всё это было - логично.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему именно камень

Сообщение #10  eshkin » 02 сен 2020, 14:22

Уважаемый "Александр Петр",

Камень НЕ является неотъемлемой частью географии Земли.

Плохо, если Вы этого не понимаете.

Всего доброго
ё
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Почему именно камень

Сообщение #11  Александр Петр » 02 сен 2020, 14:41

eshkin писал(а):Камень НЕ является неотъемлемой частью географии Земли

Цитата "Географи́ческая оболо́чка — комплексная внешняя оболочка Земли (объединение поверхностных геосфер), одно из глобальных и системных понятий в географии. Ге­не­ти­че­ски и функ­цио­наль­но це­ло­ст­ная обо­лоч­ка Зем­ли, ох­ва­ты­ваю­щая ниж­ние слои ат­мо­сфе­ры, верх­ние тол­щи зем­ной ко­ры, гид­ро­сфе­ру и био­сфе­ру" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BA%D0%B0
литосфера
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%80%D0%B0
Прочтите для начала прежде чем критиковать.
На самом деле мне неизвестно КАК ИИ делил слои при создании мира электронного но факт в том, что всё каменное попало в этот мир
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему именно камень

Сообщение #12  eshkin » 02 сен 2020, 15:42

Вы подменили понятие "географическая оболочка Земли" словами "Камень является неотъемлемой частью географии Земли".

Из Вашего текста, это очевидно. Вами написано?

Так вот, камень, никак НЕ является неотъемленой частью ГЕОГРАФИИ Земли!

Вот это ВАМ понятно?

ё
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Почему именно камень

Сообщение #13  Александр Петр » 02 сен 2020, 16:00

eshkin писал(а):ы подменили понятие "географическая оболочка Земли" словами "Камень является неотъемлемой частью географии Земли"


А камень не неотъемлимая часть географической оболочки? А, географическая оболочка не составная часть географии?
eshkin писал(а):Так вот, камень, никак НЕ является неотъемленой частью ГЕОГРАФИИ Земли!

Я, всего лишь заменил "георгафическая оболчка" на более расширенное понятие "география". Ничего преступного в этом нет с учётом ясности и понятности самого комментария
Вообще заметил у ряда участников странную тенденцию уходить от сути вопроса и закрывание глаз на очевидное. По сути есть, что добавить, контраргументировать?
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему именно камень

Сообщение #14  eshkin » 02 сен 2020, 16:24

Да нет, уважаемый!

"странную тенденцию уходить от сути вопроса и закрывание глаз на очевидное"
присуща Вам, а не участникам...

Ну никак, следуя Вашим словам, расширенное понятие "география", не может быть
расширенным понятием "георгафическая оболчка".

Ибо ГЕОГРАФИЯ и её ОБОЛОЧКА, относятся к разным категориям понятий.

Конпетный пример: Вот Вы, сами, сидите перед экраном монитора Вашего ЭВМ.
При этом Вы - это человек, а если на Вас есть одежда, то одежда, это оболочка.
Можно копнуть глубже... Даже, если Вы сидите перед монитором без одежды,
то Вашей оболочкой можно, по моему мнению, считать Ваше невежество
в восприятии различии понятий география и графическая оболочка.

В любом случае, Вы стали мне не интересны. Прощайте.

ё
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Почему именно камень

Сообщение #15  Александр Петр » 02 сен 2020, 16:43

Да, Бог с ней, с географической оболочкой. Считайте - очепятка если вопрос такой принципиальный. По сути-то есть, что сказать? Мне Вы с самого начала не интересны,я, же Вам не хамлю
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему именно камень

Сообщение #16  Александр Петр » 02 сен 2020, 17:01

Цитата "Геогра́фия (от др.-греч. γεωγραφία «землеописание», через лат. geographia или польск. geografia[1]) — комп­лекс естественных и об­ще­ст­вен­ных на­ук, изу­чаю­щих струк­ту­ру, функ­цио­ни­ро­ва­ние и эво­лю­цию гео­гра­фи­че­ской обо­лоч­ки" Что он пытался мне доказать...
eshkin писал(а):"странную тенденцию уходить от сути вопроса и закрывание глаз на очевидное"
присуща Вам, а не участникам
очень странное восприятие в связи с тем, что сам-то ничего по сути и не сказал, пример искажения логики из разряда "пол-палец-потолок" или "ты сам такой" (при чем без объяснения причин).
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12