"Невозможные" майянские артефакты

Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модераторы: Ratnik, Atlantuk

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #151  Коровьев » 26 ноя 2015, 23:22

learner писал(а):на скорую руку сделал коллаж из изображений НЛО на артефактах из Ojuelos. Из того, что было под рукой.

Для удобства участников дискуссии размещаю фото сюда:

Изображение

От высказывания каких-либо суждений воздержусь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #152  serg » 27 ноя 2015, 01:29

Первое что видно на нескольких этих изображений, это скафандры и .... крылья у инопланетян. Крылья говорят о том что они находятся на земле и используют их для передвижения. Скафандры говорят, что Земная газовая среда была для них неприемлема. Летающие тарелки наверное использовали плазменный ускоритель для передвижения в газовой среде, согласно изображения шлейфа после тарелки. Создавалась плазма, например Азотовая, и ускорялась лазерным импульсом.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #153  serg » 27 ноя 2015, 03:28

Кому придёт в голову, изображать НЛОшников с крыльями. Такое даже в голливудских фантазияx не прослеживается. В древне-греческой и шумерской мифологии, крылья это атрибутика богов.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #154  learner » 27 ноя 2015, 04:56

Нелли писал(а):И все же грызет меня червячок сомнения. Если выложить на один стол все эти тарелочно узкоглазые артефакты, не наметится ли тенденция какая то? Ну например, повторы сюжетов, схожесть с какими то другими картинками.... должна быть какая то тенденция. Если можно, learner, подскажите или проиллюстрируйте. Интересуют сюжеты, их прорисовки и т.д.

Да, четко прослеживается определенная тенденция и я уже об этом писал (типы лиц). Можно выделить как минимум три группы , отличающиеся по типу головы, сюжетам и пр.: 1."Пришелец" и 2. "Гибрид" или длинноголовый 3. "Человек". Много сцен, связанных с рождением. Определенно читается идея генетических экспериментов. Возможно, Пришельцы не могли долго существовать в атмосфере Земли и создали гибридный тип . На фото 1 показаны примеры первого типа, фото 2 - второго. Материала (фотографий) много, нужно анализировать. Складывается мнение, что артефакты изготавливались в разное время и отражают достаточно протяженный перид времени. Все это конечно только версия при условии подлинности артефактов. Ссылка на фото 1 - http://pixs.ru/showimage/asas1png_1655335_19654690.png фото 2 - http://pixs.ru/showimage/objetosext_723 ... 654914.jpg
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #155  Нелли » 27 ноя 2015, 11:15

Ох, learner..... :(
Но это же так просто. С этими сюжетами. Так просто, что сложно объяснить. Попробую.
Если Вы или кто-то другой говорит, глядя на эти картинки, - это НЛО, или летающие тарелки, или инопланетяне. Что это значит?
Это значит только одно. В сознании говорящего-наблюдателя эти объекты уже имеются и помечены они такими самыми терминами. То есть, для воспринимающего - это "летучие тарелки" и "инопланетяне". Верно заметила Чук-Чапа, для кого-то объект будет "панцирем черепахи". Если бы нашли все это сто лет назад, никакой речи о летучих тарелках или инопланетянах не шло бы. Назвали бы как-то иначе все объекты на картинках. НО! Но нашли сейчас. Ситуация: "На ловца и зверь бежит". Продукция рассчитана именно на тот уровень восприятия, который мы имеем сейчас. Обратите внимание на те изображения НЛО, в подлинности которых сомнений нет. Те же НЛО на средневековых картинах. Они - не тарелки. Да нигде в изобразительном искусстве древних народов такого совпадения с современным масскультом нету. :(
Говоря о тенденциях в сюжетах я имела в виду, что если будут прослеживаться однотипные вещицы, повторы и т.д. яснее будет, на что похожа общая картина.
learner писал(а):Нелли, но неужели Вы видите в этом противоречие? Да, сейчас на ажиотажной волне это место посещает много людей. Первую же мою фразу Вы вырвыли из контекста, где говорится о том, что в случае если станет достоверно известно, что артефакты подделка, то туристы, по моему мнению, отвернутся от этого места. И уже далее следует эта фраза. Пожалуйста примите это как данность - "Я за свои слова отвечаю".

Не хотела Вас обидеть. Извините.
Но это только Ваше мнение, что подделочный бизнес не окупится. Лично я вообще полагаю, что все это рентабельней изготовить где-то на сторонних ресурсах, не в местных деревеньках. Разные стили могут означать работу разных художников, например. И даже если заявить, что это подделка, как и сейчас, в общем, заявлено, всегда найдется сотня-другая туристов, желающих убедиться в этом лично, а то и землю покопать. Я бы вот поехала, будь такая возможность :wink: А зарыть в определенных местах некоторое количество изделий - несложно. Зато потом сколько радости у туристов, откопавших свой артефакт самостоятельно. У пирамид на Гизе высыпают щебень грузовиками. Туристы везут камешки домой как сувениры с древнего плато пирамид. И плевать, что многие знают про щебень. Романтика, однако.
Хотя, логично предположить, что в основе лежат и какие-то подлинные находки в тех местах. И при таком раскладе, если кто-то занимается подделками, затушевывая при этом подлинные, пусть и куда более скромные артефакты, это уж свинство будет самое настоящее.
Вы правы, поживем - увидим.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #156  fvl » 27 ноя 2015, 11:54

Нелли писал(а):Ох, learner..... :(
Но это же так просто. С этими сюжетами. Так просто, что сложно объяснить. Попробую.
Если Вы или кто-то другой говорит, глядя на эти картинки, - это НЛО, или летающие тарелки, или инопланетяне. Что это значит?
Это значит только одно. В сознании говорящего-наблюдателя эти объекты уже имеются и помечены они такими самыми терминами. То есть, для воспринимающего - это "летучие тарелки" и "инопланетяне". Верно заметила Чук-Чапа, для кого-то объект будет "панцирем черепахи". Если бы нашли все это сто лет назад, никакой речи о летучих тарелках или инопланетянах не шло бы. Назвали бы как-то иначе все объекты на картинках. НО! Но нашли сейчас. Ситуация: "На ловца и зверь бежит". Продукция рассчитана именно на тот уровень восприятия, который мы имеем сейчас. Обратите внимание на те изображения НЛО, в подлинности которых сомнений нет. Те же НЛО на средневековых картинах. Они - не тарелки. Да нигде в изобразительном искусстве древних народов такого совпадения с современным масскультом нету. :(
Говоря о тенденциях в сюжетах я имела в виду, что если будут прослеживаться однотипные вещицы, повторы и т.д. яснее будет, на что похожа общая картина.
learner писал(а):Нелли, но неужели Вы видите в этом противоречие? Да, сейчас на ажиотажной волне это место посещает много людей. Первую же мою фразу Вы вырвыли из контекста, где говорится о том, что в случае если станет достоверно известно, что артефакты подделка, то туристы, по моему мнению, отвернутся от этого места. И уже далее следует эта фраза. Пожалуйста примите это как данность - "Я за свои слова отвечаю".

Не хотела Вас обидеть. Извините.
Но это только Ваше мнение, что подделочный бизнес не окупится. Лично я вообще полагаю, что все это рентабельней изготовить где-то на сторонних ресурсах, не в местных деревеньках. Разные стили могут означать работу разных художников, например. И даже если заявить, что это подделка, как и сейчас, в общем, заявлено, всегда найдется сотня-другая туристов, желающих убедиться в этом лично, а то и землю покопать. Я бы вот поехала, будь такая возможность :wink: А зарыть в определенных местах некоторое количество изделий - несложно. Зато потом сколько радости у туристов, откопавших свой артефакт самостоятельно. У пирамид на Гизе высыпают щебень грузовиками. Туристы везут камешки домой как сувениры с древнего плато пирамид. И плевать, что многие знают про щебень. Романтика, однако.
Хотя, логично предположить, что в основе лежат и какие-то подлинные находки в тех местах. И при таком раскладе, если кто-то занимается подделками, затушевывая при этом подлинные, пусть и куда более скромные артефакты, это уж свинство будет самое настоящее.
Вы правы, поживем - увидим.

Разницу в форме можно списать на функциональность объекта - полёт или нахождение на поверхности планеты.
И таки да, я видел именно тарелку. Потом точно такое же находил и в тытрубе.
Аватар пользователя
fvl
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 07:37
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #157  Pavloff182 » 27 ноя 2015, 12:57

serg писал(а): Летающие тарелки наверное использовали плазменный ускоритель для передвижения в газовой среде, согласно изображения шлейфа после тарелки. Создавалась плазма, например Азотовая, и ускорялась лазерным импульсом.


Опишу случай наблюдения мной лично НЛО. С сообщением SERGа согласуется. Раньше помнил дату наблюдения, сейчас забыл год и число. Год 2003-2006, апрель, число 26-28, время 13.30 по местному...

Выйдя во двор частного дома увидел свинцовую тучу, а на ее фоне белые объекты летающие по круговой траектории. Количество объектов на начало наблюдения 5-6.
Первая мысль что пришла в голову что это стая чаек, но при внимательном раcмотрении убедился в отсутствии крыльев, и разглядел сферическую форму объектов. Также убедился что "они" светятся.

Количество объектов увеличилось до 9-12 штук, потом сократилось до 3, и тут удалось увидеть как "они" исчезают, просто растворяются. В момент исчезновения сфер, одна сфера появилась чуть правее летающих, и она была не подвижна. Потом на увеличилась в размере, изменила форму на дискообразную, слабо светящуюся. По середине, вдоль "корпуса" стали вспыхивать множество лампочек, напоминающие вспышки фотоаппарата...

Тут же объект пришел в движение, горизонтально, по прямой вдоль горизонта. Движение плавное, скользящее. НЛО продвинулся на 3-4 длины своего корпуса и исчез, оставив за собой светящуюся полосу, белую, с синеватым оттенком, которая растаяла за 1-2 секунды...

Длительность явления по ощущениям 10-30 секунд...
Не люблю верить, хочу знать.
Аватар пользователя
Pavloff182
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 01:50
Откуда: Орск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #158  learner » 27 ноя 2015, 15:17

Нелли писал(а):. Да нигде в изобразительном искусстве древних народов такого совпадения с современным масскультом нету.

Все, что Вы говорите может иметь место. И все же, смущает то, что "подделки" по уровню исполнения очень трудоемкие и зачастую выполнены на высоком художественном уровне. Потом не забывайте, что там много изделий из керамики с теми же сюжетами. И кто бы мне что не говорил ( я тоже изучаю массу научной и прежде всего зарубежной литературы) датировать достоверно керамику сегодня можно с очень высокой степенью достоверности. И наконец, куда девать тысячи и тысячи свидетельств современной активности НЛО (почему им не быть и в прошлом), Мне тоже доводилось изучать в свое время комлексом новых научных приборов места посадок НЛО (и это были по описанию очевидцев именно дискообразные объекты, а не небесные фантомы), Так вот приборы четко фиксировали наличие совершенно другой "энергетики" в этих местах. Но это так, для сведения. Не тема форума ЛАИ.
А как быть с известными изображениям в Древнем Египте или или коллекцтей сэра Уильяма Петри в Иерусалиме или наскальными рисунками, или древней резьбой на камне из Бразилии и пр. На всех них изображены именно тарелки. Да, а как быть с центральной версией ЛАИ о "Богах", На чем они прилетали? Но действительно, об этом можно спорить бесконечно. Поживем, увидим. Спасибо за дискуссию. Думаю была полезна.
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #159  Andromeda » 27 ноя 2015, 20:43

learner писал(а):Клаус Дона во всеуслышанье заявил о предварительных результах тестирования.

Нашли на кого ссылаться. Его давно объявили шарлатаном из-за так называемого генетического диска.
Изображение

learner писал(а):И все же, смущает то, что "подделки" по уровню исполнения очень трудоемкие и зачастую выполнены на высоком художественном уровне.

Неужели?
А во лбу тарелка горит? :D
Изображение

Изображение

learner писал(а):Потом не забывайте, что там много изделий из керамики с теми же сюжетами. И кто бы мне что не говорил ( я тоже изучаю массу научной и прежде всего зарубежной литературы) датировать достоверно керамику сегодня можно с очень высокой степенью достоверности.

Уважаемый, а почему вы проигнорировали ролик со скелетом?
learner писал(а):И наконец, куда девать тысячи и тысячи свидетельств современной активности НЛО (почему им не быть и в прошлом)

А где современная активность? Вы только отфотошопленные - сумбурные и непонятные картинки предоставили.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #160  vlgrus » 27 ноя 2015, 21:17

"...Нашли на кого ссылаться. Его давно объявили шарлатаном из-за так называемого генетического диска..."
---
Андромеда, напомните про разоблачение по поводу диска.

Оффтопик
Немного оффтопа:
http://mirkosmosa.ru/download/content/2 ... 326962.jpg

взято:
http://mirkosmosa.ru/nepoznannoe/nlo/sa ... nnye-s-nlo
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 28 ноя 2015, 07:32; всего редактировалось раз: 1
Причина: Объединение сообщений
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #161  learner » 28 ноя 2015, 16:31

Andromeda писал(а):Нашли на кого ссылаться. Его давно объявили шарлатаном из-за так называемого генетического диска.

Уважаемый г-н Andromeda"
К сожалению Ваш насмешливый и категоричный тон не располагает меня к дискуссии. Но поскольку была задето имя уважемого мною человека, я вынужден ответить. Хочу сразу заметить, что Клаус Дона никто, за исключением может Вас и наверно представителей желтой прессы, шарлатаном не объявлял, хотя бы той причине, что публичное оскорбление в цивилизованных странах ведет к правовой ответственности. Мне хорошо известна критика в адрес Генетического Диска. Что бы не быть голословным дам, как пример, ссылку на один популярный сайт Archaeology Fantasies - http://archyfantasies.com/2013/12/12/the-genetic-disk/, в котором подвергается резкой критики известные артефакты древности, в т.с. и Камни Ика, которые здесь объявляются глупыми и бесполезными подделками.
И так, в чем суть спора. Клаус Дона предполагает (но не категорично утверждает), исходя из анализа материала и изображения, что Диск является важным артефактом древности, свидельствующем о наличии высокоразвитых цивилизаций в прошлом и возможных контактов с инопланетным разумом. С его точкой зрения лучше всего знакомиться на его единственном личном вебсайте на странице http://unsolved-mysteries.info/english/ ... 01_01c.htm Противники его точки зрения, и в частности автор Archaeology Fantasies, утверждают, что это современная подделка, сделанная методом литья из современных композитных материалов. В качестве "неопровержимых" аргументов на сайте приводятся следующие доводы:
- неизвестно как, кто и когда нашел этот Диск;
- владельцем Диска являлся известный Колумбийский промышленный дизайнер Jaime Gutierrez-Lega, который не является археологом и есть подозрение, что он сам мог подделать Диск;
- стиль изображение на диске выглядит современным;
- автор сайта не смог найти археолога из Боготы, который по сведению К.Дона якобы первоначально и ошибочно отнес этот диск к культуре Muisca;
- диск не сделан из лидита, как утверждает К.Дона, ссылаясь на мнение специалиста из Музея Натуральной Истории, Австрия Dr. Vera M. F. Hammer.
Проверямым здесь является последний пункт на который особенно нажимает критик. Он даже по его утверждению связался с Dr. Vera M. F. Hammer, которая сообщила ему, что К.Дона в 2001 обратился к ним, в музей с просьбой провести X-ray анализы на ряд артефактов, которые он готовил для своей выставки. Специалисты музея сказали ему, что какие-то объекты были любопытны, какие-то сделаны из искусственных материалов и являются подделками. Относительно Диска, согласно проведенного анализа, было выявлено наличие в нем полевого шпата, кварца и слюды. (и здесь далее следует важная фраза) - "My former director who was petrologist said, that this rock could be lydite (a grey to black fine grained schist) or an artificial product made of this minerals." Таким образом, специалисты в принципе не исключали возможности того, что Диск сделан из лидита, хотя и не утвеждали. Теперь, что говорит по этому поводу К. Дона на своем вебсайте. "Объект был изучен в Музее натуральной истории, Вена, Австрия. Он сделан не из искуственных материалов, как цемент, но из лидита. ....Dr. Vera M. F. Hammer, эксперт по драгоценным камням и минералам изучала объект". Видно же, что однозначного и окончательного мнения у специалистов не было и К.Дона выбрал для своего описания вариант с Лидитом, как наиболее подходящий для его версии. Конечно, можно спорить о корректности его отдельных фраз, но здесь важно то, что во-первых К.Дона не исключает принципиальной возможности подделки, и во-вторых, никто пока не доказал, что Диск не сделан из натурального материала. Есть также в сети дискуссия по изображениям. Кто-то считает, что они несут в себе содержательную информацию, кто-то нет.
Но еще раз хочу подчекнуть, что на сегоднящий день, по моему мнению, по поводу Диска нет 100% доказательств ни у одной стороны, ни у другой. Так скажите, пожалуйста, почему нужно считать К.Дону, как вы выразились, шарлатаном. Только потому, что он пытается собрать, продемонстрировать, описать (исходя из своих версий) неудобные для современной официальной науке артефакты? Я полагаю, что нам (интересующимся вопросами изучения древних цивилизаций) нужно с уважением относиться к таким людям как К. Дона, Кабрерра, Вальдемар Джулсруд, Дэникен и др., которые рискуя своей общественной репутацией, вкладывая свои средства, время и силы пытаются найти ответы на волнующих многих вопросы истории нашей Планеты. Да, они наверно в чем-то ошибались и ошибаются , но ошибка, как известно это лишь ступень к знанию.

Andromeda писал(а):Уважаемый, а почему вы проигнорировали ролик со скелетом?


Мне просто нечего здесь добавить, Я лишь заявил, что кости специалисту гораздо легче датировать и идентифицировать, чем камни. Я не специалист по костям. Может Вы знаете лучше, тогда выскажите свое агрументированное мнение.

Andromeda писал(а):А где современная активность? Вы только отфотошопленные - сумбурные и непонятные картинки предоставили.


Я Вам ни каких сумбурных картинок не представлял. Все что я сделал, это во Вашей просьбе дал ссылку на видео в котором говорится о наблюденях НЛО в зоне Ojuelos. Оно Вам может нравиться или нет, но это уже другой вопрос. Если Вы имеете в виду проблематику НЛО в целом, так это не ко мне и не на страницах этого форума. Вы можете найти сотни разных книг и вебсайтов, если заинтересуетесь.

Andromeda писал(а):Неужели?
А во лбу тарелка горит?


Как Вы наверно знаете, о вкусах не спорят. Рекомендую посмотреть и другие фото на это тему.

И последнее. Извините меня, если я не буду более продолжать участие в Ваших дискуссиях и ответах на Ваши вопросы. Я привык другому стилю общения.
С уважением,
Капля камень точит
Аватар пользователя
learner
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 04:04
Откуда: США
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #162  serg » 28 ноя 2015, 21:48

learner писал(а):Относительно Диска, согласно проведенного анализа, было выявлено наличие в нем полевого шпата, кварца и слюды. (и здесь далее следует важная фраза) - "My former director who was petrologist said, that this rock could be lydite (a grey to black fine grained schist) or an artificial product made of this minerals." Таким образом, специалисты в принципе не исключали возможности того, что Диск сделан из лидита, хотя и не утвеждали. Теперь, что говорит по этому поводу К. Дона на своем вебсайте. "Объект был изучен в Музее натуральной истории, Вена, Австрия. Он сделан не из искуственных материалов, как цемент, но из лидита. ....Dr. Vera M. F. Hammer, эксперт по драгоценным камням и минералам изучала объект".

Интерсно, что этот диск имеет кварц в своём составе. То есть прослеживается связь между пластилиновой технологией и минераллами к которым она применима (известняк это отдельная история, хотя принцип тот же).
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #163  Mr.Amsterdam » 06 фев 2016, 00:07

learner писал(а):
Нелли писал(а):Почему сразу - инопланетянина... Достаточно людей с миндалевидными глазами, и в других культурах тоже есть предметы искусства с лицами с подобным разрезом глаз.

Название "инопланетянин" в данном случае чисто рабочее. Давайте назовем его "чужой" или по другому. Но как его еще называть, если этот артефакт из Ojuelos" и изображение на нем четко коррелируется с другими изображениями с таким же типом лица, на которых присутствуют Летающие Тарелки, Космические объекты, Сцены Контакта, которые не оставляют много шансов для другой трактовки. Или Вы предполагаете вариант, при котором небольшая часть артефактов из Ojuelos подлинная (без "чужих"), а другая, с инопланенянами - современная подделка? Но как я уже неоднократно отмечал - Все мои артефакты (с тарелками и без) имеют общую осообенность - ручная работа, наличие патины, более или менее выраженная эрозия камня и прочие признаки древних предметов (посмотрите еще раз мои предыдущие фото). Они, по моему мнению, не выглядят новоделами. Я склоняюсь больше к мысли, что это либо большая мистификация, либо подлинный комплекс артефактов, который отражает факт инопланетного присутствия, нравится нам это или нет. Найти ответ на этот вопрос до смешного "просто" - и я его практически в каждом посте предлагаю - давайте сделаем тест на артефактах с изображением НЛО. Иначе мы будем спорить "до второго пришествия".



Здравствуйте, очень рад что вы есть и вы находитесь в нужном месте и в нужное время(хоть и времени прошло уже не мало с момента начала темы).
0.Артефакты действительно вызывают бурю эмоций, хоть и не понятно с чем связанную, некое понимание что они имею значение,.. Ясно то что они сделаны руками местных и очень хочется ответить на вопрос "когда же именно?"
1. Спорить ни с кем не нужно, [удалено модератором].

2. Очень хорошо что вы знаете местность и есть возможность потратиться на исследования, но как сказал товарищ Скляров, нужно понять "зачем?". Так как у вас есть выход на местных аборигенов, да еще возможность отправить человека на местность(возможно друг еще раз захочет съездить), то нужно ответить для начала на несколько вопросов: Сам полковник, кстати, что говорил? Насколько я знаю его цель показать существование некого Aztlan`a . Возможно ли узнать у местных, либо у него самого почему он так решил? Может быть что-то на это указывает? Возможно есть некоторые пиктограммы, которые очевидны для них и они есть на артефактах? Как считаю местные, кто жил в это захолустье до них, может быть есть имя вождя или еще кого известного официальной истории? Артефакты являются украшениями или символами для праздников? Способен ли кто-то сейчас из местных изготовить такой клей как на артефактах и если да то может ли он это продемонстрировать(проще говоря: состав клея)?

3. Если на все эти вопросы удастся найти ответ, то возможно станет понятно с чем мы имеем дело, для чего, кем и самое главное когда могло быть создано.

4. Вот тогда уже стоит подумать об отправке на какие-либо анализы, Кстати, был найдет скелет, он был найдет видимо в том же районе, этот скелет имеет прямое отношение к артефактам, нам нем был найдет хоть один? Если да, то может быть по нему и датировку можно более точно сделать или уже сделали?
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 06 фев 2016, 02:15; всего редактировалось раз: 1
Причина: Не стоит переходить на личности (п. 4 Правил форума ЛАИ)
Аватар пользователя
Mr.Amsterdam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #164  Taya13 » 06 фев 2016, 12:39

Коровьев писал(а):
learner писал(а):на скорую руку сделал коллаж из изображений НЛО на артефактах из Ojuelos. Из того, что было под рукой.

Для удобства участников дискуссии размещаю фото сюда:

Изображение

От высказывания каких-либо суждений воздержусь.


Из представленного learner выбрала то, что занимает меня лично довольно давно. Откуда люди
скопировали завиток, где они его могли видеть и почему на коронах его размещали. На этих двух фото
в разных видах изобразили "тот самый завиток", о котором знали вавилоняне, хетты, египтяне, китайцы,
древние американцы на обоих континентах.

Изображение

Изображение

На верхнем снимке изображен шлем более в традиционном стиле, на нижнем - корона с "завитками" водружена
на макушку существа с необычным по форме лицом. Однако вокруг головы и может быть и тела заметно
какое-то "нечто". По-моему так могло бы быть изображено силовое защитное поле, которое пока
освоено только в фантастический литературе и фильмах. Но это было настолько важно изобразить, что художник
закрыл часть летательного аппарата.


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #165  Коровьев » 06 фев 2016, 13:21

Taya13 писал(а):Откуда люди скопировали завиток, где они его могли видеть и почему на коронах его размещали.

Как в таких случаях любит говорить один из уважаемых Администраторов:
И. Ильф, Е. Петров, ""Двенадцать стульев" писал(а):Остапа несло. Дело как будто налаживалось.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Тема

Сообщение #166  Марк Пулий » 06 фев 2016, 17:50

Просьба к авторам сообщений - придерживаться заявленной темы.
1.Просьба не использовать доводы из слухов, сказочные соответствия.
2.Просьба использовать доводы и аргументы, которые можно обосновать, проверить, доказать.
3.Сообщения темы, где будут отмечены переходы на личности или попытки учить собеседника - без предупреждения будут удаляться из темы безотносительно к содержащейся информации.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #167  Night » 06 фев 2016, 17:51

learner писал(а):Stiv, По моему мы немного переигрываем, представляя себе на месте поддельщика гения фильсификации. Я понимаю, когда речь идет об одном предмете, но подделать тысячи (учитывая трудоемкую) ручную работу, да так натурально, да еще с древними клеями и смолами, мне кажется это перебор. Ведь речь идет о мексиканской глубинке. Это нужно весь Ojuelos грамото напрячь для производства такой работы. А керамика? Ну ее совсем легко датировать. И ее там, насколько я знаю, не меньше трети. Зачем высококвалицированным поддельщикам так подставляться. Ну резали бы себе камни, которые нельзя датировать. Что-то здесь не так. Не думаю, что они могли использовать старые клеи. Да и потом, это ведь только первый шаг. Если комплесный (резьбы, патины, камня, клея)анализ покажет, что есть предмет для разговора, то нужно идти дальше - ехать, разбираться на месте, доставать и анализировать керамику и т.п. Что сейчас важно, так это понять в принципе есть предмет для разговора или нет. Тем более что местные жители открыты для коммуникации и могут предоставить и образцы и показать пещеры. Никто ничего не скрывает. И если там появится авторитетная команда, думаю не трудно будет на месте окончательно разобраться. Еще один интересный момент. За те несколько лет, как появилась информация об артефактах, там на месте побывали уже тысячи людей, в том числе я полагаю и грамотные люди. Но я пока не встретил в интернете ни одного опровержения, за исключением официальных организаций и лиц, которые ни каких анализов не делали вовсе.


Браво learner, сказано прямо в точку. Спасибо за ваши исследования.
Наконец-то в теме появился человек, который лично имел дело с этими необычными артефактами.

Для меня, как для человека, который исследует и анализирует культуры различных древних цивилизаций, сюжеты с представлителями инопланетной цивилизации никаким образом не коробят и не вызывают удивления. Взять практически все древние культуры мира: боги спустились с небес.
Данные же находки, на мой взгляд, вообще 100% подтверждают шумерскую версию. Совпадение просто нереальное. А шумерскую версию происхождения человечества, на данной момент, я принимаю как самую точную.

Итак, меня больше всего привлек артефакт с так называемым, саблезубым тигром.
Обращаемся к вики: Смилодоны (лат. Smīlodōn от др.-греч. σμίλη «нож», и οδούς, род. п. οδόντος «зуб») — вымерший род саблезубых кошек, представители которого жили с 2,5 млн. до 10 тыс. лет назад в Северной и Южной Америках. Вероятно произошёл от мегантереона. Широко известное название «саблезубый тигр» на самом деле является некорректным.

Разброс конечно нереальный, НО, из этого можно сделать вывод, Альены/Анунаки (кто хочет так и называет) уже взаимодействовали с людьми более 10000 лет назад. Те, кто гравировали камни, видели их лично и более того, на небольшом расстоянии, раз смогли так точно передать столько нюансов даже в их одежде. И "саблезубого тигра" тоже, между прочим.
Еще раз: место находок - никому неизвестное захолустье под названием Охуэлос, Страна Мексика, Штат Халиско.
Кто там в этой глубинке из бедных деревенских жителей знает про такое страшное создание, как наш смилодон? Да практически никто.

По этому, уважаемый learner, если и начнутся тесты на подлинность, предлагаю начать именно с этого артефакта.

Изображение
Аватар пользователя
Night
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #168  Коровьев » 07 фев 2016, 00:48

Night писал(а):Те, кто гравировали камни, видели их лично и более того, на небольшом расстоянии, раз смогли так точно передать столько нюансов даже в их одежде. И "саблезубого тигра" тоже, между прочим.

Что-то как-то мне сомнительно, что на камне выгравирован смилодон или мегантереон.

Изображение

Во-первых, у зверя на камне гребень вдоль спинного хребта; во-вторых, слишком длинный для саблезубых хвост, который на конце как-то странно «изломан»; в-третьих, удлинённые овальные глаза. Между тем, судя по черепам,

Изображение Изображение

что у смилодона (слева), что у мегантерона (справа) глаза были вполне себе круглые, а если чуть-чуть и вытянуты, то в вертикальном, а не в горизонтальном направлении.

Если бы не два клыка спереди, то на саблезубого было бы и не подумать, а принять, скорее, за какого-нибудь дино. Как на камнях Ики, например.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #169  Mr.Amsterdam » 07 фев 2016, 12:07

Коровьев писал(а):
Night писал(а):Те, кто гравировали камни, видели их лично и более того, на небольшом расстоянии, раз смогли так точно передать столько нюансов даже в их одежде. И "саблезубого тигра" тоже, между прочим.

Что-то как-то мне сомнительно, что на камне выгравирован смилодон или мегантереон.

Изображение

Во-первых, у зверя на камне гребень вдоль спинного хребта; во-вторых, слишком длинный для саблезубых хвост, который на конце как-то странно «изломан»; в-третьих, удлинённые овальные глаза. Между тем, судя по черепам,

Изображение Изображение

что у смилодона (слева), что у мегантерона (справа) глаза были вполне себе круглые, а если чуть-чуть и вытянуты, то в вертикальном, а не в горизонтальном направлении.

Если бы не два клыка спереди, то на саблезубого было бы и не подумать, а принять, скорее, за какого-нибудь дино. Как на камнях Ики, например.



Это вы у местных индейцев спросили какое впечатление они после встречи с смилодоном себе составили?
Аватар пользователя
Mr.Amsterdam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #170  Stiv » 07 фев 2016, 12:33

Mr.Amsterdam писал(а):Это вы у местных индейцев спросили какое впечатление они после встречи с смилодоном себе составили?

Это они вам сказали, что встретили и изобразили смилодона? :D
У нас несколько разные позиции в объяснении и это очевидно. Ваша "хартия" начинает с единственного выбранного по эмоциональному приоритету предпочтения и поэтому все выглядит как однозначный выбор. Или точнее, другого выбора просто нет.
Мы в таких случаях движемся от перебора всех вариантов и только если ничего другого не остается, принимаем определенную позицию, либо несколько вариантов.
Согласитесь, эти подходы не имеют точек соприкосновения, кроме исходников и возможного и скорее всего довольно случайного совпадения конечных выводов.
Но другого подхода мы не приемлем. А поскольку этот ресурс все же является форумом ЛАИ, то Администрация форума всегда будет оценивать материалы, обсуждения и выводы именно с этой позиции.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #171  Mr.Amsterdam » 07 фев 2016, 13:08

Stiv писал(а):
Mr.Amsterdam писал(а):Это вы у местных индейцев спросили какое впечатление они после встречи с смилодоном себе составили?

Это они вам сказали, что встретили и изобразили смилодона? :D
У нас несколько разные позиции в объяснении и это очевидно. Ваша "хартия" начинает с единственного выбранного по эмоциональному приоритету предпочтения и поэтому все выглядит как однозначный выбор. Или точнее, другого выбора просто нет.
Мы в таких случаях движемся от перебора всех вариантов и только если ничего другого не остается, принимаем определенную позицию, либо несколько вариантов.
Согласитесь, эти подходы не имеют точек соприкосновения, кроме исходников и возможного и скорее всего довольно случайного совпадения конечных выводов.
Но другого подхода мы не приемлем. А поскольку этот ресурс все же является форумом ЛАИ, то Администрация форума всегда будет оценивать материалы, обсуждения и выводы именно с этой позиции.


Тогда давайте обсудим вариант ли это вообще: Кто изображен на артефакте? кто изображен слева от животного? Какие у местных обычаи по изображению например людей? Единственный кто это может знать наверняка(или хотя бы основываясь на чем-либо) это исследователи южной Америки и Мексики, к которым товарищ Коровин не относится. А вот например learner этим занимается и у него есть знакомые, которые были непосредственно на месте событий и вопрос адресован ему, чтобы уточнить так ли это или как это по другому интерпретировать.

Насколько я знаю также Жуков занимается Америкой профессионально, но его тут сейчас нет, спросить нельзя.

Для начала стоит выяснить что является версией.
Аватар пользователя
Mr.Amsterdam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #172  Stiv » 07 фев 2016, 13:40

Mr.Amsterdam писал(а):к которым товарищ Коровин не относится.

Вы близко знакомы? Ваш вывод опирается на факты?
В общем то, вопрос риторический. Скорее это иллюстрация к тому, что я упоминал в прошлом своем посте.
Я уверен, что Коровьев занимает в своих рассуждениях позиции вполне вписывающиеся в тематику форума и довольно хорошо характеризующие наше отношение к обсуждаемому материалу. Вы и сами это можете оценить по тому, что на нашем ресурсе он является модератором.
Мы вполне можем попросить Андрея Жукова высказаться по вопросу древних культур Америки и по способам и техникам отображения, но он уже сделал это и вполне ясно дал понять, что на сегодня нет официальных данных о культурах, которые таким образом оставили след о своем существовании. А значит, мы в любом случае свалимся в пучину предположений и рассуждений, главным фактором в которых окажется вопрос веры.
Следовательно, круг замкнулся (и еще не раз сделает это) именно на том, о чем я уже говорил.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #173  Mr.Amsterdam » 07 фев 2016, 13:46

Stiv писал(а):
Mr.Amsterdam писал(а):к которым товарищ Коровин не относится.

Я уверен, что Коровьев занимает в своих рассуждениях позиции вполне вписывающиеся в тематику форума и довольно хорошо характеризующие наше отношение к обсуждаемому материалу. Вы и сами это можете оценить по тому, что на нашем ресурсе он является модератором.


пусть все что хочет занимает, я не против, но он пока ничего толкового по данной теме не предоставил, за пару лет реальная информация пришла пока только от learner,

Пригласить Жукова было бы отлично, очень буду благодарен.
Аватар пользователя
Mr.Amsterdam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #174  Коровьев » 07 фев 2016, 14:12

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #175  Stiv » 07 фев 2016, 14:44

Mr.Amsterdam писал(а):пусть все что хочет занимает, я не против

Тут главное, что ОН не против ваших наездов. Пока не против, но всему есть предел. =8)

Mr.Amsterdam писал(а):Пригласить Жукова было бы отлично, очень буду благодарен.

http://www.youtube.com/watch?v=X_gX88VUNOA
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #176  Mr.Amsterdam » 07 фев 2016, 14:47

"Коровьев" , что говорят местные насчет артефактов? какие-либо изображения на артефактах имеют значения для местного населения или встречаются в других местах Южной или Северной Америке? Что входит в состав "клея"? Можете сделать фото образца, где явно виден "клей"? Не скажете что сами копатели говорят о находках? Почему они считают, что это относится к некоему Aztlan`у, там на это явно что-то указывает? На артефактах нет пиктограмм или других изображений означающих конкретные слова? К какому культурному периоду можно их отнести?
Аватар пользователя
Mr.Amsterdam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #177  Mr.Amsterdam » 07 фев 2016, 15:02

"Stiv", Спасибо, но общедоступное видео все уже видели. Если под эти вы подразумеваете "спросить у Жукова", то это печально, так как вопросы видеоролику не задать и, как я сказал, хотелось бы узнать его профессиональную точку зрения на артефакты, данную географическую область и культуры её населявшие. С учетом того, что он занимался также и Северной Америкой, а культура в данном регионе считается выходцем из Северной Америки, могут быть нюансы.
Аватар пользователя
Mr.Amsterdam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #178  dalhaus » 07 фев 2016, 15:35

Mr.Amsterdam писал(а): Если под эти вы подразумеваете "спросить у Жукова", то это печально, так как вопросы видеоролику не задать и, как я сказал, хотелось бы узнать его профессиональную точку зрения на артефакты, данную географическую область и культуры её населявшие. С учетом того, что он занимался также и Северной Америкой, а культура в данном регионе считается выходцем из Северной Америки, могут быть нюансы.

А кто собственно Вам мешает задать вопросы лично Жукову в личку здесь на сайте?! Он кстати ответит.
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #179  Коровьев » 07 фев 2016, 15:53

Mr.Amsterdam писал(а):На артефактах нет пиктограмм или других изображений означающих конкретные слова? К какому культурному периоду можно их отнести?

От Изображение по настоящее время включительно, имхо. У Вас имеются подтверждённые основания полагать иначе?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #180  Stiv » 07 фев 2016, 18:08

Mr.Amsterdam писал(а):Спасибо, но общедоступное видео все уже видели.

Вы с такой легкостью расписываетесь за "всех"...
Mr.Amsterdam писал(а):Если под эти вы подразумеваете "спросить у Жукова"

Мнение Андрея в этом ролике высказано. Я подразумеваю, что на форуме вы не один и читающих может быть больше, чем активно обсуждающих.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #181  Night » 07 фев 2016, 19:11

На мой взгляд, надо понять какое животное может походить на то, что выгравировано на камне. От этого и нужно будет отталкиваться.
Просто увидев его у меня сразу же в голове возник образ "саблезубого тигра".
Я посмотрела в вики и действительно, они водились в Америках.
Если у кого то есть другие предположения по поводу какое животное изображено, как говорится, милости просим)
Аватар пользователя
Night
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #182  Stiv » 07 фев 2016, 20:02

Night писал(а):Если у кого то есть другие предположения по поводу какое животное изображено, как говорится, милости просим)

Гребни и зубы. Быстро ничего не нашел, но что то типа этого.
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #183  Night » 07 фев 2016, 20:22

Stiv писал(а):
Night писал(а):Если у кого то есть другие предположения по поводу какое животное изображено, как говорится, милости просим)

Гребни и зубы. Быстро ничего не нашел, но что то типа этого.


Неплохо, только у того животного на камне, ушки как у волка или кота, ну и само строение головы))
Аватар пользователя
Night
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #184  Stiv » 07 фев 2016, 20:32

Night писал(а):Неплохо, только у того животного на камне, ушки как у волка или кота, ну и само строение головы))

Согласен, что то кошачье проскальзывает. Но гребень... гребень все портит. Зачем теплокровному гребень? И уж больно длинный и приземистый. И тогда это уже не кошачье, а крокодилье, что ли? Но не исключено, что мы о таком животном просто ничего не знаем.
И... я не уверен, что это уши. Это может быть первым гребнем.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #185  Andromeda » 07 фев 2016, 20:34

Mr.Amsterdam писал(а):Пригласить Жукова было бы отлично, очень буду благодарен.

:D И чем вам Жуков поможет?
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #186  Stiv » 07 фев 2016, 20:47

Andromeda писал(а):И чем вам Жуков поможет?

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #187  Night » 07 фев 2016, 21:12

Stiv писал(а):
Night писал(а):Неплохо, только у того животного на камне, ушки как у волка или кота, ну и само строение головы))

Согласен, что то кошачье проскальзывает. Но гребень... гребень все портит. Зачем теплокровному гребень? И уж больно длинный и приземистый. И тогда это уже не кошачье, а крокодилье, что ли? Но не исключено, что мы о таком животном просто ничего не знаем.
И... я не уверен, что это уши. Это может быть первым гребнем.


Верная заметка, но мне кажется что этот "гребень" можно интерпретировать как, например, взъерошенную шерсть.
Просто гравировка очень стилизована :smile:
Аватар пользователя
Night
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #188  Нелли » 07 фев 2016, 21:40

Уважаемые участники дискуссии.
Тема пока остается открытой. Но если пойдет в том же ключе, то придется ее закрывать до поступления действительно существенных сведений. Например, результатов анализа артефактов.
Некоторые посты были удалены куратором форума. Все прочие сообщения в теме, в том числе, на которые поступили жалобы, удаляться не будут.
Если не впадать в эмоции и излишне неформальный тон, то суть вопроса следующая: найдены некие артефакты. Вот ссылка, которую я считаю более-менее адекватной: http://terraeantiqvae.com/photo/photo/l ... reNhvmLS9L
Далее. Складывается впечатление, что на базе действительно найденных вещей (неясно насколько древних) кто-то развернул мастерскую по производству сувениров. И, возможно, в другой местности, что может объяснить хорошее качество, художественные достоинства и многочисленность изделий.
Отличить подлинники от подделок - дистанционно затруднительно. Обсуждать сюжеты - лишено смысла. Надеюсь, ясно - почему? Потому что все выводы, сделанные по поддельному артефакту, годятся лишь в мусорную корзину.
Именно поэтому администрация форума скептически настроена в отношении чрезмерного оптимизма и тенденции "протолкнуть" мексиканские артефакты как сенсацию.
Тем не менее, мы благодарны всем участникам дискуссии. Особенно Night, learner-у и Andromedе .
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #189  Stiv » 07 фев 2016, 21:50

Добавлю, Mr.Amsterdam за неоднократное провоцирование, флейм и троллинг блокирован на неделю.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #190  Stiv » 07 фев 2016, 23:44

Night писал(а):Просто гравировка очень стилизована

Так можно все, что угодно объяснить. В любом случае, уж больно лобастый зверюга. В позе кошачье что то есть, если крадется например. А если бежит? Боюсь, слишком мало информации и слишком широкое поле для предположений.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #191  Коровьев » 08 фев 2016, 04:01

Night писал(а):Если у кого то есть другие предположения по поводу какое животное изображено, как говорится, милости просим

Собственного, а из чего следует, что на камне изображён земной зверь (если, конечно, камень подлинный, а не изделие «новопальщиков» из числа тех, о возможном наличии которых говорила Нелли)?
На такую мысль меня навёл его глаз – такой же овальный, как и у остальных персонажей, и так же обведённый контуром, как у того, который на коленях с чашей в руках.

Изображение

Если мы принимаем, что оба лица – это, так сказать, гости «оттуда», то почему оттуда же не может быть и зверь с такими же глазами? Но если и зверь тоже «оттуда», то искать его прообраз среди земных, пусти и вымерших, представителей фауны, – дело бесполезное. А если камень – подделка, то и подавно. Имхо.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #192  pitbrit » 13 фев 2016, 17:37

learner писал(а):Stiv, По моему мы немного переигрываем, представляя себе на месте поддельщика гения фильсификации. Я понимаю, когда речь идет об одном предмете, но подделать тысячи (учитывая трудоемкую) ручную работу, да так натурально, да еще с древними клеями и смолами, мне кажется это перебор. Ведь речь идет о мексиканской глубинке. Это нужно весь Ojuelos грамото напрячь для производства такой работы. А керамика? Ну ее совсем легко датировать. И ее там, насколько я знаю, не меньше трети. Зачем высококвалицированным поддельщикам так подставляться. Ну резали бы себе камни, которые нельзя датировать. Что-то здесь не так. Не думаю, что они могли использовать старые клеи. Да и потом, это ведь только первый шаг. Если комплесный (резьбы, патины, камня, клея)анализ покажет, что есть предмет для разговора, то нужно идти дальше - ехать, разбираться на месте, доставать и анализировать керамику и т.п. Что сейчас важно, так это понять в принципе есть предмет для разговора или нет. Тем более что местные жители открыты для коммуникации и могут предоставить и образцы и показать пещеры. Никто ничего не скрывает. И если там появится авторитетная команда, думаю не трудно будет на месте окончательно разобраться. Еще один интересный момент. За те несколько лет, как появилась информация об артефактах, там на месте побывали уже тысячи людей, в том числе я полагаю и грамотные люди. Но я пока не встретил в интернете ни одного опровержения, за исключением официальных организаций и лиц, которые ни каких анализов не делали вовсе.

Когда то в молодости ,в силу обстоятельств ,был причастен к подделкам под старину вещиц христианской тематики,подвизался в реализации этих вещей за рубеж,могу заверить полностью и уверенно, это бизнесс,альтруистов там нет,вещи были разного качества,от беспомощных поделок до "произведений искуств" но всех их обьединяло одно,если не тупое копирование то полное подражание стилю,никакой отсебятины,"планетян" ,звездолетов и атомных тэц никто городить не будет,это просто лишние вопросы и как следствие разоблачение,ребята там простые и целеустремленные )))
Аватар пользователя
pitbrit
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 00:06
Откуда: Бруклин ,Нью-Йорк.
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #193  Марк Пулий » 13 фев 2016, 21:18

pitbrit писал(а):Когда то в молодости ,в силу обстоятельств ,был причастен к подделкам под старину вещиц христианской тематики,подвизался в реализации этих вещей за рубеж,могу заверить полностью и уверенно, это бизнесс,альтруистов там нет,вещи были разного качества,от беспомощных поделок до "произведений искуств" но всех их обьединяло одно,если не тупое копирование то полное подражание стилю,никакой отсебятины,"планетян" ,звездолетов и атомных тэц никто городить не будет,это просто лишние вопросы и как следствие разоблачение,ребята там простые и целеустремленные )))

Хороший пример. Заказчиком изделий в стиле "а-ля инопланетяне" могла быть какая-нибудь секта поклонников инопланетных контактов, которая разместила заказ, оговорила количество и условия обнаружения находки. Как вариант. И все им сделали.

Еще один момент, который говорит в пользу подделки. Поскольку археологическая фиксация и описания находок, как это принято у профессионалов, не проводилась, то при выкапывании находок из земли вся сопутствующая научная информация убита, находки обезличены по возрасту. Сейчас, с точки зрения археологии, это просто красивые безделушки.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #194  Andromeda » 13 фев 2016, 23:05

Коровьев писал(а):Если мы принимаем, что оба лица – это, так сказать, гости «оттуда», то почему оттуда же не может быть и зверь с такими же глазами?

Да не, он от страха взъерошился и окосел. Потом привык.

Изображение
Как я поняла по сюжету, они (непонятно кто) отпрысков на "тарелку" отправляли.
"Я родила тебе шехзаде!"
Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #195  pitbrit » 13 фев 2016, 23:46

Марк Пулий писал(а):Хороший пример. Заказчиком изделий в стиле "а-ля инопланетяне" могла быть какая-нибудь секта поклонников инопланетных контактов, которая разместила заказ, оговорила количество и условия обнаружения находки. Как вариант. И все им сделали.

А смысл? Кроме нескольких десятков "продвинутых" колекционеров и пары тем на продвинутых форумах никакого выхлопа,если мыслить приземленно - цинично -правдиво- бритво окаменно)) ,все такие начинания приследуют одну цель - личное обогащение как следствие,хочется спросить -"баратья и сестры,а где же пенёнзы,пенёнзы где?"© )))
Вот если абстрагироваться от "сногсшибательных артефактов" и просто воспринимать их как предметы культуры для их создателей , то прослеживается паралель,что с камнями Ики ,что с соседними фигурками дино-животных ,что с культом инопланетян,находят большинство этих вещей в ямах,пещерках и тд , то есть целенаправленно запрятанными ,а напоминает мне это - войну,либо приход захватчика на територию небольшого ,но продвинутого народа,народ сдергивает с насиженного места в последствии надеясь вернуться и прячет культурные ценности из музеев ,школ и тд, вот как во второй мировой например,сначала советские прятали,затем немецкие награбленное,сейчас консервируют и прячут египетские и иже культурные ценности.
Аватар пользователя
pitbrit
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 00:06
Откуда: Бруклин ,Нью-Йорк.
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #196  Коровьев » 14 фев 2016, 00:13

Марк Пулий писал(а):Еще один момент, который говорит в пользу подделки. Поскольку археологическая фиксация и описания находок, как это принято у профессионалов, не проводилась, то при выкапывании находок из земли вся сопутствующая научная информация убита, находки обезличены по возрасту. Сейчас, с точки зрения археологии, это просто красивые безделушки.

Я бы не торопился называть находки подделками на том лишь основании, что при их выкапывании не проводились археологическая фиксация и описание. Речь ведь идёт, как я понимаю, не о том, насколько находки «археологичны» с точки зрения официальной науки, а о том, насколько они подлинны, что лично в моём представлении не есть одно и то же. Да, в научный оборот при таких обстоятельствах их вводить нельзя, но никто ведь и не собирается этого делать, насколько мне известно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #197  ЛисиЦин » 14 фев 2016, 01:17

Если Вы считаете, что имеете дело с бутафорией, а она обладает надлежащими свойствами в рамках ее предназначения, то это уже не бутафория.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #198  Коровьев » 14 фев 2016, 08:26

ЛисиЦин писал(а):...она обладает надлежащими свойствами в рамках ее предназначения...

Что под этим набором слов понимать прикажете?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #199  ЛисиЦин » 14 фев 2016, 20:17

Какое понятие может быть дано данному артефакту, амулет! Амулет с точки зрения мистической иллюзии(религиозной), подразумевает защиту от злых духов. Тогда какому методу исследования можно подвергнуть объект, если изначально не знать множества предполагаемых вариантов предназначения.
“Правда всегда одна, это сказал Фараон” В.Бутусов
Аватар пользователя
ЛисиЦин
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:51
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: "Невозможные" майянские артефакты

Сообщение #200  Марк Пулий » 15 фев 2016, 01:12

ЛисиЦин писал(а):Какое понятие может быть дано данному артефакту, амулет! Амулет с точки зрения мистической иллюзии(религиозной), подразумевает защиту от злых духов. Тогда какому методу исследования можно подвергнуть объект, если изначально не знать множества предполагаемых вариантов предназначения.

Термин "артефакт" подразумевает рукотворный предмет, который изучают археологи. Поскольку находка выкопана без археологической фиксации информации и вся сопутствующая информация о культурном слое убита, то никакие археологи его не изучают и это не артефакт, просто ремесленное изделие. Назвать предмет "амулетом" также неправильно, настоящий амулет обычно связан с шаманом, а если нет никакого шамана, то это просто ремесленное изделие.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вольный стиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron