Кносс. версия кладбища.

Религия, мифы, сказания.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Кносс. версия кладбища.

Сообщение #1  b2a » 19 июн 2013, 12:53

Помимо всем известной интерпретации построек на о. Крит как дворцов существуют мнения, что на самом деле знаменитый Кносский дворец представлял из себя кладбище.

Предлагаю в этой теме поделиться фактами на тему за и против представления Кносского дворца как кладбища.

Вот информация, которую мне удалось найти: (брал из книги The Secret of Crete, автор геолог H. G. Wunderlich):

1. В Кносском дворце и среди других дворцов на о. Крит нет оборонительных стен.
2. Комнаты Кносского дворца преимущественно маленькие, душные и неуютные для жилья.
3. Во многих комнатах под полом зарыты пифосы для хранения масла и вина и, как показали раскопки, так никогда и не были открыты.
4. Т.н. ванны не имеют отверстий куда бы стекала вода, и скорее напоминают саркофаги. К слову в помещениях, где они находились найдены канализационные отверстия.
5. Знаменитая фреска танцев с быком скорее напоминает не танцы или игры, а посмертный ритуал. Бык растерзал людей, а не люди прыгают через быка.
6. Женщина со змеями на самом деле плакальщица.

На данный момент это вся информация, о которой я помню...
Аватар пользователя
b2a
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Кносс. версия кладбища.

Сообщение #2  ivan68 » 19 июн 2013, 13:42

b2a писал(а):Помимо всем известной интерпретации построек на о. Крит как дворцов существуют мнения, что на самом деле знаменитый Кносский дворец представлял из себя кладбище.
2. Комнаты Кносского дворца преимущественно маленькие, душные и неуютные для жилья.



Изображение

Какой вывод вы сделаете из этой фотографии…? Каково предназначение объекта? Насколько просторны и уютны комнаты?
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Кносс. версия кладбища.

Сообщение #3  b2a » 19 июн 2013, 15:35

ivan68 писал(а):Какой вывод вы сделаете из этой фотографии…? Каково предназначение объекта? Насколько просторны и уютны комнаты?


согласен, что критерии типа "маленькие, неуютные" не входят в число объективных критериев оценки, я просто не стал расписывать полностью всю инфу почему комнаты непригодны для жилья как считает автор приведенной мною выше книги.

Давайте взглянем например на Тронный зал.
Если предположить, что это был зал, где встречали и принимали гостей, то в нем максимум свободно поместиться человек 5 (был сам в Кносском дворце и немного удивился размерам этой распиаренной комнатушки).

П.С. я здесь далеко не отстаиваю мнение, что Кносс - это кладбище.
Аватар пользователя
b2a
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Кносс. версия кладбища.

Сообщение #4  ivan68 » 20 июн 2013, 08:13

b2a писал(а):П.С. я здесь далеко не отстаиваю мнение, что Кносс - это кладбище.


При раскопках не были найдены трупы ни людей, ни животных.

b2a писал(а):Давайте взглянем например на Тронный зал.
Если предположить, что это был зал, где встречали и принимали гостей, то в нем максимум свободно поместиться человек 5 (был сам в Кносском дворце и немного удивился размерам этой распиаренной комнатушки).


Хорошо, что вы были сами…. по «Тронному залу» абсолютно согласен…, нечего ему (залу) делать в подвале, более всего «Тронный зал» мне напомнил термы…..

DSC02627.JPG

DSC02626.JPG


Что же до остального, сошлюсь на тему «Земля морских королей от Крита до Санторини»
viewtopic.php?f=70&t=1570
Крито-минойская строительная культура разных объектов обнаруживает архитектурную идентичность…
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: Кносс. версия кладбища.

Сообщение #5  Дмитрий М » 14 июн 2016, 12:37

Думаю, что до нас просто могли не дойти хлипенькие флигели в которых жили.
В т.ч. и большой зал для приёма гостей.
Аватар пользователя
Дмитрий М
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:32
Откуда: Лебедин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Кносс. версия кладбища.

Сообщение #6  Коровьев » 14 июн 2016, 13:26

b2a писал(а):...ванны не имеют отверстий куда бы стекала вода, и скорее напоминают саркофаги. К слову в помещениях, где они находились найдены канализационные отверстия.

А зачем канализационные отверстия при саркофагах, сиречь при гробах? Удалять справленные покойными надобности?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Культура древнего мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2