Сравнение Библии и шумерских текстов

Религия, мифы, сказания.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #151  Павло » 06 июл 2013, 12:13

Если серьезно то технологии ДВЦ намного ближе магии чем к нашм механическим побрякушкам и по этому религиозные обряды могут иметь более глубокий смысл чем нам может казаться в виду нашего весьма ограниченного восприятия мира. =8)
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #152  Sanurvolmaris » 06 июл 2013, 14:17

V1T, Вы просите ответить на следующий вопрос:
Sanurvolmaris, сравнивая тексты шумеров и библии (торы), как Вы оцените динамику жестокости "богов" и "израильского
б-га" (как частного случая расы "богов"), по отношению к непослушным биороботам и биороботам "бога"-противника?


Динамики жестокости к непослушным я не увидел из того, что я читал. За непослушание - смерть. Вопрос, какая смерть. Адам и Ева тоже нарушили Закон (Тору), однако физически не умерли. Изменились условия обитания и они потеряли бессмертие на Земле. Для того, чтобы ответить полностью со всеми выкладками на Ваш вопрос, необходимо мне проштудировать много литературы о шумерах, ибо у меня нет учителей по шумерской культуре.
http://nervana.name/other/shumers.htm Это еще одна ссылка на тему Загробный мир Шумеров.
Так вот. Согласно этих исследований и иудейской Торы, я увидел еще одну параллель. Отверженные Всевышним Правителем, помогали правителю в проверке людей на верность ему.
Если Кодекс Хаммурапи полностью списан с законов шумеров, тогда есть динамика.
Во-первых, рабы становятся полноправными членами общества и имеют право на освобождение в каждый седьмой и пятидесятый год, могут создавать семьи не только между собой, но и с хозяевами.
Во-вторых, женщина по Торе, равноправный член общества. В письменной Торе этого не видно, но согласно Устной Торе, в храм мужчина обязан ходить, а женщина нет, ибо она стоит выше мужчины с точки зрения святости.
В-третьих, у человека нельзя отнять собственность, если она является прожиточным минимумом.
Я указал лишь несколько отличий. Однако их намного больше.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #153  AlexWitchDoctor » 07 июл 2013, 12:29

Уважаемый Sanurvolmaris ! Очередной раз прошу Вас, всё-таки, придерживаться тематики данного ресурса - поисков следов палеоконтакта, и следов Древней ВЫСОКОРАЗВИТОЙ цивилизации. Пока что, направленность Ваших постов этому абсолютно не соответствует.
Если Вы перечитаете тему, думаю, вам удастся заметить, что сравнение не имеющей отношения к тематике форума законодательной базы древних государств из различных периодов истории, фактически, завело данную ветку темы в тупик. Эволюция законодательной базы, как таковая, может быть рассмотрена на каком-либо юридическом форуме, но здесь это совершенно не к месту.
Предупреждаю, Вас лично, а также, и остальных пользователей, что самые активные авторы оффтопа будут наказываться, а он сам подвергнется удалению.
Аватар пользователя
AlexWitchDoctor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:21
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #154  Sanurvolmaris » 07 июл 2013, 15:00

AlexWitchDoctor, как я понимаю - это форум, на котором мы хотим разобраться что зачем было. Это хорошо.
Как Вы писали: Очередной раз прошу Вас, всё-таки, придерживаться тематики данного ресурса - поисков следов палеоконтакта, и следов Древней ВЫСОКОРАЗВИТОЙ цивилизации.

На сегодняшний день, как мы знаем, самой известной древней цивилизацией является шумерская цивилизация. Тема называется "Сравнение Библии и шумерских текстов". На мой взгляд, тема говорит о том, чтобы здесь можно рассматривать тексты шумеров, их преемников Вавилон и библию, а точнее Тору иудейскую, ибо евреи вобрали как шумерскую, так и вавилонскую культуру.
Мне было очень интересно узнать, что евреи произошли от семитов, которые вышли из шумерского царства.
Я не собираюсь рассматривать только государственное законотворчество, оно и ни к чему, ибо оно не менялось фактически за всю историю человечества после создания государства.
Мне больше интересует законотворчество в следующих аспектах развития общества:
1. Нравственность
2. Мораль.
3. Этика.
4. Воспитание.
Мне интересно кто ввел следующие законы и понятия:
1.Взаимоотношения старших и младших.
2. Взаимоотношения между родителями и детьми.
3. Взаимоотношения между мужчиной и женщиной.
4. Взаимоотношения между начальником и подчиненным.
5. Свобода и неволя.
6. Законы семьи и брака.

Следы древних цивилизаций можно найти в сегодняшней повседневной жизни. У меня к Вам вопрос.
Почему Вы почитаете старших и уважаете своих родителей? Можете сказать кто и когда ввел этот принцип?

Одна из основных причин падения любой цивилизации - это падение нравственности во всем. Уничтожить крепко стоящий народ в котором каждый человек горой за другого нельзя.

И напоследок. Ставя палеоконтакт как начало жизни человека на земле, Вы развиваете разновидность религии. Я считаю, что любая вера во что угодно может привести к созданию нового религиозного движения. Сам палеоконтакт уже что-то сверхестественное, а также, с Ваших слов, отправная точка создания и развития человека. Вы прямо этого не написали, однако из Вашего текста такой вывод напрашивается.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #155  Andromeda » 07 июл 2013, 17:31

Sanurvolmaris писал(а):Мне было очень интересно узнать, что евреи произошли от семитов, которые вышли из шумерского царства.

Мне тоже очень интересно и подтвержение можно найти в единственном источнике - Книге Иудифи.
Этот текст, как считается, был написан на основе более ранних устных преданий в середине II века до н. э. каким-нибудь палестинским иудеем, в годы патриотического подъёма — во время восстания Маккавеев, либо в конце персидской эпохи, в годы великого восстания (362 г. до н. э.), разразившегося в царствование Артаксеркса II, которое распространилось и на Израиль.

Исходя из того, что время действия относится к восемнадцатому году царствования Навуходоносора (Идф.2:1), и ко времени первосвященства Иоакима, Библейская энциклопедия архимандрита Никифора датирует время действия около 589 года до н. э.

Автор книги неизвестен. Иероним Стридонский считал, что её написала сама Юдифь; в качестве других возможных авторов называют действующих лиц книги — первосвященника Елиакима либо же военачальника Ахиора; а также Иисуса, сына Иоседекова, сотоварища Зоровавеля при возвращении из вавилонского плена.

Книга Юдифи с литературной точки зрения — один из лучших образцов литературы эпохи Второго храма. Она написана прозой и состоит из 16 глав. Книга имеет 2 поэтических включения — молитва Юдифи перед тем, как отправиться в лагерь Олоферна (глава 9), и благодарственная молитва Израиля после бегства врага (глава 16).

Книга сохранилась лишь в греческом переводе — Септуагинте, оригинала на иврите нет. Книга дошла в 4 основных греческих версиях, восходящих к одному оригиналу на иврите. Главные — (1) Codex Vaticanus и (2) Codex Alexandrinus, Codex Sinaiticus. «Многочисленные гебраизмы в греческом тексте с определенностью свидетельствуют, что греческий текст восходит к оригиналу на иврите. Более того, в греческом переводе содержится транслитерация слов на иврите, отражающая характерную для Эрец-Исраэль орфографию».


Юдифь (5)
1 Между тем Олоферну, военачальнику войска Ассирийского, дано было знать, что сыны Израиля приготовились к войне: заложили входы в нагорную страну и укрепили стенами всякую вершину высокой горы, а на равнинах устроили преграды.
2 Он весьма разгневался и, призвав всех начальников Моава и вождей Аммона и всех правителей приморской страны, сказал им:
3 скажите мне, сыны Ханаана, что это за народ, живущий в нагорной стране, какие обитаемые ими города, много ли у них войска, в чем их крепость и сила, кто поставлен над ними царем, предводителем войска их,
4 и почему они больше всех, живущих на западе, упорствуют выйти мне навстречу?
5 Ахиор, предводитель всех сынов Аммона, сказал ему: выслушай, господин мой, слово из уст раба твоего; я скажу тебе истину об этом народе, живущем близ тебя в этой нагорной стране, и не выйдет лжи из уст раба твоего.
6 Этот народ происходит от Халдеев.
7 Прежде они поселились в Месопотамии, потому что не хотели служить богам отцов своих, которые были в земле Халдейской,
8 и уклонились от пути предков своих и начали поклоняться Богу неба, Богу, Которого они познали; и Халдеи выгнали их от лица богов своих, - и они бежали в Месопотамию и долго там обитали.
9 Но Бог их сказал, чтобы они вышли из места переселения и шли в землю Ханаанскую; они поселились там и весьма обогатились золотом, серебром и множеством скота.
10 Отсюда перешли они в Египет, так как голод накрыл лице земли Ханаанской, и там оставались, пока находили пропитание, и умножились там до того, что не было и числа роду их.
11 И восстал на них царь Египетский, употребил против них хитрость, обременяя их трудом и деланьем кирпича, и сделал их рабами.
12 Тогда они воззвали к Богу своему, - и Он поразил всю землю Египетскую неисцельными язвами, - и Египтяне прогнали их от себя.
13 Бог иссушил перед ними Чермное море
14 и вел их путем Сины и Кадис-Варни; они выгнали всех обитавших в этой пустыне;
15 поселились в земле Аморреев, своею силою истребили всех Есевонитян, перешли Иордан, наследовали всю нагорную страну
16 и, прогнав от себя Хананея, Ферезея, Иевусея, Сихема и всех Гергесеян, жили в ней много дней.
17 И доколе не согрешили пред Богом своим, счастье было с ними, потому что с ними Бог, ненавидящий неправду.
18 Но когда уклонились от пути, который Он завещал им, то во многих войнах они потерпели весьма сильные поражения, отведены в плен, в чужую землю, храм Бога их разрушен, и города их взяты неприятелями.
19 Ныне же, обратившись к Богу своему, они возвратились из рассеяния, в котором были, овладели Иерусалимом, в котором святилище их, и поселились в нагорной стране, так как она была пуста.


http://lib.pravmir.ru/library/readbook/463
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #156  Sanurvolmaris » 08 июл 2013, 06:31

AlexWitchDoctor
Вы можете объяснить почему во многих верованиях на первом месте находятся следующие правила?
1. Уважение к высшему руководителю.
2. Уважение к родителям.
3. Не воруй.
4. Не убий.
5. Не прелюбодействуй.
Почему космические цивилизации и ДВЦ акцентируют наше внимание на этих правилах? У Вас есть точный ответ на этот вопрос?
Как я понял, здесь стараются рассматривать только материальные следы Древних Высших цивилизаций, однако человечество от уничтожения спасало не количество накопленных материальных благ и не научно-технический прогресс, а духовность, нравственность, мораль.
Именно эти следы я и ищу. Однако эти вопросы мало кого интересуют пока не грянет гром, а жаль. Если бы интересовало, тогда, возможно, не было бы народных возмущений по всему миру, основным требованием, которых защита прав человека. Украина, в которой Вы живете и в которой я родился - не исключение. Событие в райцентре в Врадиевке тому подтверждение.
Извините пожалуйста, если растеребил старые раны.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #157  fBrown » 08 июл 2013, 07:37

Вопрос не ко мне. Но влезу.
Sanurvolmaris писал(а):AlexWitchDoctor
Вы можете объяснить почему во многих верованиях на первом месте находятся следующие правила?
1. Уважение к высшему руководителю.
2. Уважение к родителям.
3. Не воруй.
4. Не убий.
5. Не прелюбодействуй.

Не исключаю, что 1, 3, 4 - выдержки из строгих правил для особенно любопытных мартышек, используемых в качестве обслуживающего персонала при работе на объектах на большого дядю.
Или всё скопом для вырывания человека из лона природы. Так сказать, насильное окультуривание.
Но Вы употребляете фразу "во многих верованиях". И Вы забываете критическое правило - "Да не будет..."

Sanurvolmaris писал(а):Почему космические цивилизации и ДВЦ акцентируют наше внимание на этих правилах?

Вот здесь можно поподробнее. Насчёт космических цивилизаций и ДВЦ.
Что за космические цивилизации?
Где они акцентируют внимание на этих правилах. И они ли на самом деле акцентируют?
Эти правила всеобъемлющи, или у космических цивилизаций могут быть другие правила? :Search:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #158  lexs » 08 июл 2013, 10:47

Знаете как по мне все проще. Общецеловеческаая психология это человеческих обществ в принципе перекликающаяся с психологией других общественых животных там все более примитивно но тем нимение логикак та же.
1 не нападай на своих
2 уважай вожака
3 делись едой
4 не покушайся на чужую самку

Или вы скажете что инопланетянам насктолько делат было нечего что они диктовали законы не только людям, что 100 заявлянть кикак нельзя но и приматам, львам, гиенам, волкам итд?
Если бы эти законы бли не ественны для человека т.е. человеческого общества то они бы как нечто инородное рассыпались бы сражу же как влийни богов исчезло бы. Или вы считаете что они влияют на нас до сих пор?
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #159  lexs » 08 июл 2013, 10:52

fBrown писал(а):Но Вы употребляете фразу "во многих верованиях". И Вы забываете критическое правило - "Да не будет..."
:


Я бы сказал что нне во многих а стопроцентно во всех конструктивных положительных религиях т.е. тех что приспособлены для жизни общества, отрицательные религии это разнообразное секстанство проповедующее культ смерти как правило но гос религией оно быть не может т.к. не способствует жизни гос-ва если станвиться общенородной то быстро трасформируется в положительную (отрицаетльные религии это дьяволопоклоничетво, культ кали, исламизм (не путать с усульманстовм) итд)
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #160  fBrown » 08 июл 2013, 11:30

lexs писал(а):Знаете как по мне все проще. Общецеловеческаая психология это человеческих обществ в принципе перекликающаяся с психологией других общественых животных там все более примитивно но тем нимение логикак та же.
1 не нападай на своих
2 уважай вожака
3 делись едой
4 не покушайся на чужую самку

Общечеловеческая? Общественных животных? Не надо штампов...
"Человека" стоит лишь отпустить с поводка, и законы пойдут по бороде. Не все сорвутся, но многие. Вот Вы в 90ые где жили?
И на своих будут нападать. И одновременно с уважением вожака готовить его смещение. И едой делиться не будут (разве что в особо узком кругу), и на самку чужую по праву сильного будут покушаться. Не все, но многие. Как в обычной стае диких (не общественных) животных.

lexs писал(а):Или вы скажете что инопланетянам насктолько делат было нечего что они диктовали законы не только людям, что 100 заявлянть кикак нельзя но и приматам, львам, гиенам, волкам итд?
Если бы эти законы бли не ественны для человека т.е. человеческого общества то они бы как нечто инородное рассыпались бы сражу же как влийни богов исчезло бы. Или вы считаете что они влияют на нас до сих пор?

Так они и рассыпаются как карточные домики. Лишь начинают дуть ветры свободы. Свободы от ограничений.
Не вросли они в нас на уровне рефлексов. Недалеко от дикости мы ушли.
Держать нас надо в ежовых рукавицах.
Но это надо понимать. :(
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #161  Sanurvolmaris » 08 июл 2013, 12:44

fBrown
Я для AlexWitchDoctor специально спросил о космических цивилизациях, ибо он мне написал:
Уважаемый Sanurvolmaris ! Очередной раз прошу Вас, всё-таки, придерживаться тематики данного ресурса - поисков следов палеоконтакта, и следов Древней ВЫСОКОРАЗВИТОЙ цивилизации.

Если посмотреть историю и археологические находки о Шумерах и Египта , то можно с уверенностью сказать, что их знания были намного выше, чем у последующих цивилизаций.
Почему это произошло? Возможно сыграл принцип - раз не мое, значит плохое. Может быть и другой принцип - Все лучшее не должно достаться врагу.
А теперь посмотрим так называемую политическую карту.
Вот что происходило вокруг земель Шумерской цивилизации http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1% ... BD._.D1.8D.
В одном из фильмов Андрея Склярова было показан сюжет о том, что индейский руководитель уничтожил все надписи или рисунки на стенах зданий, потому что они подрывали его авторитет.
А теперь, что такое палеоконтакт?
Палеоконтакт (палеовизитология, палеокосмонавтика, палеоуфология, преастронавтика) - гипотеза, центральный вопрос которой - имело ли место в истории человечества или в его предыстории "соприкосновение" (контакт) представителей ВЦ с жителями Земли (гипотеза о посещении в древности нашей планеты пришельцами из космоса)? Примыкающие вопросы: когда и где, в каких местах нашей планеты происходили контакты? Сюда входят и другие вопросы: кто эти пришельцы и откуда они? Какова их социальная, психическая, биологическая организация? Каков уровень их интеллекта, уровень науки и техники? Каковы их этические и моральные принципы? Каково влияние оказали они на развитие человечества и не причастны ли они вообще к возникновению жизни на Земле?Палеоконтакт (палеовизитология, палеокосмонавтика, палеоуфология, преастронавтика) - гипотеза, центральный вопрос которой - имело ли место в истории человечества или в его предыстории "соприкосновение" (контакт) представителей ВЦ с жителями Земли (гипотеза о посещении в древности нашей планеты пришельцами из космоса)? Примыкающие вопросы: когда и где, в каких местах нашей планеты происходили контакты? Сюда входят и другие вопросы: кто эти пришельцы и откуда они? Какова их социальная, психическая, биологическая организация? Каков уровень их интеллекта, уровень науки и техники? Каковы их этические и моральные принципы? Каково влияние оказали они на развитие человечества и не причастны ли они вообще к возникновению жизни на Земле?

Я же придерживаюсь версии, что если и был контакт с цивилизациями с других планет, то он мог быть:
1. Выборочным, мирным. Т.е. Прилетели, поселились и начали обучать. На мой взгляд на это указывают как шумерские так и иудейские тексты.
2. Захватническим. Наскальные рисунки.
Возможно, оба контакта были одновременно.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #162  lexs » 08 июл 2013, 13:00

fBrown писал(а):
lexs писал(а):З
Общечеловеческая? Общественных животных? Не надо штампов...
"Человека" стоит лишь отпустить с поводка, и законы пойдут по бороде. Не все сорвутся, но многие. Вот Вы в 90ые где жили?
И на своих будут нападать. И одновременно с уважением вожака готовить его смещение. И едой делиться не будут (разве что в особо узком кругу), и на самку чужую по праву сильного будут покушаться. Не все, но многие. Как в обычной стае диких (не общественных) животных.


ядерный фейспалм.... вы вообще о понятиях слышали? Вы в 90-х жили или реально считаете что бандитизм и органиваная преступность это когда ходят каки по темным переулкам и стукают всех по голове. Законы у братвы есть, более того оно ничем не отличаються от законов средневековых рыцарей. Более того законы и у зеков есть. В 90-х же калечили чуть побольше потому как началась привотизация и организованая преступность расцевла пышным цветом фактически на постом месте. Как бы в штатах тож самое было в 20-х годах прошлого века. И знаете что будет с тем кто будет беспредел творить? Обсчество феньку ему в бок засадит и прости прощай беспредельщик.

Напомню так же что все вехозаветные заповеди распространаялись исключительно на узкий племенной кружок евреев а с ханаанеями самартиянами и прочими врогами можно было у убиват и обманыват и женщин оприходывать. (нелзя брат в жены а оприходоват сколко угодно) Революцыя нового зовета как бы в том что общеплеменные законы распространили на все человечество.
А вот закон даный моисею как раз таки закон братвы. Так что да, это законы любого общества т.к. это единственый сопосбо делать какие то совместные дела а если просто по праву сильного то выше уровня человеческого стада не подняться.
fBrown писал(а):
lexs писал(а):Или вы скажете что инопланетянам насктолько делат было нечего что они диктовали законы не только людям, что 100 заявлянть кикак нельзя но и приматам, львам, гиенам, волкам итд?
Если бы эти законы бли не ественны для человека т.е. человеческого общества то они бы как нечто инородное рассыпались бы сражу же как влийни богов исчезло бы. Или вы считаете что они влияют на нас до сих пор?

Так они и рассыпаются как карточные домики. Лишь начинают дуть ветры свободы. Свободы от ограничений.
Не вросли они в нас на уровне рефлексов. Недалеко от дикости мы ушли.
Держать нас надо в ежовых рукавицах.
Но это надо понимать. :(

водородной бомбы фейспалм.... и братвы тоже ест законы.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #163  Sanurvolmaris » 08 июл 2013, 14:01

lexs писал
Напомню так же что все ветхозаветные заповеди распространялись исключительно на узкий племенной кружок евреев а с ханаанеями самаритянами и прочими врагами можно было у убивать и обманывать и женщин оприходовать. (нельзя брать в жены а оприходовать сколько угодно) Революция нового завета как бы в том что обще племенные законы распространили на все человечество.
А вот закон данный Моисею как раз таки закон братвы. Так что да, это законы любого общества т.к. это единственный способ делать какие то совместные дела а если просто по праву сильного то выше уровня человеческого стада не подняться.

Извините, lexs, но Вы не совсем правы по поводу Закона Моисея. Я не буду повторять полностью Вам, все что мною говорилось ранее в этой теме по поводу Торы, однако мой ответ на Ваше мнение по поводу Закона Моисея поможет мне показать одну из причин, почему шла деградация цивилизаций.
Код: выделить все
Однако отступление для исторической справки: Самаритяне - это часть еврейского народа, однако после вавилонского плена отделились на базе религиозных разногласий.[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%B5]Самаритяне[/url]

1. Верховный духовный руководитель (Яхве) вел еврейский народ и желал точного исполнения его постановлений. Народы, которые населяли Ханаан, на его взгляд нравственно могли не дать исполнить его планы. Поэтому ОН и дал повеление уничтожать все и всех. Но это было в основном на первом этапе. Народы уничтожались только если этого желал Яхве.
2. Среди правил, данные евреям были следующие:
а. Не обижать пришельца, ибо и Вы были пришельцами.
б. Помнить, что и Вы были рабами.
в. Женщины других племен могли стать женами евреев при условии, что примут иудаизм.
Я недаром акцентрировал, Ваше внимание на нравственности и духовности, ибо, на мой взгляд, правила нравственности не изменились до сегодняшнего дня. А вот какими знаниями обладали уничтоженные народы - покрылось пылью веков и вряд ли удастся ее убрать.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #164  lexs » 08 июл 2013, 16:11

1- самартияне это иудие не евреи насколько. но ладно, ошибся. суть поста была как бы не в этом


по поводу же истребелния. знаете тамерлан тоже занимался истреблением и монголы выбели до двух тртетй населения китая только книжка про их великие свершения популярна. просто логика кочевников-завоевателей.
вообще к сожалению лаи как штука сформировавшаяся в еропейском металитете слишком много внимания уделяет библии хотя по ее же вреным рамкам боги давно сгинули уже. Законы евреев ничем координално не отличались от любых других законов того времени. были более прогресивные законы били мение прогресивные обяснется это уровнем государствености у того или иного народа. евреи были постухами и не было у них выдающийся государствености потому и законы примитивные.

А богоизбраными сбя опять же каждый народ считтал. просто по случайному стечению обстоятелсьтв столь универсальная и отвечающая требованиям времени религия-христианство зародилась именно у них а не в соседней провинции
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #165  flight » 08 июл 2013, 18:53

lexs писал(а):А богоизбраными сбя опять же каждый народ считтал. просто по случайному стечению обстоятелсьтв столь универсальная и отвечающая требованиям времени религия-христианство зародилась именно у них а не в соседней провинции
lexs у тебя поолучился очень точный ответ и такое чувство, ход по новому кругу.
просто по случайному стечению четыре религий??!!!!!! (плюс минус не суть), без посторонней силы не обошлось.
столь универсальная и отвечающая требованиям времени религия В Конституций делают подправки, "священная библия"
зародилась именно у них а не в соседней провинции на принципе соперничества сохраняетя религия.

Приглянитесь внимательно к своей жизни, столько новых действий мы делаем в один день? И сколько действий делаем мы на полном автомате??
За счёт того что мы живём на "автомате", не надо забывать, это сохраняет нам много энергий более 90%,
какие либо изменения не поддерживаются в обществе, всем понятно (Извеняюсь за грубое слоао) тряпка никому не нужна.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #166  Павло » 08 июл 2013, 19:45

Мы живем на автомате потому что мы биороботы наших любимых богов )))
Вот я картинку нарисовал. Может не по теме библии и текстов но про религии и богов.

Изображение
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #167  Sanurvolmaris » 08 июл 2013, 20:33

lexs писал(а):1- самартияне это иудие не евреи насколько. но ладно, ошибся. суть поста была как бы не в этом


по поводу же истребелния. знаете тамерлан тоже занимался истреблением и монголы выбели до двух тртетй населения китая только книжка про их великие свершения популярна. просто логика кочевников-завоевателей.
вообще к сожалению лаи как штука сформировавшаяся в еропейском металитете слишком много внимания уделяет библии хотя по ее же вреным рамкам боги давно сгинули уже. Законы евреев ничем координално не отличались от любых других законов того времени. были более прогресивные законы били мение прогресивные обяснется это уровнем государствености у того или иного народа. евреи были постухами и не было у них выдающийся государствености потому и законы примитивные.

А богоизбраными сбя опять же каждый народ считтал. просто по случайному стечению обстоятелсьтв столь универсальная и отвечающая требованиям времени религия-христианство зародилась именно у них а не в соседней провинции

lexs, в целом я с Вами соглашусь, но только в целом. В прошлом году мы рассматривали похожую тему, однако более широко. В целом рассматривалось тема: взаимовлияние культур. Здесь же я уже предлагал рассмотреть лето-исчисление разных народов в разрезе темы ЛАИ.
Когда же я подключился к рассмотрению именно этой темы, то я уже говорил, что основы правил любого общества одинаковы и евреи лишь вобрали предыдущий опыт. Каждая религия, при ее серьезном изучении, примитивизмом не страдает, также как и законы, по которым живут верующие люди.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #168  lexs » 08 июл 2013, 21:17

flight, ну да жадомасонский заговор не иначе....
и очень, очень много внимания заотсряеться на средиземноморьи, хотя индийский и китайский центрый цивилизаций ничем не хуже и развивались по схожим принципам. В том числе и в религиозном плане. (именно цстройство организованой религии.
На счет же смены глобальной понимаю что смысла вам говорить нет но все же попробую напомнить что проихсодит смена культуру вместе со сменой этноса. христианство распространилось глоаблно на влне этнических изменей и изменений в способе произсодства с рабовалдельческого к крепосному. причем переход начался еще в самой РИ. но не думаю чт есть какой то толк объяснять человеку говоряющему о вмешательстве.

Sanurvolmaris, - древнее иудейство в период созания заповидей религия кочевников и достаточно примитивная. наслоения пошли уже позже когда они осели.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #169  flight » 08 июл 2013, 21:55

lexs писал(а):flight, ну да жадомасонский заговор не иначе....
сперва надо дать определение жадомасонский заговор и только после этого продолжить тему, причина, каждый вкладывает своё значение в каждое слово и отсюда всё без/разнообразие и честно говоря тему заговоров никогда не понимал и не пойму, первая моя реакция добродушная ирония со стороны lexsа.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #170  lexs » 08 июл 2013, 22:21

flight писал(а):
lexs писал(а):flight, ну да жадомасонский заговор не иначе....
сперва надо дать определение жадомасонский заговор и только после этого продолжить тему, причина, каждый вкладывает своё значение в каждое слово и отсюда всё без/разнообразие и честно говоря тему заговоров никогда не понимал и не пойму, первая моя реакция добродушная ирония со стороны lexsа.

рукалицо.....
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #171  Sanurvolmaris » 08 июл 2013, 22:35

Lexs, Вы написали для меня следующее:
Sanurvolmaris, - древнее иудейство в период создания заповедей религия кочевников и достаточно примитивная. наслоения пошли уже позже когда они осели.

Я в целом опять таки с Вами соглашусь. Ибо если рассмотреть историю любого сообщества (как семьи, так и государства), то она начинается с основных намерений, которые укладываются на небольшом листе бумаги или свитке. Я ответил Вам, ибо Вы своим ответом показали, что любая идея начинается с малого.
Я знаю почему так мало на этом сайте рассказывают о восточных культурах. На этом сайте русскоязычные участники, которые воспитаны на религиях Междуречья.
Я с удовольствием бы пообщался с теми, кто сможет предоставить информацию о других культурах. А те кто говорит о засилии той или иной нации - нарушает правила и законы обществ, к которым принадлежит, ибо мы все живем на одной земле, а любая религия рассказывает о том, что человечество произошло от одной семейной пары.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #172  Sanurvolmaris » 08 июл 2013, 22:39

Уважаемые оппоненты! Пожалуйста без флуда. Если есть что сказать конкретно по теме ЛАИ - говорите. Для других разговоров есть другие форумы.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #173  lexs » 08 июл 2013, 22:52

случайно....
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #174  Sanurvolmaris » 09 июл 2013, 17:21

lexs писал(а):Знаете как по мне все проще. Общецеловеческаая психология это человеческих обществ в принципе перекликающаяся с психологией других общественых животных там все более примитивно но тем нимение логикак та же.
1 не нападай на своих
2 уважай вожака
3 делись едой
4 не покушайся на чужую самку

Или вы скажете что инопланетянам насктолько делат было нечего что они диктовали законы не только людям, что 100 заявлянть кикак нельзя но и приматам, львам, гиенам, волкам итд?
Если бы эти законы бли не ественны для человека т.е. человеческого общества то они бы как нечто инородное рассыпались бы сражу же как влийни богов исчезло бы. Или вы считаете что они влияют на нас до сих пор?


А может быть все намного еще проще.
В Торе есть следующие строки:
26 И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "СДЕЛАЕМ ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗЕ НАШЕМ, ПО ПОДОБИЮ НАШЕМУ, И ПУСТЬ ВЛАСТВУЮТ люди НАД РЫБОЙ МОРСКОЮ, И НАД ПТИЦЕЙ НЕБЕСНОЮ, И НАД СКОТОМ, И НАД ВСЕЙ ЗЕМЛЕЮ, И НАД ВСЕМИ ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ, ЧТО КИШАТ НА ЗЕМЛЕ".
27 И СОТВОРИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗЕ ЕГО: ПО ОБРАЗУ ВСЕСИЛЬНОГО СОТВОРИЛ ОН ЕГО; МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ОН СОТВОРИЛ людей.
28 И БЛАГОСЛОВИЛ ИX ВСЕСИЛЬНЫЙ, И СКАЗАЛ ИМ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ, И НАПОЛНЯЙТЕ ЗЕМЛЮ, И ОВЛАДЕВАЙТЕ ЕЮ; И ВЛАСТВУЙТЕ НАД РЫБОЙ МОРСКОЮ, И НАД ПТИЦЕЙ НЕБЕСНОЙ, И НАД ВСЕЙ ЖИВНОСТЬЮ, ЧТО КИШИТ НА ЗЕМЛЕ".
29 И СКАЗАЛ им ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ВОТ, Я ДАЮ ВАМ ВСЮ ТРАВУ, СЕЮЩУЮ СЕМЕНА, НА ЛИЦЕ ВСЕЙ ЗЕМЛИ, И ВСЕ ДЕРЕВЬЯ, НА КОТОРЫX РАСТУТ ПЛОДЫ ИX, ПРОИЗВОДЯЩИЕ СЕМЕНА, - это ВАМ БУДЕТ ПИЩЕЙ!
30 И ВСЕМ ЖИВОТНЫМ ЗЕМЛИ, И ВСЕМ ПТИЦАМ НЕБЕСНЫМ, И ВСЕМУ, что КИШИТ НА ЗЕМЛЕ, В ЧЕМ есть ЖИВАЯ ДУША, - ВСЮ ЗЕЛЕНЬ ТРАВЫ Отдаю Я В ПИЩУ; И СТАЛО ТАК.
31 И УВИДЕЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ВСЕ, ЧТО ОН СДЕЛАЛ, И ВОТ - все ОЧЕНЬ XОРОШО; И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО - ДЕНЬ ШЕСТОЙ.
(БРЕЙШИТ.1:26-31)

Ища как ответить lexs у меня возник вопрос. Если евреи взяли многое от шумеров, в том числе и легенду об Иове http://www.nnre.ru/istorija/shumery_zab ... /index.php, тогда где описаны у шумеров события из выше приведенного отрывка? А может быть было так?
4 ВОТ РОДОСЛОВИЕ НЕБА И ЗЕМЛИ ПРИ СОТВОРЕНИИ ИX, В ДЕНЬ СОЗДАНИЯ БОГОМ ВСЕСИЛЬНЫМ ЗЕМЛИ И НЕБЕС.
5 НИКАКОГО КУСТАРНИКА ПОЛЕВОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО НА ЗЕМЛЕ, И НИКАКАЯ ТРАВА ПОЛЕВАЯ ЕЩЕ НЕ РОСЛА - ИБО ДОЖДЯ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ еще НЕ ЛИЛ НА ЗЕМЛЮ, так как НЕ БЫЛО ЧЕЛОВЕКА, чтобы ОБРАБАТЫВАТЬ ПОЧВУ.
6 Лишь ПАР ПОДНИМАЛСЯ С ЗЕМЛИ, И ОРОШАЛ ВСЮ ПОЧВУ ЗЕМЛИ.
7 И ИЗГОТОВИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА из ЗЕМНОГО ПРАXА И ВДУНУЛ В ЕГО НОЗДРИ ЖИВОТВОРЯЩУЮ ДУШУ, И ОЖИЛ ЧЕЛОВЕК.
8 И НАСАДИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ САД В ЭДЕНЕ, С ВОСТОКА, И ПОМЕСТИЛ ТАМ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО СОЗДАЛ.
9 ПРОИЗРАСТИЛ там БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ИЗ ПОЧВЫ ВСЕ ДЕРЕВЬЯ, ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ВИДОМ, ПРЕВОСXОДНЫЕ ДЛЯ ПИЩИ, И ДРЕВО ЖИЗНИ ПОСРЕДИНЕ САДА, И ДРЕВО ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА.
10 И РЕКА ВЫТЕКАЕТ ИЗ ЭДЕНА ОРОШАТЬ САД, И ОТТУДА РАЗДЕЛЯЕТСЯ НА ЧЕТЫРЕ ПОТОКА.
11 ИМЯ ОДНОГО - ПИШОН, ОН ОГИБАЕТ ВСЮ СТРАНУ XАВИЛА, ГДЕ ЗОЛОТО;
12 И ЗОЛОТО ТОЙ СТРАНЫ XОРОШО, есть ТАМ и XРУСТАЛЬ, И КАМЕНЬ ОНИКС.
13 А ИМЯ ВТОРОЙ РЕКИ - ГИXОН, ОНА ОГИБАЕТ ВСЮ СТРАНУ КУШ.
14 ИМЯ же ТРЕТЬЕЙ РЕКИ - XИДЕКЕЛЬ, ОНА ТЕЧЕТ К ВОСТОКУ от АШУРА, А ЧЕТВЕРТАЯ РЕКА - ЭТО ПРАТ.
15 И ВЗЯЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА, И ПОМЕСТИЛ В САДУ ЭДЕНА - ВОЗДЕЛЫВАТЬ сад И ОXРАНЯТЬ.
16 И ПОВЕЛЕЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКУ, СКАЗАВ ему: "ЕШЬ плоды ОТ ВСЕX ДЕРЕВЬЕВ САДА, 
17 НО ОТ ДРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА - НЕ ЕШЬ плодов ЕГО, ПОТОМУ ЧТО В тот ДЕНЬ, КОГДА ТЫ ПОЕШЬ плодов его, - СТАНЕШЬ СМЕРТНЫМ".
18 И СКАЗАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "НЕXОРОШО ЧЕЛОВЕКУ БЫТЬ ОДНОМУ, СДЕЛАЮ ЕМУ ПОМОЩНИКА ПОД СТАТЬ ЕМУ".
19 И ИЗГОТОВИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ИЗ ЗЕМЛИ ВСЕX ЗЕМНЫX ЖИВОТНЫX И ВСЕX ПТИЦ НЕБЕСНЫX, И ПРИВЕЛ К ЧЕЛОВЕКУ ПОСМОТРЕТЬ, КАК он НАЗОВЕТ ИX, И КАК ЧЕЛОВЕК НАЗОВЕТ КАЖДОЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО - ТАКОВО ИМЯ ЕГО.
(БРЕЙШИТ.2:4-19)

Т.е. после появления человека началась биологическая жизнь на земле, и все пришло в движение.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #175  lexs » 09 июл 2013, 21:08

Sanurvolmaris писал(а):Т.е. после появления человека началась биологическая жизнь на земле, и все пришло в движение.

то есть биологию палеонтологию геологию фтопку?

знатете такого лютого бреда никто из членов ЛАИ никогда и нигде не утверждал
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #176  Sanurvolmaris » 09 июл 2013, 21:47

lexs писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):Т.е. после появления человека началась биологическая жизнь на земле, и все пришло в движение.

то есть биологию палеонтологию геологию фтопку?

знатете такого лютого бреда никто из членов ЛАИ никогда и нигде не утверждал

Извините если я слишком кратко выразил свою мысль. Поясню более широко.
Во-первых, это лишь как версия.
Во-вторых, я попросил помощи у участников форума, чтобы помогли найти подтверждение отрывков из иудейской Торы в шумерских текстах, ибо мы нашли много схожего.
В-третьих, возможно есть информация в других культурах.
В-четвертых. Как вы сами писали
Знаете как по мне все проще. Общечеловеческая психология это человеческих обществ в принципе перекликающаяся с психологией других общественных животных там все более примитивно но тем не менее логика та же.
1 не нападай на своих
2 уважай вожака
3 делись едой
4 не покушайся на чужую самку

То есть для животного мира, для которого нужен был только животный интеллект, хватает и этих четырех правил, хотя и в животном мире есть исключения.
А вот для более разумного вида, который, по замыслу ВЦ, должен был присматривать за всем, что происходит на Земле, нужны более конкретизированные правила.
Если мы здесь рассматриваем палеоконтакт, то почему бы не предположить такой вариант. Ведь уже понятно, что иудаизм не самое раннее развитое верование в сверхестественное. Все живое было завезено. А так как есть эволюционная теория, то, возможно, она описывает эксперименты ВЦ, и, соответственно, палеоконтакт может объяснить причину белых пятен в эволюционной теории.
Может быть это и дико, но почему бы и нет. Очень часто все новое воспринималось дикостью.
Я думаю, что на Ваш вопрос Вы получили ответ
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #177  mph » 06 авг 2013, 20:34

1.
В Библии, а именно в Ветхом Завете (ВЗ), чуть ли не основной сюжет составляет идеологическая борьба с богом Баалом ("да не будет тебе богов иных") и довольно ярко описывается кровавая борьба с бааловыми последователями -- собственно геноцид евреями баалистов в Палестине (частично вошедшая в ВЗ Книга Браней Господних).
Вот в шумерских текстах ничего похожего на звучание " баа'л ", " баали' " нет (хотя остров Ба'ли в Индонезии может служить гипотетической отправной точкой Шумер до переселения в Междуречье Тигра и Евфрата просто потому, что они пришли по морю с гористого острова, о котором более ничего не известно :) ).
Это отсутствие удивительно ввиду явной преемственности:
ведь по тексту еврейской Библии первый человек, названный евреем -- это Авраам (праотец всех евреев и арабских мусульман-исмаилитов), а вышел он в путь на Палестину с отцом своим из дома своего, располагавшемся в одном из центральных Шумерских городов - Уре.

2. С другой стороны -- в тексте этой самой Библии, среди обращений к её самому главному Богу его же верных адептов,
присутствует звательная форма именно " баали' "!

3. Ал, Эл, Ил -- наиболее частые корни слова "бог" в семитских языках (АЛлах, ЭЛохим, куча ангелов с окончанием на "-ИЛ"
типа Ми-Ха-Ил "Кто [велик] Как Бог"(евр)).
Слова Ба-ал, Ва-ал, Б'ал (и Б'ел) в значении просто "бог" и конкретно "творец" показывают, что Ба, Б' -- некие приставки.

Короче, соглашаемся с Вики
Баа́л (общесемит. b’l; ивр. בעל или באל‎ —- Бел, Балу, Ваал — букв. когнаты «бог, благой, владыка, великий»[источник не указан 97 дней], «хозяин, Господь или господин»;) — вообще является эпитетом «бог, владыка» для разных богов и градоначальников у древних западных семитов. Также являлся конкретным божеством в ассиро-вавилонской этнокультуре, почитавшийся в Финикии, Ханаане и Сирии как громовержец, бог плодородия, вод, войны, неба, солнца и прочего. Баал создал из первобытного хаоса небо и землю, светила, животных, а из смеси земли со своей кровью создал человека.


И делаем вывод: война Элохима с Баалом есть скорее всего борьба просвещенной и дикой традиции.
То есть прилетела ВысокоразвитаяЦивилизация (ТМ) (далее ВЦ), кое-что понастроила и сказала "ведите себя хорошо".
Надо было как-то отличать эту ВЦ от аборигенов -- и они назвали баалами её представителей, а "Баалом с большой буквы" -- предводителя.
И например как Кетцалькоатль эта ВЦ перед отлётом завещала в жертву приносить ей красивых бабочек на гербарий, пообещав вернуться.
Проходит пара поколений жрецов -- и в жертву начинают приносить людей, детей, дев и т.п. вплоть до гекатомбных масштабов.
При очередном залёте ВЦ на грешную землю она видит эту жуть и решает искоренить, но статуи для сожжения детей называются Баалами. На этот раз ВЦ говорит "откроюсь тебе под именем Яхве (евр. ~ " я вечен ")... вспомни ... я же не завещал тебе жечь детей и делать прочие подобные мерзости", т.к. название Баал уже опошлено.

То есть _в данном случае_ возможно и не было реальной "битвы богов", а была битва нормальных адептов с дикими.

Ну и поскольку словоформы это моя любимая мозоль, почешу её ещё с помощью вики:
Баакульское царство, Баакуль (майя BAAK-la) — государство древних майя на территории восточной части современного штата Чьяпас, Мексика. Существовало в V — VIII вв... Местные исторические мифы связывают происхождение правящей династии Баакульского царства с прародиной Матавиль. Первым известным историческим правителем является К’ук’ Балам I (419 или 431—435 годы)
:)

И наконец кольцо Семиты-Шумеры-ТихийОкеан замыкается: те, кто привык к звучанию типичных Шумерских и Арамейских слогов, неожиданно обнаруживает значительное их присутствие в именах баакульских правителей-майя:
Священные Баакульские владыки в Токтан и Лакам-Ха:

К’ук’ Балам I (419 или 431—435)
Ч’а-«Casper» (435—487)
Буц’ах Сак Чи’к (487—501)
Аку’ль Мо’ Нааб I (501—524)
К’ан Хой Читам I (529—565)
Аку’ль Мо’ Нааб II (565—570)
Кан Балам II (572—583)
Иш Йо’ль Ик’наль (583—604)
Ахен (Й)о’ль Мат (605—612)
[…] Муваан Мат (612—615?)
К’инич Ханааб Пакаль (615—683)
Кан Балам II (684—702)
К’ан Хой Читам II (702 — около 721)
Аку’ль Мо’ Нааб III (722 — после 736)
Упакаль К’инич Ханааб Пакаль (уп. 746)
Кан Балам III (уп. 751)
К’ук’ Балам II (764 — после 783)
Вак Чам Ханааб Пакаль (?) (уп. 799)
красота :)
Аватар пользователя
mph
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

вдогонку

Сообщение #178  mph » 06 авг 2013, 20:36

Реальные конфликты внутри ВЦ я совершенно не отрицаю, но о них написаны совсем другие истории.
Аватар пользователя
mph
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #179  opticus » 14 авг 2013, 13:13

Вообще-то Писание делает четкое разграничение между Ваалом и Яхве, как между двумя реальными личностями противоборствующими не только в прошлом, до написания Библии, а и в период ее написания, и вплоть до полного уничтожения одной из сторон в будущем.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #180  Mеханоид » 14 авг 2013, 15:37

Выходит, Яхве убийца? :shock: А как же "не убий"? (на правах реплики :) ).
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #181  Sanurvolmaris » 14 авг 2013, 15:51

opticus писал(а):Вообще-то Писание делает четкое разграничение между Ваалом и Яхве, как между двумя реальными личностями противоборствующими не только в прошлом, до написания Библии, а и в период ее написания, и вплоть до полного уничтожения одной из сторон в будущем.

Mеханоид писал(а):Выходит, Яхве убийца? :shock: А как же "не убий"? (на правах реплики :) ).

Я хорошо знаю Писание. Поэтому могу предположить следующий ответ участника форума opticus . Он хочет сказать, что те кто нарушает закон и не желает исправляться будет уничтожен. И если внимательно читать Письменную Тору и Танах, то именно такая мысль приходит при чтении. Данный момент также прослеживается и у шумеров.
Если мы переходим на тему, что Ваал и Яхве реальные люди, то данный аспект обговаривался в нескольких темах на сайте Исида http://isida-project.org в прошлом году.
Но если брать Мишне Тору, т.е. Устную Тору, то ответ на данный вопрос оказывается более сложным. Есть физическая смерть и есть духовная смерть. В иудейской традиции иногда, чтобы душа не умерла и могла вернуться на землю в новом теле, Яхве уничтожал нарушителей физически. Интересно. А такое можно найти у шумеров?
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #182  fBrown » 14 авг 2013, 16:14

Mеханоид писал(а):Выходит, Яхве убийца? :shock: А как же "не убий"? (на правах реплики :) ).

Я свою сестрёнку Лиду
Никому не дам в обиду.
Если только захочу,
Сам её поколочу. (© Народный фольклор. Почти А.Барто)

Может быть, ради осуществления контроля за количеством насильственных смертей?
Или часть цивилизаторского пакета?

Sanurvolmaris писал(а):Поэтому могу предположить следующий ответ участника форума opticus . Он хочет сказать...

Некрасиво как-то.
Может, всё-таки говорить лучше за себя?

Странно. Мне кажется, или у Вас любой комментарий уходит в Тору? :Search:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #183  opticus » 14 авг 2013, 19:17

Sanurvolmaris писал(а):Если мы переходим на тему, что Ваал и Яхве реальные люди...


Разве я сказал "люди"?

opticus писал(а):Вообще-то Писание делает четкое разграничение между Ваалом и Яхве, как между двумя реальными личностями


Sanurvolmaris писал(а):В иудейской традиции иногда, чтобы душа не умерла и могла вернуться на землю в новом теле, Яхве уничтожал нарушителей физически. Интересно. А такое можно найти у шумеров?

Мне кажется,что иудейские Предания тоже пора сопоставить с Писаниями, поскольку за последние три тысячи лет различий между ними стало не меньше, чем с шумерскими текстами.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #184  opticus » 14 авг 2013, 19:34

Простите, я забыл поздороваться.
Давненько не был на этой площадке успел соскучиться. Рад снова видеть знакомые аватары :D

Mеханоид писал(а):Выходит, Яхве убийца? :shock: А как же "не убий"? (на правах реплики :) ).


Ну, во-первых, этого утверждения в моем посте нет. :P
Во-вторых: убийца кого? Ваала?
В третьих: Библия говорит "произошла война", а учитывая законы военного времени, какую из сторон мы можем называть убийцей?
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #185  Mеханоид » 14 авг 2013, 19:50

opticus писал(а):Ну, во-первых, этого утверждения в моем посте нет. :P
Во-вторых: убийца кого? Ваала?
В третьих: Библия говорит "произошла война", а учитывая законы военного времени, какую из сторон мы можем называть убийцей?

1. Оно и не важно, тут рассмотрена сама возможность такого поведения со стороны "Образца примера для подражания" к менее развитым (сапиенсу, в частности).
2. Ну да, своего коллеги по высокоразвитости :)
3. Ну прям всё как у людей =@ - вродь победитель раздаёт на пряники (побеждённый разумеется и убийца, которого принудили к миру путём его убиения устранения со стороны правой (победившей "по справедливости") :-)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #186  opticus » 14 авг 2013, 20:12

Если кто то самовольно сует голову в петлю, кто ему виноват, что дышать становится тяжелее?
Ваал назван убийцей людей от начала мира - туда ему и дорога.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #187  Sanurvolmaris » 15 авг 2013, 08:17

opticus писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):Если мы переходим на тему, что Ваал и Яхве реальные люди...


Разве я сказал "люди"?

opticus писал(а):Вообще-то Писание делает четкое разграничение между Ваалом и Яхве, как между двумя реальными личностями


Sanurvolmaris писал(а):В иудейской традиции иногда, чтобы душа не умерла и могла вернуться на землю в новом теле, Яхве уничтожал нарушителей физически. Интересно. А такое можно найти у шумеров?

Мне кажется,что иудейские Предания тоже пора сопоставить с Писаниями, поскольку за последние три тысячи лет различий между ними стало не меньше, чем с шумерскими текстами.

Первое Ваше замечание справедливо.
Со вторым я не соглашусь, ибо:
1. Письменные Тора и Танах является частью христианского Писания.
2. Вся Тора (как устная так и письменная) является частью Корана.
И это факт. Мы здесь не будем дискуссировать, ибо это не тема этого форума. Если кто-то заинтересуется, то милости проси в ЛС.
И еще несколько фактов.
Иудаизм является родителем как христианства, так и ислама. Поэтому я и изучаю иудаизм.
Беседуя о том, как появился иудаизм, я понял, что иудаизм вобрал в себя как шумерскую так и египетскую мифологию.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #188  opticus » 15 авг 2013, 17:01

Sanurvolmaris писал(а):1. Письменные Тора и Танах является частью христианского Писания.

Кто ж спорит, то. Скажу больше: Тора - есть часть Танаха.

Sanurvolmaris писал(а):2. Вся Тора (как устная так и письменная) является частью Корана.

Коран был написан в 7 веке н.э. к тому времени иудаизм впитал в себя элементы культур различных народов, например персов в 5 веке до н.э., потом греков, потом римлян и в конечном итоге сефарды и ашкеназы начиная с 5 века н.э. сформировали основу еврейских религиозных толкований.

Sanurvolmaris писал(а):Иудаизм является родителем как христианства, так и ислама.

Согласен.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #189  Sanurvolmaris » 15 авг 2013, 18:44

opticus писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):1. Письменные Тора и Танах является частью христианского Писания.

Кто ж спорит, то. Скажу больше: Тора - есть часть Танаха.


Извините, если быть до конца точным, то у евреев под понятие Тора входит Хумаш - Пятикнижие, Танах, Талмуд, Мишна Тора, Мидраж, Каббала, Комментарии. Чтобы написанное евреем вошло в Тору нужно пройти определенный ритуал.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #190  opticus » 15 авг 2013, 21:26

Пусть так. Вам виднее.

Но сравнивать Тору (в Вашем широком понимании этого термина) с шумерскими текстами (и другой мифологии) не вижу смысла, т.к. она, по умолчанию, будет иметь с ними сходство ввиду того, что за период своего становления иудаизм впитал в себя культуры разных народов оказывавших на него влияние на протяжении истории.
Другой вопрос Пятикнижие Моисея (да и все тексты Писания в целом) имеют ли сходство с шумерскими мифами?
Скажу однозначно - нет.
Я такого сходства не увидел.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #191  Sanurvolmaris » 15 авг 2013, 22:16

opticus так без аппеляционно не стал бы говорить. Почитай о шумерах в инете. Есть схожесть с Пятикнижием.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #192  opticus » 15 авг 2013, 22:29

Ну так приводите эти сходства. Раз они есть.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #193  Sanurvolmaris » 15 авг 2013, 23:22

opticus писал(а):Ну так приводите эти сходства. Раз они есть.

Почитайте эту тему для начала. Там много ссылок на сайты о шумерах. А потом поговорим. Раскрывая эту тему с другими участниками форума, я много интересного узнал.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #194  opticus » 15 авг 2013, 23:46

Уже читал.
По Вашему совету перечитал снова. Не впечатлило.
Тема называется Сравнение Библии и шумерских текстов.
Возможно, если Вы процитируете отрывок из Писания схожий с отрывком из шумерских текстов, то обсуждение наше станет более предметным?
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #195  Sanurvolmaris » 15 авг 2013, 23:49

opticus В догонку к предыдущему посту. На тему схожести поговори лучше с участниками форума Исида, особенно с участником Негоро. Он был достойным оппонентом на форуме в теме о Торе и иудаизме в прошлом году.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #196  Sanurvolmaris » 15 авг 2013, 23:55

opticus писал(а):Уже читал.
По Вашему совету перечитал снова. Не впечатлило.
Тема называется Сравнение Библии и шумерских текстов.
Возможно, если Вы процитируете отрывок из Писания схожий с отрывком из шумерских текстов, то обсуждение наше станет более предметным?

Иудеи взяли не тексты, а идеи, законы, мифы. Кстати, схожесть многих мифов есть во многих религиозных культурах мира.
У шумеров взяты иудеями темы о потопе и Ное, об Иове, о клонировании (Адам и Ева). Я не буду повторяться, что говорилось на форуме и в теме. Почитайте также тему "Как возникают религии". Тоже очень интересно.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #197  opticus » 16 авг 2013, 00:05

У нас открытая тема "Сравнение..." так давайте сравнивать, а не толочь воду в ступе. В чем, по-Вашему, есть схожесть исследуемых нами материалов?
Предлагаю начать с 1 главы первой книги Библии:
"В начале сотворил Бог..."
Как эта тема раскрывается в Писании и как в шумерских текстах?
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #198  Sanurvolmaris » 16 авг 2013, 11:27

opticus
Я не специалист по шумерской культуре. Я верующий иудей, пришедший из христианства. Помимо этого я не рассматриваю в своих обозрениях каждое слово или предложение. Я рассматриваю более глобальные вещи.
Поэтому я рассмотрю так как я это понимаю. Итак.
Авраам из рода семитов, живший на территории Междуречья, где жили шумеры, воспротивился многобожию и решил служить тому, кто был вначале. По шумерской религии это Ан — старейшина богов, существовавший еще до отделения Неба от Земли. Он никогда не изо­бражается действующим, но всегда советующим. По праву старшинства он управляет Собранием бо­гов, но его голос в нем практически не слышен. Именно Ан является хранителем священных ME, которые после сотворения мира он передаст силам земли и подземных вод. http://vadym.web.cern.ch/vadym/shumer.html Пройдя по этой ссылке и прочитав о жизни и укладе шумеров, Вы увидите, что евреи очень многое позаимствовали для своего уклада.
Вот несколько ссылок, которые я нашел, рассказывающие о шумерах и их последователей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%F3%EC%E5%F0 История шумеров
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D0%B0 Список царей
http://www.374.ru/index.php?x=2007-10-16-50 История и религия шумеров
http://religion.grimuar.info/%D1%80%D0% ... B2-50.html
http://religion.grimuar.info/%D1%80%D0% ... B8-58.html Вавилон и Ассирия
http://krugosvet.ru/enc/istoriya/SHUMERI.html о шумерах


http://berkovich-zametki.com/2005/Stari ... erman1.htm Михаил Зильберман
Истоки История, мифология и религия предков древних евреев
http://nervana.name/other/shumers.htm Первые параллели с Библией
http://www.nnre.ru/istorija/shumery_zab ... /index.php Забытый мир.
Можете читать, размышлять, сопоставлять. Схожесть найдешь, однако они будут такими же как например: между 32 произведениями, в которых главный герой Дон Жуан, или же как между пьесой "Ромео и Джульета" и мюзиклом "Вестсайдская история".
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #199  opticus » 16 авг 2013, 15:30

Понятно.
Тогда я начну.

Сначала рассмотрим 1 главу первой книги Библии Бытие.

Итак.
Прежде всего, необходимо учесть три основных момента:

1) книга Бытие была написана не для объяснения механизмов сотворения. Она излагает основные события, описывая, что было создано, в каком порядке и когда, или в какой "день", впервые появилось.

2) События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Это значит, что протекающие события рассматриваются с точки зрения людей находящихся на земле, как если бы Вам показывали кино в формате 7-D.

3) Слово йом, переведенное словом "день", может обозначать разные промежутки времени в том числе и длительные периоды формирования жизни на земле.
"День: часто употребляется в значении времени в общем или длительного периода времени, или всего рассматриваемого периода... День употребляется также в значении определенного времени года или времени, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное" 
Уильям Уилсон "Old Testament Word Studies" (Исследование слов Ветхого Завета)
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #200  opticus » 16 авг 2013, 15:58

Теперь непосредственно по тексту.

"Земля же была безвидна и пуста..." (Бытие 1:2)

С первых слов, Бытие говорит нам, что земля уже существовала до начала первого "дня", хотя и не говорится как долго, возможно миллиарды лет.

"Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью." (Бытие 1:3)


Нам известно, что солнце и луна существовали в космическом пространстве задолго до этого первого "дня", значит их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. В первый "день", свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.

Прояснение, совершалось постепенно и продолжалось долго, вот как это же место Писания переводит Дж. У. Уаттс
"И постепенно возник свет" (A Distinctive Translation of Genesis).


Понимаем, что свет исходил от солнца, хотя самого солнца не было видно из-за сплошной облачности, уж не знаю, какие газы наполняли первобытную атмосферу земли, я не ученый в этой области, но видимо поэтому в комментарии к этому стиху Ротергем назвал этот свет "рассеянным светом" ("Emphasised Bible" Ротергема).

продолжение следует....
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Культура древнего мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron