Сравнение Библии и шумерских текстов

Религия, мифы, сказания.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #201  sabartes » 16 авг 2013, 16:37

opticus писал(а):2) События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Это значит, что протекающие события рассматриваются с точки зрения людей находящихся на земле, как если бы Вам показывали кино в формате 7-D.

А если это не так?
opticus писал(а):Нам известно, что солнце и луна существовали в космическом пространстве задолго до этого первого "дня",

Существуют и другие версии, например, источник образования планет - сам свет (солнце).
"Надо снова проверять... — Ну проверяй!" (с)
Аватар пользователя
sabartes
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:26
Откуда: СПб-Европа
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #202  opticus » 16 авг 2013, 16:41

Продолжим.

"Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды." Бытие 1:6


Синодальный перевод Библии, здесь употребляет слово "твердь". Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении.
King James Version (Библия короля Якова), тоже употребляет слово "firmament" (твердь), однако с примечанием "expansion"(пространство).
Используемое в оригинале слово ракия, имеет значение растягивания, распространения или протяжения.
Позже говорится: по "тверди небесной (небесному пространству )" могли летать птицы (Бытие 1:20).
Моисей не рассказывает каким образом происходило описанное отделение, но для земного наблюдателя это, должно быть, выглядело так, будто "вода над пространством" была поднята с земной поверхности. Может быть путем испарения или как то иначе. Не берусь утверждать однозначно.

"Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша". Бытие 1:9

Как это было сделано история умалчивает. Несомненно то, что образование суши должно было сопровождаться колоссальными смещениями земной поверхности. Геологи объяснили бы такие коренные смещения пластов теорией катастроф.
Каким бы образом не происходило поднятие суши, интересно что как Библия, так и наука относят появление суши к одному из этапов развития земли.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #203  opticus » 16 авг 2013, 16:49

sabartes писал(а):
opticus писал(а):2) События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Это значит, что протекающие события рассматриваются с точки зрения людей находящихся на земле, как если бы Вам показывали кино в формате 7-D.

А если это не так?


Это видно по изложению событий четвертого "дня" Бытия. Солнце и луна описываются там как великие, в сравнении со звездами, светила, хотя многие звезды гораздо больше нашего солнца, а луна в сравнении с ними вообще ничтожна. Но все это — не для земного наблюдателя. С земной точки зрения солнце кажется "светилом большим, для управления днем", а луна — "светилом меньшим, для управления ночью" (Бытие 1:14—18). Именно такое описание дал бы в 16 веке до н.э. пастух овец смотрящий в небо.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #204  opticus » 16 авг 2013, 17:18

С вашего позволения, я продолжу.

"Да произрастит земля зелень, траву сеющую семя, дерево плодовитое..." Бытие 1:11


К концу третьего периода сотворения мы видим три основные категории наземных растений.
"Рассеянный свет", должно быть, дастаточно усилился, раз это дало возможность начаться необходимому для зеленых растений процессу фотосинтеза. Кстати, здесь в сообщении не упоминается каждый "род" появившихся растений. Микроскопические организмы, водоросли и другие растения не упоминаются особо, но они, вероятно, появились этот период.

"Да будут светила на тверди небесной (в небесном пространстве)... И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды" (Бытие 1:14—16)


В описании первого "дня", употреблялось выражение "да будет свет". Там "свет" — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом "дне" употребляется другое слово маор, обозначающее источник света. Об этом мы можем читать в Emphasised Bible Ротергема.
Если в первый "день" сквозь земную атмосферу пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый "день", вероятно, все изменилось.

Могу предположить следующее:
атмосфера первоначально была богата углекислым газом и по всей земле, возможно, преобладал жаркий климат.
Но благодаря росту растительности в течение третьего и четвертого периодов, сдерживающая тепло оболочка углекислого газа была отчасти поглощена. Растения, в свою очередь, выделяли кислород, являющийся предпосылкой для обеспечения на земле жизни животных.

Теперь земной наблюдатель мог бы различать солнце, луну и звезды.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #205  Sanurvolmaris » 16 авг 2013, 17:20

sabartes
opticus пока выкладывает информацию по первой главе Бытия в христианском переводе.
Ваш комментарий, что Солнце является источником создания планет не противоречит иудейским и шумерским представлениям о Творце.
Как я писал ранее Ан - старейшина богов шумеров и мы его не видим, но свет его и его силу мы наблюдаем в в окружающем нас мире. В таком же свете евреи представляют Яхве, который также как Ан проявляется через свое творение, и лик свой явит, когда когда все 600 тысяч душ евреев исполнят все 613 заповедей.
Так как Яхве символизирует у евреев свет, как у солнца, то можно предположить, что и Ан имеет те же характеристики. А тот пантеон богов, которые были в шумерской и египетской мифологии превратился в иудаизме в две армии ангелов, которыми управляют Яхве и Сатан, который является прокурором и помощником Яхве и проверяет нас на верность.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #206  opticus » 16 авг 2013, 17:49

"Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее" (Бытие 1:20, 21)


Интересна последовательность появления живых существ:
1. рыбы и морские чудовища
2. пресмыкающиеся
3. птицы

потом животные
"Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их." Бытие 1:24


а потом и человек
"сотворил Бог человека; мужчину и женщину сотворил их" Бытие 1:27


На мой взгляд из всех вышеприведенных постов следует, что процесс сотворения продолжался не 144 часа (6 × 24), а охватывал многие тысячелетия. Кроме того я убежден в том, что мифы древних народов о сотворении мира не имеют никакого сходства с тем, что написал Моисей в книге Бытие.

Еще парочка камней в огород шумерских мифов.
В книге Бытие приведены 10 главных этапов становления жизни на земле в следующем порядке:
1. начало;
2. первозданная земля, находящаяся в темноте и окутанная тяжелыми газами и водой;
3. свет;
4. пространство или атмосфера;
5. материки;
6. наземные растения;
7. солнце, луна и звезды, различимые в пространстве; начало времен года;
8. морские чудовища и летающие существа;
9. млекопитающие (дикие и домашние животные);
10. человек.
Официальная наука указывает на те же этапы формирования земли и жизни на ней, причем в том же порядке?
Сомневаюсь чтобы Моисей сделал это случайно.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #207  opticus » 16 авг 2013, 17:56

Ну и собственно вавилонский миф о сотворении:

Бог Апсу и богиня Тиамат создали других богов.
Позднее эти боги причинили Апсу горе, и он пытался убить их, но вместо того сам был убит богом Эа.
Тиамат замыслила месть и пыталась убить Эа, но вместо того была убита Мардуком, сыном Эа.
Мардук разделил ее тело пополам; из одной половины он сделал небо, а из другой — землю.
Затем Мардук, с помощью Эа, создал человечество из крови другого бога, Кингу


Сказать, что это лежит в основе библейского повествования о сотворении лично у меня язык не повернется.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #208  Sanurvolmaris » 16 авг 2013, 18:50

opticus писал(а):Ну и собственно вавилонский миф о сотворении:

Бог Апсу и богиня Тиамат создали других богов.
Позднее эти боги причинили Апсу горе, и он пытался убить их, но вместо того сам был убит богом Эа.
Тиамат замыслила месть и пыталась убить Эа, но вместо того была убита Мардуком, сыном Эа.
Мардук разделил ее тело пополам; из одной половины он сделал небо, а из другой — землю.
Затем Мардук, с помощью Эа, создал человечество из крови другого бога, Кингу


Сказать, что это лежит в основе библейского повествования о сотворении лично у меня язык не повернется.

А Вы не берите Вавилонский миф, ибо Вавилон лишь использовал шумерскую культуру.
Я Вас просил почитать информацию по этой ссылке http://vadym.web.cern.ch/vadym/shumer.html.
И Вот какой текст я нашел на этом сайте.
Ан господином был, Ан сиял — Ки темна была, на подземный мир не смотрела.
Скважина воду не несла — ничто не было созда­но, на обширной земле нива не обрабатывалась.
Высокое жречество очищения Энлиля не суще­ствовало — священный обряд омовения рук совершенно не исполнялся.
Иеродула Ана себя не украшала — [...]
Ан и Ки вместе были,
В браке не состояли.
Месяц не сиял — тьма всё объяла.
Ан к Даг-ан-на лицо поднял,
Кладбище на поле не переходило (?).
ME Энлиля над чужими странами не были со­вершенны.
Светлая Инанна Эанны жертв не получала.
Великие боги Ануннаки в движение не приходили.
Боги неба, боги земли не стояли.

Так что Вам придется поработать над информацией и не использовать более поздние интерпретации шумерской культуры.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #209  Vim » 17 авг 2013, 02:54

Из первого сообщения топикастера, понял, что одним из моментов который его привлек, была схожесть библии с шумерскими эпосами. Из кол-ва сообщений в теме, напрашивается вывод, что причина такой "странной" схожести уже указана выше. Но на всякий случай уточню. Библия писалась евреями в период вавилонского плена. Основным источником вдохновения, естественно служили шумерские эпосы. Шумерский язык, в то время, знали совсем не многие. Он был, чем-то сровни современной латыни. Это дало возможность видоизменить содержание. Основным назначением Библия чисто идеологическое. Все что не подходило под общую линию, попросту вычеркивалось. Во внимания бралась самая интересная и выгодная информация. Я уверен что мысли по поводу того на сколько Библия видоизменена, тоже проскакивали в обсуждении.
Из этого у меня вопрос. Какой смысл перекапывать информацию, которая была искажена еще в момент своего создания? С таким же успехом наши наследники могут учить историю Др. Греции из книг Фоменко о Руси.
Если вы поправите меня в случае если я не прав, буду весьма благодарен. Возможно, тема набрала уже следующий виток. Буду благодарен, если введете в курс. С удовольствием поучаствую.
Аватар пользователя
Vim
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #210  Sanurvolmaris » 17 авг 2013, 11:06

Vim
Ваши сведения о том когда писалась Библия не верна в корне. Библия писалась: во-первых не евреями, а римлянами, а после европейцами; а во-вторых, вытекает из первого, что Библия писалась намного позже. Тот вид, который Библия имеет сейчас, она приобрела в начале 16 века по новому лето-исчислению.
Тема начала новый виток, ибо хотелось бы рассмотреть не христианский канон, который мы называем Библией, а иудейские Писания - это Тора и она пишется и сейчас.
Иудейские Писания начинаются с книги Хумаш (Пятикнижие Моисея). После во времена Сангедрина, которые охватывают период от смерти Моисея до второго разрушения иудейского храма в 69 году, в целом был запрет на какие-либо записи-комментарии. Если внимательно посмотреть на Танах, то в целом мы увидим, что это записи, которые раскрывают историю еврейского народа, но не комментируют Хумаш.
Лишь после разрушения храма появляются Талмуды (Иерусалимский, Вавилонский), которые комментируют законы и показывают как их надо использовать. Во 2-3 веке появляется Мишна
Мишна́ (ивр. משנה‎ — букв. «повторение») — первый письменный текст, содержащий в себе основополагающие религиозные предписания ортодоксального иудаизма. Часть Устного Закона, переданного, согласно традиции, Всевышним Моисею на горе Синай вместе с Пятикнижием (Письменной Торой). Со временем, когда возникла опасность, что устное учение будет забыто, мудрецы приняли решение записать его в виде Мишны.

И лишь в 12 веке появляются первые записи Каббалы.
Каббала — это мудрость, раскрывающая секреты реальности Творца, сотворения мира, внутреннего уровня понимания Торы и т. д. В переводе слово Каббала означает — «получение». То есть, Каббалой называют ту полученную мудрость Творца, которая передавалась из уст в уста более чем 3300 лет от Моше Рабейну и до мудрецов нашего времени.

Поэтому тему эту закрывать не рекомендуется, ибо всегда найдется что-то новое более глубокое и важное.
По сути дела в ЛАИ тоже произошло разделение. Исида больше специализируется на постройках и технологиях, данный форум на пелеоконтакте. Однако на обоих форумах мы желаем узнать больше правды о нашей истории.
И если уж идти до конца и рассмотреть всю историю человечества до наших дней, пора бы на форуме создать раздел, который рассматривает более поздние периоды истории человечества.
А в этой теме мы только определили направления поиска для сравнения текстов и сюжетов.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #211  opticus » 17 авг 2013, 14:24

Мы, снова, уходим от темы.
Я привел место Писания которое, якобы, основано на шумерских мифах.
Подверг этот текст анализу на логическое и последовательное развитие событий и научную обоснованность. Подкрепил свои выводы ссылками и т.д.
Теперь в рамках миссии темы прошу привести так называемый шумерский "первоисточник" с таким же анализом текста. Если Бытие основано на шумерском мифе, то тексты должны совпадать практически на 90%. Разница может просматриваться в деталях.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #212  Sanurvolmaris » 17 авг 2013, 16:02

opticus мы не уходим от темы. Я уточнил с модератором некоторые моменты для того, чтобы продолжать тему. Теперь надо найти тех кто серьезно занимается шумерами. И вот тут начинаются некоторые трудности с текстами шумерами.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #213  Vim » 17 авг 2013, 23:02

Sanurvolmaris спасибо за поправку. Давно не участвовал в научном диспуте, забыл о том, насколько важно называть вещи своими именами. Но как бы там ни было, суть остается та же. Евреи писали Танах во многом опираясь на культуру региона, в котором они жили. Так, становится очевидным, что содержания "списывалось" с мифов, а идея монотеизма взялась с местной религии. Которая, как раз и набирала обороты. Говоря о местной религии, я имею ввиду зороастризм.

opticus, теперь по поводу твоего предложения анализа шумерских текстов. На самом деле ты просишь о достаточно кропотливой работе.
Возможны два варианта:
а) Если тебе удалось найти что-то в Писании, это не значит что мне будет так же легко найти аналог у шумер.
б) Я могу постараться его найти, но не факт что найду. Будет ли у нас с тобой моральное право считать, что "списывания" не было?

Но, как говорится, отвергая, предлагай.
Что если поступить на оборот, находить у шумер и сравнивать с Писанием?

На старом форуме я создавал тему "Бит Шимти или Дом вдыхающий жизнь". Не дословно, но по-моему так она называлась. В ней, я успешно провел параллели между мифами шумер, египтян и строительством пирамид. Естественно результат моего тогдашнего предположения не должен быть истинным. К примеру на кафедре Др. веков, к коей я в то время относился, меня разнесли в пух и прах. Но с точки зрения альтернативной истории, все очень даже неплохо сходилось.

И еще... Еще со старого форума заметил, - обсуждают лишь то, что популярно, более закрытые темы, обходятся стороной. Если вы намерены искать прорехи и пр. в религии, то почему бы не начать с зороастризма, о котором я говорил выше. Все таки первая монотеистическая религия. Не ужели ни кому не интересно с чего вдруг обществу понадобился лишь один бог?
Аватар пользователя
Vim
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #214  opticus » 18 авг 2013, 11:10

Зороастризм стали практиковать в 7 веке до н.э. К этому времени уже вовсю практиковался иудаизм. Скажу больше: вера в единого Бога Яхве сформировалась еще до написания пятикнижия Моисея. Танах явился следствием такого исповедания,а не наоборот.
Верховный бог зороастризма это Ахурамазда.
Ахурамазда, пререводится как "господь мудрый". Другими словами - это титул, а не имя бога, как, например, Яхве, у которого немало различных титулов. Поэтому я допускаю мысль, что зороастрийский монотеизм есть персидский вариант поклонения Яхве.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #215  Stiv » 18 авг 2013, 11:15

opticus писал(а): Другими словами - это титул, а не имя бога, как, например, Яхве, у которого немало различных титулов. Поэтому я допускаю мысль, что зороастрийский монотеизм есть персидский вариант поклонения Яхве.

А не пришел ли Яхве на смену Ваалу? :-)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #216  Sanurvolmaris » 18 авг 2013, 16:03

opticus хочет решить очень серьезную задачу и отчасти не выполнимую. Однако его желание добиться своей цели поможет решить некоторые вопросы.
Читая литературу о шумерах, я увидел, что во главу угла поставлены семейные узы и общинный образ жизни. Евреи переняли эти принципы и записали в Торе. В отличие от шумеров, евреи смогли их адаптировать под новые исторические реалии и пронести через века. И это факт.
И еще одну закономерность я увидел у разных народов - это то, что триединство (женское и мужское начало и их ребенок) при создании жизни на земле существует во многих верованиях
По Торе (Пятикнижие - это Хумаш) Яхве управляет еврейским народом. Всеми остальными (72-мя народами) управляют 72 ангела, которые погибают, когда какой-либо народ исчезает с лица земли. И на земле всегда 72 народа и 73-й народ - это евреи. 72-мя ангелами управляет Ангел Сандаль (Енох, который не познал смерти Бытие 5:19-24), который подчиняется Яхве.
Интересно, как изложено построение мира у шумеров? Или мне поискать?
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #217  opticus » 18 авг 2013, 18:23

Стоп!
Давйте не путать иудейскую традицию с Библией.
Библия - это 66 кононических книг, 39 ветохого завета и 27 нового. Апокрифы, Закон Божий, устная Тора и прочий "тюнинг" - это поздние доработки направленные на подгонку библейских текстов под собственный религиозный уклад. Как бы пародоксально это не выглядело, но у религии столько же общего с Библией, сколько с Общевойсковым Уставом Вооруженных Сил.
Ни одна из 66 книг Библии не учит правлению ангелами над народами земли. И если в этой теме мы сравниваем библейские тексты с шумерскими, то давайте придерживаться того, что в них действительно написано.
Иудейская традиция действительно потянула в себя и от шумеров, и вавилонян, и персов, и греков, и римлян. Этого я не оспариваю. Даже приводил выше пост на эту тему. Но библейские тексты и шумерские имеют сходство лишь в описательной части таких резонансных событий, как сотворение мира или потоп. Когда же речь заходит о деталях, логике, научной обоснованности, то шумерская мифология сдувается. Поэтому подвергнуть анализу шумерский или вавилонский миф не представляется возможным. Нечего анализировать.
Вера - это, конечно, хорошо и личное дело каждого. И на авторитет Библии ссылаются многие религиозные течения, но это не значит, что Библия автоматически поддерживает все их догмы.

Подведу итог.
Что бы в процессе исследования религиозные догмы не выдавались за тексты Писания, я предлагаю:
1) более конкретно обозначать источник на который ссылаемся при составлении комментария. Если это Закон Божий или Кабала не стоит говорить, что это Библия.
2) эпитетом "Тора" обозначить савокупность учений (письменных и устных) современного иудаизма
3) при употреблении библейских текстов подкреплять их ссылками на Писание.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #218  Sanurvolmaris » 18 авг 2013, 18:50

opticus
Спасибо за уточнение. Сравнивать Библию с шумерскими текстами практически невозможно, ибо между ними лежит период около 4500 тысяч лет. Если же будем сравнивать иудаизм с шумерами, то здесь можно будет провести более реальные параллели. Протестанство взяла для Библии только Письменную Тору, т.е. Хумаш и Танах. Католицизм и Православие лишь после этого вставили в свои библии Хумаш и Танах, но не используют иудейские комментарии. Более подробно могу рассказать в ЛС.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #219  opticus » 18 авг 2013, 18:51

Sanurvolmaris писал(а):Vim
Библия писалась: во-первых не евреями, а римлянами, а после европейцами; а во-вторых, вытекает из первого, что Библия писалась намного позже.

Вынужден с Вами не согласиться.
В 3 веке до н.э. был создан первый перевод Ветхого Завета с еврейского на греческий язык. Его называют "Септуагинта".
Все 66 книг Библии написаны евреями. Апостол Павел хотя и имел римское гражданство по крови был иудеем, по образованию фарисеем.
Последняя книга входящая в канон Ветхого завета была написана в 5 веке до н.э. (вообще в 5 веке до н.э. было написано 6 книг из 39).
Новый Завет был полностью написан в 1 веке н.э.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #220  Sanurvolmaris » 18 авг 2013, 19:15

opticus писал(а):
Sanurvolmaris писал(а):Vim
Библия писалась: во-первых не евреями, а римлянами, а после европейцами; а во-вторых, вытекает из первого, что Библия писалась намного позже.

Вынужден с Вами не согласиться.
В 3 веке до н.э. был создан первый перевод Ветхого Завета с еврейского на греческий язык. Его называют "Септуагинта".
Все 66 книг Библии написаны евреями. Апостол Павел хотя и имел римское гражданство по крови был иудеем, по образованию фарисеем.
Последняя книга входящая в канон Ветхого завета была написана в 5 веке до н.э. (вообще в 5 веке до н.э. было написано 6 книг из 39).
Новый Завет был полностью написан в 1 веке н.э.

Да я с Вами соглашусь, ибо также как и Vim не правильно сформулировал свое высказывание. Да все книги написаны евреями, но как книга и как канон Библия начала свое формирование лишь в 325 году н.э.
Я не хочу уходить в религиозную дискуссию. Скажу лишь одно. После 325 года христианство вышло полностью из недр иудаизма и стала самостоятельной религией, которая иудаизм считала отжившим элементом, хотя данное отношение идет вразрез с заповедью "почитай отца и мать". Сейчас данная ситуация исправляется. Я повторяю - религиозную дискуссию буду вести в ЛС.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #221  opticus » 18 авг 2013, 20:19

Stiv писал(а):А не пришел ли Яхве на смену Ваалу? :-)

Такое мнение есть в некоторых узких кругах. Оно появилось после раскопок Угарита и изучения текстов Рас-Шамра. Эту волну пустили исследователи из Папского библейского института в Риме на основании всего лишь одного псалма. Якобы 28 псалом имеет сходство с древнехананейской хвалебной песней Ваалу.
Однако теолог Гарри Брантли исследовав этот вопрос высказался так:
Ни один угаритский текст не соответствует псалму 28 полностью. Предположение, что псалом 28 (или любой другой библейский текст) — это адаптация языческого мифа, не имеет под собой основания

а это из "Энциклопедии религии"
Причина сходства формы и содержания носит культурный характер: несмотря на значительные географические и общественные различия, Угарит и Израиль были частью большой культурной единицы, разделявшей общий поэтический и религиозный словарный запас

опять же слова Брантли
Было бы неправильно лишь по причине лингвистического сходства утверждать, что языческие верования лежат в основе библейского текста


На самом деле сходство это по большей части притянуто за уши, т.к. угаритские тексты изначально переводили, опираясь главным образом на знание древнееврейского языка, используемого в Библии. Питер Крейги высказался по этому поводу так:
В Еврейских Писаниях много слов, значение которых неясно, а порой — неизвестно; переводчикам до XX века приходилось строить разные догадки об их возможном значении. Но если те же слова встречаются в угаритских текстах, это может дать нам ключ к их пониманию
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #222  Sanurvolmaris » 18 авг 2013, 20:34

opticus Сравнивать тексты очень сложно и поэтому не стоит. Я стараюсь сравниваю сюжеты традиции, описанные исторические факты. вот тут могут быть очень много схожего. Согласно иудейской традиции все праведники, от Адама пользовались Законами, которые после легли в основу ТОРЫ (птсьменной и устной) данной на горе Синай.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #223  Stiv » 18 авг 2013, 20:39

Ос. 2:16 – "И будет в день тот, говорит Яхве: ты будешь звать меня "Айши" (Муж мой), и не будешь более звать Меня: "Баали" (Ваал мой)"

Хотелось бы отметить и символику... Шестиконечная звезда Давида. И шестиконечные звезды орнамента потолка храма Ваала в Баальбеке.
Изображение

М-да...и если верить Церен Э. Лунный бог. М. 2007, стр. 275-277, то символ шестилучевой звезды был изображен на амулете вавилонского царя Куригальсу III, современника Моисея...
Доказательством заимствования может послужить и оттиск с цилиндрической печати VA/243. Шумер, 4500 год до н. э.
Изображение

"Доказательство того, что евреи в действительности поклонялись в своей скинии Ваалу, содержится в словах пророка Амоса:

"Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне, в течение сорока лет, дом Израилев? Вы носили скинию Молоха и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали себе" (Ам. 5:25-26).

Итак, согласно Амосу, евреи никаких жертв Яхве не приносили, а совершали культ "молох", который и был служением Ваалу."
Слова не мои, инет сбоит и не могу сейчас дать ссылочку на исходник.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #224  Garinar » 18 авг 2013, 21:01

Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне,в течение сорока лет, Дом Израилев? Вы носили скинию Молоха и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали себе.
(Ам. 5:25-26)
Аватар пользователя
Garinar
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #225  Stiv » 18 авг 2013, 21:04

Причем, важно подчеркнуть, что элемент "Ваал" не засвидетельствован нигде в доизраильских наименованиях ханаанских местностей, так что влияние местного населения в данном случае практически исключено. Евреи в домонархическую эпоху часто носили имя Ваала. Стоит отметить, например, имя одного из витязей Давида Ваалию (Ваалияху), что значит Ваал есть Яху (1 Пар. 12:5); даже одного из сыновей Давида звали Ваалияд (1 Пар. 14:7)[Тантлевский И. История Израиля и Иудеи до разрушения Первого Храма. СПб. 2005, стр. 87-89.].
Я ничего не утверждаю. Просто внести "смятение в ряды"... :crazy:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #226  Vim » 18 авг 2013, 21:14

opticus писал(а):Зороастризм стали практиковать в 7 веке до н.э.

Я бы не стал вот так вот разбрасывается такими утверждениями. На сегодняшний день вопрос возникновения зороастризма открыт. Ни кто не назовет период возможного возникновения зороастризма, даже география распространения этой религии полна вопросов.

opticus писал(а):Ахурамазда, переводится как "господь мудрый". Другими словами - это титул, а не имя бога

Как мы можем обсуждать и сравнивать шумеров с прочими, если в ходе дискуссии, делаем такие допущения. Оpticus, может быть у тебя есть какой-то отдельный источник о религиях мира?) Ибо в одном сообщении, ты раскрыл как минимум две тайны одной из самых загадочных религий.


opticus писал(а):Но библейские тексты и шумерские имеют сходство лишь в описательной части таких резонансных событий, как сотворение мира или потоп.

В юности, я пытался писать стихи к музыке. Часто бывало так, что первый куплет, я воровал из произведений кумиров. Лишь слегка перекрутив его в надежде что один я умный). Почему бы не допустить что авторы библейских текстов не поступили таким же образом? Взяв на вооружение общеизвестные знания, они постепенно подвели их под свои нужды. Подставляя в нужный момент своих героев и героинь. И САМОЕ ГЛАВНОЕ: где гарантии что шумерские тексты после "списывания" не уничтожались теми же иудеями? Была бы у меня возможность, я бы скорее всего так и поступил бы. Тем более что у ребят была конкретная цель: создание новой религии. Что-то уничтожили, а что-то, чудом дошло до нас и мы теперь пытаемся сравнивать существующее с тем, чего уже возможно нет.

Надеюсь я не сильно вас запутал.
Аватар пользователя
Vim
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #227  opticus » 18 авг 2013, 21:22

Звезда Давида не является библейским символом Израиля. Ее стали использовать в этом качестве лишь с 19 века н.э.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #228  opticus » 18 авг 2013, 21:53

Stiv писал(а):Причем, важно подчеркнуть, что элемент "Ваал" не засвидетельствован нигде в доизраильских наименованиях ханаанских местностей,

Вообщето ваал - это "владелец" или "господин". Это слово использовалось повсеместно в Ханаане. Как до израильтян так и после.
Мы и сегодня часто используем это слово, причем и в религиозном значении тоже. Например: господь Иисус Христос, если не ошибаюсь, в переводе будет "ваал иешуа машиах". Как-то так.

В древнехананейской мифологии Ваал (которому покланялись хананеи) был сыном Дагона. При этом Ваал никогда не был верховным божеством, в отличии от Яхве.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #229  opticus » 18 авг 2013, 22:12

Vim писал(а):
opticus писал(а):Зороастризм стали практиковать в 7 веке до н.э.

Я бы не стал вот так вот разбрасывается такими утверждениями. На сегодняшний день вопрос возникновения зороастризма открыт.

Насколько мне известно, зороастризм получил название по имени своего основателя Зороастра.

Vim писал(а):
opticus писал(а):Ахурамазда, переводится как "господь мудрый". Другими словами - это титул, а не имя бога

Как мы можем обсуждать и сравнивать шумеров с прочими, если в ходе дискуссии, делаем такие допущения.


Допущение в чем?
В том, что Ахурамазда переводится как "господь мудрый"?
Или в том что это титул, а не имя?
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #230  opticus » 18 авг 2013, 22:27

Для справки:
в текстах Рас-Шамра упоминаются более 200 богов и богинь Ханаана.

В основном составе выступают:

Илу
Дагон
Астарта (Ашторет)
Ваал
Йамму
Муту
Ашера
Анат
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #231  Stiv » 18 авг 2013, 23:49

opticus писал(а):Звезда Давида не является библейским символом Израиля. Ее стали использовать в этом качестве лишь с 19 века н.э.

Я не утверждал обратного. Просто в храме Ваала есть этот символ и почитатели Яхве его не чурались. Ну к примеру, где то встречал, что этот символ обнаружен при раскопках на стене здания эпохи царя Ахава.
opticus писал(а):Для справки:
в текстах Рас-Шамра упоминаются более 200 богов и богинь Ханаана.

В основном составе выступают:

Илу
Дагон
Астарта (Ашторет)
Ваал
Йамму
Муту
Ашера
Анат

Вот и мне это странно... Думаю, рано делать окончательные вывода по поводу ясности отношений Яхве и Ваала.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #232  Vim » 19 авг 2013, 01:22

opticus писал(а):
Vim писал(а):
opticus писал(а):Зороастризм стали практиковать в 7 веке до н.э.

Я бы не стал вот так вот разбрасывается такими утверждениями. На сегодняшний день вопрос возникновения зороастризма открыт.

Насколько мне известно, зороастризм получил название по имени своего основателя Зороастра.

"Зороастр", - греческая форма имени Заратуштры, основателя религии, все верно. Но это ни коим образом не упрощает ситуации. Время жизни пророка весьма неоднозначно, ровно как и его родина и место где его осенило).

opticus писал(а):Допущение в чем?
В том, что Ахурамазда переводится как "господь мудрый"?
Или в том что это титул, а не имя?

Естественно я говорил о якобы титуле.
Аватар пользователя
Vim
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #233  opticus » 19 авг 2013, 08:40

Stiv писал(а): в храме Ваала есть этот символ и почитатели Яхве его не чурались. Ну к примеру, где то встречал, что этот символ обнаружен при раскопках на стене здания эпохи царя Ахава

Ну так Ахав открыто поклонялся Ваалу, а не Яхве. Я бы удивился если бы раскапывая предметы той эпохи не обнаружили языческую символику.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #234  opticus » 19 авг 2013, 22:44

Vim писал(а):Естественно я говорил о якобы титуле.

Vim, а как иначе назвать это словосочетание?
Вы же не допускаете мысли, что это имя и фамилия божества? :D
Потому что если так, то Папа Римский - это имя верховного католического священослужителя, имя судьи - Ваша Честь, а всех императоров в России звали Ваше Величество.

Ну рассудите сами:
господь мудрый
господь всемогущий
господь милостивый
господь справедливый
господь воитель
разве это похоже на личное имя Бога? Я могу еще штук сорок таких эпитетов написать. Это все титулы, которые раскрывают одну из граней личности Бога, а никак не его имя.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #235  Sanurvolmaris » 07 сен 2013, 23:04

Евреи говорят, что до дарования Торы им, многие народы уже жили по законам Торы. Обсуждая схожесть сюжетных линий Торы и шумерских текстов, мы в целом увидели схожесть.
Однако в этой теме я хочу затронуть еще один аспект. Законодательная база Торы. Откуда она взялась. Возможно надо будет выделить эту аспект в отдельную тему. Здесь же мне хотелось бы только затронуть этот аспект, если есть такая возможность.
Есть такой библейский народ Хетты. Выкладываю фильм об этом народе. Может быть это поможет составить полную картину того времени когда часть египетского населения под руководством Моисея вышло из Египта.
Кстати, может быть этот фильм объяснит следующий текст Торы:
17 Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел [его] по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет.
(Исх.13:17)
Хетты
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #236  Assassin » 16 сен 2013, 23:06

Sanurvolmaris писал(а):Евреи говорят, что до дарования Торы им, многие народы уже жили по законам Торы. Обсуждая схожесть сюжетных линий Торы и шумерских текстов, мы в целом увидели схожесть.
Однако в этой теме я хочу затронуть еще один аспект. Законодательная база Торы. Откуда она взялась. Возможно надо будет выделить эту аспект в отдельную тему. Здесь же мне хотелось бы только затронуть этот аспект, если есть такая возможность.
Есть такой библейский народ Хетты. Выкладываю фильм об этом народе. Может быть это поможет составить полную картину того времени когда часть египетского населения под руководством Моисея вышло из Египта.
Кстати, может быть этот фильм объяснит следующий текст Торы:
17 Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел [его] по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет.
(Исх.13:17)
Хетты



Начало Торы идет вместе с одним человеком ушедшего из древнего Шумерского города Ур... Помоему это очевидно? (Про то что Торы включили в себя много элементов Шумерской мифологии, традиций , законов и теологии).
Ничто не истина, всё дозволенно....
Аватар пользователя
Assassin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 01:52
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Сравнение Библии и шумерских текстов

Сообщение #237  Sanurvolmaris » 17 сен 2013, 00:20

Assassin писал(а):
Начало Торы идет вместе с одним человеком ушедшего из древнего Шумерского города Ур... Помоему это очевидно? (Про то что Торы включили в себя много элементов Шумерской мифологии, традиций , законов и теологии).

С шумерами все ясно. Я хочу поговорить о том, что в Тору вошло не только шумерская культура, но и хеттская, и египетская. Это можно выделить в отдельную тему. Однако, как я предполагаю, об этом стоит тоже говорить.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Культура древнего мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1