"Культ карго"

Продукты высоких технологий. Статуэтки, кувшины, хрустальные черепа и т.д...
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: "Культ карго"

Сообщение #101  Александр Юриков » 03 ноя 2014, 05:20

Лихо закручен сюжет :)
Коровьев писал(а):.....а если пойти ещё дальше к началу – сам процесс мумификации покойников.
Отсюда вопрос: мумификация – это культ карго или нет?


А что он должен был бы имитировать в таком случае? Мы вроде бы договорились, что в основе культа карго изначально лежит стремление повторить какую-то из "технологий богов"?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #102  Коровьев » 03 ноя 2014, 05:45

Александр Юриков писал(а):А что он должен был бы имитировать в таком случае?

Например, воскрешение Осириса.
Из мифов следует, что Исида собрала разрубленное Сетом тело Осириса, сделала мумию, а потом, при помощи Анубиса и Нефтиды, Осириса воскресила. И Осирис получил возможность вечной жизни именно вследствие мумификации его собранного из частей тела. А какую уж там на самом деле подсмотрели "технологию богов" - поди теперь пойми. Может быть, и впрямь технологию сохранения трупа - например, для окончательного захоронения на "родной планете богов", куда "боги" не теряли надежды когда-нибудь вернуться.
Кстати, по древнеегипетским верованиям, покойник только тогда обретал возможность вечного блаженства в "полях Иалу", когда он был погребён именно в Египте, а не где-нибудь на стороне. Чем не имитация стремления "богов" быть похороненными на родной планете?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #103  Александр Юриков » 03 ноя 2014, 06:44

Коровьев писал(а):Например, воскрешение Осириса.

Хорошая версия, мне нравится. Только как объяснить, что традиция мумификации возникла намного позже, чем мифы об Осирисе?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #104  Коровьев » 03 ноя 2014, 08:41

Александр Юриков писал(а):Только как объяснить, что традиция мумификации возникла намного позже, чем мифы об Осирисе?

По Манефону, Осирис правил в Египте в Х тысячелетии до н.э. (9720-9270 гг. до н.э.). Насколько мне известно, ни одного древнеегипетского мифа такой давности в «чистом» виде до нас не дошло, все мифы об Осирисе, Исиде, Сете и иже с ними известны только в позднейших вариантах. Кто знает, что в этих мифах было изначально? Может, там и не было ничего про мумификацию Осириса, а саму мумификацию «прицепили» к Осирису как раз по возникновении этой традиции? А может быть, ни одной мумии такой древности до наших дней просто не сохранилось – худо-бедно порядка 11,5 тыс. лет прошло, не шутки, а за это время в Египте много чего случиться могло.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #105  ЧуКчапа » 03 ноя 2014, 11:44

Александр Юриков писал(а):
ЧуКчапа писал(а):Захоронения найдены чуть ли не во всех известных на сегодня пирамидах (официально о пирамидах, и кто их якобы строил, а потом в них лежал: https://ru.wikipedia.org/wiki/Египетские_пирамиды).

Ну, если САМА Википедия об этом говорит, тогда канешна..... :(
Пирамиды не были усыпальницами и гробницами, об этом сказано и написано так много, что, честно говоря, мне не хочется повторяться, тем более здесь.
Я Вам тоже могу порекомендовать чтиво, например, книгу А. Склярова "Цивилизация богов Древнего Египта", в частности, главу "Могильные мотивы"
http://lah.ru/text/sklyarov/egypt-titul.htm

Спасибо, но книги Склярова я читаю. А в своем посте я не утверждала, что пирамиды были усыпальницами - их ими СДЕЛАЛИ, т.е. использовали готовые строения (или реставрированные) под мавзолеи. В скобочках сообщаю, что я знакома и с оф. версиями по поводу строительства и предназначаемого функционала пирамид, и с альтернативными (наверное у меня не очень хорошо получается трансформировать мысли в буквы :oops: ). Вот, спасибо Коровьеву - у него это отлично получается :Rose:

С пирамидами вроде бы разобрались.. Далее - возможные претенденты на культ карго:

Изображение

Изображение
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: "Культ карго"

Сообщение #106  Kapysta » 03 ноя 2014, 12:11

"Например, воскрешение Осириса.
Из мифов следует, что Исида собрала разрубленное Сетом тело Осириса, сделала мумию, а потом, при помощи Анубиса и Нефтиды, Осириса воскресила. И Осирис получил возможность вечной жизни именно вследствие мумификации его собранного из частей тела. А какую уж там на самом деле подсмотрели "технологию богов""

Профессор Франкенштейн и его детище?нарисовалась такая аналогия)
Аватар пользователя
Kapysta
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 11:58
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Культ карго"

Сообщение #107  Коровьев » 03 ноя 2014, 15:15

Kapysta писал(а):Профессор Франкенштейн и его детище?нарисовалась такая аналогия

Аналогия, полагаю, неудачная.

В романе Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» Виктор Франкенштейн, студент из Женевы, создаёт новое живое существо из неживой материи, для чего собирает из фрагментов тел умерших подобие человека, а затем находит «научный» способ оживить его; однако ожившее существо оказывается чудовищем.

В мифе же об Осирисе и Исиде усилиями Исиды и Анубиса создаётся не новое существо, а восстанавливается прежний персонаж – невинно убиенный Сетом Осирис, который, во-первых, никаким чудовищем не оказывается, во-вторых, в результате приобретает возможность вечного существования в загробном мире, да к тому же в качестве правителя того мира.

Вера же в возможность через мумификацию и сохранение вследствие этого тела усопшего для вечной жизни в загробном мире и являлась основой религиозного культа древних египтян о жизни после смерти.

Тогда как в истории с Франкенштейном и его созданием в традиции христианской этики речь идёт о безуспешности попыток человека взять на себя функции Творца, или о невозможности познания Бога с помощью разума; в традиции же рационалистической – о проблеме этической ответственности учёного за последствия сделанных им открытий.

Это совершенно разные вещи, имхо.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #108  Александр Юриков » 03 ноя 2014, 22:39

ЧуКчапа писал(а):... Далее - возможные претенденты на культ карго:

На первых снимках:
В Торе есть четыре отрывка, в которых содержится предписание: "Повяжи их (слова Б-га) в знак на руку твою, и да будут они знамением над глазами твоими!" Эта заповедь, символически предписывающая подчинять действия и сознание воле Творца, на буквальном уровне обязывает взрослых евреев-мужчин возлагать "эти слова" (то есть, слова Торы, содержащиеся в этих отрывках) на руку и на голову. Эти четыре отрывка переписчики священных текстов (софрим, в ед. ч. софер) пишут на маленьких пергаментных свитках, изготовленных из особым образом обработанной кожи кошерного животного. Специальные коробочки (также изготовленные из кожи кошерного животного), в которых содержатся эти отрывки, и называются тфилин.

Тфилин состоят из двух главных частей: тфилин шель-рош (то есть тфилин, возлагаемый на голову) и тфилин шель-яд (то есть тфилин, возлагаемый на руку). Каждая из них представляет собой маленькую черную коробочку кубической формы, именуемую байт, в которой и содержатся свитки с отрывками из Торы. Через отверстия в основаниях каждого байта продеты рецуот – черные кожанные ремни, при помощи которых тфилин и укрепляются на руке и на голове.

Второй предмет:
Мезу́за — прикрепляемый к внешнему косяку двери в еврейском доме свиток пергамента духсустуса из кожи ритуально чистого (кошерного) животного, содержащий часть текста молитвы Шма. Пергамент сворачивается и помещается в специальный футляр, в котором затем прикрепляется к дверному косяку жилого помещения еврейского дома.

Это обычай, или религиозная традиция.
Я вижу, что они идентичны по смыслу, только прикрепляются в разных местах.
Я правильно понимаю, что Вы думаете, что они повторяют какой-то "дивайс богов"? Мне что-то ничего не приходит в голову. Что, по-Вашему, они могут имитировать?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #109  Нелли » 03 ноя 2014, 22:44

Александр Юриков писал(а):..как объяснить, что традиция мумификации возникла намного позже, чем мифы об Осирисе?

Мумификация в Египте намного старше, чем считалось ранее
...жители поймы Нила начали бальзамировать тела фараонов и знати уже четыре тысячи лет назад — задолго до наступления эры Древнего царства...

Корни мумификации и мифов теряются в одном "колодце". Как могли - мумифицировали, что понимали - рассказывали.
Мумификация хороший претендент на звание Карго культа. :)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Культ карго"

Сообщение #110  anskl » 03 ноя 2014, 23:08

Александр Юриков писал(а):Я правильно понимаю, что Вы думаете, что они повторяют какой-то "дивайс богов"? Мне что-то ничего не приходит в голову. Что, по-Вашему, они могут имитировать?

Про это достаточно подробно сказано и показано в фильме "Земля обетованная" из цикла "Запретные темы истории".

Базовую матчасть неплохо бы знать...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Культ карго"

Сообщение #111  Александр Юриков » 03 ноя 2014, 23:35

anskl писал(а): Про это достаточно подробно сказано и показано в фильме "Земля обетованная" из цикла "Запретные темы истории".

Спасибо, посмотрю.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #112  Александр Юриков » 03 ноя 2014, 23:47

Нелли писал(а): Мумификация в Египте намного старше, чем считалось ранее
...жители поймы Нила начали бальзамировать тела фараонов и знати уже четыре тысячи лет назад — задолго до наступления эры Древнего царства...

Спасибо, Нелли. Я видел эту статью.
Это по официальной версии.
А. Скляров в книге "Цивилизация богов древнего Египта" приводит табличку с продолжительностью и временем правления "богов", "полубогов" и фараонов, по данным Манефона (стр. 356). Там время правления Осириса значится 9720 - 9270 до н.э. (450 лет).
Не будем принимать это во внимание?

Нелли писал(а):Корни мумификации и мифов теряются в одном "колодце". Как могли - мумифицировали, что понимали - рассказывали.
Мумификация хороший претендент на звание Карго культа. :)

Мне тоже нравится так думать. Пытаюсь привести все возможные аргументы "против" от потенциальных оппонентов.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #113  Нелли » 03 ноя 2014, 23:54

Александр Юриков писал(а):Я правильно понимаю, что Вы думаете, что они повторяют какой-то "дивайс богов"? Мне что-то ничего не приходит в голову. Что, по-Вашему, они могут имитировать?

Мезуза

- которая из них?)))))))
Или вот шедевр:
Изображение

Тфилин

Была еще хорошая картинка с тфилином и мобильником на одном фото. Никак не могу найти :(
Размещение верхней коробочки посреди лба - похоже, что слушали не ушами. Может быть как-то сразу в мозг шла передача))
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Культ карго"

Сообщение #114  Нелли » 03 ноя 2014, 23:57

Александр Юриков писал(а):Не будем принимать это во внимание?

Что "это"? :)
А то я счас такого "этого" досочиняю, которое надо принимать во внимание)))) Уточните, пожалуйста, формулировку.
И не усложняйте... еще раз - пожалуйста) Привела ссыль на статью. Вдруг кто-то не читал.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Культ карго"

Сообщение #115  Коровьев » 04 ноя 2014, 00:11

Александр Юриков писал(а):Там время правления Осириса значится 9720 - 9270 до н.э. (450 лет).
Не будем принимать это во внимание?

А почему, собственно, не будем? Потому что слишком давно было, или слишком долго продолжалось, или по обеим причинам? Что Вас не устраивает в этих цифрах?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #116  Александр Юриков » 04 ноя 2014, 00:29

Коровьев писал(а): А почему, собственно, не будем? Потому что слишком давно было, или слишком долго продолжалось, или по обеим причинам? Что Вас не устраивает в этих цифрах?

Наверное, потому что слишком давно? Разница между правлением Осириса и первыми известными мумификациями почти 7 тысяч лет. Хотя, вполне можно допустить, что другие, более ранние мумии или пока не найдены, или не сохранились. Что-то меня смущает, не могу пока сформулировать.
Давайте пока что оставим, как культ карго, согласен.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #117  ЧуКчапа » 04 ноя 2014, 02:18

Прошу извинить....не знаю куда пометить это... хотела в "аналогии и совпадения".. потом решила сюда. (если не в тему - бросайте в мусор, уважаемые модераторы).
Пост как бы о том, что индейские перьевые головные уборы (особенно, те, что носили вожди) - отголоски культа карго.
- Это касается, в частности, головных уборов, которые мы имеем видеть на камнях Ики:
Изображение
в "профиль" похоже на это:
Изображение
- это прототип дыхательного аппарата - заплечные кожаные мешки с воздухом, которые применялись еще (даже) в средние века. Похоже на то, что в "мешке", что болтается за спиной индейца (с шипами) может быть какая-то дыхательная смесь (???), а сам "мешок" это к шлему приделан... Такие "дыхательные аппараты" на камнях Ики часто встречаются: http://s002.radikal.ru/i197/1306/cb/b15fd155a915.jpg http://s54.radikal.ru/i143/1211/c0/80699d42151e.jpg http://i068.radikal.ru/1209/44/20b8a651bf39.jpg http://s002.radikal.ru/i197/1306/cb/b15fd155a915.jpgи т.д.

На картинке изображен воин СИУ, а у него на голове - возможная модификация "шлема с мешком", который мы видели на воине ИКИ. В перьях очень хорошо, а главное КРАСИВО :) можно прятать и шлем, и разные дыхательные штуковины.
Изображение
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: "Культ карго"

Сообщение #118  Коровьев » 04 ноя 2014, 05:07

ЧуКчапа писал(а):На картинке изображен воин СИУ, а у него на голове - возможная модификация "шлема с мешком", который мы видели на воине ИКИ.

У североамериканских индейцев отличием воинов служили орлиные перья, именуемые "куп". Это не шлем и не украшение, это знак отличия и доблести.
У индейца с одним пером был низкий статус - это означало, что он убил всего лишь одного врага.
Практически все индейцы носили на голове украшение из перьев. Тем, кто отличился в боях, давали перо. Вернее, признавали право на ношение пера. За одного убитого врага давали 1 куп, а если враг был убит голыми руками, то 2 куп. Если при этом ещё и добывался скальп врага, на кончик пера повязывали пучок конских волос. Чем больше подвигов совершил воин, тем больше перьев у него было. Знаменитые повязки с перьями - военный головной убор. Индейцы обычно украшали его перьями орла, потому что орёл - самая смелая птица, священная птица, которую возлюбило Солнце. И перья её являются символом храбрости. А сами перья подстригали и окрашивали в разные цвета, чтобы можно было понять - в каких сражениях участвовал хозяин повязки, сколько раз победил и какое количество врагов. Но перо не давалось просто так. Орла, перо которого мог носить воин, добывали голыми руками. Дело это было непростое и очень даже опасное. Орлы жили в горах. Обычно на неприступных скалах. Как его добыть? Выстрелить в него - упадёт орёл куда-нибудь, откуда его не достанешь, а если и достанешь - сломанные перья никуда не годны. Поэтому орлов ловили руками. Индеец выкапывал яму, прикрывал её ветками, подкидывал рядом приманку, а сам забирался внутрь. Всё это делалось ночью, чтобы орёл не увидел. Человеку приходилось иногда по несколько суток сидеть в яме. Когда орёл садился на приманку, индеец одной рукой хватал орла за ноги, а другой бил ножом. К ловцу орлов в племени относились с уважением.
В дорезервационный период головной убор из орлиных перьев был наделен богатым символизмом, каждая его деталь имела глубочайший смысл, а право носить такие головные уборы имели только вожди и выдающиеся воины. Каждое перо в таком головном уборе обозначало тот или иной подвиг или великое деяние, т. е. выполняло ту же самую функцию, что у нас медаль или орден. Индейцы считали, что человеку, который носит военный головной убор из перьев орла, не страшны ни пули, ни стрелы. Поэтому во времена Бизона такого рода головные уборы надевали не столько потому, что воин в нем круто выглядел, а большей частью чтобы обрести магическую защиту орла. Впрочем некоторые никогда не носили подобных головных уборов, справедливо полагая, что они сильно привлекают внимание, и неприятель скорее будет целиться в человека в таком уборе, нежели в того, кто идет в бой без каких-либо украшений) . Именно поэтому даже само по себе ношение головного убора во время сражения считалось признаком истинного мужества и военной доблести.

А вот было ли в ношении головного убора "куп" что-либо от культа карго, сказать сложно. :unknown:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #119  Mеханоид » 04 ноя 2014, 07:14

Про мезузу тут:

А.Скляров. Земля Ваала писал(а):Любопытно, что имеется даже специальная инструкция по тому, как устанавливать мезузу. Эту инструкцию, которая только усиливает обозначенное выше сходство, я приведу целиком.
«Мезузу прикрепляют у входа в жилое помещение площадью не менее 3,68 кв. м, причем ведущая в него дверь должна иметь и косяки, и притолоку. Относительно помещений меньшей площади, а также веранд, балконов и т.п. следует проконсультироваться у раввина. Следует ли прикреплять мезузу на входе без косяков и притолок или на двери иной формы или иного типа, кроме створчатой, также надо спросить у раввина. На дверях магазинов, офисов, рабочих помещений и т.п. также должны быть мезузы. Мезузу свертывают в трубку слева направо текстом внутрь. Желательно обернуть ее целлофаном и т.п., прежде чем вложить в футляр – это предохранит ее от сырости. Затем ее помещают в футляр, который прикрепляют к косяку двери – чуть наискось, верхним концом вперед, по направлению входа.
Мезузу вставляют в футляр таким образом, чтобы имя Всевышнего, написанное на ее оборотной стороне, было обращено вовне – в сторону, противоположную от косяка. Мезуза должна располагаться в нижней части верхней трети высоты косяка, не дальше 8 см от его внешнего края. Если дверь настолько высока, что мезуза, прикрепленная к верхней трети, оказывается заметно выше плеча человека среднего роста, ее следует прикрепить ниже; если дверь, наоборот, низка, мезузу следует прикрепить выше, но не ближе 8 см от притолоки.
Следует закрепить оба конца мезузы, в противном случае заповедь не исполняется (недопустимо, например, чтобы она висела на одном гвозде). Перед тем как прикрепить мезузу к косяку, произносят благословение: «Борух Ато Адей-ной Элей-эйну Мелех о-Ейлом Ашер Кидешону Бемицвейсов Вецивону Ликвоа Мезузо» («Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас своими заповедями и повелевший нам устанавливать мезузу»), и немедленно приступают к этому делу. Если прикрепляют несколько мезуз подряд, достаточно произнести благословение один раз, но все время пока не прикрепили последнюю мезузу, нельзя отвлекаться, даже говорить на посторонние темы.
Если мезуза была плохо закреплена и упала, ее прикрепляют снова и произносят благословение. В отношении выбора косяка, на котором должна быть прикреплена мезуза, правила таковы. Для входной двери дома – прикрепляют к косяку – справа от входящего. На остальных дверях дома положение мезузы зависит от того, в какую сторону открывается дверь. Если дверь открывается вперед от входящего в комнату (т.е. по направлению движения входящего), мезузу прикрепляют справа; если, наоборот, дверь открывается навстречу ему, то слева.
Мезуза, находящаяся с внутренней стороны двери в комнате, где есть маленькие дети, которых подмывают и пеленают, должна быть прикрыта. Так же следует поступить с мезузой, находящейся в спальне супругов».
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: "Культ карго"

Сообщение #120  Коровьев » 04 ноя 2014, 13:03

Оффтопик
Mеханоид писал(а):
А.Скляров. "Земля Ваала" писал(а):Мезуза, находящаяся с внутренней стороны двери в комнате, где есть маленькие дети, которых подмывают и пеленают, должна быть прикрыта. Так же следует поступить с мезузой, находящейся в спальне супругов.

Кто бы объяснил это нашим СМИ. :evil:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #121  Kapysta » 04 ноя 2014, 14:10

Спасибо за ответ.
Хотя результат в обоих случаях один?
Иесус и апостолы тоже воскрешали.Что было после, не так важно, как сам факт возвращения к жизни мертвого организма.Была значит какая -то технология оживления?
Аватар пользователя
Kapysta
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 11:58
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Культ карго"

Сообщение #122  Александр Юриков » 04 ноя 2014, 18:09

ЧуКчапа писал(а): ... Далее - возможные претенденты на культ карго:
Изображение


Нелли писал(а):
Александр Юриков писал(а):Я правильно понимаю, что Вы думаете, что они повторяют какой-то "дивайс богов"? Мне что-то ничего не приходит в голову. Что, по-Вашему, они могут имитировать?

Мезуза
Изображение


Друзья, что-то я, наверное, туплю.... Кто-нибудь мне объяснит, чем мезуза сильно отличается от вот этих предметов (ну если отбросить разницу в культурных традициях):

Обереги

Изображение

Или вот такой дверной молоток (тоже защитить может, например, от назойливых Свидетелей Иеговы )

Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #123  Нелли » 04 ноя 2014, 19:42

Александр Юриков писал(а): Кто-нибудь мне объяснит, чем мезуза сильно отличается от вот этих предметов (ну если отбросить разницу в культурных традициях):

Всё особенности мезузы уже прозвучали в теме. Если Вы хотите, можете погуглить сами (ведь Вы предлагаете нам это сделать, так не лучше ли из первых рук?)
То, что мезуза, не просто оберег, настолько очевидно, что прошу Вас, скажите, чем мезуза похожа на обереги? Чего больше в мезузе и, например, подкове на счастье - сходства или различий?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Культ карго"

Сообщение #124  Наталья » 04 ноя 2014, 19:44

Мезузу можно представить как муляж технологического устройства типа домофон.
А веник и подкова какое устройство могут копировать?
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: "Культ карго"

Сообщение #125  Александр Юриков » 04 ноя 2014, 20:46

Нелли писал(а): Всё особенности мезузы уже прозвучали в теме. Если Вы хотите, можете погуглить сами (ведь Вы предлагаете нам это сделать, так не лучше ли из первых рук?)

Всё, что прозвучало в теме, я внимательно прочитал. Я думаю, все уже достаточно "нагуглили", ничего нового мы не найдем. Поэтому давайте просто порассуждаем.

Нелли писал(а):То, что мезуза, не просто оберег, настолько очевидно, что прошу Вас, скажите, чем мезуза похожа на обереги? Чего больше в мезузе и, например, подкове на счастье - сходства или различий?

Наверное, не всем очевидно, что это не просто "оберег". Вы просто представьте себе, что Вы будете рассказывать эту историю не мне, а, к примеру, яростному противнику теории палеоконтакта. Ну хотя бы на худой конец кому-то из ученых или инженеров. КАКИЕ есть признаки сходства с домофоном? И тот, и другой - "коробочка"?


Функция мезузы - защита дома от несчастий и катастроф, функция оберегов - практически та же самая.
Разница в художественном исполнении и форме объясняется различием в народных традициях (мифах, легендах), но суть ведь одна и та же - "защитить дом от несчастий", от кого бы или от чего бы они не грозили.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #126  Нелли » 04 ноя 2014, 23:41

Александр Юриков писал(а):Вы просто представьте себе, что Вы будете рассказывать эту историю не мне, а, к примеру, яростному противнику теории палеоконтакта.

Много воображения не потребуется)))) С чего Вы решили, что я сторонница теории палеоконтакта? :)
Нелли писал(а):..вырисовывается: определить "инопланетность" с гарантией у нас не получится.

А также:
ЧуКчапа писал(а):То, что делали самолетопоклонники из Меланезии - нам очень понятно только потому, что мы является современниками их "БОГОВ", и не просто современниками, а такими же "БОГАМИ". и тут безошибочно различаем этот самый КУЛЬТ КАРГО.

Это очень важное замечание.
Доказать косвенными методами никому ничего не получится. То есть, если человек убежден, что все-все обряды, традиции, ритуалы, мифы, легенды и прочая не имеют отношения к художественному отображению менее развитыми народами чьих-то продвинутых девайсов, то спор безнадежен. Тот же Культ Карго у современных самолетопоклонников мы диагностируем только потому, что точно знаем, ЧТО они копируют и почему. Если бы аналогичный культ был бы обнаружен где-то на островах во время первых географических открытий, то культ был бы определен как поклонение Птице. И если наша цивилизация будет стерта с нашими самолетами, а племя на острове выживет и продолжит традиции предков... То через какое-то время они и сами будут полагать, что поклоняются Птице. Кто же еще летает по воздуху....
Так что, увы.... "Обкатывать" в этой теме контраргументы для бесед с идейными противниками, безнадежное занятие. Только когда ДВЦ станет "азбучной истиной", тогда наш хитпарад претендентов на Культ Карго будет востребован.)

С другой стороны.... Обереги.... А Вы уверены, что они - не Карго Культ? Есть варианты :wink:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Культ карго"

Сообщение #127  Александр Юриков » 05 ноя 2014, 00:01

Нелли писал(а): С другой стороны.... Обереги.... А Вы уверены, что они - не Карго Культ? Есть варианты :wink:

С удовольствием послушаю эти варианты :)
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #128  Коровьев » 05 ноя 2014, 08:56

Kapysta писал(а):Была значит какая -то технология оживления?

Скорее, во главу угла была поставлена технология не оживления как такового, а технология сохранения тела в надежде на будущее вечное пребывание в неком астральном пространстве (царстве мёртвых, Дуате), но вне этого реального мира. Это если Вы имеете ввиду мумификацию. О реальном оживлении (на манер оживления Франкенштейном собранного из трупов существа или воскрешения Христом того же Лазаря) в загробном культе ДЕ и речи не было.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #129  Коровьев » 05 ноя 2014, 09:37

Александр Юриков писал(а):Нелли писал(а):
С другой стороны.... Обереги.... А Вы уверены, что они - не Карго Культ? Есть варианты

С удовольствием послушаю эти варианты

И я тоже. Особенно про этот:

Изображение

(Надпись на щите: "Оберег! Чтоб лихие люди не заглядывали!")
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #130  Нелли » 05 ноя 2014, 23:24

Александр Юриков писал(а):С удовольствием послушаю эти варианты

Коровьев писал(а):И я тоже.


Хорошо. Есть два варианта))) Только я никому ничего не доказываю. Рассуждаю)
Вариант Science fiction: Если гость из примитивного племени спросит меня: "Что за странный цветок у тебя на потолке?" Отвечу: "Аааааа... Это от пожара".... Таким образом рождаются домашние обереги как производные охранно-пожарной сигнализации...
Вариант фэнтези: В принципе то же самое. Для охраны и улучшения качества жизни. Но на других технологических основах.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита.

Допустим, развита технология достаточно, чтобы считаться магией. И тогда... все современные подделки вполне могут быть отголоском той самой магии древних :)

Таким образом я не смогла бы убедить ни одного противника существования отголосков тысячелетних Карго Культов вокруг нас... Но. Считайте это аналогом Чайника Рассела.
Почему бы и нет)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Культ карго"

Сообщение #131  Коровьев » 06 ноя 2014, 03:26

Нелли писал(а):Вариант фэнтези: В принципе то же самое. Для охраны и улучшения качества жизни. Но на других технологических основах.

Лично мне этот вариант кажется более правдоподобным, тем более, что он не требует демонстрации "цветка" в действии. А то ведь дикарь скажет: "Слушай, а покажи, как работает!", и что тогда? А так говоришь: "Это на удачу, чтобы мне жилось отлично!" "О!" - скажет дикарь, и в ожидании чудес невозможных потолок своей пещеры облепит, допустим, глиняными копиями такого "цветка". Тут удачу демонстрировать не надо, да и как её продемонстрируешь? И ответственности за последствия никакой: если дикарю всё "не прёт" да "не прёт" - значит, мало "цветков" на потолок налепил или глина не та, а если "попёрло" - то какие вообще вопросы?

Я это к тому, что разве культ карго в каких-то своих проявлениях не мог возникнуть вследствие того, что кто-то в своё время банально отмахнулся от особо назойливой "говорящей мартышки" подобным образом?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #132  Mеханоид » 06 ноя 2014, 10:15

Оффтопик
А вот Избушка на курьих ножках, Змей Горыныч, Кащей Бессмертный, Святая Троица (прости, Яхве)... ммм.. это культ или трансформация персонажей в творчество?.

Опять таки, вопрос несколько шире - о символьном мышлении человека (видимо тема идёт к этому..).
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: "Культ карго"

Сообщение #133  Нелли » 06 ноя 2014, 11:25

Оффтопик
Коровьев писал(а):А то ведь дикарь скажет: "Слушай, а покажи, как работает!", и что тогда?

Во время проживания в общаге... Были случаи. Особо толковые парни подносили к "цветку" горящую спичку или сигарету. И иногда оно даже срабатывало. :) В виде прибегающей дежурной. Вот не упомню, кажись, бывали и случаи приезда пожарной бригады..... Если процесс автоматизировать, то получится запенивание помещения из скрытого огнетушителя))) Так что, кино еще то)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Культ карго"

Сообщение #134  Stiv » 07 ноя 2014, 10:13

По тв показывают подготовку к параду на ноябрские. Солдатиков нарядили в одежды времен Великой Отечественной, вооружение соответствующее. Карго или как? :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Культ карго"

Сообщение #135  Коровьев » 07 ноя 2014, 12:09

Stiv писал(а):Солдатиков нарядили в одежды времен Великой Отечественной, вооружение соответствующее. Карго или как?

Я бы адресовал этот вопрос всем т.н. "историческим реконструкциям".

Оффтопик
То, что провели на Красной площади, лично мне не понравилось. Изображение
О причинах в силу Правил форума на ресурсе ЛАИ говорить не считаю возможным.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #136  Stiv » 07 ноя 2014, 14:25

Коровьев писал(а):Я бы адресовал этот вопрос всем т.н. "историческим реконструкциям".

Вот скажем лет через несколько забудутся причины подобных действий, а само действие останется. Как в описываемой Скляровом обрядности с переодеванием священно-служителей.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Культ карго"

Сообщение #137  ЧуКчапа » 08 ноя 2014, 17:19

Александр Юриков писал(а):
Нелли писал(а): Всё особенности мезузы уже прозвучали в теме. Если Вы хотите, можете погуглить сами (ведь Вы предлагаете нам это сделать, так не лучше ли из первых рук?)

Всё, что прозвучало в теме, я внимательно прочитал. Я думаю, все уже достаточно "нагуглили", ничего нового мы не найдем. Поэтому давайте просто порассуждаем.

Нелли писал(а):То, что мезуза, не просто оберег, настолько очевидно, что прошу Вас, скажите, чем мезуза похожа на обереги? Чего больше в мезузе и, например, подкове на счастье - сходства или различий?

Наверное, не всем очевидно, что это не просто "оберег". Вы просто представьте себе, что Вы будете рассказывать эту историю не мне, а, к примеру, яростному противнику теории палеоконтакта. Ну хотя бы на худой конец кому-то из ученых или инженеров. КАКИЕ есть признаки сходства с домофоном? И тот, и другой - "коробочка"?

Функция мезузы - защита дома от несчастий и катастроф, функция оберегов - практически та же самая.
Разница в художественном исполнении и форме объясняется различием в народных традициях (мифах, легендах), но суть ведь одна и та же - "защитить дом от несчастий", от кого бы или от чего бы они не грозили.


Прошу прощения, хотелось уточнить.... но разница в мезузе и в простых оберегах - не в форме исполнения, и даже не в схожих "защитных" функциях. Главная разница, в том, что к мезузе прилагается ЧЕТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ, да и еще к УТИЛИЗАЦИИ испортившихся мезуз. Тем более формы исполнения самих мезуз - тоже ОЧЕНЬ ЧЕТКО РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ (напоминает наши ОСТы, ГОСТы и ТР), а то, что мы видели на картинках - это же не сама мезуза, а футляр для ее хранения. Вот у самих футляров - внешнее разнообразие очень богато:
Изображение
Все это можно сравнить с устройством, например, мобильного телефона - "начинка" которого (микросхемы) сделаны строго по правилам, строго по тех. регламентам, а вот корпуса для них имеют различия и разнообразия.
Тут спрятала привила производства мезузы:
Процесс написания. Проверка мезузы
На чем и чем пишутся мезузы
Пергамент
Пергамент — это внутренний слой кожи животного, обработанный до гладкости. Для его изготовления может быть использована только кожа кошерного животного. Прежде чем начать писать мезузу, сойфер нарезает пергамент на квадраты размером от 5×5 см. (для маленьких мезуз) до 15×15 см. (для больших). Мезузы большого размера более удобны в написании и потому, как правило, написаны четче и красивее.
Затем сойфер чертит едва заметные линии поперек листа, чтобы писать ровно. Буквы пишутся под каждой линией, как бы свисая с нее.
Чернила
Текст для мезузы пишется специальными чернилами, которые на иврите называются дьё. Рецепт их изготовления был получен Моше (Моисеем) от Бога на горе Синай и передается из поколения в поколение.
Кто занимается изготовлением мезузы
Специалист по написанию текста для мезуз называется сойфер (или софер); он же пишет свитки Торы, свиток Эстер, читаемый в праздник Пурим, и тексты, которые вкладываются в Тфилин.
Специальность по изготовлению пергамента названия не имеет, что отнюдь не уменьшает значимости и сложности данного процесса.
Сойфер не только должен уметь писать красивым каллиграфическим почерком, но и разбираться в огромном множестве законов. Так, например, чтобы написать только одну мезузу, нужно знать более 4-х тысяч законов. Кроме того, сойфер должен быть очень Б-гобоязненным и ответственным человеком, поскольку даже мысли в момент написания влияют на кошерность, т.е пригодность для ритуального использования текстов, которые он пишет.
Написание и проверка
Мезуза пишется последовательно по порядку слов в исходном тексте. Это означает, что если писец написал слово неверно и обнаружил это лишь после того, как написал следующие слова, он не может просто вернуться и исправить слово. Если он это сделает, исправленное слово окажется написаннымпосле слов, которые должны следовать за ним. Поэтому он должен стереть все, что было написано до ошибки, и написать это заново. Если одно из слов, которые нужно стереть, — это имя Б-га, мезузу нельзя исправить, потому что стирать имя Б-га запрещено. Мезуза с ошибкой, которую нельзя исправить, становитс псула, то есть непригодной к употреблению, и должна быть отправлена в генизу — хранилище для пришедших в негодность святых предметов, таких как мезузы и тфилин, а также старых потрепанных священных книг. Потом эти предметы захораниваются на еврейском кладбище. Закончив написание мезузы, писец отдает ее другому квалифицированному писцу на проверку. Некоторые сойферы проверяют свои мезузы сами. На писце лежит большая ответственность. Нужно быть полностью уверенным, что мезуза написана правильно, поэтому обращение к другому сойферу — это мера предосторожности.
Проверка мезузы владельцем
С течением времени мезуза может испортиться. Причин для этого много: это и перемены температуры, и сырость, и сухость воздуха...
Поэтому необходимо время от времени отдавать свои мезузы на проверку квалифицированному и Б-гобоязненному переписчику текстов Торы — сойферу. Иногда слегка испорченные мезузы могут быть исправлены. Если же повреждение более серьезное, мезузу следует заменить.
По букве закона Торы, мезузы в жилом помещении следует проверять дважды за семилетье, а в общественном — раз в 50 лет. Однако желательно проверять их чаще, так как они могут легко прийти в негодность из-за влажности, изменения температуры и т.д. Поэтому принято проверять мезузы всякий раз, когда в жизни семьи происходят изменения: например, если забеременела жена, после переезда на жительство в другую страну и т.д.
Обычай Хабада — проверять мезузы каждый год в месяц Элул - А ЭТО УЖЕ ПОХОЖЕ НА ЕЖЕГОДНУЮ ПОВЕРКУ ПРИБОРОВ В МЕТРОЛОГИИ (ЧуКчапа)
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: "Культ карго"

Сообщение #138  Александр Юриков » 09 ноя 2014, 00:26

ЧуКчапа писал(а): ... Главная разница, в том, что к мезузе прилагается ЧЕТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ, да и еще к УТИЛИЗАЦИИ испортившихся мезуз. Тем более формы исполнения самих мезуз - тоже ОЧЕНЬ ЧЕТКО РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ (напоминает наши ОСТы, ГОСТы и ТР),...


Всему этому есть объяснения.
1. У иудеев вообще принято было подробно описывать все, что должно и чего не должно делать. Сравните – 10 заповедей у христиан и 613 заповедей у иудеев. Кстати, мусульмане тоже этим отличались – чтобы правильно служить богу, истинный верующий должен был тщательно соблюдать не только религиозные ритуалы и традиции, но и правила поведения в быту. Описывалось все – вплоть до подробностей, как правильно справлять нужду, а что уже говорить о том, как устанавливать и как ухаживать за предметом, содержащим прямое обращение к «богу» с молитвами?

2. А. Скляров «Земля Ваала»:
«Мезуза, находящаяся с внутренней стороны двери в комнате, где есть маленькие дети, которых подмывают и пеленают, должна быть прикрыта. Так же следует поступить с мезузой, находящейся в спальне супругов».

Видеодомофоны и /или охранно-пропускные устройства не требуются внутри помещений, тем более – внутри дома, где проживает одна семья. Можно было бы предположить, что установление мезузы в спальнях и детских является свидетельством расширения сферы применения этих предметов культа, но для того и писались такие подробные инструкции, чтобы их не нарушали и строго следовали какждой букве. Значит, возможность установки мезузы внутри дома позволялась изначально, что противоречит назначению «домофона».

3. Инструкции по установке оберегов существуют и в других традициях, напрмер, подкову следовало использовать только случайно найденную, закреплять её на входной двери, концами вверх (в некоторых традициях – вниз). Чем не инструкция? Причины того, что она более короткая – см. выше. Над оборегами тоже произносились заговоры, на них наносились «охранительные» узоры, и т.д. – то есть тоже существовали определенные правила, которые следовало соблюдать, чтобы оберег «работал».
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #139  fBrown » 09 ноя 2014, 09:57

Мне эти мезузы показались схожими с камерами видеонаблюдения с функцией захвата звука.
Тотальный контроль? А голые люди такие противные - надо прикрывать. :crazy:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: "Культ карго"

Сообщение #140  Ratnik » 09 ноя 2014, 11:42

Александр Юриков писал(а):
ЧуКчапа писал(а): ... Главная разница, в том, что к мезузе прилагается ЧЕТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ, да и еще к УТИЛИЗАЦИИ испортившихся мезуз. Тем более формы исполнения самих мезуз - тоже ОЧЕНЬ ЧЕТКО РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ (напоминает наши ОСТы, ГОСТы и ТР),...


Всему этому есть объяснения.
1. У иудеев вообще принято было подробно описывать все, что должно и чего не должно делать. Сравните – 10 заповедей у христиан и 613 заповедей у иудеев. Кстати, мусульмане тоже этим отличались – чтобы правильно служить богу, истинный верующий должен был тщательно соблюдать не только религиозные ритуалы и традиции, но и правила поведения в быту. Описывалось все – вплоть до подробностей, как правильно справлять нужду, а что уже говорить о том, как устанавливать и как ухаживать за предметом, содержащим прямое обращение к «богу» с молитвами?

2. А. Скляров «Земля Ваала»:
«Мезуза, находящаяся с внутренней стороны двери в комнате, где есть маленькие дети, которых подмывают и пеленают, должна быть прикрыта. Так же следует поступить с мезузой, находящейся в спальне супругов».

Видеодомофоны и /или охранно-пропускные устройства не требуются внутри помещений, тем более – внутри дома, где проживает одна семья. Можно было бы предположить, что установление мезузы в спальнях и детских является свидетельством расширения сферы применения этих предметов культа, но для того и писались такие подробные инструкции, чтобы их не нарушали и строго следовали какждой букве. Значит, возможность установки мезузы внутри дома позволялась изначально, что противоречит назначению «домофона».

3. Инструкции по установке оберегов существуют и в других традициях, напрмер, подкову следовало использовать только случайно найденную, закреплять её на входной двери, концами вверх (в некоторых традициях – вниз). Чем не инструкция? Причины того, что она более короткая – см. выше. Над оборегами тоже произносились заговоры, на них наносились «охранительные» узоры, и т.д. – то есть тоже существовали определенные правила, которые следовало соблюдать, чтобы оберег «работал».


А есть ли гарантия, что "инструкция по эксплуатации" мезуз не дополнялась в более позднее время, чем изначально написанная "инструкция", именно с целью "расширения сферы применения этих предметов культа," и усиления эффекта "всевидящего ока" ?
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: "Культ карго"

Сообщение #141  anskl » 09 ноя 2014, 17:41

А почему нужно ограничиваться только функцией домофона?
Разве видеофон не подходит?
Его и в комнатах можно пристроить, и на входе в дом.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Культ карго"

Сообщение #142  Александр Юриков » 09 ноя 2014, 18:37

anskl писал(а):А почему нужно ограничиваться только функцией домофона?
Разве видеофон не подходит?
Его и в комнатах можно пристроить, и на входе в дом.


А какая цель установки видеофона во внутренних помещениях? Слежка?
Если это домашний видеофон, то излишней становится "контрольно-пропускная" система с распознаванием "свой-чужой".

Я хочу сказать, что идея мезузы как карго-культа мне нравится, но я пытаюсь найти более убедительные аргументы в пользу этой версии. Пока что она выглядит как обычный оберег с налетом местных традиций и национальных особенностей. Может быть, пойти другим путем? - попробовать найти истоки использования оберегов в других культурах? Надо подумать.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #143  Александр Юриков » 09 ноя 2014, 19:24

Хороше описание возникновения культа карго из темы о предназначении лингамов:

Vikont1970 писал(а): Это [возникновение культа карго] могло произойти при условии, что данный механизм (вернее его оригинал) был явно кем-то когда-то использован, при этом происходило или производилось нечто, что было способно удивить наблюдавших, поразить древних жителей, привести их в трепет. Это привело к тому, что после его утраты (растащили варвары, сгнило от старости, улетело с хозяином) устройство было канонизировано и стало объектом поклонения, причём на достаточно обширной территории.

Стать культовой вещь может в случае если она принадлежала тому, кому безусловно поклонялись.
Нельзя исключать связь понятий Бог и ДВЦ.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Культ карго"

Сообщение #144  anskl » 09 ноя 2014, 22:20

Александр Юриков писал(а):А какая цель установки видеофона во внутренних помещениях? Слежка?
Если это домашний видеофон, то излишней становится "контрольно-пропускная" система с распознаванием "свой-чужой"

А разве возможности видеофона ограничиваются только связью внутри помещения?..
Универсальное средство - где надо, там и ставим.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Лингам – это… рукоятка поворотного устройства/обжимное у

Сообщение #145  GoGo » 10 ноя 2014, 01:34

Ух, оказывается отдельную тему организовали.

Александр Юриков писал(а):Допустим, во времена Колумба вы тоже не жили и не могли ЛИЧНО присутствовать при таких контактах. Выбранные временные рамки для меня непонятны.


Не жил , но сохранились же вполне доверительные свидетельства - письма, дневники.
Пятьсот лет - немалый срок для накопления реально произошедших и задокументированных примеров культа карго. Что-то здесь уже озвучено.
Предлагаю посмотреть на культ с другой стороны.
Современное строительство и моделирование пирамид. Строят разные люди и с разными целями. Прототип современных пирамид - египетские. Если не учитывать людей, строящих пирамиды с научной целью или создания архитектурно-художественного колорита, то можно ли считать остальных фанатично верящих в их "чудесные" свойства последователями культа карго?
Может ли такое быть? Группы адекватных исследователей в 20-м веке изучают пирамиды и приходят к выводу - это не гробницы и строили их не египтяне. Желтая пресса, различные любители мистики сразу же раскручивают тему, наделяют египетские пирамиды чудесными, волшебными свойствами. Начитавшиеся практики реализуют различные копии, которые якобы обладают свойствами оригинала. Появляются всякие "лекари", "огородники". Пирамиды популяризуются, выходит обилие сувенирной и печатной продукции. И все верят. Но перводвигателем такого копирования не являются боги.
А могло быть и в древности. Копали аборигены яму-ловушку и обнаружили какую-то каменную штуковину. Притащили в селение, отнесли жрецу. Тот был хитер, немного подумал, да и выкинул фокус с этой штуковиной, отчего у всего селения челюсти отвисли. С тех пор повелел он называть это лингамом и соответсвующим образом его копировать, а в довесок написал трактат о его божественном происхождении.
Аватар пользователя
GoGo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Культ карго"

Сообщение #146  Коровьев » 10 ноя 2014, 03:06

Александр Юриков писал(а):А какая цель установки видеофона во внутренних помещениях? Слежка?
Если это домашний видеофон, то излишней становится "контрольно-пропускная" система с распознаванием "свой-чужой".

Если "мезузафон" - это некое техническое устройство "богов", то не следует забывать, что "боги" не у себя дома находились, а на чужой планете, которая для них была совсем не курорт. Поэтому отслеживать состояние среды приходилось как вне помещения, так и внутри, причём постоянно. И я бы добавил: независимо от того, пребывают ли сами "хозяева" непосредственно в помещении или они где-то там ещё пребывают. То есть, в числе прочего, важно было знать не только кто приходит-уходит (на предмет впускать-выпускать), но и что происходит в самом помещении, причём в любой данный момент времени.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Культ карго"

Сообщение #147  Stiv » 10 ноя 2014, 08:51

Коровьев писал(а):Если "мезузафон" - это некое техническое устройство "богов...

... а устанавливался он у людей... то вполне допустимо, что отслеживал он поведение наблюдаемых. Соответственно и использоваться вполне мог например для выработки некой поведенческой формы. Не только, как охранное устройство, но и как перевоспитатель, например.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Культ карго"

Сообщение #148  Художник » 10 ноя 2014, 12:33

А вот Вуду/Voodoo интересный феномен. Как-то оно связано с плацебо. Так что копирование без знания может приносить эффект.
Аватар пользователя
Художник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: "Культ карго"

Сообщение #149  Ratnik » 10 ноя 2014, 13:27

Stiv писал(а):
Коровьев писал(а):Если "мезузафон" - это некое техническое устройство "богов...

... а устанавливался он у людей... то вполне допустимо, что отслеживал он поведение наблюдаемых. Соответственно и использоваться вполне мог например для выработки некой поведенческой формы. Не только, как охранное устройство, но и как перевоспитатель, например.


А почему же тогда: «Мезуза, находящаяся с внутренней стороны двери в комнате, где есть маленькие дети, которых подмывают и пеленают, должна быть прикрыта. Так же следует поступить с мезузой, находящейся в спальне супругов»., - такого рода "поведение" Богов не интересовало? Забота о потомстве и продолжение рода - далеко не последние формы "поведения наблюдаемых".....
И как тогда узнать, закончились ли уже эти "процессы" и не делают ли наблюдаемые, под видом указанных действий, чего - нибудь, с точки зрения Богов, недопустимого?
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: "Культ карго"

Сообщение #150  Taya13 » 10 ноя 2014, 14:09



Что-же вырисовывается , пока, из попытки пристегнуть "культ карго" к некоторым объектам, почитаемым с древности
по непонятным причинам. Не прослеживается схожих даже по внешнему виду предметов. Традиционные ритуалы и атрибуты одной
религиозной культуры не повторяются ни в какой другой. Кроме корон и венцов, пожалуй.
В Юго-восточной Азии нет и намека на мезузу, а в Египте и Израиле не ставили лингамы. Если это были божественные
инструменты/устройства, они бы запомнились и тут и там. И перенесены бы были в почитаемые объекты в похожих формах.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древние артефакты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7