"Бастионы" Саксайуамана: что мешало найти ответ?

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

"Бастионы" Саксайуамана: что мешало найти ответ?

Сообщение #1  eremeev juriy » 02 сен 2023, 10:14

Саксайуаман хранит множество загадок, и одна из них – назначение ломанных каменных стен.
Изображение
Очевидно, что они каким-то образом должны были защищать строения на холме, следы которых мы можем наблюдать и сегодня.
Изображение
У представителей официальной науки преобладает мнение, что стены являются фортификационным сооружением. Нелепость такого подхода раскритиковал Андрей Юрьевич Скляров, ибо он содержит целый ряд противоречий с военной наукой. И прежде всего: «крепость» никак не защищена с флангов, а так же остались не перекрытыми подходы по низинам. Да и сами склоны не так уж и круты, и никак не могут быть препятствием для тренированного и мотивированного воина.
Изображение
Андрей Юрьевич высказал предположение, что в низине перед стенами производились испытания мощных взрывных устройств, и зубчатая форма укрепления рассеивала ударную волну. Такое предположение так же имеет свои недостатки. Нелепо производить взрывные испытания в непосредственной близости от множества строений в «крепости». В наше время на подобных полигонах вопрос безопасности наблюдателей и оборудования всегда решается достаточным удалением точки подрыва.
Однако следует заметить, что Андрей Юрьевич правильно рассудил: это сооружение предназначено для того, чтобы рассеять ударную волну. Но каково ее происхождение?
Давайте представим себе, что такие зубчатые стены обнаружили не центральных Андах, а в швейцарских Альпах, где на вершинах много снега. Вероятнее всего, одной из первых версий в этом случае была бы защита селения от снежной лавины.
В наше время снежные лавины в Куско невозможны, ведь температура не опускается ниже нуля. Но всегда ли там было так тепло? В непостоянстве климата и кроется ответ на вопрос, обозначенный в названии статьи – что нам мешало понять назначение этого сооружения.
Было ли место «крепости» когда-то лавиноопасным участком. Для ответа на этот вопрос достаточно взглянуть на топографическую карту интересующего нас района.
Изображение
С левой стороны шкала расстояний, справой шкала высот. Угол склона ближайшей возвышенности с северной стороны, если судить по карте, порядка 15 градусов, и при соблюдении ряда условий такой склон может быть лавиноопасным. А далее по наклонной лавина будет только ускоряться.
Этот вывод может внести некоторую корректировку даты строительства стены, ведь снежные лавины в районе Куско могли сходить только в ледниковый период. Может быть это сделано в малый ледниковый период, и сравнительно недавно?
Ведь согласно официальной точки зрения, строительство объекта было начато буквально перед приходом белых колонизаторов. Но малый ледниковый период начался уже после упадка цивилизации Инков и начала колонизации, а ведь только тогда в защите от лавины могла возникнуть практическая необходимость. Даже если отбросить резонные сомнения в технических возможностях инков для подобного строительства, официальная датировка выглядит нелогично.
Время строительства масштабного защитного сооружения, вероятно, следует сместить на тысячи лет назад - уж как минимум, к последнему ледниковому периоду.
Сооружение это уникальное, и наверняка – эффективное. А ведь мы до таких технических решений еще не доросли.
Аватар пользователя
eremeev juriy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 19:19
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Бастионы" Саксайуамана: что мешало найти ответ?

Сообщение #2  MakcSheff » 18 янв 2024, 05:38

Изображение
а здесь не текла река? Может бурная горная река угрожала постройкам?
Главное - не подгонять выводы к "любимой версии".
Аватар пользователя
MakcSheff
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1