Трансформаторная будка

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Трансформаторная будка

Сообщение #1  eremeev juriy » 04 дек 2022, 07:42

Когда дело касается древних загадочных сооружений, то волей-неволей разыгрывается фантазия. Это касается и такого феномена, как дольмены. Официальная наука, как водится, всему непонятному навешивает ярлык культового или погребального сооружения. Альтернативная мысль тоже не дремлет; порталы в другие миры, ультразвуковое оружие, первобытные компьютеры. Или, например, дольмены устанавливали на разломах земной коры, чтобы биологически воздействовать на людей.
Список можно долго продолжать, но давайте вернемся к "прозе жизни" и попробуем направить фантазию в рациональное русло. Представьте себе, что вам предстоит добыча полезных ископаемых в местности, обитатели которой находятся на первобытно-общинном уровне. Вам потребуется создание, пусть и временной, энергетической инфраструктуры. И здесь остро встает вопрос антивандальной защиты. Это в современном городе можно установить трансформаторную будку и повесить табличку "не влезай - убьет".
В африканских странах население уже не бегает в звериных шкурах, но вопрос антивандальной защиты электрических сетей стоит очень остро. Компания Kenya Power за последние шесть месяцев потеряла около 12 миллионов шиллингов из-за вандализма в отношении трансформаторов в западной Кении. Западный региональный менеджер Сара Вепухулу сказала, что с июня прошлого года фирма потеряла 20 трансформаторов.
Изображение
Сообщество Protea Glen Ext 22 в Соуэто (Южная Африка) объединилось, чтобы защитить инфраструктуру Eskom в своем районе от вандализма и краж. Это произошло после кражи кабеля в прошлое воскресенье, в результате чего некоторые жители остались без электричества на три дня.
Изображение
Как можно защитить трансформатор от дикарей в глухом лесу?
Изображение
В отверстие не пролезет человек, а вот для подключения кабелей в самый раз. Смонтировали трансформатор и закрыли сверху каменной плитой. Поэтому эти строения и однотипны в самых различных регионах – они выполняли одну и ту же функцию.
Аватар пользователя
eremeev juriy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 19:19
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Трансформаторная будка

Сообщение #2  malder » 04 дек 2022, 11:53

Как-то очень уж по-нашему )) Электричество, кабеля, трансформаторы... Ну а в целом, да, есть такая гипотеза - типа, в дольменах было установлено некое оборудование, которое не дошло до наших дней. Гипотеза весьма логична - дольмены действительно неплохо защищают от перепадов температуры, от влаги, от диких животных, да и от людей тоже. Если не зацикливаться именно на трансформаторах, то не лишено смысла.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron