Шары для мельниц богов

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Шары для мельниц богов

Сообщение #1  eremeev juriy » 04 ноя 2022, 15:48

На нашей планете сохранилось немало следов масштабной добычи полезных ископаемых в доисторический период, причем размеры техники, по-видимому, многократно превышают те, что мы можем пока себе сейчас позволить. Добытую породу для дальнейшего использования необходимо измельчить, и для этого сегодня чаще всего используются шаровые мельницы. Они представляют собой полые вращающиеся цилиндры, в которые загружают измельчаемый материал и стальные или керамические шары. При вращении цилиндра шары перекатываются, истирая измельчаемый материал.
Изображение
Материал шаров зависит от твердости измельчаемой породы, и размер шаров так же имеет значение. Крупные и прочные руды требуют применения шаров большего размера.
Предположим, что в наших мельницах используются каменные шары. Когда мельница отслужила свое, как бы мы с ними поступили? Сама установка пошла бы на переплавку, а шары бы просто выкинули, ведь они безвредны.
Собственно говоря, археологам чаще всего и приходиться иметь дело с предметами, которые когда-то выбросили за ненадобностью. Итак, мы подошли к археологической загадке, которой до сих пор не найдено даже мало-мальски разумного объяснения.
Странные каменные шары (петросферы) были обнаружены в Коста-Рике в 30-х годах прошлого века. Потом аналогичные были найдены и в других местах - в Кашкадарьинской области Казахстана, Египте (оазис Харга), Румынии (г.Костешти), Германии (г.Эйфель), Бразилии (месторождение Корупа), Чили, Новой Зеландии и на Земле Франца-Иосифа (о.Чамп). А в 2008-2009 годах их начали находить и на территории России - в Сибири, Краснодарском крае и Волгоградской области.
Изображение
Столь широкая география находок предполагает, что изготавливались шары для определенной и конкретной цели, и поэтому никак нельзя, как многие пытаются, это списать на некие чудачества наших предков. Более того: шары каким-то образом перемещали на десятки километров от места изготовления - через джунгли, болота и реки.
Хочу обратить внимание - шары всегда находили группами. Есть и другой интересный момент: несмотря на почти идеальную форму шаров (особенно коста-риканских), в их размерах не наблюдается никакого стандарта. Из практики известно, что загрузка мельницы шарами разного размера предпочтительнее, чем загрузка одноразмерными шарами.
Далее примечательно, что шары имеют следы шлифовки. Они изготовлены из различного камня - ракушечника, известняка, песчаника, габбро и даже гранита. Это можно понять, ведь различна и твердость измельчаемых пород.
Диаметры наименьших из найденных каменных шаров начинаются от 10 сантиметров, и такие вполне могли бы могли использоваться и на существующих ныне наших установках. Однако самые большие шары достигают трех метров в диаметре. Учитывая, что диаметр барабана должен превышать диаметр шаров, как минимум, в десятки раз, размеры их оборудования не могут не впечатлять. Диаметр барабана самой крупной из существующих ныне шаровых мельниц составляет всего от 8 до 10 метров.
Самый тяжелый найденный каменный шар весит более 16 тонн. Технологически вес шаров должен быть достаточен, чтобы измельчать наибольшие куски загружаемого материала.
Для измельчения нетвердой породы целесообразнее применять шары с множеством выступающих полусфер. Такие шары найдены в Великобритании. Их размеры невелики - до 9 сантиметров, и найдено таких более четырех сотен.
Изображение
Встречаются и шары более сложной обработки:
Изображение
Это очень похоже на насечки, сделанные, чтобы лучше перетирать породу.
Забыл добавить, в Мексике каменные шары обнаружили на серебряных рудниках.
Надежных способов определения возраста шаров пока не существует. Учёный из США Д. Эриксон утверждает, что шары появились более 12 тысяч лет назад. Многие специалисты считают, что они гораздо старше.
В наших шаровых мельницах используются только шары. Может быть, стоит поучиться у «старших товарищей»?
Изображение
Аватар пользователя
eremeev juriy
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 19:19
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7