Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Комплексы, дольмены, курганы, и т.п.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #1  shBoris » 12 фев 2020, 12:37

Здравствуйте господа.
Я хочу предложить вашему вниманию версию предназначения дольменов, которая возможно сможет объяснить большое количество их конструктивных особенностей.
Версия предложена на основе предварительного энергетического анализа системы, включающей дольмены и горные массивы, на которых они построены.
Поскольку основная информация на форуме касается дольменов Кавказа, версия будет относиться именно к ним.
Основными целями системы являются следующие:
- улавливание энергии движения земной коры вокруг зоны дольменов;
- перевод уловленной энергии в форму, удобную для использования;
- передача преобразованной энергии потребителям;
Дополнительная цель:
- снижение энергии подземных толчков при землетрясениях.
Строительство системы проводилось в два этапа:
На первом этапе определялись собственные частоты колебаний горных массивов и отдельных глыб в выбранном районе, выбирались наиболее эффективные точки воздействия и проекции этих точек на поверхность Земли. В этих точках в дальнейшем устанавливались дольмены.
На втором этапе выбирались гармоники колебаний по которым производилось воздействие.По выбранным частотам проектировались дольмены. Их рассчитывали так чтобы каждый дольмен работал как сопряженный осциллятор с конкретной глыбой или массивом. Поэтому не существует одинаковых дольменов.
С моей точки зрения разные дольмены выполняли разные функции. Все дольмены делились на две большие группы - инициирующие и излучающие. Различить их можно по наличию фальшпробки,которая выполняла роль одного из излучателей.
Инициирующие дольмены собирали акустическую энергию с помощью порталов из окружающей среды. Затем они отфильтровывали из шума нужную гармонику и передавали ее энергию на сопряженную глыбу или горный массив.
Эта энергия постепенно раскачивала массив. Он начинал раскачивать соседние глыбы. При этом высвобождалась энергия механических напряжений. Излучающие дольмены получали эту энергию и передавали ее потребителям.
Оба типа дольменов использовали специфический тип акустической энергии - поверхностные акустические волны (ПАВ).

Возможные функции отдельных деталей дольмена.
Портал - часть устройства сбора или излучения акустической энергии.
Отверстие - использовалось в двух целях. Первая - при обдуве ветром возникал свист как в свистке. Это был дополнительный источник акустической энергии. Вторая - для заливки внутрь воды. Вода использовалась для подстройки частоты и контроля качества настройки.
Неровные стенки и \ или потолок - для предотвращения излучения в определенных направлениях.
Барельефы - не украшения. Это т.н. полосковые фильтры которые широко используются в системах ПАВ.
Для выяснения роли линзовидной формы внутренних стенок нужно определить точки фокуса.
Фальшпробка или ее муляж - излучатель акустической энергии
Наклон порталов в сторону реки - для снижения потерь при сборе энергии.
При возникновении вопросов и По мере накопления точных данных о геологической структуре района и расположении инициирующих и излучающих дольменов анализ можно будет продолжить.
Спасибо за внимание.

shBoris, Вы уже размещали это сообщение здесь : viewtopic.php?p=86936#p86936. В связи с чем этот повтор, да еще и отдельной темой? Ratnik
А точка усмехнулась, и стала запятой.
Аватар пользователя
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:27
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #2  shBoris » 21 ноя 2020, 21:00

Здравствуйте господа.
Прошу прощения за то что долго не отвечал.
Я выделил это сообщение в отдельную тему потому что мне показалось полезным сделать попытку акцентировать необходимость анализа процессов, происходивших в дольменах и привести пример такого анализа.
До сих пор в предыдущей теме производилось только накопление информации.
К моему сожалению, анализ никого не заинтересовал - судя по отсутствию ответов как здесь, так и в предыдущей теме.
Я предполагал развитие темы, вплоть до разработки некоего "зеленого электрогенератора". Но по-видимому это не получится.
А точка усмехнулась, и стала запятой.
Аватар пользователя
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:27
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #3  flight » 21 ноя 2020, 21:47

shBoris писал(а):К моему сожалению, анализ никого не заинтересовал
Мне не интересен ваш культ карго.
shBoris писал(а):Возможные функции отдельных деталей дольмена.
Портал - часть устройства сбора или излучения акустической энергии.
Отверстие - использовалось в двух целях. Первая - при обдуве ветром возникал свист как в свистке. Это был дополнительный источник акустической энергии.
Ни одного примера применения "акустической энергии"!
В кинотеатрах десятки киловатт электроэнергий превращают в звуковую и материализуется в звонкую монету за хорошее качество поддержки видеоряда и иногда за симфонию.
shBoris может быть и правы, ни один самолет не может лететь без звука, кроме планера, и громкостью звука можно регулировать скорость самолёта.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #4  shBoris » 01 дек 2020, 11:44

Здравствуйте, господа.
flight писал(а):Мне не интересен ваш культ карго.

Читайте внимательнее. В анализе не было ни слова о дикарских плясках вокруг объектов ДВЦ, характерных для культа карго. Там есть описание различных физических и геометрических эффектов и попытка анализа энергетической системы, которая использовала дольмены.
Кстати, если сообщение Вас не заинтересовало, зачем отвечали?
flight писал(а):Ни одного примера применения "акустической энергии"!

Источники легко найти в Гугле: "пьезоэлектрики", "Пьезокера́мика ".
Там описан переход электрической энергии в акустическую. Но возможен и обратный процесс. Например в микрофоне. Я наивно считал что это общеизвестно.
flight писал(а):В кинотеатрах десятки киловатт электроэнергий превращают в звуковую и материализуется в звонкую монету

Вы сами даете пример такого процесса.
Что же до денег - лежать и ждать когда они упадут с неба - неэффективно. Надежнее разработать что-то полезное на основе имеющейся информации и заработать их. Если Вы предпочитаете ждать - ваше дело. Но не навязывайте другим свою нищенскую философию.
flight писал(а):shBoris может быть и правы, ни один самолет не может лететь без звука, кроме планера, и громкостью звука можно регулировать скорость самолёта.
.
Если уж речь зашла о полетах, поищите информацию о полетах НЛО в атмосфере. Они летают со скоростью 6000 км \ час без всякого шума.
А точка усмехнулась, и стала запятой.
Аватар пользователя
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:27
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #5  Александр Петр » 01 дек 2020, 12:43

Дольмены вероятно являлись пунктом перезарядки крупнокалиберных пулеметов. Они были важны для обороны, потому их защищали как могли каменными плитами. Дольмены по идее должны располагаться в районе крупных очагов обороны во время 2-й планетарной войны когда люди потеряли всё. Отверстие в них предназначено для крутящего механизма, снаряжающего ленты.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #6  flight » 01 дек 2020, 16:13

shBoris писал(а):Инициирующие дольмены собирали акустическую энергию с помощью порталов из окружающей среды. Затем они отфильтровывали из шума нужную гармонику и передавали ее энергию на сопряженную глыбу или горный массив.
Эта энергия постепенно раскачивала массив. Он начинал раскачивать соседние глыбы. При этом высвобождалась энергия механических напряжений. Излучающие дольмены получали эту энергию и передавали ее потребителям.
Оба типа дольменов использовали специфический тип акустической энергии - поверхностные акустические волны (ПАВ).
Нет ни одного примера преобразования акустической энергий допустим в универсальную электрическую более одного ватта, для практического применения надо более чем киловатты.
shBoris писал(а):В анализе не было ни слова о дикарских плясках вокруг объектов ДВЦ, характерных для культа карго.
При использований звука как источник энергий, для меня, означает культ карго чем бы вы не прикрывались.
В каждом из нас сидит дикарь и надо постараться чтобы он не мешал видеть важные детали действительности какого-то процесса.
shBoris писал(а):Источники легко найти в Гугле: "пьезоэлектрики", "Пьезокера́мика ".
Там описан переход электрической энергии в акустическую. Но возможен и обратный процесс. Например в микрофоне. Я наивно считал что это общеизвестно.
Есть более важное чем сегодняшние и будущие Гугл и Вики разных сортов это практическое применение. Ваши источники дают практическое применение доли ватта, Сизов труд.

shBoris писал(а):
flight писал(а):В кинотеатрах десятки киловатт электроэнергий превращают в звуковую и материализуется в звонкую монету

Вы сами даете пример такого процесса.
Что же до денег - лежать и ждать когда они упадут с неба - неэффективно.
Я работаю в кинотеатре и получаю копейку.
Теперь ваш рабочий пример эффективного преобразования звука в электрическую (зажигалки, микродвигатели, свечи зажигания, стабилизаторы электронных устройств практически маломощны и их физический вес доли грамма и немного более).


shBoris писал(а):Оба типа дольменов использовали специфический тип акустической энергии - поверхностные акустические волны (ПАВ).

Без устройств на поверхностных акустических волнах(ПАВ) невозможно представить себе работу сотового телефона. В устройстве дольмена не замечены электронные детали или их заменители.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #7  shBoris » 13 дек 2020, 13:32

[/quote]
flight писал(а):Нет ни одного примера преобразования акустической энергий допустим в универсальную электрическую более одного ватта, для практического применения надо более чем киловатты.

Маленькая динамомашина на велосипеде и генератор ГЭС работают на одинаковых физических принципах. Выходная мощность определяется масштабом генератора.
flight писал(а):При использований звука как источник энергий, для меня, означает культ карго чем бы вы не прикрывались.
В каждом из нас сидит дикарь

Это лишь Ваша личная проблема.
flight писал(а):Есть более важное чем сегодняшние и будущие Гугл и Вики разных сортов это практическое применение.

Технический прогресс сначала пошел по пути использования химической энергии. Сейчас все больше используют возобновляемые источники. Мир меняется.
flight писал(а):Ваши источники дают практическое применение доли ватта, Сизов труд.

Не Сизов, а Сизифов труд.
Остальное - см. ответ выше.
flight писал(а): В устройстве дольмена не замечены электронные детали или их заменители.

Если из телефона вытащить всю начинку и оставить корпус, там тоже не будет ничего замечено.
Кроме того, мы пока не представляем, как могла выглядеть такая "начинка" и где она была установлена. Может она там есть, а мы принимаем ее за что-то другое.
flight писал(а):Я работаю в кинотеатре и получаю копейку.

Вот я и предлагаю включить головы и попробовать заработать больше.
flight писал(а):Теперь ваш рабочий пример эффективного преобразования звука в электрическую (зажигалки, микродвигатели, свечи зажигания, стабилизаторы электронных устройств практически маломощны и их физический вес доли грамма и немного более).

См. ответ выше.
А точка усмехнулась, и стала запятой.
Аватар пользователя
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:27
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #8  flight » 13 дек 2020, 15:00

shBoris писал(а):Вот я и предлагаю включить головы и попробовать заработать больше.
Хорошо, включаешь мою голову и сразу получишь деньги, адрес в инете есть.
О личных проблемах другого не принято писать т.к. вы не врач да и проблемы у меня как и у всех совсем другие.
Если непонятно почитай Knigge.
shBoris писал(а):
flight писал(а):В устройстве дольмена не замечены электронные детали или их заменители.


Если из телефона вытащить всю начинку и оставить корпус, там тоже не будет ничего замечено.
Кроме того, мы пока не представляем, как могла выглядеть такая "начинка" и где она была установлена. Может она там есть, а мы принимаем ее за что-то другое.

Устройство пирамиды подсказало о том что дольмены идеально подходят под описание правила экранировка радиодеталей.
Из пирамиды вытащили всю начинку, но во всём устройство пирамиды очень много элементов которые подходят под теоретическое определение/описание: усилитесь, выделение сигнала, волноводы, отражатель антенный, и даже механика как амортизатор от вибраций и многое другое.

Если непонятно, почитай специализированную литературу для радиолюбителей и радио инженеров. По вибрациям у машиностроителей.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #9  shBoris » 14 дек 2020, 15:05

flight писал(а):Хорошо, включаешь мою голову и сразу получишь деньги, адрес в инете есть.

Прекрасно. Есть прогресс. Попробуйте представить, какая энергия поступала в дольмен, как она преобразовывалась и куда отправлялась.
А также как ее можно использовать сейчас.
А точка усмехнулась, и стала запятой.
Аватар пользователя
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:27
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #10  malder » 14 дек 2020, 19:15

shBoris писал(а):Основными целями системы являются следующие:
- улавливание энергии движения земной коры вокруг зоны дольменов;
- перевод уловленной энергии в форму, удобную для использования;
- передача преобразованной энергии потребителям

Честно говоря, я не являюсь сторонником данной гипотезы, хотя мой старый знакомый, Питерский исследователь В.Яшкардин, проработал её весьма детально. Он таки по профессии радиоинженер, так что, получилось у него весьма убедительно :smile: Почитайте здесь, седьмая глава:
http://softelectro.ru/dolmen.html
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #11  flight » 15 дек 2020, 01:32

malder писал(а):
shBoris писал(а):Основными целями системы являются следующие:
- улавливание энергии движения земной коры вокруг зоны дольменов;
- перевод уловленной энергии в форму, удобную для использования;
- передача преобразованной энергии потребителям

Честно говоря, я не являюсь сторонником данной гипотезы, хотя мой старый знакомый, Питерский исследователь В.Яшкардин, проработал её весьма детально. Он таки по профессии радиоинженер, так что, получилось у него весьма убедительно :smile: Почитайте здесь, седьмая глава:
http://softelectro.ru/dolmen.html

В сухом остатке очень скромные цифры получаются, мощность на выходе пирамиды 4 МВт теоретически не подтверждено.
сравним с Новосибирской Обь ГЭС, где стоят 7 турбин и каждая вырабатывает практически 70 МВт. Ввиду технологических простоев и зависимость от времени суток потребления электроэнергий разница примерно 10 раз между одной турбиной и мощности одной пирамиды.
Размер машинного зала (длина 223 метр) с внешней стороны незаметен т.к. проезжаешь на машине или автобусе.

Мы ещё не доросли до понимания физических законов работы пирамиды.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #12  shBoris » 21 дек 2020, 21:22

Malder, большое спасибо за ссылку. Очень интересный подход к анализу.
Сейчас я его читаю, и возможно, смогу дать ответы на некоторые вопросы в статье г-на В.Яшкардина.
Я проводил свой анализ на основе энергетической проводимости системы которая содержит следующие элементы:
  • Блок земной коры
  • Дольмен, установленный на этом блоке
  • Поток воздуха, обтекающий дольмен
  • Движущаяся вода рядом с дольменом - ручей, река, море
С моей точки зрения, единственный вид энергии, который может генерироваться во всех элементах системы и проходить через всю систему - механические колебания. Акустика является их частным случаем.
Меня поразило, что разные подходы к анализу - мой и г-на В.Яшкардина - дали одинаковый результат. Я считаю, что это подтверждает правильность идеи об использовании дольменом акустической энергии.
Спасибо.
А точка усмехнулась, и стала запятой.
Аватар пользователя
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:27
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #13  shBoris » 21 дек 2020, 21:36

flight писал(а):В сухом остатке очень скромные цифры получаются, мощность на выходе пирамиды 4 МВт теоретически не подтверждено

Возможно, им были не нужны большие мощности излучения. Первые радиостанции требовали больших мощностей питания и имели небольшой радиус действия. Современный спутниковый телефон требует намного меньшую мощность питания и имеет намного больший радиус действия.
А точка усмехнулась, и стала запятой.
Аватар пользователя
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:27
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #14  shBoris » 22 янв 2021, 15:40

Здравствуйте господа.
В своей новой работе -ссылка 1- В Яшкардин описывает различные детали дольменов и их функции. Это описание намного шире, чем есть в моем сообщении. Поэтому с его разрешения я привожу их здесь.
«Делюсь своими наблюдениями:
Дольмены всегда были закрыты втулками.
Их нужно рассматривать как широкополосные(трапецеидальные) полуволновые
резонаторы закрытого типа.
Их не имеет смысла рассматривать как резонаторы Гемгольца, с узким
горлом.
Соответственно рассчитываются резонансы частот через половину длины
волны.
Передняя плита всегда двухфокусная -система двух линз, как в
диапроекторов.
Фокус этих линз обычно вертикальная линия(из-за цилиндр, перв. линзы)
Длинной втулкой настраивали частоту дольмена, плюс она же была и вторым
фокусом волновой системы.
Если линзу вырезали ложнопортально, то для настройки в резонанс делали
вторую втулку сзади или сбоку.
Похоже они наносили на стены зигзаг штрихи, используя ПАВ для
регулировки задержки волны, симметрируя волну на центр втулки.

Потом обязательно ставили набор нелинейных, тонкостенных, с кальцитом и
ракушками, кривых сосудов.
Сосуды были с глубокой штриховкой или скрвозными отверстиями, и
обязательно разного размера.
Использовать такие сосуды в быту невозможно, поэтому археологи назвали
их дольменными сосудами(ритуальными)
Я думаю, они на них создавали нелинейности для превращения НЧ сигналов
вибрации в высшие гармоники частоты.
То есть превращали энергию сигналов НЧ в широкий ВЧ спектр.»
После ознакомления с каталогом дольменов Кавказа -ссылка 2- из сообщения В Яшкардина, где описаны разнообразные конструкции дольменов, я пришел к следующим выводам:
• Совокупность дольменов представляет из себя единую многофункциональную систему
• Возможными задачами системы являлись:
  • Снабжение энергией транспортных средств
  • Передача энергии в другие районы

  • Акустическая связь
  • Оптическая связь
  • Снижение тектонической активности
  • Оборона, т.к. возможность контроля больших энергий позволяет использовать их для обороны.
  • И т.п…
• Каждый дольмен в зависимости от конструкции выполнял одну из следующих функций:
  • Инициация процесса
  • Сбор и излучение энергии
  • Контроль и регулирование уровня энергии
  • Создание обратной связи
  • Перераспределение потоков в зависимости от выполняемой задачи
Разумеется, были и другие задачи и функции не вошедшие в рассмотренные выше.
В дальнейшем я попробую определить, какие функции могли выполнять дольмены с конкретной конструкцией.
Присылайте пожалуйста свои соображения.
Спасибо за внимание.
А точка усмехнулась, и стала запятой.
Аватар пользователя
shBoris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:27
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #15  Kotkot2010 » 29 янв 2021, 12:46

Все гораздо проще товарищи. Назначение дольменов сугубо утилитарное, внизу варианты:
1. Место укрытия в ходе длинного пешего перехода. Внутри дольмена разжигался костер, когда он прогорал, внутри можно было переждать ночь, тепла от нагретых камней должно было хватить на всю ночь обогрева. Малое отверстие можно было легко закупорить. Возможно вокруг дольмена был навален "стог" из хвороста, для удержания тепла. Возможно "стог" и был временным домом, а дольмен - примитивной печкой.
2. Дольмен - ловушка для крупных зверей. Волк, почуяв кусок мяса внутри, залезал в сооружение и крышка захлопывалась. Серого убивали, и утилизировали на шкурымясо.
3. Сооружение чтобы коптить или вялить мясо, тем самым позволяя его сохранять надолго(холодильников же не было). Мясо клали внутри, костер делали снаружи и при помощи дымохода, собираемого из валяющихся камней, запускали дым внутрь. После копчения, можно было еду там и оставить, закрыв отверстие каменной пробкой.
4. Занимаясь много лет пчеловодством у меня есть предположение, что это всего лишь ульи. Весной туда ставили жерди, крепили, подсаживали матку и закрывали отверстия каменной пробкой. Пчела хитрая, ей минимальный лаз нужен, они меж камней устроят себе леток. Осенью вскрывали, забирали мед.
Аватар пользователя
Kotkot2010
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 09:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #16  malder » 29 янв 2021, 14:41

Kotkot2010 писал(а):Внутри дольмена разжигался костер

Угу. Это уже проходили. В конце 90х, какие-то придурки с эзотерическим уклоном, разожгли костер в камере дольмена-пирамиды в Мамедке. Результат можете увидеть сами - угробили уникальный дольмен ! Дело в том, что песчаник не переносит резких перепадов температуры и трескается. Проверено экспериментально неоднократно. Когда ночуешь в лесу, костер всегда обкладываешь камнями, во избежание пожара. Так вот, к утру, вместо крупных камней - куча щебенки.
Изображение
Kotkot2010 писал(а): залезал в сооружение и крышка захлопывалась

Как вы представляете себе самозахлопывание пробки, длиной больше метра и весом в 200 килограмм ?
Изображение
Kotkot2010 писал(а):Занимаясь много лет пчеловодством у меня есть предположение, что это всего лишь ульи

А если бы вы много лет занимались птицеводством, вы бы предположили, что это загон для птиц ? :D
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #17  Kotkot2010 » 29 янв 2021, 17:00

1. В конце 90х Вам сколько лет было? 10? Вы уже тогда определили, что песчаник(если это он конечно) разваливается от огня? Угу? Несколько тысяч лет простоял и от костерка развалился.. Ню-ню...
2. Кто Вам подсказал, что для захлопывания нужно использовать именно эту крышку? Почему не мегалит с соседней горы, весом в 100тонн? Этож так логично, верно? (С)
3. Если бы у Вашей бабушки был...
Чем пчелы не гипотеза? Опровергните...
Аватар пользователя
Kotkot2010
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 09:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #18  malder » 29 янв 2021, 20:44

Kotkot2010 писал(а):В конце 90х Вам сколько лет было? 10?

Ну, если сейчас мне 54, вот и считайте... Дольменами я начал заниматься в начале 90-х. Поскольку увлечение было серьезным, естественно, что я общался с археологами, геологами и прочей ученой братией, которая иногда встречалась мне на горных тропах. Так что, ваше ню-ню себе оставьте ))
Kotkot2010 писал(а):Кто Вам подсказал, что для захлопывания нужно использовать именно эту крышку?

А какую ? Я их перевидал где-то с полсотни (к сожалению, пробки сейчас большая редкость). Поверьте, они ненамного отличаются по размеру и весу от той, что я показал.
Изображение
Kotkot2010 писал(а):Чем пчелы не гипотеза? Опровергните...

Скажите, вы вживую видели хоть один дольмен ? Там плиты до 20 тонн весом ! А подгонка плит такая, что даже свет внутрь не проникает. И пробки вставлялись практически герметично, что видно по уплотнительному пазу. Да и отверстия в дольменах такие, что взрослый человек туда не пролезет. Вот скажите мне, как старый пчеловод - похоже все это на улей ? Или таки проще было обычную борть выдолбить из полена ?
Изображение
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #19  Kotkot2010 » 29 янв 2021, 21:18

А с чего Вы взяли, что пробки - это пробки? По принципу: "в круглое обязательно должно входить круглое"? Вы видели хоть один дольмен с закрытой пробкой? Может ли она быть не пробкой, а элементом опоры для рычага, чтобы передвигать блоки? Да запросто может.Одностоечная опора для рычага - вещь распространенная. Ловить зверей можно и деревянной заслонкой, а вот на долгое хранение оставлять, могли заткнуть понадежнее.. Каменной, тяжелой... Дольмены я видел,а если учесть, что ранее люди были на треть меньше, чем сейчас, то пролезть вполне могли. А на счет пчел, то такое сооружение - самое то. Борт медведь запросто разорит, а такое сооружение ему не под силу, пчелы будут в безопасности.
Аватар пользователя
Kotkot2010
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 09:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #20  flight » 29 янв 2021, 21:59

Kotkot2010 писал(а):Может ли она быть не пробкой, а элементом опоры для рычага, чтобы передвигать блоки? Да запросто может.Одностоечная опора для рычага - вещь распространенная.
При условий если надо СРОЧНО и один раз. Подвижная точка опора для рычага никогда не рассматривалась в учебниках физики и если применяется то большая редкость.
Kotkot2010 писал(а):А с чего Вы взяли, что пробки - это пробки? По принципу: "в круглое обязательно должно входить круглое"? Вы видели хоть один дольмен с закрытой пробкой?
Не смешите мои тапочки, сперва надо познакомиться с материалом чтоб не сесть в лужу.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #21  malder » 29 янв 2021, 22:02

:D
Kotkot2010 писал(а):Вы видели хоть один дольмен с закрытой пробкой?

Ну конечно видел. И не один ! За более чем 30 лет походов по горам в поисках дольменов, чего только не видел :D
Ладно, улей так улей, уговорили :smile:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #22  Kotkot2010 » 29 янв 2021, 22:43

Дааа? А мне вот больше нравиться версия, что это остатки каменного сверла, которым сверлили отверстия в плите. Имеет такая версия право на жизнь? Это объясняет их компланарность? Кто Вам рассказал, что люди несколько тысяч лет назад были менее рациональны чем мы? Неужели они начали бы городить такую фигню без уверенности в приобретении каких либо дивидендов, или облегчением своей жизни?
Аватар пользователя
Kotkot2010
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 09:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #23  Atlantuk » 29 янв 2021, 23:04

Kotkot2010 писал(а): городить такую фигню

...
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #24  vlgrus » 30 янв 2021, 10:31

Про пчел. Откровенно стебаются :(
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #25  АлексТ » 30 янв 2021, 19:48

Для интереса я заглянул на Вики - посмотреть как там развивается наука о познании дольменов.. И с удивлением обнаружил что до сих пор там нет чёткого определения даже в фотографиях и конструкциях и даже в самом термине. Дольменом могут называть просто стоящие параллельно два рваных камня с рваным же камнем сверху. Зато географию типа расширили: (с) "В основном дольмены расположены в Корее, Индии, Северной Африке (в Рокнии), Западной, Северной и Южной Европе. Наибольшее количество дольменов обнаружено на Корейском полуострове (см. Дольмены в Кочхане, Хвасуне и на Канхвадо)"

=8) Это у них не "дольмено-ведение" а "дольмено-мрак".. : wiki/Дольмен
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #26  malder » 30 янв 2021, 20:06

АлексТ писал(а):Для интереса я заглянул на Вики

Привет, Алекс )) Знал бы ты, кто её пишет ! :dash:

Изображение
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #27  Александр Петр » 31 янв 2021, 00:18

vlgrus писал(а):Про пчел. Откровенно стебаются


Чудо-печка или мультиварка:))) :dash:
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #28  alaherus18 » 16 мар 2021, 19:45

Господа, я прочел эту ветку. Я в шоке. Если алтернативная мысль, так же "бьет ключом" и в прочих разделах - это беда.
Аватар пользователя
alaherus18
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 16:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #29  flight » 16 мар 2021, 22:45

alaherus18 писал(а):Господа, я прочел эту ветку. Я в шоке. Если алтернативная мысль, так же "бьет ключом" и в прочих разделах - это беда.

Если Вы всё знаете про лес то по одной ветке можете рассказать какая здесь роща была.
Но,
мы видим заросшее новым лесом пепелище и во многих местах огромные площади занесенные илом.

alaherus18 писал(а):Я в шоке.
Это сказать ничего т.к. интернет показал пустоту слов. После слов "я в шоке" и аналогичных я не смотрю и не читаю дальше, одна потеря времени.

По Дольменам мы как слепые обследуем слона но не можем обобщить что-то перед нами. Проблема в том что мы ни разу не видели слона и не знаем его возможности.
Но кто то поведал что здесь осталась разрушенная беседка.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #30  Александр Юриков » 17 мар 2021, 05:24

vlgrus писал(а):Про пчел. Откровенно стебаются :(


Ясен пень. А что с ними ещё делать, если они ломятся на ЛАИ искрить идеями по дольменам, но даже не узнают и читали malder'a =8)
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #31  serg » 17 мар 2021, 09:25

Возникла гипотеза о предназначении дольменов. В те далёкие времена мобильных телефонов не было. Как люди могли передавать друг другу сообщения? В степях скакали на лошадях, в горах, на лошадях не поскачешь. Викинги трубили в большие трубы, или разводили костры и дым говорил что что то случилось, и т.д. В нашем случае мы имеем дольмены, которые располжены на возвышеностях, где дует ветер. Представьте себе, что дольмен это резонатор Гемгольца. Когда всё спокойно, пробка закрыта и резонатор не гудит. Как только нужно передать какой либо сигнал опасности, пробка открывается и дольмен начинает гудеть. люди на другой горе слышат этот гул и в свою очередь открывают пробку у своего дольмена. Таким образом вся популяция людей знает, что, что то случилось. Кто их научил такому способу(резонанс), конечно же ДВЦ. Значит ДВЦ была на Кавказе.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #32  Александр Юриков » 17 мар 2021, 19:39

Еще одна гипотеза презназначения дольменов давно не дает мне покоя.
Дольмены были предназначены, чтобы гасить стоячие электромагнитные волны сверхнизких частот между поверхностью Земли и ионосферой. В те далекие древние времена на Земле было много гроз, которые способствовали возбуждению этих волн, и они плохо влияли на положительную энергетику земли в целом и человеков в частности. Люди становились злыми и нервными, и поэтому плохо охотились - прицел сбивался. И тогда они стали строить дольмены. Дольмены располжены на возвышеностях, что позволяло уловить эти волны с бОльшей эффективностью. Волны, огибая планету, спотыкались о пустоты в камерах дольменов, и таким образом гасли совсем или меняли свою частотность. После грозы дольмены закрывали пробками, чтобы создать эффект "ловушки" для электромагнитных волн, а после того, как волну обезвредили - дольмен открывали для проветривания. Сейчас это явление называется Резонансом Шумана, и было впервые описано Николой Теслой в 1900 году, но откуда об этом могли знать древние? Кто их научил такому способу улучшения энергетики планеты? - конечно же ДВЦ. Значит ДВЦ была на Кавказе.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #33  serg » 18 мар 2021, 01:15

Изображение

Изображение
Расчёт резонанса показал акустическую частоту, которую невозможно слышать человеческим ухом. Моя версия не верна, но резонанс там присутствует. Какое существо должно было слышать эти частоты? Исследования показали, что низкочастотные акустические колебания, в том числе и инфразвуковые, продолжительностью от 25 с до 2 мин с удельным звуковым давлением от 145 до 150 дБ, вызывали у испытуемых ощущение вибрации грудной стенки, сухость в полости рта, нарушение зрения, головные боли, головокружение, тошноту, кашель, удушье[11], беспокойство в области подреберий, звон в ушах, модуляцию звуков речи, боли при глотании и некоторые другие признаки нарушений в деятельности организма
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #34  Стриж » 13 апр 2021, 09:41

Всем доброго времени. Сложились только такие мысли - ощущение,что важно было именно место,как будто некто ходил с прибором и обозначал "здесь",здесь и ни шага в сторону.Если глыба,то в ней,если земля то сверху построить. А пробки банально,чтоб ничего не заползло,не погрызло,не сдвинуло.И это "что то" исходило из недр,геонейтрино какие нибудь.По аналогии с нефтяными вышками-тут и только тут.А внутри ставили прибор,для сбора этого нечто.Пробку вынул,щупом достал,и закрыл.
Аватар пользователя
Стриж
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 19:01
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #35  malder » 13 апр 2021, 18:03

serg писал(а):Расчёт резонанса показал акустическую частоту, которую невозможно слышать человеческим ухом

Интересно бы узнать, по каким формулам это рассчитано ? По моим расчетам, резонансная частота камер дольменов составляет 50 - 150 Гц, в зависимости от размера дольмена.
Александр Юриков писал(а):Дольмены расположены на возвышеностях

Александр, это не совсем верно. Дольмены, расположенные на вершинах хребтов, буквально по пальцам пересчитать можно. Большинство расположено на высотах 100 - 300 метров от уровня моря, на естественных или искусственных уступах на склонах гор. Хотя возможно, для вашей гипотезы это не принципиально.
Стриж писал(а):Сложились только такие мысли - ощущение,что важно было именно место, как будто некто ходил с прибором и обозначал "здесь",здесь и ни шага в сторону.

Да, действительно, большинство дольменов расположены вдоль тектонических разломов. Такие места еще называют "места силы". Даже в наши дни, многие люди ощущают там мощную энергетику. Думаю, раньше, когда люди были ближе к природе, отыскать такие места для них не составляло большого труда. Другой вопрос - зачем ?
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #36  Александр Юриков » 13 апр 2021, 19:24

malder писал(а):
Александр Юриков писал(а):Дольмены расположены на возвышеностях

Александр, это не совсем верно. Дольмены, расположенные на вершинах хребтов, буквально по пальцам пересчитать можно. Большинство расположено на высотах 100 - 300 метров от уровня моря, на естественных или искусственных уступах на склонах гор. Хотя возможно, для вашей гипотезы это не принципиально.


Malder, спасибо, что заметили мое сообщение, но вообще-то это был стёб. Sorry, если я недостаточно ясно в своем сообщении дал понять, что это ирония.
Я вообще посчитал, что и serg стебется, в ответ на "ульи". И, кстати, про "возвышенности" - это он первый начал. Неужели можно всерьез считать, что дольмены предназначались для "передачи сигнала"?
У нас есть масса примеров из жизни племен, и некоторые из них и сегодня передают сигналы друг другу намного более простыми способами - это и звуки, издаваемые трубными инструментами (рог, трубы), и ударными (гонг, барабан, бубен), и визуальные сигналы - дым от костра, солнечный зайчик, и т.д. Не говоря уже о "гонцах" типа голубей или соколов. Я не вижу никакой серьезной причины использовать дольмен в качестве резонатора звука, тем более, что это сопряжено с открыванием-закрыванием неподъемных пробок. Я такую версию только как стеб расценил. Ну и свою такую же идиотскую версию предложил. Наверное, надо было в "Юмор"

Неужели не насторожило хотя бы вот это: "Люди становились злыми и нервными, и поэтому плохо охотились - прицел сбивался. "? :(
Вы реально думали, что я это серьезно написал?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #37  malder » 13 апр 2021, 20:18

Александр Юриков писал(а):Вы реально думали, что я это серьезно написал?

Александр, поверьте, я слышал версии на порядок бредовее :smile:
Александр Юриков писал(а):Неужели можно всерьез считать, что дольмены предназначались для "передачи сигнала"?

Вы не поверите, но да, можно )) На некоторых дольменах наблюдаются акустические аномалии. Иногда вырубаются jps-навинаторы. Бывает, в определенных местах возле дольменов "вырубаются" радиоприемники. Просто перестают ловить волну. Что это, если не проявление какой-то энергетики ? И почему бы не использовать это для связи ?
Был такой очень интересный человек, хотя и со своими "тараканами". К сожалению, из-за написанной им книги, его записали в фрики, но мне нравятся его мысли ! Здесь он немного касается этой темы.

Смотреть на youtube.com
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #38  serg » 14 апр 2021, 09:47

Ранее оповещение землетрясений. Низкочастотный гул (продольная волна) приходит на поверхность земли быстрее, чем поперечная волна, тем самым дольмен входит в резонанс и оповещает существ, которые могут слышать инфразвуковые колебания, люди тоже могут слышать гармоники этих частот. Поверхностная волна - самая опасная при землетрясениях.Дольмены построены на георазломах, значит строители дольменов знали как распространяются сейсмические волны, имели представление об поверхностных волнах, и знали как работает Резонатор Гельмгольца.
https://zen.yandex.ru/media/marygold133 ... 36c5a868c5
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #39  Александр Петр » 14 апр 2021, 11:04

А, как же дольмены Европы и ряда других областей расположенных не в сейсмоопасной зоне? (да и Краснодарский край, насколько знаю то же не сейсмичный)
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #40  malder » 14 апр 2021, 12:06

Александр Петр писал(а):А, как же дольмены Европы и ряда других областей расположенных не в сейсмоопасной зоне?

Это сейчас. Откуда нам известно, как там обстояли дела с сейсмичностью, на момент строительства дольменов ?
Александр Петр писал(а):да и Краснодарский край, насколько знаю то же не сейсмичный

Ну, я бы так не сказал ! Кавказ - район весьма сейсмоактивный. У меня друг заведует сейсмостанцией в Геленджике, а датчики у него от Анапы до Абхазии стоят. Говорит, небольшие толчки (2-3 балла) почти каждую неделю где-то бывают.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #41  serg » 15 апр 2021, 01:54

Чем выше масса тела, тем ниже акустическая частота которую организм может воспринимать. Строители дольменов могли слышать частоту порядка 9 герц. Следовательно эта была расса гигантов. Примеры инфразвукового общения - африканские носороги. Расстояния, на которых они могут общаться, достигают сотен километров. Дольмены рассположены вдоль рек, которые могут служить естественными волноводами. Должны быть какие либо артефакты, которые бы доказывали существование рассы гигантов на Кавказе.
Исполи́ны или нефили́мы (ивр. ‏נפילים‏‎ «падшие») — библейские персонажи, упоминаемые в Пятикнижии (первые 5 книг Ветхого Завета). По мнению некоторых богословов, были сынами Сифа, за праведный образ жизни именуются сынами Божьими, после смешения с дочерьми Каина от них родились гиганты. Существовала также версия, изложена в апокрифах, что это были существа, родившиеся от союзов ангелов («бней Элоким», сыновей Всевышнего) со смертными женщинами.

По другой версии, нефилимы были жестокими великанами, жившими в дни Ноя. Они рождались в результате половых связей злых ангелов с женщинами.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #42  malder » 15 апр 2021, 13:46

serg писал(а):Должны быть какие либо артефакты, которые бы доказывали существование рассы гигантов на Кавказе.

Так ведь весь Нартский эпос (самый древний сборник легенд и мифов Кавказа) только о них и говорит )) Рекомендую работу А.Жукова на эту тему:
Нартский эпос как альтернативный источник.
https://old.lah.ru/text/zhukov/nart.htm
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #43  dimsub » 18 апр 2021, 22:22

Дольмены, это ничто иное, как только газовые биотопливные установки недалекого прошлого. Набросайте в дольмен органики - конский навоз и т. д. , закройте отверстие и подождите определенное время, предварительно обмазав возможные щели глиняным раствором. При сжигании природного газа ( t = 2000 °С) с воздухом, нагретым до 200 °С, температура горения достигает 2128 °С. Теперь можно переходит к таблице температур плавления различных металлов...
Аватар пользователя
dimsub
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 20:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #44  Александр Петр » 18 апр 2021, 22:41

Вы бы согласны были тягать гранитные плиты ради конского навоза???)) (да ещё долбить отверстие, которое на большинстве дольменов круглое (а это ой как непросто сделать, а сделать топором и пилой - невозможно)). Другое предположение, говорит о том, что "закрытые дольмены с отверстием" и дольмены в виде "нагромождения" камней имели разную функцию, потому, что у них нет "схожести" предназначения.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #45  dimsub » 18 апр 2021, 22:49

dimsub писал(а):Дольмены, это ничто иное, как только газовые биотопливные установки недалекого прошлого. Набросайте в дольмен органики - конский навоз и т. д. , закройте отверстие и подождите определенное время, предварительно обмазав возможные щели глиняным раствором. При сжигании природного газа ( t = 2000 °С) с воздухом, нагретым до 200 °С, температура горения достигает 2128 °С. Теперь можно переходит к таблице температур плавления различных металлов...

Уверен. что если мы пройдемся по местам нахождения дольменов , то они будут богаты различными металлами. Взять хоть Горную Шорию - золото, серебро, железо, алюминий, марганец, цинк, свинец, медь, титан, хром, вольфрам, молибден, ртуть, сурьма, уран, торий.
Аватар пользователя
dimsub
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 20:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #46  dimsub » 18 апр 2021, 22:59

Александр Петр писал(а):Вы бы согласны были тягать гранитные плиты ради конского навоза???)) (да ещё долбить отверстие, которое на большинстве дольменов круглое (а это ой как непросто сделать, а сделать топором и пилой - невозможно)). Другое предположение, говорит о том, что "закрытые дольмены с отверстием" и дольмены в виде "нагромождения" камней имели разную функцию, потому, что у них нет "схожести" предназначения.

Цель - возможность плавки металлов. за счет получения высоких температур. Дольмен - это установка, способствующая повышению температур горения. Это прорыв в технологиях, а следовательно - власть. Да и не уверен я , что при изготовлении дольмена, уже не был использован полимерный бетон.
Аватар пользователя
dimsub
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 20:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #47  Александр Петр » 18 апр 2021, 23:08

Да не будут они ничем "ботать". Логика: дольмены "закрытые" или что-то "покрывающие", внутри "пустотелость" - значит там что-то находилось (что-то, что они закрывают), у некоторых на лицевой части "круглое" отверстие (не надо пожалуйста тут улей пихать. Прорубить отверстие в доске или вырубить в граните - абсолютно разные с т.зрения трудозатрат, а значит технологичности вещи). Значит, дольмены делятся на те, кто с отверстием и те кто без, а значит и предназначение могло быть разным. У тех дольменов, что с отверстием, должно было что-то крутится, а значит, мы имеем дело с ускорением и автоматизацией процесса. С учетиом, предполагаемых войн, здраво предположить, что это были пункты снаряжающие ленты боеприпасами, а их количество говорит о том, что завод для этой цели не мог функционировать, а не мог он, потому, что уничтожался ударами с орбиты (потому этих пуктов - прукд-пруди, но сосредоточены они в одном месте, безопасном месте прикрытом с одной стороны горами а с других млорем и Змиевыми валами. Другие дольмены без отверстия предназначались для маскировки разных необходимых устройств. С орбиты они выглядели как обычная груда камней. Значит орбиту Земли обороняющиеся не контролировали. Вот вам и всё предназначение. Можно конечно развить это рассуждение, но смысл (по моему) и так понятен. "закрыты с вреху - удар сверху, много - значит не возможно сосредоточить, круглое отверстие - ускорение процесса за счет вращения. Всё логично.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #48  Александр Петр » 18 апр 2021, 23:10

dimsub писал(а):Дольмен - это установка, способствующая повышению температур горения


Для разогрева для плавки металов достаточно обычных кузнечных мехов. Они её обеспечивают (в современности - не вникал, но более чем уверен, что для этого гранит рубить не надо)
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Возможное предназначение дольменов и функции их деталей

Сообщение #49  dimsub » 02 июн 2021, 09:48

АлексТ писал(а):Для интереса я заглянул на Вики - посмотреть как там развивается наука о познании дольменов.. И с удивлением обнаружил что до сих пор там нет чёткого определения даже в фотографиях и конструкциях и даже в самом термине. Дольменом могут называть просто стоящие параллельно два рваных камня с рваным же камнем сверху. Зато географию типа расширили: (с) "В основном дольмены расположены в Корее, Индии, Северной Африке (в Рокнии), Западной, Северной и Южной Европе. Наибольшее количество дольменов обнаружено на Корейском полуострове (см. Дольмены в Кочхане, Хвасуне и на Канхвадо)"

=8) Это у них не "дольмено-ведение" а "дольмено-мрак".. : wiki/Дольмен

Толь - покрытие. Мень - камень.
Аватар пользователя
dimsub
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 20:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мегалитические, храмовые сооружения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron