Полигональная кладка в Турции

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Полигональная кладка в Турции

Сообщение #1  Yopsemyon » 18 фев 2022, 13:46

Всем привет!
Побывал на днях в античном городе Книдос в Турции. Обнаружил там участок с полигональной кладкой, причем сделанную не из камней, а из блоков. Вот не пойму, зачем этот участок был нужен? Все подробно описал на видео. Также обнаружил уцелевшие металлические соединители, залитые свинцом. Очень хочется получить комментарии экспертов.
Вот само видео
https://youtu.be/dVypUT9eGQc
Аватар пользователя
Yopsemyon
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 19:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Полигональная кладка в Турции

Сообщение #2  сергейспб » 19 фев 2022, 12:10

Я не эксперт, но думаю что этой кладке лет 250-300. Металлические скобы для скрепления кладки мне говорят о том, что это не такая кладка, как в Перу, где блоки держатся за счет хорошей подгонки и определенных правил укладки блоков. Скобы нужны чтобы скомпенсировать неточности подгонки и несоблюдение других правил полигоналки. Например для полигоналки характерен наклон, отклонение кладки внутрь от вертикали. Я не увидел, есть ли такая особенность у этой кладки. Участок посередине кладки, как версия, нужен для уменьшения давления на рядом лежащие блоки, подробнее я расскажу в своей второй статье про полигоналку в Кронштадте. Свою первую статью я разместил в Контакте
https://vk.com/@158913019-bez-nazvaniya
Аватар пользователя
сергейспб
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 22:26
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4