Геоглифы Сахары

Есть желание и возможность проводить эксперименты? Есть накопленные материалы исследовательского характера? Вам сюда!
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Геоглифы Сахары

Сообщение #1  Сергей Борисов » 24 авг 2019, 16:03

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу поделиться информацией об уникальном, практически неизвестном феномене – Геоглифы Сахары, который просто фактом своего существования снимает вопрос о деятельности на нашей планете неизвестной цивилизации с невероятными возможностями.
Это грандиозное явление ещё только предстоит осмыслить и детально изучить. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить об очередной загадке прошлого, масштаб которой не уступает тайне геоглифов на плато Наска и множеству других подобных загадок. Можно сказать, что геоглифы Сахары — это африканская пустыня Наска, только значительно бОльших размеров.
Здесь нет линий и привычных рисунков, но есть десятки тысяч грандиозных геометрических объектов, выложенных из тяжёлых валунов. Они расположены на огромной площади и занимают практически всю центральную часть Сахары.
Работа по созданию геоглифов поражает своим колоссальным масштабом и, главное, — отсутствием приемлемой причины, побудившей её проделать. Поэтому объяснить происхождение данного феномена в рамках официальной версии истории будет весьма затруднительно, а скорее всего, – невозможно.
Я знаю, что в одном из докладов ЛАИ, по-моему А. Жукова, кратко сообщается о наличии геоглифов в Сахаре. Но то, что было показано в докладе, не отражает действительного положения дел. В любом случае, это только небольшая часть гигантского комплекса сахарских геоглифов.
Только работа, по поиску и маркировке каждого, более-менее крупного геоглифа, заняла более одного года.
О нескольких десятках геоглифов известно уже давно (в основном это символы «замочная скважина»), которые привычно идентифицировались историками как древние захоронения возрастом около 4-х тыс. лет. С них и начались поиски. Когда количество «захоронений» превысило несколько сотен, стало понятно, что никакие это не захоронения. Сейчас, таких «захоронений» обнаружено около 3-х тысяч. И это только одного типа - «замочная скважина».
В общем, если исходить из официальной версии, которая скромно умалчивает, а скорее, просто не знает общее количество геоглифов, получается, что Сахара – это сплошное кладбище, размером более 1 млн. квадратных км.
На данный момент о геоглифах Сахары можно сказать следующее:
1. Это точно геоглифы. Т.е. это искусственно созданные на поверхности Земли объекты в виде изображений определённых символов, рассмотреть которые полностью можно только с большой высоты.
2. Количество геоглифов огромно. На данный момент, обнаружено точное местоположение более чем 21 000 отдельных символов. И всё говорит о том, что это далеко не окончательная цифра.
3. Геоглифы занимают огромную площадь – более 1 000 000 км2. В широтном направлении расстояние между отдельными элементами составляет более 2 000 км, а в меридиональном направлении – более 1 000 км.
4. Размеры геоглифов колеблются от нескольких метров до нескольких сотен метров. Периметр некоторых изображений составляет более 2 километров. Но основная масса геоглифов имеет размеры в пределах 30 – 70 метров. При этом объекты, размером более 250-300 метров, далеко не редкость, их точно несколько тысяч.
5. В большинстве случаев, изображения символов на поверхности пустыни выложены из камней, скорее всего собранных в округе. Но это, далеко не факт. Т.к. имеются места, где камни просто отсутствуют. Поэтому точное происхождение материала, из которого выполнены геоглифы, можно будет определить только после изучения его на местности.
6. Все геоглифы с очень большой вероятностью представляют собой единую систему и взаимосвязаны как между собой, так и с другими объектами Системы древних монументальных сооружений (СДМС).
7. В расположении символов относительно друг друга наблюдаются те же принципы, что и в расположении других объектов СДМС. Благодаря чему, некоторые геоглифы Сахары позволяют очень точно определять стороны света и направления на ключевые точки глобальной системы.
phpBB [video]

Итак, мы имеем колоссальный объём работ, выполнить который человеку просто не под силу. Но главное - его некому выполнять. Пустыня Сахара – это безжизненная местность, с самыми экстремальными условиями на планете. Там просто нет такого количества людей. А на протяжении тысячелетий, ежегодно, надо создавать минимум несколько десятков совсем немаленьких объектов. С планировкой, подготовкой поверхности и т.д.
Среди геоглифов Сахары имеется множество объектов, с правильными геометрическими формами. Несколько сотен геоглифов, однозначно изображают классический силуэт НЛО или спутника.
Чтобы убедиться в справедливости всего вышесказанного, достаточно посмотреть пару сотен фотографий. Вот здесь собрано несколько тысяч изображений самых интересных объектов.
http://geolines.ru/PHOTOOBJECT/sahara-geoglyphs/
Но самое интересное, что подобный комплекс объектов, который явно взаимосвязан с сахарскими геоглифами, имеется на Аравийском полуострове. Сейчас там идентифицировано около 5 тыс. объектов, но на самом деле, их значительно больше.
phpBB [video]
Аватар пользователя
Сергей Борисов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Геоглифы Сахары

Сообщение #2  fBrown » 24 авг 2019, 19:44

И что?
Когда заменяют "непонятно" на "очевидно" - это всегда настораживает.
Особенно в свете ГуглМэпсов и неожиданных открытий на ранее достаточно изученных территориях. :popcorn:
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Геоглифы Сахары

Сообщение #3  Сергей Борисов » 25 авг 2019, 13:32

fBrown писал(а):И что?
Когда заменяют "непонятно" на "очевидно" - это всегда настораживает.
Особенно в свете ГуглМэпсов и неожиданных открытий на ранее достаточно изученных территориях. :popcorn:


С очевидным, как раз всё просто. Очевиден, - невероятный объём проделанной работы. А непонятно, - кто всё это сделал, как, и с какой целью.
Открытиям на «хорошо изученных территориях» тоже есть объяснение. Во-первых, я говорил, что очень небольшая часть объектов обнаружена уже достаточно давно. Но они не воспринимались как геоглифы, и об их реальном количестве, а также занимаемой территории, ничего не было известно.
Огромная территория Сахары никогда тщательно не изучалась. Что искать в безжизненной пустыне?
Тем более, что снимки с высоким разрешением, позволяющие разглядеть геоглифы, появились относительно недавно, около 2-х лет назад.
До сих пор, примерно половина территории Сахары имеет слабое разрешение космических снимков, и это не позволяет проводить дальнейшие исследования. Но зато, этот факт, позволяет с уверенностью предположить, что 21000 обнаруженных геоглифов, - это далеко не окончательная цифра.
Но самое главное, - геоглифы Сахары не похожи ни на один тип уже известных геоглифов. Они имеют очень необычную, в основном серповидную форму, и без определённого навыка, найти геоглифы среди естественного, однообразного рельефа, довольно непросто.
Даже на готовых фотографиях местности, обнаружить геоглифы удаётся не сразу. Поэтому надо посмотреть хотя бы несколько десятков снимков, и когда глаз поймёт, что надо искать, геоглифы будут обнаруживаться очень быстро.
Вот, поправил ссылку на фотогалерею.
ФОТО
Программа Google Earth – это всего лишь инструмент, хотя и достаточно точный, который позволяет изучать объекты на поверхности Земли. Кто и как им пользуется, это уже другой вопрос.
Вот файл для Google Earth, который содержит точное расположение первых 5000 геоглифов.
Файл kmz.
Все обнаруженные на данный момент геоглифы имеют сквозную нумерацию и буквенное обозначение типа. Координаты всех объектов занесены в единую базу данных с возможностью поиска.
Координаты геоглифов Сахары
На всех фотографиях геоглифов, в правом верхнем углу указана маркировка каждого конкретного объекта (или группы) изображенного на снимке. Таким образом, вы можете внести в поле поиска базы данных маркировку любого понравившегося вам геоглифа и узнать его точные координаты.
Затем, координаты надо скопировать (копировать можно сразу широту и долготу) и вставить в поле поиска Гугл карт. В результате, вы увидите конкретный геоглиф непосредственно на местности.
P.S. Похоже, ссылки опять не работают. Поэтому копируйте вручную.
фото - http://geolines.ru/PHOTOOBJECT/sahara-geoglyphs/
файл - http://geolines.ru/netcat_files/18/10/h ... c646259e8b
координаты - http://geolines.ru/sahara-geoglyphs/
Не сочтите за продвижение, просто этой информации больше нигде нет.
Аватар пользователя
Сергей Борисов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Геоглифы Сахары

Сообщение #4  Сергей Борисов » 30 май 2020, 18:42

Опубликован файл, содержащий все, обнаруженные на сегодняшний день, геоглифы в пустыне Сахара. Это более 21000 искусственных объектов, выложенных из массивных валунов в безжизненной местности, которые занимают площадь более 1 000 000 кв. километров, только в центральной части Сахары.
Файл, объёмом 2.2 Мб открывается только в программе Google Earth, причём только в локальной версии, установленной на компьютер.

https://geolines.ru/files/

Теперь, любой желающий может в полной мере оценить масштаб этого грандиозного явления и убедиться, что данный феномен не мог быть создан руками человека ни при каких обстоятельствах.
Таким образом, повторюсь, геоглифы Сахары – это 100% доказательство деятельности на нашей(?) планете неизвестной цивилизации с невероятными возможностями.
Аватар пользователя
Сергей Борисов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Виды геоглифов Сахары

Сообщение #5  Сергей Борисов » 08 мар 2021, 20:32

Виды геоглифов Сахары сгруппированные по доминирующим типам в широтном направлении с севера на юг.
Самые северные - геоглифы "замочная скважина". Таких геоглифов более 1500.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Так выглядят геоглифы данного типа на местности.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Сергей Борисов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Виды геоглифов Сахары

Сообщение #6  Сергей Борисов » 08 мар 2021, 20:43

Постепенно на юге геоглифы "замочная скважина"начинают пересекаться с геоглифами напоминающими
классический силуэт НЛО. Таких геоглифов около 1000.

Изображение

Изображение

Длина лучей этого геоглифа более 100 м
Изображение

Ещё один большой объект. Вверху ещё один маленький.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Так выглядят геоглифы данного типа на местности.

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Сергей Борисов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Виды геоглифов Сахары

Сообщение #7  Сергей Борисов » 08 мар 2021, 21:17

Дальше на юг среди геоглифов "НЛО" начинают появляться геоглифы напоминающие по форме веретено.
Таких геоглифов несколько сотен.

Изображение

Изображение

Длина этого геоглифа более 120 м
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Длина этого геоглифа более 150 м
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Сергей Борисов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Виды геоглифов Сахары

Сообщение #8  Сергей Борисов » 08 мар 2021, 21:33

Ещё дальше на юг появляется доминирующий тип геоглифов Сахары серповидной формы в различных модификациях.
Таких геоглифов более 15000.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Скопление из более 15 объектов.
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Длина этого объекта около километра
Изображение


Группа больших серповидных геоглифов. Масштаб 600 м.

Изображение


Стайка

Изображение
Аватар пользователя
Сергей Борисов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Исследовательская деятельность участников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3