Почему растительные масла?

Помощь по форуму, отзывы, ваши версии.
Правила форума
Форум посвящен древней истории.

Почему растительные масла?

Сообщение #1  kook » 11 авг 2020, 22:32

Здравствуйте.

В анкете я написал, что принес идею, вот она. На мой взгляд, это развитие гипотезы палеоконтакта в применение к Ветхому Завету (ВЗ). Не сомневаюсь, что если то, что я предлагаю, кто-то уже не сделал (а я об этом не знаю), то рано или поздно сделает. Вчера опубликовал статью «Почему растительные масла?»
https://proza.ru/2020/08/10/1753

Она не совсем по теме форума, т.к. в ней речь идет не только о далеком прошлом, но и о сегодняшнем дне. Статья о мироточении и написана в связи с публикацией в 10 номере журнала «Природа» за 2019 г. статьи П.В. Флоренского с соавторами «Мироточащие иконы: что говорит наука?» По большей части эта моя деятельность была бы не возможна, если бы в свое время я не прочитал одну из последних книг Андрея Юрьевича «Яхве против Ваала. Хроника переворота», в которой, как мы помним, он рассмотрел раннюю историю древних евреев, изложенную в ВЗ, с позиций палеоконтакта. Он не единственный, кто это делает, идея витает в воздухе, правда, я не видел аналогов в формате книги.

Суть очень коротко. Несколькими независимыми группами из разных стран, на православных и католических образцах, уже довольно давно показано, что «миро» на объектах почитания - это не миро, которое изготавливается по известной технологии, а растительные масла, чаще всего оливковое, бывает также подсолнечное и кукурузное. Меня интересует вопрос, вынесенный в заголовок. Ответа на него нет, хотя он абсолютно очевиден и лежит на поверхности.

Я предлагаю считать прецедентом мироточений два чуда древних евреев, связанных с менорой и оливковым маслом. Уязвимости этого предложения очевидны, о них чуть ниже. Плюсы также очевидны: все чудеса внутриавраамические, прецедент древнее, символизм сходен (подробнее в статье), «физика» (и это с моей точки зрения, после схожести символизма - самое главное, все остальное мелочи) одна и та же, т.е. колоссальное нарушение закона сохранения энергии появлением оливкового масла «ниоткуда». П.В. Флоренский сравнил в одном из интервью СМИ появление масел на иконах с работой атомной станции, но наоборот. Легко посчитать (Е=мс2), что 1 г любого вещества эквивалентен 10 в 14 степени джоулей. Если перевести в тротиловый эквивалент, то это порядка 10 килотонн, что примерно равно мощности одной бомбы, сброшенной на Японию в 1945. Только одна Дева Мария Гваделупская (США) относительно недавно «наплакала» около 500 мл оливкового масла. Откуда берется такая энергия? Яхве в курсе, пора и нам узнать. :smile:

А.Ю. в упомянутой книге описывает конструкцию меноры по «Исходу» ВЗ и пишет, что из-за сложности ее делал сам Яхве (этого нет в ВЗ, где-то в предании). Я не помню, чтобы он обсуждал эти 2 чуда меноры и оливкового масла и как-то их экстраполировал в будущее.

Об уязвимостях. Во-первых, если сейчас многие сообщения о миро(и крово)точениях правда, то не разумно отвергать весь массив сообщений из прошлого, который в церковном предании восходит к 6 в.н.э., тогда на вселенском соборе была прославлена первая икона такого типа. Что было до этого, я не знаю, но наверняка что-то было и раньше, мне трудно поверить, что она была вообще самой первой. Во-вторых, если принять это дело в христианской церкви, то встает вопрос со всеми чудесами «такого типа» в других конфессиях. Все меня сейчас совершенно не интересуют и я ничего не думаю о них, мне нужны только 2 у древних евреев с менорой и оливковым маслом. Как говорят математики, «пусть это так». В-третьих, в принципе не возможно удостовериться, что на протяжении всей истории христианских церквей «миро» было на самом деле растительными маслами, в основном, оливковым, а не только в конце 20 – начале 21 в.в., когда сделали анализы.

Я игнорирую все эти уязвимости только из-за близости внутриавраамических символизмов и идентичности «физики» и предполагаю, что современные мироточения – это следствие/продолжение палеоконтакта, деятельности Яхве в двух чудесах, связанных с менорой и оливковым маслом. Это не все затруднения, есть еще, они обсуждаются в статье.

Буду признателен за замечания, развивающие мою идею.

Приветствую любое решение администрации форума по этой теме, в т.ч. и ее удаление или блокировку.

Всем здравствовать.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #2  АлексТ » 12 авг 2020, 02:10

По старинной идее мироточить должны только мощи или головы, позднее - черепа. Связано это с тем что считалось что эти мощи нетленны, а ещё точнее - они бессмертны, то есть на них выделяется субстанция связанная с бессмертностью. Эти архаические представления опираются на веру в биологически-бессмертных существ которые связаны с богами..
:popcorn:
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #3  kook » 12 авг 2020, 17:54

Спасибо за напоминание.

В 1988 г. украинскими учеными был сделан химический анализ жидкости с черепов святых из Киево-Печерской Лавры, обнаружены высокоочищенные масла (статья П.В. Флоренского с соавт. в "Природе"), сравнения с растительными маслами нет. В православной энциклопедии «Азбука веры» в статьях о мощах говорится, что Иоанн Дамаскин (7-8 вв.) в трактате «Точное изложение православной веры» специально отмечал миро на мощах. Контекстом было оправдание их почитания, миро служило свидетельством их жизни после смерти. Откуда он это взял, не ясно... Наверное, это было уже так или иначе известно.

Самый ранний святой с такими мощами, по-видимому, Дмитрий Мироточивый, 4.в.н.э., начиная с 7 в. его рака источала миро и в 14 в. о нем сообщалось, что «по своему свойству не вода, но гуще ее и не похоже ни на одно из известных нам веществ…»

Это все очень важно и интересно, но почему же именно оливковое масло/высокоочищенные масла? Чисто спекулятивно-теоретически: воды на Земле неизмеримо больше, чем всех масел вместе взятых и для жизни она тоже неизмеримо важнее их. Почему же не вода, а растительные масла?
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #4  kook » 12 авг 2020, 18:09

Символизм в иудаизме света меноры и в православии икон один и тот же: присутствие мира горнего. Иными словами, другого временного масштаба, проще говоря, вечности. Яхве "подливал" в менору оливковое масло, чтобы она горела дольше. Свидетель из 14 в., который написал, что миро из раки Дмитрия Мироточивого не похоже ни на какую ему известную жидкость не мог не знать оливковое масло, т.к. это все происходило в Греции. Может, благоухание его сбило с толка или все же это не было что-то типа оливкового масла...
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #5  АлексТ » 12 авг 2020, 19:12

kook писал(а):Это все очень важно и интересно, но почему же именно оливковое масло/высокоочищенные масла?


В православной и католической традиции принято собирать миро, по капелькам.. А дальше капелька такого миро, смешивается с бочками растительного масла, по той же традиции. Потому что капелек мало, а потребности верующих в "святом масле" значительны.
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #6  kook » 12 авг 2020, 19:25

Без проблем, вы можете считать растительные масла, о которых пишут П.В.Флоренский с соавторами и я вслед за ними - фальсификацией. Это ваше право, я считаю, что таким образом вы просто тратие время в пустую. Это тоже ваше право. Тем не менее спасибо за напоминание о мощах, вопрос оказался интереснее, чем казалось в начале.

В связи с мощами я вот еще что хочу заметить. В статье в «Природе» приведены результаты химанализов жидкости с глав в Киеов-Печерской Лавры, которые заканчиваются численными данными о содержании белка в трех образцах, но чуть раньше отмечено отсутствие признаков биораспада. Я сейчас рылся в сети по другому поводу и обнаружил материал на сайте
k-isitine.ru/sants/sants_relic.htm

в котором повторяются эти результаты, но после чисел цитата не обрывается и дальше идет: « Данный показатель присущ только живому организму…» Это о маслянистой жидкости, которую собрали с черепов святых. Там же приведены результаты экспериментов с семенами, которые помещали около глав. Помимо увеличения всхожести уменьшалось содержание цинка (вредное вещество) и увеличивалось калия и кальция. Исследователи предположили, что причиной изменений была трансмутация элементов.

Как-то смотрел материалы ЛАИ с экспериментами с семенами в пирамиде им. А.Ю. Склярова, там что-то тоже было о повышении всхожести. Смысл пирамиды я извлекаю из названия семинара в Перемиловых горах «Пирамиды и время», стало быть Д.Г. Павлов со товарищи что-то такое с временем химичат, точнее говоря, физичат. Если миро на главах из Киево-Печерской Лавры – это проявление иного временного масштаба, то повышение всхожести семян около глав, не говоря уже о неправдоподобной для меня гипотезе о трансмутации элементов, меня как-то настораживает.

Эта параллель мне кажется интересной.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #7  Александр Петр » 12 авг 2020, 20:24

Вероятно, что касается "мироточения", то имеет место шарлатанство как и со святым огнём (простейшие химические реакции). Суть нетленных мощей лежит в том, что эти верующие сами того не зная пиратским путём покинули этот электронный мир (программа просто не знает куда записать персонаж. И умереть не умер и не живёт (три дня неподвижный с открытыми глазами)). Фанатики входили в религиозный раж молясь в уме, а, свет свечи позволял сконцентрироваться на огне не моргая. Почему в одном месте? Когда очередной "святой" покидал тело другие любопытствовали, а, что он именно делал? Ответ - неподвижно молился. Нетленные мощи местной науке не поддаются потому, что опровергают химические и биологические законы, т.к. при наличие крови в организме должно пойти загнивание. Мумии не в счёт, т.к. у них у всех должна быть вспоротая наживую печень, что бы сердце выгнало кровь из организма, иначе - не получится. Пробовать "выход" никому не советую. Вообщем, отличие "нетленных мощей" от мумий, что первые с кровью, а, вторые без. Гадко конечно, но что поделаешь... Почему масло? Видимо посчитали, что это более убедительно чем вода. Как делают? Не знаю, надо у фокусников спрашивать.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #8  kook » 12 авг 2020, 20:55

Только о том, что "местной науке не поддаются", остальное пропускаю. Не мощи, конечно, но 18дневное нетление, т.е. остановка обычных процессов распада после констатации смерти, так называемая посмертная медитация - академик РАН К.В. Анохин считает, что его науке под силу это объяснить.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #9  Александр Петр » 12 авг 2020, 21:11

Дык, я, уже вроде как и объяснил... Причина - иллюзорность мира, потому - нарушение научных законов. Недоработка однако
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #10  kook » 12 авг 2020, 21:30

ну раз вам кажется, что вы что-то объяснили, то тады ой. :smile:
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #11  Александр Петр » 12 авг 2020, 22:00

Здесь в чудеса не верят. Я, осветил научный подход к этому "чуду". Другие объяснения вряд ли найдутся
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #12  kook » 12 авг 2020, 22:11

Да, я понял, что тут ребята любят позу скептиков. Сермяга статьи Флоренского с коллегами в Природе в том, что они считают изучаемые ими процессы естественными и предлагают их изучать другим, т.е. вводят в оборот новый эмпирический факт. Мне симпатичен этот подход, а скептики пусть теряют время в своей любимой позе. Это ваше право.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #13  Александр Петр » 12 авг 2020, 22:33

Как и ваша право считать мироточение чудом. Обыкновенное плацебо, не более
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #14  kook » 13 авг 2020, 07:40

kook писал(а):Сермяга статьи Флоренского с коллегами в Природе в том, что они считают изучаемые ими процессы естественными и предлагают их изучать другим, т.е. вводят в оборот новый эмпирический факт. Мне симпатичен этот подход, а скептики пусть теряют время в своей любимой позе. Это ваше право.


Воспользуюсь своим правом самоцитирования.

Если считать естественными все процессы, которые мы можем наблюдать, а в силу антропного принципа Вселенная такова, что мы в ней есть и можем ее изучать, то, да, мироточение не нарушает антропный принцип и наблюдаемо, поэтому при таком определении естественности его можно считать естественным процессом. Но мне так не интересно, потому что я не знаю процессов в Природе, в которых бы происходило такое колоссальное нарушение закона сохранения энергии. Не понятно откуда за час, как пишут Флоренский с коллегами в другом месте, может набраться 1 г растительного масла. В физических лабораториях такие процессы точно не происходят, иначе не надо было тратить $10 млрд только на строительство БАКа.

Исходя из этого и некоторых дополнительных аргументов, я продолжаю относиться к мироточению как к религиозному артефакту. Замена слова "бог" вслед за А,Ю. Скляровым, трактовавшим книгу Исход ВЗ как палеоконтакт, на слово "сверхцивилизация" влечет замену слова "чудо" в применении к мироточению на слово "технология". Возможный механизм, отличный от сотворения вещества "из энергии" предложен.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #15  Александр Петр » 13 авг 2020, 18:16

Да всё гораздо прозаичнее.
Что касается Исхода, так он действительно был. Настоящим людям в Египте позарез требовался (в связи с их генным изменением), "свой народ" считавший бы их своими, который будет стремится покорить все остальные народы с целью слить мир в одно единое государство означающее для настоящих людей конец игры и их генным изменениям. Одно из "подшефных" племен арабов, наврав, что "фараон" хочет их убить, повели в пустыню (что бы не разбегались) (настоящие люди в отличие от рептилий, могли ориентироваться по звёздам), где убили всех мужчин, а женщинам стали передавать свои гены естественным путём, потому, настоящие евреи (особенно в детстве и юности) похожи как и ромы на египетские статуи (подделка которых невозможна) и между собой, хотя кровь за несколько столетий изрядно разболталась (кроме того, евреи принимали к себе представителей других народностей (в первую очередь Европы)).
Через два поколения, рептилии поняли, что про разницу лучше не рассказывать и последующие поколения, стали считать, что они люди в отличие от других (гоев). Смесь генов с настоящими людьми, позволяет евреям быть умнее основной массы населения.
Через сорок лет этой неприятной работы, созданное поколение вывели в земли Палестины, где они и принялись изучать написанные настоящими людьми за годы в пустыне, "священные писания", а дальше ножками в Европу на соединение со своими. Их вероятно учили, что они и являлись той "заготовкой под человека" которую "боги" и "прокачали". Вторая группа, ушедшая в Африку - не преуспела. Там их учили, что настоящие люди и они - единый народ, потому Догоны до сих пор считают, что они с Сириуса. Что там произошло, мне лично неизвестно (возможно банально убили руководителей).
Что касается этих "священных писаний", то они открыли эпоху религиозных мистификаций, откуда выудить верный смысл не зная, откуда "уши растут" маловероятно. Такой вот, палеоконтакт.
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #16  kook » 26 авг 2020, 18:57

В теме «Кто мы?» был вопрос о неких веществах, которые по версии АлексТ могут иметь отношение к появляющимся на мощах. От AлексТ я не получил ответ на этот простейший для него вопрос (какое отношение имеют АСД к веществам появляющимся на мощах), поэтому здесь привожу свой. Насколько я понимаю, из публичных материалов нельзя извлечь точный химический состав веществ, появляющихся на мощах, конкретно, на главах из Киево-Печерской Лавры, т.к. только по ним мне известны публикации в научной периодике. Конечно, возможны, некие зело сюкретные исследования, результаты которых нигде не были опубликованы, но тем не менее некий автор, зная их, делает на них свой бизнес. Такое нельзя исключать, но этот случай мне не интересен.

Конкретно по веществам с глав я обнаружил следующее. П.В.Флоренский с соавторами в статье в журнале «Природа» приводят результаты анализов, сделанные украинскими учеными в 1988 г. Ссылаются они при этом вовсе не на публикацию самих этих ученых, а на вот эту публикацию

6. Кириллова В.Е. Феномен бессмертия: чудо мироточения глав на территории Киево-Печерской лавры. Наука и культура: Сборник материалов Междунар. науч.-практ. форума молодых ученых и студентов, посвященного 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии. Оренбург, 2014; 371–372.

Напомню, что П.В. Флоренский возглавляет экспертную группу по чудесам при богословской комиссии МП РПЦ, т.е., казалось бы, ему должны быть доступны первоисточники, а он с соавторами ссылается на труды молодых ученых оренбургской госмедакадемии 2014 г. Интернет косвенно проясняет эту странность, поскольку участница этих исследований при жизни сообщила, что их результаты были засекречены, т.к. все происходило еще в СССР. Откуда взяла В.Е. Кириллова данные, конечно, не понятно, т.к. соответствующего сборника, как и ее статьи, в сети нет. Из тех результатов физхиманализов, которые опубликованы П.В. Флоренским с соавторами в журнале «Природа» и которые приводила сама участница этих исследований, даже не-химику ясно, что точный состав веществ узнать нельзя.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #17  АлексТ » 28 авг 2020, 15:09

kook писал(а):Насколько я понимаю, из публичных материалов нельзя извлечь точный химический состав веществ, появляющихся на мощах, конкретно, на главах из Киево-Печерской Лавры


Можно начать исследовать этот вопрос при помощи простой классификации.
Изначально зададимся вопросом - а какая вообще ценность в таком масле, какое бы оно ни было? Ради чего его собирают и так ценят? Ниже я предложу одно из объяснений.

Вначале необходимо уточнить о чём идёт речь: о мощах - или о костях, о главах - либо о черепах. Разница существенная, потому что кости есть у всех, а нетленные (не гниющие ни при каких обстоятельствах) части плоти - только "у святых"

Дальше требуется уточнить про головы - если это черепа в нишах подземелья - это один тип, а если это "нетленная голова" - то это совсем другой тип.

Почему это важно? Потому что например голова Иоанна Крестителя, которую отрубили, ещё долгое время продолжала "пророчествовать" то есть разговаривать. Все верили что если эту голову положить в один гроб с его телом - то голова сразу прирастёт обратно к телу Иоанна, и он тут же оживёт опять. Позже возникла большая путаница в этой связи, потому что Христа принимали за Иоанна Крестителя, и думали что воскрес именно он.

Допустим, это такие просто "бессмертные", ну, например, как "горцы" из одноимённого фильма. Их биологически просто так не убъёшь. Поэтому получаются такие вот реальные истории. Может инопланетяне, бессмертные биологически.. кто знает

Кроме прочего, все эти "говорящие головы" и мироточивые черепа имеют свой древний прототип и исток в древней культуре - это так называемые "терафимы". Обладать терафимом значило иметь "пророческие советы свыше". По ряду обоснований можно предполагать что терафимы были аналогичны "пророчествующей мёртвой голове".

Чтобы иметь возможность какого-то системного подхода к рассмотрению, я изложил вам свои наблюдения.
Кстати, ценность "вещей головы" настолько велика, что их во все времена подделывали. Масло которое с них вытекает - подделывают тем более. В основном всё подделки. Но, это не исключает существование чего-то настоящего...

:popcorn: Вот пример: Сколько было голов у Иоанна Крестителя?

Изображение

Изображение
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #18  kook » 29 авг 2020, 13:55

kook писал(а):Насколько я понимаю, из публичных материалов нельзя извлечь точный химический состав веществ, появляющихся на мощах, конкретно, на главах из Киево-Печерской Лавры, т.к. только по ним мне известны публикации в научной периодике.


В отличие от растительных масел, появляющихся на объектах христианского почитания, в т.ч. и на иконах, вещество, появляющееся на этих главах, содержит не только триглицериды, т.е. соединение глицерина с тремя разными высшими жирными кислотами, одной из которых является оливковое масло, но и белки. Хотя бы в связи с этим этот религиозный артефакт заслуживает отдельной темы. Жаль, что результаты научных исследований (и то вот в таком, полузасекреченном виде) есть только по главам из Киево-Печерской Лавры. В целом же о появлении миро на мощах святых писал еще Иоанн Дамаскин (7-8 вв.).
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #19  kook » 29 авг 2020, 17:08

kook писал(а):В отличие от растительных масел, появляющихся на объектах христианского почитания, в т.ч. и на иконах, вещество, появляющееся на этих главах, содержит не только триглицериды, т.е. соединение глицерина с тремя разными высшими жирными кислотами, одной из которых является оливковое масло, но и белки. Хотя бы в связи с этим этот религиозный артефакт заслуживает отдельной темы. Жаль, что результаты научных исследований (и то вот в таком, полузасекреченном виде) есть только по главам из Киево-Печерской Лавры. В целом же о появлении миро на мощах святых писал еще Иоанн Дамаскин (7-8 вв.).


Интересно, что иконоборцы, известное движение в христианстве 7-8 вв. против иконопочитания, как уступки язычеству, боролись также и против почитания мощей. Для того, чтобы прекратить эту борьбу понадобилось постановление вселенского собора. Богословским обоснованием почитания мощей было утверждение их, как формы обожения. Или другими словами, по аналогии с маслопоявлением на иконах - проявления иного масштаба времени, вечности. В случае оливкового масла это временной масштаб Яхве.

До некоторой степени буддийским аналогом мощей является длительный тукдам. В статье "Кто мы?" я предположил, что знание о практиках тибетского буддизма, ведущих к тукдаму, было дано сверхцивилизацией, которая проявилась в осевое время (гипотеза монаха тхеравады Ashin Ottama о том, что рождение Иисуса Христа и Будды Шакьямуни были продолжением сверхцивилизационного эксперимента с людьми). В тибетском буддизме известны случаи длительного тукдама, но сообщений о появлении веществ при тукдаме нет. В настоящее время исследованиям тукдама посвящен Medvedev Tukdam Project под руководством академика РАН С.В. Медведева.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #20  kook » 29 авг 2020, 21:00

kook писал(а):триглицериды, т.е. соединение глицерина с тремя разными высшими жирными кислотами,


одним из определяющих питательных веществ растительных масел, составляющих основу их ценности как пищевого ингредиента, являются жирные кислоты: олеиновая кислота (или омега-9) составляет 73% оливкового масла, 63% подсолнечного масла составляет ленолевая кислоста (омега-6), кукурузное масло - в основном смесь этих кислот. Третья "омега" - омега-3...
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #21  kook » 29 авг 2020, 21:25

в оливковом масле также достаточно высокое содержание омега-6

аюрведисты рекомендуют для улучшения ночного сна смазывать тело кунжутным маслом, это в основном смесь линолевой и олеиновой кислот, 47% и 40% соответственно. оливковое, подсолнечное и кукурузное масла аюрведа не знает
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #22  Виталий (Арчи) » 06 сен 2020, 13:34

5 копеек добавлю.
А что за жидкости были в древнейших захоронениях мумий, найденных в герметичных саркофагах ? Не тоже самое ли Миро, выделившееся за тысячи лет в саркофаге.
Аватар пользователя
Виталий (Арчи)
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:43
Откуда: МО Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #23  kook » 06 сен 2020, 23:08

Виталий (Арчи) писал(а):5 копеек добавлю.
А что за жидкости были в древнейших захоронениях мумий, найденных в герметичных саркофагах ? Не тоже самое ли Миро, выделившееся за тысячи лет в саркофаге.


Не знаю, но если их исследовали, то должны быть публикации.
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #24  kook » 12 фев 2021, 20:15

Было очень интересно обнаружить в последней опубликованной статье П.В. Флоренского с коллегами Меджугорье, как и в сборнике статей (с участием священников РПЦ и боголосва РПЦ), составленном его группой, признание связи "мироточений" с полтергейстом
https://proza.ru/2020/12/27/1043

О полтергейсте см книгу В.Н. Фоменко "Земля, какой мы ее не знаем", о которой я начал писать в этой теме
https://laiforum.ru/viewtopic.php?f=70&t=8675
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Почему растительные масла?

Сообщение #25  kook » 12 фев 2021, 20:35

Как всегда я приветствую любые решения администрации форума, в т.ч. и закрытие моей темы
https://laiforum.ru/viewtopic.php?f=70&t=8675
Аватар пользователя
kook
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 01:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Раздел для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron