Впечатляющие подземные ходы найдены в древнем г. Мастаура

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Впечатляющие подземные ходы найдены в древнем г. Мастаура

Сообщение #1  Нелли » 24 май 2022, 10:47



Изображение


В Турции археологи при проведении раскопок в древнем городе Мастаура обнаружили канализационную систему возрастом 1800 лет, которая представляла собой образец передовых технологий того времени.

Как сообщает Arkeonews, 1800-летняя канализационная система была обнаружена во время раскопок в районе Назилли, расположенном в провинции Айдын на западе Турции.

Археологи обследовали участок, расположенный в узкой долине примерно в трех километрах к северу от города Назилли. Там в древности располагался город Мастаура, основанный, как считается, порядка 2700 лет назад.

Руководитель раскопок Седат Аккурназ из Университета Айдына Аднана Мендереса говорит, что через Мастауру протекала река. Город был разделен ею на две части, люди селились на обоих берегах. Однако то, что этот древний мегаполис был оснащен передовой системой отвода сточных вод, стало для ученых сюрпризом.


Найдена пещера, из которой царь Ирод Великий "черпал" свою роскошь
"То, что мы видим здесь, - это канализационная система, построенная под землей, - говорит Седат Аккурназ. - Инженерная техника и материалы, использованные в конструкции, позволяют предположить, что строительные работы начались где-то около 200 года до нашей эры, а канализационная система использовалась на протяжении всего античного периода в эпоху Римской империи".

Археологи также говорят, что размеры этой системы впечатляют. Человек во весь рост мог спокойно проходить по этим древним каналам. Более того, ученые считают, что по этой системе можно было пройти по всему городу под землей. Сейчас это невозможно - археологам удалось расчистить только около 20 метров системы. Дальнейший путь прегражден камнями, осыпавшимися в результате обвалов за прошедшие тысячелетия.

Это уже не первая подобная находка в городе Мастаура. Около двух лет назад здесь был обнаружен амфитеатр, очень похожий по своим размерам и архитектуре на римский Колизей. Ученые даже предполагают, что древний стадион в Мастауре был точной копией его знаменитого римского собрата. Не исключено, что и канализационная система в этом городе строилась по примеру подобной системы в Риме.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron