13 мужчин и одну мужественную женщину нашли в древнем курган

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

13 мужчин и одну мужественную женщину нашли в древнем курган

Сообщение #1  Нелли » 24 май 2022, 10:40



Изображение


Исследование одного из старейших в Европе захоронений показало, что в одном месте были захоронены мужчины, не связанные родственными связями. Единственные женские останки были украшены маскулинными атрибутами.

Французско-немецкая группа исследователей провела генетический анализ останков, найденных в одном из захоронений на неолитическом кладбище в коммуне Флери-сюр-Орн на севере Франции. Ученые смогли получить ДНК у 14 скелетов, которые сохранились достаточно хорошо. Оказалось, что все скелеты, кроме одного, принадлежали мужчинам. Исследователи отметили, что женские останки были окружены наконечниками стрел.

Ученые полагают, что для захоронения в таком монументальном месте нужно было быть мужчиной. Единственная женщина, как полагают авторы исследования, должна была быть достаточно мужественной при жизни, чтобы быть похороненной вместе с мужчинами. Ученые считают, что стрелы, найденные в могиле, — артефакт мужественности — используются, чтобы подчеркнуть мужественность и право на захоронение.

Кроме того, генетический анализ показал, что среди захороненных не было родственников, кроме одной пары — отца и сына. Все остальные могилы представляли собой отдельные захоронения со своими памятниками. Исследователи предполагают, что их результаты указывают на то, что общество людей, живших там, вероятно, было патрилинейным по своей природе и что тела мужчин на кладбище могли представлять мужскую элиту.

Неолитическое кладбище было обнаружено во Флери-сюр-Орн в Нормандии в 1960-х годах по данным аэрофотоснимков. Этот кладбище относится к типу длинных курганных могил: длинные каналы были вырыты в земле, а затем засыпаны достаточным количеством земли, чтобы образовалась насыпь. Исследованный участок занимает около 24 га с курганами длиной 372 м.

Предыдущие исследования, как отмечают археологи, показали, что тела в курганах датируются примерно 4600–4300 годами до н.э., что делает их одними из старейших кладбищенских построек в Западной Европе.

Фото обложки: раско

Автор: Александр Шереметьев
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron