Британские эксперты раскрыли тайну кинжалов бронзового века

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Британские эксперты раскрыли тайну кинжалов бронзового века

Сообщение #1  Нелли » 03 май 2022, 18:41



Изображение


Британские химики-органики выяснили, для чего использовались кинжалы бронзового века

Анализ кинжалов бронзового века показал, что они использовались для обработки туш животных, а не просто как нефункциональные символы высокого статуса, как считалось ранее. Статья об этом опубликована в журнале Scientific Reports

Впервые появившиеся в начале IV тысячелетия до н.э. кинжалы из медного сплава получили широкое распространение в Европе бронзового века, включая Британию и Ирландию. Тем не менее археологи долго дискутировали, пытаясь понять, для чего же использовались эти предметы. Поскольку эти кинжалы часто находили в богатых оружием воинских захоронениях, возникло предположение, что они считались в основном церемониальными предметами, использовавшимися на доисторических похоронах для обозначения личности и статуса умершего. Были и альтернативные мнения: кинжалы могли применяться в качестве оружия либо инструментов для каких-то ремесел, — однако отсутствие подходящих методов анализа артефактов из медных сплавов, подобных тем, что доступны для керамики, камней и раковин, не позволяло решить эту проблему.

Теперь международная группа исследователей под руководством ученых из Ньюкаслского университета в Великобритании разработала новый революционный метод извлечения органических остатков из таких предметов и провела повторное изучение десяти кинжалов 1550–1250 гг. до н.э. из медных сплавов, обнаруженных при раскопках поселения бронзового века в Италии в 2017 году. В ходе реализации проекта, возглавляемого Андреа Долфини и Изабеллой Кариколой, для окрашивания органических остатков на кинжалах был применен специальный раствор, после чего они изучались с помощью нескольких типов оптических, цифровых и сканирующих электронных микроскопов. Это позволило группе ученых идентифицировать микроостатки коллагена и связанных с ним костных частиц и мышечных волокон сухожилий, показав тем самым, что кинжалы вступали в контакт с самыми разными тканями животных, следовательно, использовались для обработки туш животных. Применение кинжалов, по-видимому, включало в себя как забой скота, так и разделку туш и вырезание мяса из костей.

На следующем этапе участники проекта провели многочисленные эксперименты с точными копиями кинжалов, созданных опытным мастером по бронзе. Все это позволило подтвердить, что подобный тип кинжалов действительно хорошо подходит для обработки туш животных. Остатки, извлеченные из экспериментальных кинжалов, также были проанализированы в рамках исследования и совпали с теми, что наблюдались на кинжалах, предоставленных археологами.

Автор: Максим Борисов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron