В Испании неожиданно нашли богатый финикийский некрополь

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Испании неожиданно нашли богатый финикийский некрополь

Сообщение #1  Нелли » 03 май 2022, 18:30



Изображение


На юге Испании археологи обнаружили финикийский некрополь четвертого или пятого века до нашей эры. Находка удивила ученых, ведь подобные сооружения ранее находили только на Сардинии и в Северной Африке.

Как сообщает The History Blog, открытие было сделано в городе Осуна, на юге Испании. Интересно, что первыми на древний некрополь наткнулись рабочие, которые ремонтировали водопровод. Они нашли стены известняковых склепов, после чего работы были временно прекращены, а на место пригласили экспертов.

Последние говорят, что это уникальная находка, причем не только потому, что склепы прекрасно сохранились. Дело в том, что подобные некрополи на территории Испании ранее не находили. На данный момент археологи раскопали восемь усыпальниц с лестницами и входными атриумами. Судя по всему, это были элитные захоронения, как говорят эксперты, не имеющие себе аналогов во внутренних районах "финикийской Испании".

"Чтобы найти некрополь финикийской и карфагенской эпохи с такими характеристиками - с восемью гробницами, атриумами и лестницами - вам придется обратиться к Сардинии или даже к самому Карфагену", - говорит руководитель раскопок Марио Дельгадо.

Единственные в чем-то сопоставимые некрополи ранее были обнаружены только на прибрежной территории, которая в древности была финикийской колонией Кадис. Но город Осуна расположен довольно далеко от побережья, он находится примерно в 90 километрах к востоку от Севильи. По словам Дельгадо, в начале раскопок эксперты были уверены, что под землей находятся римские сооружения. Они куда больше соответствовали бы этим местам и истории. Поэтому исследователи были очень удивлены, обнаружив гробницы и гипогеи, то есть подземные своды, финикийской эпохи.

К слову, финикийцы заселили южную Испанию примерно около 800 года до нашей эры. Произошло это вскоре после основания Карфагена - города-государства, который в то время был крупнейшей колонией Финикии. Считается, что на территории Испании финикийцы занимались добычей олова, золота и серебра. Кроме того, присутствие в этом регионе позволило им значительно расширить свои знаменитые торговые связи.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron