Страница 1 из 1

Раскрыты секреты изготовления косметики Древнего Египта

СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 18:24
Нелли
Раскрыты секреты изготовления целебной косметики Древнего Египта


Изображение


Международная команда исследователей установила, что рецепты древнеегипетского косметического средства под названием "кохль" были гораздо более разнообразны, чем считалось ранее.

Как сообщает Arkeonews, к своим выводам исследователи пришли, проанализировав содержимое 11 древних сосудов, которые хранятся в фондах Музея Петри в Лондоне. Кохль - это косметическое средство, популярное не только в Древнем Египте, но и у многих других народов. Считается, что использоваться оно стало примерно с 5000 года до нашей эры, причем его применяли даже древние китайцы и японцы.

В Древнем Египте это средство использовалось не только для макияжа, но и в качестве лекарства для глаз. Ученые подчеркивают, что в Древнем Египте сам макияж преследовал даже не столько эстетические цели, сколько гигиенические, лечебные и религиозные. Например, распространенный черный кохль считался неотъемлемой частью священных ритуалов.

Археологические данные показали, что в додинастические времена наиболее популярной была зеленая краска для глаз, однако затем ее постепенно вытеснил черный цвет. В новом исследовании ученые изучили химический состав косметики, остатки которой сохранились в сосудах Древнего Египта. Эти контейнеры были найдены в разных местах, отличаются они и периодами своего создания.

Образцы подвергли скринингу с использованием инфракрасной спектроскопии. Также использовался метод электронной микроскопии. Это позволило детально описать как органические, так и неорганические составляющие материала. Ученые фактически восстановили рецепты для изготовления различных видов косметики. Полученные данные говорят о том, что традиционный кохль представлял собой гетерогенную смесь. Причем преобладающими оказались неорганические вещества.

В предыдущих работах некоторые из них были описаны. Например, ранее в составе древней косметики были обнаружены галенит и другие соединения на основе свинца. Новое исследование позволило выявить восемь минералов, ранее не встречавшихся. Анализ показал, что в составе помимо свинцовых соединений имелись соединения на основе кремния, марганца и углерода. Кроме того, древние мастера использовали растительные масла и жиры животного происхождения. Кстати, впервые в подобном исследовании были идентифицированы такие ингредиенты, как смола хвойных растений вида Pinaceae и пчелиный воск. Все это говорит о том, что рецептов изготовления красок было множество. Полную версию работы можно найти в журнале Scientific Reports.

Автор: Денис Передельский