Археологи дали разумное объяснение древней фигурке пришельца

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи дали разумное объяснение древней фигурке пришельца

Сообщение #1  Нелли » 18 апр 2022, 13:17



Изображение


Таинственная фигурка бронзового века, найденная в Германии, получила правдоподобное объяснение. В новом исследовании предполагается, что она могла использоваться в качестве балансира в одной из древнейших мер веса.

Об исследовании рассказывает The History Blog. Ученые детально изучили женскую фигурку бронзового века, случайно обнаруженную в 2020 году археологом-любителем Рональдом Боргвардтом.

Он нашел ее на дне реки Толлензе на севере Германии. О своей находке любитель тут же рассказал профессиональным археологам. Эксперты были поражены не только хорошей степенью сохранности артефакта. Сам стиль изготовления этой скульптуры их удивил.

К тому же, Боргвардт в нескольких метрах от бронзовой статуэтки также нашел бронзовое кольцо. Анализ показал, что эти артефакты были связаны друг с другом - вероятно, они использовались вместе. Рабочая версия, выдвинутая археологами на старте исследования, предполагала, что артефакт представляет собой изображение богини.

Науке известно около десятка подобных фигурок, которые были найдены ранее на побережье Балтийского моря. Поэтому считается, что подобные изделия могут относиться к скандинавской культуре бронзового века. Высота вновь найденной статуэтки составляет около 15 сантиметров. Она датирована седьмым веком до нашей эры. Фигурка имеет необычно плоское тело и голову такой овальной формы, что ее стали называть "скульптурой пришельца". На фантастические "космические ассоциации" также наводят выступающий крупный нос, большие глаза, руки-петли и даже то, что лицо изображено как бы вдавленным в голову, при определенной степени фантазии создавая впечатление скафандра.

Впрочем, археологи по-прежнему видят в фигурке изображение богини богатства, но в рамках нового исследования они выдвинули довольно смелую гипотезу. По их мнению, статуэтка могла выполнять не только и не столько религиозные функции, сколько функции практического применения.

Гипотеза заключается в том, что подобные статуэтки, возможно, использовались в качестве балансировочных грузов. Известно, что самые маленькие фигурки весят 26 граммов. Вес остальных оказался гораздо большим, но измерения показали, что он всегда почти точно кратен 26 граммам. Исходя из этого, ученые предположили, что статуэтки входили в комплект повседневных инструментов для измерения веса.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron