В Гватемале найдены дописьменные символы календаря майя

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Гватемале найдены дописьменные символы календаря майя

Сообщение #1  Нелли » 18 апр 2022, 12:50



Изображение


Каждый день месяца был посвящен какому-либо явлению природы или животному.

Археологи обнаружили фрагменты храмовой фрески, на которых изображен графический символ 7-го дня Оленя (Маник) древнего календаря майя.

Радиоуглеродное исследование показало, что возраст фрески датируется 200–300 годами до н. э. Это примерно на тысячу лет старше других календарных изображений, найденных в Гватемале.

Учитывая серьезный возраст последней находки, ученые предполагают, что календарь майя мог существовать задолго до изобретения его письменных систем. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Символ дня Оленя нашли среди сотен осколков под фундаментом пирамиды Лас-Пинтурас в Гватемале. Она стоит на других более ранних сооружениях, первые из них датируются примерно 800 годом до н. э.

При раскопках пятого слоя конструкции в 2005 году археологи обнаружили фрагменты стены, расписанной иероглифическими символами. Это одно из самых ранних свидетельств иероглифического письма майя в этом регионе.

Известно, что майя использовали несколько календарных систем. Одна из них — 260-дневный Цолькин — состоит из 20-дневных «месяцев», всего их тринадцать. Каждому дню присвоены порядковый номер и название. Например, за 7-м днем Оленя (Маник) следует 8-й день Кролика (Ламар), далее — 9-й день Воды (Мулук) и так далее.

Календарь майя долгое время считался ключевым элементом исторического и культурного наследия Мезоамерики, которая простирается от Мексики до Гондураса и Никарагуа. Некоторые коренные общины в Латинской Америке по сей день используют его для общественных и религиозных целей.

Автор: Александра Гомбожапова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron