Российские археологи сделали неандертальские копья

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Российские археологи сделали неандертальские копья

Сообщение #1  Нелли » 15 апр 2022, 09:28



Изображение

Экспериментальное охотничье вооружение
Владимир Харевич и др. / Сибирские исторические исследования, 2022


Российские археологи изготовили остроконечники по технологии, характерной для неандертальцев из Чагырской пещеры, а затем прикрепили их к длинным березовым и ивовым древкам. Этими копьями они нанесли серию ударов по тушам быка и барана, после чего провели трасологический анализ экспериментальных и археологических артефактов. По мнению ученых, зафиксированный на орудиях износ указывает на то, что неандертальцы, вероятно, использовали эти орудия для контактной охоты. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Сибирские исторические исследования.

В Краснощековском районе Алтайского края, в долине реки Чарыш, расположена Чагырская пещера – один из базовых памятников эпохи среднего палеолита Северной Азии. За годы раскопок археологи обнаружили в ней не менее 90 тысяч артефактов, 74 костей неандертальцев (Homo neanderthalensis) и 250 окаменелых останков животных. Эти находки были сделаны в культурных слоях, относящихся к 59–49 тысячам лет назад. Немногочисленная популяция древних людей, которая, судя по данным палеогенетики и археологии, мигрировала на Алтай из Европы и сохранила свои пищевые стратегии, использовала пещеру в качестве базового лагеря для разделки добычи. Археологи полагают, что неандертальцы из Чагырской пещеры в основном охотились на бизонов в период их миграции с равнин в предгорья, кроме того, они добывали лошадей, сибирских горных козлов и архаров.

Изображение

Реконструкция процесса контактной охоты
Владимир Харевич и др. / Сибирские исторические исследования, 2022


Владимир Харевич (Vladimir Kharevich) совместно с коллегами из Института археологии и этнографии СО РАН провел экспериментальную реконструкцию контактной охоты чагырских неандертальцев на бизонов и других травоядных животных. Для этого ученые изготовили из горных пород, которые часто встречаются в долине Чарыша, 36 наконечников копий, схожих по морфологии с индустрией из Чагырской пещеры. Эти орудия, средний размер которых составил 5×3×1 сантиметр, были сделаны на отщепах и оформлены с помощью костяных ретушеров. Готовые остроконечники археологи закрепили на березовых и ивовых древках длиной около 1,7–2 метров и диаметром до пяти сантиметров с помощью смолы и лыка.

Готовыми копьями археологи нанесли серию ударов с близкого расстояния по выпотрошенным тушам барана и быка. После этого ученые с помощью стереоскопического и металлографического микроскопов провели трасологический анализ экспериментальных орудий и сравнили их с артефактами, найденными в Чагырской пещере.

Изображение

Макроизнос экспериментальных и археологических артефактах
Владимир Харевич и др. / Сибирские исторические исследования, 2022


Археологи сообщили, что в ходе эксперимента изготовленные наконечники показали высокую эффективность — они с высокой частотой пробивали шкуры и рассекали мышцы. Обычно использованный способ крепления выдерживал пять-десять ударов (реже до 15), а само копье приходило в негодность, как правило, из-за поломки остроконечника после удара о кость. С помощью трасологического анализа исследователи зафиксировали на орудиях язычковые сколы разных размеров, а на одном наконечнике — псевдорезцовый микроскол. Хотя остроконечники из Чагырской пещеры плохо подходят для микроанализа из-за постдепозиционного износа, ученые нашли на них признаки язычковых и псевдорезцовых сколов — свидетельство того, что они использовались в качестве наконечников копий во время контактной охоты.

Автор: Михаил Подрезов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron