В Индии найдены таинственные гигантские каменные кувшины

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Индии найдены таинственные гигантские каменные кувшины

Сообщение #1  Нелли » 05 апр 2022, 09:53



Изображение


Международная команда археологов обнаружила таинственные гигантские каменные кувшины сразу на четырех древних площадках в Ассаме, Индия. Ранее подобные артефакты находили только на территории Лаоса и Индонезии.

Работу исследователей можно найти в журнале Journal of Asian Archaeology, а краткий отчет об итогах экспедиции опубликован на сайте Австралийского национального университета.

Сообщается, что международная команда археологов провела крупнейшее в своем роде исследование. В результате ей удалось обнаружить 65 кувшинов, изготовленных из песчаника около 1000 лет назад. Они различаются по форме и оформлению: некоторые из них высокие и цилиндрические, а другие частично или полностью погружены в землю.

Объединяют их поистине гигантские размеры. Крупнейшие из кувшинов достигают трех метров в высоту и двух метров в ширину. Ранее подобные артефакты находили только в Индонезии и Лаосе. Кстати, в Лаосе даже существует "долина кувшинов", где таких артефактов сосредоточено очень много.

"Мы до сих пор не знаем, кто изготовил гигантские кувшины и где они жили. Это все немного загадка для нас", - говорит участник исследования Николас Скопал.  Еще одна загадка, по его словам, заключается в том, для чего использовались гигантские кувшины.

Популярная гипотеза гласит, что подобные предметы могли использоваться в качестве огромных погребальных урн, то есть, связаны они были с похоронными ритуалами. В пользу этой версии свидетельствует то, что ранее в нескольких кувшинах археологи находили кремированные останки людей.

Противники этой гипотезы указывают на то, что останки были найдены в слишком малом количестве кувшинов. По их мнению, местные жители могли начать использовать гигантские сосуды для погребения в более поздний период, когда их изначальное предназначение забылось.

"Похоже, что в Индии нет ни одной ныне существующей этнической группы, связанной с этими кувшинами, а это указывает на важность их сохранения как объектов культурного наследия", - резюмирует Скопал.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51