При раскопках в Турции найдены тысячи произведений искусства

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

При раскопках в Турции найдены тысячи произведений искусства

Сообщение #1  Нелли » 22 мар 2022, 14:31



Изображение


В Турции археологи завершили очередной этап раскопок, которые проводятся вот уже в течение 33 лет на кургане Сейитомер. Новый полевой сезон позволил исследователям обнаружить тысячи артефактов.

Как сообщает Daily Sabah, тысячи произведений искусства были обнаружены в западной провинции Кютахье. Директор по культуре и туризму этой провинции Зекерия Юнал рассказал местным СМИ, что на кургане Сейитомер проводились спасательные археологические раскопки.

В результате было найдено около 14 500 различных артефактов. Сам курган датируется третьим веком до нашей эры. Он расположен в районе Челиклер-Сейитомер. Найденные тут артефакты относятся к шести различным периодам, включая римский и эллинистический периоды, железный век и средний бронзовый век.

Первоначальная высота кургана составляла 26 метров, ширина - 140 метров, а длина - 150 метров. Раскопки здесь начались в 1989 году по инициативе дирекции музея Эскишехира. Дело в том, что этот район является местом добычи бурого угля, поэтому и проводятся спасательные работы.

Раскопки проводились в три этапа. Первый длился в период с 1990 по 1995 годы, второй был проведен в 2006 году. Заключительный на данный момент этап раскопок растянулся на три последних года. Сообщается, что найденные артефакты станут основой экспозиции строящегося в Кютахье музея археологии и горного дела.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron