Палеопатологи просветили две древнеегипетские мумии

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Палеопатологи просветили две древнеегипетские мумии

Сообщение #1  Нелли » 05 мар 2022, 12:50



Изображение

Рентгенограмма нижней челюсти мумии KV64_001
Lena Öhrström et al. / Scandinavian Journal of Rheumatology, 2022


Палеопатологи исследовали две египетские мумии времен XVIII и XXII династий, которые были обнаружены в «Долине Царей». Они принадлежали двум женщинам из знатных семей, которых похоронили в общей скальной гробнице с разницей примерно в 500 лет. Одна из мумий молодой девушки оказалась отличной сохранности, но ученым не удалось найти у нее никаких серьезных патологий или травм. Вторая же находка оказалась повреждена еще в древности, однако на рентгенограммах исследователи обнаружили, что эта взрослая женщина, похоже, страдала от псориатического артрита. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Scandinavian Journal of Rheumatology.

Развитие методов палеорадиологии позволило существенно продвинуться в изучении биоархеологических материалов. Так, для исследования древних мумий в распоряжении ученых оказались современные методы визуализации — компьютерной и магнитно-резонансной томографии, рентгенографии и трехмерной реконструкции. Дело в том, что традиционное патолого-анатомическое изучение мумифицированных тканей не только приводит к порче важных находок, но и физически трудно выполнимо из-за сухости и жесткости таких останков. Напротив, палеорадиология позволяет находить следы отправления тяжелыми металлами и свидетельства гнойных инфекций, а также установить причину смерти, как это произошло, например, с Этци (подробнее о нем можно прочитать в нашем материале «Из пропасти во льду»).

В древности на месте современного города Луксор находились Фивы. Сам город был построен на правом берегу Нила, в то время как на левом располагался погребально-поминальный комплекс, включавший, в том числе, так называемую «Долину Царей». Она представляет собой скалистое ущелье, в котором древние египтяне в эпоху Нового царства хоронили своих фараонов и представителей знати. В настоящее время археологам известно более 60 гробниц, высеченных в скалах. Именно на этом памятнике были обнаружены гробницы Тутанхамона, Рамсеса II, мумия Эхнатона и многих других известных египетских фараонов (подробнее узнать об исследованиях этого памятника можно в нашем материале «Тайник царских мумий»).

Лена Эрстрем (Lena Öhrström) совместно с коллегами из Цюрихского университета провела рентгенографическое исследование двух мумий, которые были найдены в 2011 году во время раскопок скальной гробницы в «Долине Царей». Погребение первой мумии (KV64_001), относящееся ко временам XVIII династии (1550–1292 годы до нашей эры), оказалось разграбленным, вероятно, около XI–X веков до нашей эры. После этого древнеегипетская элита повторно использовала гробницу для захоронения еще одного человека (KV64_002), останки которого были найдены археологами нетронутыми.
Останки KV64_001 оказались частично скелетированными и поврежденными из-за действий древних грабителей. Археологи нашли эти останки вне саркофага, засыпанными мелкими обломками горных пород. Рядом с ними также удалось обнаружить небольшую деревянную табличку, на которой указано имя некой принцессы Сатьи. Хотя историкам о ней ничего не известно, она, по всей видимости, относилась к правящей семье или ее близкому окружению.

По всей видимости, эти останки принадлежали женщине, умершей в возрасте 35–45 лет. В ходе исследования этой мумии палеопатологи обнаружили в брюшной полости разрез длиной около девяти сантиметров, который использовался для извлечения внутренних органов. На верхней челюсти они заметили свидетельства трепанации, которая проводилась, видимо, для удаления головного мозга. Ученые отметили, что на височно-нижнечелюстных суставах и многих позвонках этой женщины содержатся патологические наросты — остеофиты. Возможно, она страдала от псориатического артрита. Исследователи также отметили, что несколько ее ребер были сломаны.


Автор: Михаил Подрезов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron