В Италии нашли погребение всадника с длинным черепом

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Италии нашли погребение всадника с длинным черепом

Сообщение #1  Нелли » 15 фев 2022, 16:38



Изображение


Археологи исследовали погребения в средневековом итальянском некрополе и обнаружили останки высокого мужчины с искусственно деформированным черепом, прожившего около 50 лет. Его кости демонстрируют свидетельства многочисленных травм и переломов. Ученые считают, что он был готским воином-всадником, убитым в VI веке нашей эры. Результаты исследования опубликованы в журнале Archaeological and Anthropological Sciences.

Со II века нашей эры значимую роль в истории Европы начали играть древнегерманские племена готов. Сформировавшись как племенной союз в Скандинавии, они мигрировали на территорию Польши, а затем и Северного Причерноморья, что послужило причиной первого натиска варваров на северо-восточные границы Римской империи. В III веке готы распались на две ветви: остготов и вестготов. Готские памятники известны и на территории современной России и относятся к черняховской археологической культуре.

Около 375 года вторгшиеся с востока гунны разбили готов. Часть из них мигрировала на Балканы, другая же присоединилась к дальнейшим походам гуннов. После смерти Атиллы эти германские племена поселились на территории Римской империи. В конечном счете вестготы достигли Аквитании и Иберии, где основали свое государство. Остготы же вторглись в Италию, где основали свое королевство. Впоследствии эти народы сыграли определенную роль в этногенезе испанцев, португальцев и итальянцев.

Серена Вива (Serena Viva) из Университета Саленто совместно с учеными из Италии провела раскопки средневекового некрополя Сан-Дженезио, расположенного между городами Пиза и Флоренция. Этот погребально-поминальный комплекс, по данным археологов, использовался в VI — середине XIII века и включал более 400 погребений.
Ученые обратили внимание на семь погребений, расположенных рядом друг с другом. В них находились останки людей, похороненных в положении полубоком. Первоначально их тела лежали в деревянных гробах или выдолбленных бревнах. Среди этих людей одни останки принадлежали человеку с искусственно деформированным черепом, которого похоронили вместе с костяным гребнем. Им оказался мужчина, умерший в возрасте около 50 лет. По расчетам ученых, его рост составлял 183,3 сантиметра, что существенно выше средних показателей по этому некрополю. Кроме того, на его костях исследователи заметили характерные для всадников изменения.

Ученые обнаружили на костях мужчины свидетельства многочисленных травм. Среди них оказались зажившие повреждения лобной кости, сросшиеся после переломов три ребра, обе малоберцовые и правая большеберцовые кости. Исследователи заключили, что мужчина умер от сильного удара в спину, в результате которого не менее пяти его ребер были рассечены. Радиоуглеродный анализ показал, что это произошло между 326 и 565 годами нашей эры.

Изображение

Искусственно деформированный череп мужчины и реконструкция тугой повязки
Serena Viva et al. / Archaeological and Anthropological Sciences, 2022


Археологи отметили, что обычай хоронить людей в деревянных гробах или бревнах в этот период был характерен для германцев. Высокий рост и искусственно деформированный череп с помощью двух тугих повязок, по их мнению, указывает на то, что мужчина был готом. Ученые предполагают, что в детстве и юности он хорошо питался и, возможно, обладал высоким социальным статусом. Археологи предположили, что мужчина мог оказаться в Италии во время византийско-готских войн.

Автор: Михаил Подрезов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17