Спустя годы ученые нашли священные рощи майя.

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Спустя годы ученые нашли священные рощи майя.

Сообщение #1  Нелли » 15 фев 2022, 16:32



Изображение

Исследователь Крис Бальзотти поднимается по древней лестнице, обнаруженной в воронке недалеко от Кобы, Мексика. Фото: Ричард Терри


Ученые проводили работы по поиску «священных рощ» майя. Однако в результате исследования они нашли еще несколько интересных артефактов.

Исследователи из Университета Бригама Янга (США) сотрудничали с американскими и мексиканскими археологами, чтобы найти места, которые майя использовали для выращивания деревьев какао. Это оказалось непросто, ведь этим растениям важно обеспечить идеальное сочетание влажности и защиту от прямых солнечных лучей. Сухой климат полуострова Юкатан неблагоприятен для выращивания какао. В ходе исследования ученые поняли, что огромное количество воронок, характерных для полуострова, отличаются микроклиматом с подходящими условиями для роста деревьев.

Эксперты провели анализ почвы в 11 из этих воронок и обнаружили, что почва девяти из них содержит доказательства наличия теобромина и кофеина — комбинированных биомаркеров, уникальных для какао. Что примечательно, археологи нашли свидетельства древних церемониальных ритуалов, таких как пандусы для процессий, алтари и подношения на них, а также нефрит и изделия из керамики в форме стручков какао. «Мы искали теобромин в течение нескольких лет и нашли какао там, где не ожидали», — заявили ученые.

Результаты исследования показали, что какао-рощи играли важную роль в древних ритуалах и торговых путях древних майя, влияя на всю мезоамериканскую экономику. Археологические находки также подтверждают идею о том, что какао сыграло важную роль в идеологическом переходе от бога кукурузы к богу Солнца.

Для майя дерево какао было божественным. Какао-бобы считали подарком богов и даже использовали в качестве валюты из-за ценности. Их производство тщательно контролировалось лидерами майя региона северный Юкатан, а деревья выращивались только в священных рощах. Но ни одному современному исследователю так и не удалось точно определить, где они находились — до сих пор. Результаты исследования опубликованы в Journal of Archaeological Science Reports.

Автор: Анастасия Никифорова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron