В Бахрейне раскопали 1200-летний искусственный остров

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Бахрейне раскопали 1200-летний искусственный остров

Сообщение #1  Нелли » 15 фев 2022, 16:16



Изображение


Группа ученых, проводившая раскопки и археологические исследования на историческом острове Аль-Сайя в Бахрейне, обнаружила, что он был «сотворен руками человека» и образовался посреди моря вокруг пресноводного источника не менее 1200 лет назад. Раскопки были начаты в конце января и проводились Управлением культуры и древностей Бахрейна совместно с британскими учеными.

Ранее считалось, что образование острова было следствием какого-то природного явления, однако новые исследования показали, что это совсем не так. Возможно, что этот остров может быть одним из старейших примеров практики создания искусственных островов.

Кроме того, исследования также показывают, что Аль-Сайя сыграл решающую роль в истории добычи жемчуга в Бахрейне. Старые груды жемчужных устриц, смешанные с глиняной посудой с седьмого по восьмой век нашей эры, покрывают большую часть острова. Также остров играл важную роль как пресноводный источник, фактически его можно считать водопроводной станцией того времени.

Ученые также рассказали о технике, использованной при строительстве острова. Для этого вокруг пресноводного источника была создана толстая круглая стена и фактически получился небольшой остров диаметром около 20 метров. Потом он был укреплен и добавилась еще одна изогнутая стена, что увеличило остров примерно до 40 метров. После этого на южной и восточной сторонах острова были созданы прямые стены, пересекавшие друг друга. Также при строительстве были использованы большие коралловые блоки. Кроме того, в ходе раскопок было обнаружено небольшое строение рядом с источником с механизмом для подъема воды. Это позволяло непрерывно забирать пресную воду и распределять ее по лодкам, стоящим на якоре вдоль набережной.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5