Опровергли теорию "мясоедения" для появления Homo Sapiens

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Опровергли теорию "мясоедения" для появления Homo Sapiens

Сообщение #1  Нелли » 29 янв 2022, 17:24



Изображение


Отличительные черты человека — и, прежде всего, большой мозг — возникли у Homo erectus почти два миллиона лет назад. Этот важный эволюционный переход часто связывают с изменением диеты и ростом потребления мяса нашими предками. Мол, мясоедение стало давать больше энергии мозгу и это запустило процесс интеллектуального развития, продолжающегося до сих пор. Новое исследование ставит под сомнение эту теорию. Ученые объясняют значительное количество археологических данных, указывающих на смену пищевых пристрастий, по сути дела научной манипуляцией.


«Поколения палеоантропологов отправлялись в такие места с хорошо сохранившимися останками, как расселина Олдувай. Они искали и находили там захватывающие дух прямые доказательства того, что ранние люди поедали мясо, все больше подкрепляя точку зрения, что начиная с двух миллионов лет назад произошел взрыв мясоедения, - сказал Эндрю Барр, антрополог из Университета им. Джорджа Вашингтона. – Однако, если синтезировать данные из различных мест восточной Африки количественно, чтобы проверить гипотезу, что «мясо сделало нас людьми», начинает проявляться эволюционный нарратив».

Барр и его коллеги скомпилировали опубликованные данные, собранные в девяти крупных археологических точках восточной Африки, датируемых от 2,6 до 1,2 млн лет до нашей эры, сообщает Phys.org. Они применили несколько метрик, указывающих на плотоядное поведение гоминидов: количество стоянок с сохранившимися костями животных, на которых имеются следы обработки инструментами, количество таких костей и тому подобное.

Исследователи обнаружили, что, принимая во внимание разницу в усилиях по сбору данных, после появления H. erectus увеличение относительного количества доказательств поедания мяса не зафиксировано. Хотя абсолютное количество видоизменных костей после появления человека прямоходящего действительно повышается, в равной мере увеличивается и общее количество найденных образцов. То есть дело не в изменении поведения людей, а в неравномерных усилиях археологов.

«Это исследование меняет наше понимание того, о чем на самом деле говорят зооархеологические данные о раннем доисторическом мясоедении, - пояснила Бриана Побинер из Смитсоновского Национального музея естественной истории и соавтор исследования. – Оно также показывает, как важно продолжать задавать серьезные вопросы о нашей эволюции по мере появления и анализа новых свидетельств нашего прошлого».
Авторы подчеркивают необходимость поиска других объяснений появления анатомических и поведенческих черт, свойственных первым современным людям. Среди альтернативных гипотез – практика создания запасов растительной пищи и повышение питательности пищи благодаря освоению огня. Ни одна из этих гипотез пока не подтверждена археологическими данными.

Возможно, древние люди умели впадать в зимнюю спячку не хуже медведей. Кости, обнаруженные в Большой пещере Атапуэрки, свидетельствуют, что сотни тысяч лет назад люди предпочитали вообще не просыпаться зимой.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron