В Омане найден 4000-летний мегаполис исчезнувшей цивилизации

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Омане найден 4000-летний мегаполис исчезнувшей цивилизации

Сообщение #1  Нелли » 29 янв 2022, 16:54



Изображение


В Омане международная археологическая миссия при проведении раскопок в вилаяте Рустак, к югу от провинции Эль-Батина, обнаружила остатки крупного древнего города, который процветал, вероятно, еще более 4000 лет назад.

Об открытии сообщает Times of Oman. Его совершила совместная миссия археологов из Университета султана Кабуса и итальянского Университета Пизы. Работы проводились под надзором Министерства наследия и туризма Омана.

"Археологические раскопки в вилаяте Рустак выявили большое и сложное поселение, возраст которого насчитывает более 4000 лет и которое включает в себя большое количество огромных зданий и захоронений", - говорится в официальном заявлении, распространенном Оманским информационным агентством ONA.

Сообщается, что древний мегаполис, ранее неизвестный науке, был обнаружен в районе Аль-Техха. Этот город располагался у самого подножия горного хребта Аль-Хаджар. Предварительные результаты раскопок показали, что город был заложен в третьем тысячелетии до нашей эры, то есть в эпоху раннего бронзового века.

Со временем он разросся и, вероятно, был важным торговым центром. По мнению археологов, это было одно из крупных поселений исчезнувшей цивилизации Умм-Аль-Нар. Это была археологическая культура бронзового века, существовавшая в 2600-2000 годах до нашей эры на территории современных Объединенных Арабских Эмиратов и севере Омана.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron