На юге Синая нашли резиденцию древнеегипетского прораба

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

На юге Синая нашли резиденцию древнеегипетского прораба

Сообщение #1  Нелли » 20 янв 2022, 08:45



Изображение

Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook


Археологи обнаружили на юге Синайского полуострова остатки здания, которое, по-видимому, служило штаб-квартирой древнеегипетских экспедиций, занимавшихся в этой местности добычей меди и бирюзы. Строение появилось, вероятно, в XIX веке до нашей эры и использовалось с эпохи Среднего царства вплоть до римского времени, с длительными перерывами в кризисные переходные периоды. О находке сообщает на своей странице в фейсбуке Министерство туризма и древностей Египта.

Египтяне очень рано начали использовать ресурсы Синайского полуострова: происходившая оттуда бирюза известна уже по находкам, датируемым додинастическим периодом. По-видимому, она поступала в долину Нила через межплеменной обмен. В эпоху ранней египетской государственности цари неоднократно организовывали военно-грабительские экспедиции на юго-восток Синая. Здесь их интересовала не только бирюза, но и малахит, который представлял ценность и как медная руда, и в качестве основы для зеленой краски. Наскальные изображения в Вади эль-Хумуре, на востоке полуострова, говорят о том, что подобные походы предпринимались уже фараоном I династии Деном. На основе анализа петроглифов, найденных неподалеку, в Вади Амейра, некоторые исследователи считают, что на Синае побывал даже предполагаемый основатель единого египетского государства Нармер.

В эпоху Древнего царства, с XXVII века до нашей эры, фараоны III династии Джосер и его преемник Сехемхет начали осваивать месторождения бирюзы и малахита в Вади Магара. А со времени царствования Снофру (приблизительно в 2613–2589 годах до нашей эры) район синайских копей на юго-западе полуострова сделался частью египетской территории. Фараоны Древнего царства оставили в Вади Магара множество рельефных изображений с традиционной для египетского искусства сценой триумфа над поверженным врагом. С этого времени постоянное присутствие на Синае стало своего рода индикатором успешности того или иного правления.

После кризиса Первого переходного периода и начала эпохи Среднего царства, ознаменовавшей новый расцвет страны, активность египтян распространилась на многие районы Южного Синая. Важнейшим центром ее стала область Серабит эль-Хадим, где при XII династии (в XX–XVIII веках до нашей эры) был построен скальный храм Хатхор. Священным камнем этой богини считалась бирюза (по-египетски мафкат). В Серабит эль-Хадим существовало более 20 шахт, работы в которых велись и в эпоху Нового царства. Кроме того, эта местность знаменита находками протосинайских надписей XVII–XVI веков до нашей эры.

Совсем рядом с Серабит эль-Хадим, в шести километрах к западу, находится участок, богатый медными рудами (малахитом и азуритом), — Вади Насир. Здесь были найдены огромные скопления шлака (до 100 тысяч тонн), а также надписи времен Среднего и Нового царства и опять-таки протосинайские тексты. В них руководители горнопромышленных экспедиций на Южном Синае упоминаются как чиновники высокого статуса.

В ходе раскопок, которые ведет в Вади Насир египетская миссия под руководством доктора Мустафы Нур эд-Дина (Mostafa Nour Eddin), археологи обнаружили остатки двухэтажной постройки, сложенной из крупных блоков песчаника. Прямоугольное в плане здание занимало площадь около 225 квадратных метров. Второй этаж не сохранился, осталась лишь лестница внутри строения, которая вела наверх. На первом этаже ученые расчистили два зала, две комнаты (возможно, служивших жилыми помещениями), кухню и уборную. Полы были выложены каменными плитами, а в центре наиболее обширных помещений остались следы установки колонн, которые поддерживали потолок.

Находку прокомментировал Генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта доктор Мустафа Вазири (Mostafa Waziri), рассказав, что это отдельно стоящее в долине здание с разных сторон окружали районы добычи бирюзы и особенно меди. Археологи предполагают, что здесь находилась резиденция местного руководителя, ведавшего всеми горными работами и поисками новых месторождений на территории Вади Насир.

Изучение слоев, расчищенных археологами, выявило ряд этапов в истории этого сооружения. Построено оно было во времена Среднего царства. Рядом обнаружены две надписи с именем фараона Аменемхета III, и это говорит о том, что во второй половине XIX века до нашей эры добыча руды велась здесь очень активно. Во Втором переходном периоде, когда Египет переживал глубокий кризис и распад единого государства, а в северной части страны господствовали гиксосы, здание было заброшено. В это время египтяне никаких работ на Синае не вели. После возрождения Египта в эпоху Нового царства, здание снова сделалось штаб-квартирой египетского начальника местных горных разработок. Еще одна надпись, найденная поблизости, упоминает правившего в конце XIII века до нашей эры фараона Мернептаха, сына Рамсеса II.

После крушения Нового царства в XI веке до нашей эры постройка не использовалась, видимо, очень долго. Лишь в римский период здесь возобновилась активная деятельность, а каменное сооружение подверглось перестройке. В нем появился новый вход, разделительные стены между залами, а некоторые помещения были оборудованы под мастерские для выплавки меди. В верхних слоях культурных отложений внутри них археологи нашли медеплавильные печи и четыре медных слитка весом от 1200 до 1300 грамм. Еще в одном помещении устроили мастерскую по обработке бирюзы.

Изображение


Определение периодов использования постройки и долгих промежутков времени, когда она оказывалась заброшенной, очень важно для египтологов. Оно позволяет установить, в какие эпохи рудники Вади Насир разрабатывались наиболее интенсивно, а также судить о продолжительности периодов своего рода безвременья, в которые добыча приходила в упадок. Полученные данные ученые смогут сопоставить с историей других египетских центров горного промысла на Синае и уточнить роль Вади Насир в снабжении Египта ценной медью.

Автор: Винера Андреева
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5