Скальная гробница с десятками мумий обнаружена в Египте

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Скальная гробница с десятками мумий обнаружена в Египте

Сообщение #1  Нелли » 19 янв 2022, 11:25



Изображение

Фото: Egypt Ministry of Antiquities Фото: Egypt Ministry of AntiquitiesФото: Egypt Ministry of Antiquities


В Египте археологическая миссия Миланского университета (Италия) обнаружила комбинированную греко-римскую гробницу, внутри которой находилось около 20-ти хорошо сохранившихся мумий.

Об открытии сообщает Министерство по делам древностей Египта. Находка была совершена командой во главе с доктором Патрицией Биасентини, профессором египтологии Миланского университета. В древнем городе Асуане археологи обнаружили гробницу, состоящую из двух частей.

По словам Мустафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта, одна часть усыпальницы находится над землей и представляет собой прямоугольное здание из песчаника и сырцового кирпича. Вход в него окружен каменными блоками.

Вторая часть высечена в скале. Она состоит из четырех погребальных камер, внутри которых на данный момент найдено около 20-ти мумий. Большинство из них находятся в хорошей степени сохранности. Предварительный анализ показал, что в гробнице было похоронено несколько семей.

Также миссия обнаружила множество артефактов, относящихся к греко-римской эпохе. В частности, найдены алтари для подношений, каменные плиты с иероглифическими текстами, медное ожерелье, украшенное греческими надписями и именем "Никострат", различные деревянные статуэтки, фигурка мифической птицы Баа и другие реликвии.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron